Ситуация в Сомали: декабрь 2008г.

Неопределенность вокруг вывода из Сомали воинских контингентов Эфиопии и Африканского Союза /Амисом/, решение президента страны Абдуллахи Юсуфа Ахмеда отправить в отставку премьер-министра и переходное правительство, решение переходного парламента дезавуировать этот шаг президента, и, наконец, отставка самого главы государства вместе с назначенным им ранее новым премьером — таким был калейдоскоп декабрьских событий в Сомали, добавивший еще больше сумятицы в и без того сложную ситуацию в этой стране.

Месяц же начался с того, что 2 декабря находившийся в Асмэре /Эритрея/ главарь радикального крыла сомалийских исламистов и один из руководителей оппозиционного Альянса за новое освобождение Сомали /АНОС/ шейх Хасан Дахир Авайас призвал через информационное агентство АФП сомалийских пиратов «немедленно освободить все захваченные ими ранее суда». По его оценке, «очень жаль наблюдать, как Сомали оказалось в заложниках между колониальной оккупацией со стороны Эфиопии и сумасшедшими пиратами». «Мы — единственная сила, которая может искоренить пиратство в водах Сомали, однако весь мир отказывает нам в возможности управлять страной несмотря на то, что нас поддерживает большинство сомалийцев», — без тени сомнения утверждал он.

Как известно, имя Авайаса включено в американский список наиболее разыскиваемых террористов. Вашингтон обвиняет его в поддержани тесных связей с «Аль-Каидой».

3 декабря исламисты атаковали позиции бурундийского контингента из состава Амисом в районе комплекса бывшей военной академии в Могадишо. В результате ночного боя погиб один военнослужащий. Подобные атаки со стороны исламистов позиций формирований переходного правительства, эфиопских войск и контингента Амисом в течение декабря были практически ежедневными.

6 декабря МИД Эфиопии объявило, что эфиопские войска могут остаться в Сомали на «несколько дополнительных дней». Месяцем ранее Аддис-Абеба заявила, что ее войска покинут Сомали до конца 2008г. «Эфиопия признает, что она имеет моральные обязательства перед Амисом, и она сделает все необходимое для того, чтобы вывод ее войск на нанес ущерба африканским миротворцам», — отмечалось в коммюнике МИД. Эти слова были сразу же интерпретированы как констатация того, что африканские миротворцы должны покинуть Сомали раньше эфиопских военных. Эту версию тут же подтвердил премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави, сославшись на Бурунди и Уганду. Однако последняя тут же опровергла это заявление. Более того, было заявлено о намерении усилить угандийский контингент.

Согласно соглашению между переходным правительством Сомали и умеренным крылом АНОС, подписанному в конце октября в Джибути, 3-тысячный эфиопский воинский контингент должен был покинуть страну до начала 2009г. Это соглашение было отвергнуто радикалами из исламистского движения «Шабаб».

9 декабря Эфиопия направила дополнительные воинские подразделения в приграничный сомалийский город Калабейр, а ее войска вновь заняли позиции в Могадишо, оставленные пятью днями ранее. Проводя подобные «отступательно-наступательные» действия, эфиопские войска подтвердили свою высокую боевую эффективность, уничтожив в декабре одного из руководителей движения «Шабаб» Абдуллахи Салада Фараха. Последний руководил формированиями исламистов, захватившими ранее порты Кисмао и Мерка.

12 декабря президент Комиссии Африканского Союза Жан Пинг выразил тревогу в связи с возможным выводом Амисом из Сомали. Одновременно он высказал надежду, что удастся избежать этого шага и оставить в Сомали 3,4 тысячи солдат из Уганды и Бурунди. Пинг подтвердил, что эти две страны могут пойти на такой шаг при трех условиях, «которые еще не выполнены». Это — вывод эфиопских войск, отсутствие внутрисомалийского политического соглашения и оставление АМИСОМ без подкреплений. Как известно, штатная численность Амисом должна составлять 8 тысяч человек. Если же Амисом уйдет из Сомали, то, по оценке Пинга, эту страну ждет «катастрофический сценарий». Усилия же Африканского Союза по привлечению на смену Амисом «голубых касок» пока не нашли поддержки в ООН.

22 декабря Совет мира и безопасности Африканского Союза продлил на два месяца мандат Амисом, который истек в конце месяца.

8 декабря в водах, примыкающих к Сомали началась антипиратская военно-морская операция Евросоюза «Аталант», проводимая по мандату ООН. Изначально было понятно, что эта операция не распространяется на территорию собственно Сомали, где базируются пираты, и тем более никак не повлияет на причины, породившие пиратство в этой зоне, а значит, она изначально не может быть эффективной. Пока же перед европейской эскадрой стоят три задачи: эскорт торговых судов, эскорт судов, зафрахтованных Всемирной продовольственной программой ООН для доставки гуманитарных грузов в Сомали, поддержание безопасности судоходства в указанной зоне. В операции участвуют 6 боевых кораблей и 3 самолета базовой патрульной авиации от восьми стран ЕС. Командует операцией британский вице-адмирал Филипп Джонс, штаб операции находится на британской военно-морской базе в Нортвуде к северу от Лондона, тыловое обеспечение будет осуществляться через Джибути.

Там же действует 150-е оперативное соединение 5-го флота США, а также боевые корабли от ряда стран, в том числе и России — всего около 20 кораблей. Однако их действия едва ли могут быть эффективными, если вспомнить, что площадь потенциально опасной зоны составляет 2,1 млн кв.км, а один боевой корабль может обеспечить безопасность примерно 1 проц. этой зоны.

Пиратская тема вновь зазвучала 11 декабря, когда в Найроби прошла международная конференция по борьбе с этим явлением. Как заявил специальный посланник ООН по делам Сомали Ахмеду Ульд Абдалла, только в течение 2008 года сомалийские пираты получили в виде выкупов за захваченные суда свыше 120 млн долларов.

17 декабря госдеп США заявил, что принятая накануне Советом Безопасности ООН резолюция 1851 по борьбе с пиратством у берегов Сомали позволяет наносить воздушные удары по базам пиратов на территории этой страны с согласия ее правительства, а также проводить операции на ее территории. Теперь можно ожидать, что США и Франция, использующие военную базу в Джибути, уже в ближайшее время могут провести такую операцию с использованием подразделений спецназа.

10 декабря в ходе пресс-конференции председатель Объединенного комитета начальников штабов /ОКНШ/ США адмирал Майкл Маллен выразил озабоченность в связи с тем, что «Аль-Каида», окопавшаяся в Афганистане и Пакистане, может обзавестись новыми базами на территории Сомали и Йемена. По его мнению, «США и мировое сообщество должны сделать все возможное для того, чтобы помешать террористам создать дополнительные базы, откуда они смогут угрожать нам».

19 декабря был опубликован доклад ООН, согласно которому Эритрея и «частные спонсоры из арабских стран» вопреки действующему эмбарго на поставки оружия в Сомали регулярно финансировали такие сделки, осуществлявшиеся через Йемен.

14 декабря президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед сотворил бурю, отправив в отставку премьер-министра Нура Хасана Хусейна и его правительство. Последнее не смогло справиться с внутренними противоречиями, связанными с разным отношением министров к оппозиции в лице АНОС. «Правительство Нура Хасана Хусейна оказалось неспособным выполнить возложенные на него задачи, и я был вынужден спасать страну», — заявил президент на пресс-конференции в Байдоа, где находится штаб-квартира переходного парламента. При этом он подчеркнул, что соглашение о прекращении огня, подписанное переходным правительством и АНОС, будет выполняться.

Хусейн занимал пост премьера с ноября 2007г. Президент и премьер имели разные точки зрения на многие проблемы, и в частности, на отношения с исламистской оппозицией.

В свою очередь отставленный премьер тут же заявил, что «президент действовал вопреки законам, поскольку он не имеет права отправлять в отставку переходное федеральное правительство». Глава правительства был полностью прав, поскольку, согласно Хартии переходного федерального правительства, глава государства может его отправить в отставку только с одобрения переходного парламента.

Действия президента осудило Экономическое сообщество государств Восточной Африки /ИГАД/. Оно же немедленно заявило, что не признает назначенного президентом 16 декабря нового премьера Мохамуда Мохаммеда Гуледа. Со своей стороны переходный парламент заявил, что в качестве премьера признает только Нура Хасана Хусейна.

Кризис властных структур в Сомали привел к тому, что 24 декабря ушел в отставку Гулед, а 29 декабря подал в отставку президент Абдуллахи Юсуф Ахмед. Он сделал это перед депутатами переходного парламента, а затем выехал в самопровозглашенный Пантлэнд, президентом которого он являлся в период с 1989 по 2004гг. На посту президента Сомали он находился с 2004г. Теперь пост исполняющего обязанности президента Сомали занимает спикер переходного парламента Аден Мохаммед Нур. До 29 января переходный парламент должен назначить нового президента. Тем временем правительственный кризис практически полностью парализовал работу властных структур всех уровней.

52.26MB | MySQL:103 | 0,620sec