«Литой свинец» застыл (промежуточные итоги)

Ну, вроде бы и все — израильская военная операция «Литой свинец» завершилась. ХАМАС вслед за Израилем объявил о прекращении огня. Правда, еще утром 18 января хамасовцы выпустили шесть ракет по израильскому городу Сдероту, кое-где в секторе Газы шла перестрелка. Но понятно, что трехнедельная операция ЦАХАЛа по «сдерживанию силой» исламистов в секторе закончилась. Формально израильтяне остаются пока внутри анклава, чтобы «оперативно и адекватно реагировать на возможные обстрелы», а скорее всего для того, чтобы уход войск, не дай бог, не приняли за срочную эвакуацию и не расценили как поражение. ХАМАС тоже «не потерял лицо»: последнее слово осталось за ним, это о шести ракетах по Сдероту. Непонятно куда, зато понятно зачем: сохранить лицо.

Пора подводить промежуточные итоги. Начнем с Израиля. То, что его военная активность напрямую связана с февральскими выборами, ни у кого сомнений не вызывает. И прекратилась (или почти прекратилась) она ровно за три недели до волеизъявления: надо подвести итоги, подтянуть рейтинги, перевести себя (и партии, которые возглавляют основные фигуранты) «на мирные рельсы» и т.п. Кстати, о рейтингах. По опросам на 16 января: Кадима — 23-25 мандатов, Ликуд — 28-29, Авода — 12-15. Понятно, что без коалиции снова не обойтись. Не беремся рассуждать, как повлияла последняя война на рейтинги израильских политиков, ясно другое: было принято решение провести маленькую «победоносную» войну, и ее провели. Соотношение «цена–качество» будет определять уже новая комиссия очередного Винограда. По нашим оценкам, трехнедельная операция «сожрала» очень приличное количество бюджетных средств, а на дворе все-таки кризис.

Возьмем чисто военную сторону дела. Технически израильские военные почти образцово сделали то, что и должны были сделать. Отбомбили выявленные цели, четко разделили анклав на сектора, и в общем-то в случае необходимости готовы были «окончательно зачистить» мятежную территорию. Но такая «зачистка» подразумевала обязательное физическое вступление войск в гущу жилых кварталов, а это — потери, что накануне выборов недопустимо. Поэтому операция изначально и планировалась как «массированное дистанционное огневое воздействие с минимумом личного огневого контакта». Этот вариант несет очередные массовые закупки боеприпасов «по военному ведомству» (кто-то очень рад), минимизацию потерь, но абсолютно не решает основную задачу, сформулированную израильским Генштабом накануне операции: «ликвидировать инфраструктуру ХАМАСа, обстрел территории Израиля ракетами, а также контрабанду оружия и боеприпасов через сеть тоннелей на границе с Египтом». Пожалуй, кроме третьей, поставленные цели не достигнуты.

По последним данным, за время боев погибли порядка 1200 палестинцев. Из них, по разным данным, от трети до половины — гражданское население. Теперь сравним с количеством боевиков до конфликта: по разным оценкам (самым пессимистичным), до 25 тысяч. При этом ежегодный выпуск боевых лагерей движения в секторе составляет 600 человек, и это не считая полицейских школ. Погибли два ведущих лидера движения, один из которых был военным командиром высшего звена. Разрушено много укрытий, бункеров и тоннелей. Якобы ликвидировано много складов с оружием. А кто это проверит? Проверить можно только ногами и глазами, а до этого дело не дошло. Бункера и тоннели — это малая, и не самая важная часть военной инфраструктуры. Самое главное — это кадры и вооружение. С первым более-менее все очевидно: потери незначительны при таком кадровом резерве. Со вторым — все непонятно, какая-то часть вооружения явно уничтожена, но какая, покажет время. Вырыть со временем новые тоннели — это тоже не проблема, тем более что через них идут не только (и не сколько) боеприпасы и вооружение, но и продовольствие и ширпотреб, а это уже бизнес, в котором очень много заинтересованных сторон. Так что возобновление контрабанды (и оружия в том числе) — вопрос ближайшего времени.

Второе. Ракетные обстрелы. Утро сегодняшнего дня (шесть ракет по Сдероту) ясно показывает, что эта проблема тоже далека от разрешения. Уровень и технология изготовления этих ракет примитивны (может быть, за исключением более дальнего радиуса действия). Это их большой плюс — возобновить их производство можно в предельно сжатые сроки, а дистанционный запуск фактически из любой точки сектора делает их минимально уязвимыми для перехвата и сохраняет безопасность для личного состава. Реляции ЦАХАЛа о подавлении огнем точек запуска ракет рассчитаны на обывателей, т.к. в лучшем случае это просто бездарное расходование боеприпасов. Примитивность этих ракет — это и большой минус: зона и эффективность их поражения минимальны. Это прекрасно показали последние недели. Кстати, в израильском военном ведомстве давно отдают себе отчет в этом, поэтому тезис «о ракетной уязвимости» всего Израиля оставим на совести военных пропагандистов.

Кстати, о пропаганде. По нашей оценке, информационную войну Израиль вчистую проиграл. Если вначале еще как-то «играл» тезис об обстрелах, то по мере продвижения войск и ужесточения бомбардировок начались жертвы среди мирного населения и персонала ООН, что скрыть не удалось. Кроме того, в госпиталях в секторе работают много европейских врачей, и европейский обыватель им верит. А когда начались жертвы среди детей, то стало окончательно ясно, что с информационной поддержкой не получилось. Тезис о том, что боевики прикрываются «живым щитом» (кстати, мы говорили об этом варианте ранее), скорее всего правда, но на западное общественное мнение не действует.

И еще один момент. Основные потери израильские войска понесли в результате собственных ошибок. Это очень тревожный симптом. К операции готовились тщательно, даже на полигоне построили такой город, как в Газе. И при этом были допущены очень грубые ошибки в координации огня. И это при условии, что в самую гущу городских кварталов не входили, в уличные бои по большому счету не ввязывались.

Но все эти достижения и ошибки будет оценивать уже израильский избиратель.

Теперь про ХАМАС. У него явно больше плюсов от этой войны, чем минусов. Самым главным из них является повышение рейтинга внутри арабского (и прежде всего палестинского) сообщества. Если бы выборы прошли сейчас, то ХАМАС одержал бы очень убедительную победу. Он выстоял. Сохранил свое руководство (за небольшим исключением), вооруженные отряды и, что самое главное, власть в секторе. И создал прецедент — решить силовым методом «вопрос ХАМАСа» в XXI веке невозможно. Сейчас начнется торг с Израилем по вопросу об окончательном выводе войск из сектора, трудно будут обсуждаться вопросы перемирия и открытия КПП, но самое главное уже есть. Через посредников или напрямую, но разговор о мире необходимо вести только с ХАМАСом. При этом четко обозначилась поддержка ХАМАСа со стороны Сирии, что тоже понятно. Сирийцы ждут сигнала о возобновлении мирных переговоров с Израилем о возвращении аннексированных территорий, а пока этого нет, будет поддержка ХАМАСа.

А что диалог с ХАМАСом рано или поздно начнется, это понятно. Израиль пока категорически против, но есть еще новая администрация США, и как она себя поведет и как трансформируется ее подход, пока не до конца понятно. Вспомним наш ранее высказанный тезис о том, что Израиль постарается провести военную акцию в секторе до прихода во власть Б. Обамы. Так оно и получилось.

Пока «на коне» М. Аббас. Война помогла ему продлить свою легитимность в качестве лидера ПНА и заручиться поддержкой в Париже, Москве и большинстве арабских стран. Но не надо обманываться: первые нормально проведенные выборы эту монополию нарушат.

Подводя промежуточный итог, порадуемся и за себя: наши основные прогнозы в отношении течения военной операции Израиля сбылись. Далее необходимо ожидать относительную мирную передышку: ХАМАС будет копить силы, Израиль будет штопать дыры в бюджете и готовиться к выборам. В любом случае, по нашей оценке, ключ проблемы лежит в плоскости договоренности с ХАМАСом как единственной реальной силой в Газе, способной обеспечить перемирие. А в ответ Израилю придется пойти на разблокирование сектора. Но путь к этому, казалось, очевидному решению проблемы будет очень непростым и долгим.

62.84MB | MySQL:102 | 0,611sec