Ситуация в Сирии: октябрь 2021 г.

В октябре российская часть совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, ежедневно фиксировала заметно меньше нарушений в зоне деэскалации Идлиб по сравнению с сентябрем, от 1 до 20 (в сентябре — от 4 до 35). По прежнему российская часть не замечала данные турецкой части комиссии, хотя последняя фиксировала до 17 нарушений в отдельные дни. Новым стало то, что данные российской части нередко не подтверждались сирийскими военными. Простой вопрос: почему?

26 октября бюллетень российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии не публиковался.

В зоне деэскалации Идлиб по прежнему формально действует  режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г.

Данных о работе самолетов ВКС России по целям боевиков в течение месяца не имелось.

28 октября российские истребители начали использовать аэродром в районе сирийского города Камышлы на северо-востоке страны близ границы с Турцией, сообщил ливанский спутниковый телеканал «Аль-Маядин». По данным его источников, «российские истребители типа «Сухой» впервые совершили посадку на аэродроме Камышлы». Боевые самолеты останутся там на постоянной основе, утверждали источники телеканала. По их сведениям, российские военные вертолеты ежедневно осуществляют полеты с этого аэродрома в рамках поддержки патрулей сухопутных подразделений. Согласно российско-турецким договоренностям, на севере Сирии проводят совместное патрулирование российская военная полиция и пограничная служба Турции. Российские вертолеты совершают облеты районов на севере Сирии рядом с границей Турции. Еще два года назад российские военные сообщили, что на аэродроме Камышлы размещены боевые и транспортные вертолеты Ми-35 и Ми-8, комплексы ПВО ближнего действия «Панцирь-С», диспетчерский пункт, наземная охрана и авиационная комендатура.

Как ранее сообщалось, 1 октября Пентагон назвал имя «высокопоставленного» руководителя «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) в Сирии, уничтоженного в провинции Идлиб 20 сентября в результате авиаудара. Речь шла о некоем Салиме Абу Ахмаде. В сирийском отделении «Аль-Каиды» он отвечал за планирование, финансирование и подготовку трансграничных терактов.

8 октября сирийские средства ПВО отражали ракетную атаку самолетов израильских ВВС на военный аэродром Т-4, расположенный на востоке провинции Хомс. Целью удара был объект, где находились иранские беспилотные летательные аппараты (БПЛА). В результате ударов получили ранения 6 военнослужащих и нанесен материальный урон. Погибли 2 иностранных бойца.

Израильские ВВС нанесли удары по аэродрому из воздушного пространства над районом Эт-Танф на востоке провинции Хомс, где находится военная база США.

По российским данным, комплексы «Панцирь» сил ПВО Сирии уничтожили 8 из 12 ракет, запущенных Израилем по аэродрому Т-4.

14 октября сирийские средства ПВО отражали ракетную атаку израильских ВВС к югу от города Пальмира (провинция Хомс). ВВС Израиля наносили удары по сирийским позициям из воздушного пространства над пограничным районом Эт-Танф. Ракетной атаке подвергся военный аэродром Т-4, расположенный к юго-востоку от Пальмиры. На нем находится база иранских БПЛА, по которой снова был нанесен основной удар. В результате ударов погибли 1 сирийский военнослужащих и 8 бойцов проиранских формирований.

Позднее стало известно, что сирийские военные не применяли средства ПВО при атаке 4 истребителей Израиля из-за двух гражданских самолетов в небе. 4 тактических истребителя F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Сирии в районе оккупированной США зоны Эт-Танф в провинции Хомс и нанесли удар по заводу переработки фосфатных руд в районе Пальмиры, также была уничтожена вышка связи.

20 октября военная база США и западной коалиции в пограничном городе Эт-Танф подверглась ракетному обстрелу и ударам БПЛА. Об этом сообщил телеканал «Аль-Маядин». Удары были нанесены по казармам и хозяйственным постройкам, в ряде мест вспыхнули пожары. Подробностей о потерях среди военнослужащих и материальном уроне не поступало. Представитель американского военного командования в Багдаде подтвердил факт ракетного обстрела базы в Эт-Танфе. По его данным, удары были нанесены также БПЛА. В нападении было задействовано не менее 5 беспилотников. Можно предположить, что речь шла об иранском ответе на атаки самолетов ВВС Израиля.

11 октября неизвестные БПЛА атаковали в пограничном с Ираком сирийском городе Албу Камаль базу шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской армии. По лагерю и складам с оружием было выпущено несколько ракет. В результате погибли 3 бойца, еще 15 получили ранения.

22 октября США нанесли удар с воздуха в северо-западной части Сирии, был ликвидирован один из полевых командиров группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Об этом сообщило Центральное командование (СЕНТКОМ) американских ВС. «При авиаударе США в северо-западной части Сирии был убит высокопоставленный главарь «Аль-Каиды» Абдул Хамид аль-Матар. У нас нет информации о гибели мирных жителей в результате удара, который был нанесен с помощью [беспилотного] летательного аппарата MQ-9», — отмечалось в коммюнике.

Удар наносился в районе Сулук, находящемся под контролем «великого борца с терроризмом» — Турции. Эта ирония, понятно, не от СЕНТКОМ.

25 октября истребитель ВВС Израиля атаковал позиции сирийской армии и проиранских вооруженных формирований в провинции Эль-Кунейтра, в 40 км к югу от Дамаска. Об этом сообщил вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас». По его информации, израильский самолет поразил ракетами наземные цели в окрестностях города Эль-Баас и возле поселка Эль-Курум. Был нанесен материальный урон, сведений о погибших и раненых сирийских военнослужащих и шиитских бойцах не поступало.

30 октября средства ПВО Сирии открыли огонь по воздушным целям к северу от Дамаска. Как сообщило агентство САНА со ссылкой на военный источник, удары по наземным целям нанесли израильские ВВС со стороны оккупированных Голанских высот. В результате ударов 2 сирийских военнослужащих получили ранения, был нанесен также материальный урон. Атаке израильских ВВС подверглись склады с оружием в районе Кудсия, которые принадлежат бойцам ливанской шиитской «Хизбаллы», воюющим на стороне сирийской армии. Из их числа погибли 5 человек.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо 7 октября артиллерия турецких войск открыла интенсивный огонь по районам Шехба и Сумукия к северу от города Алеппо, где действуют курдские отряды «Сил народной самообороны» (СНС). Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», обстрел велся из орудий и минометов из пограничных районов, которые входят в созданную Анкарой на севере Сирии зону безопасности. Отряды СНС, в свою очередь, атаковали позиции турецких войск и поддерживаемых Анкарой протурецких формирований в Тувейсе. По сведениям телеканала, с обеих сторон имелись потери, в том числе поступили данные об одном убитом турецком военном.

11 октября мощный взрыв прогремел в пограничном с Турцией городе Африн. В результате подрыва заминированного автомобиля погибли 6 боевиков из протурецкой группировки «Джейш аль-Ислам», были ранены еще 6 человек.

29 октября артиллерия турецкой армии подвергла обстрелу населенные пункты Айн-Декна и Бейлуния в провинции Алеппо, которые контролируют СНС. Как сообщил вещающий из Бейрута телеканал «Аль-Маядин», в результате атаки был нанесен ущерб жилым домам и хозяйственным постройкам, сведений о пострадавших среди мирных граждан не поступало. Курдские бойцы открыли ответный огонь по пограничному району Аазаз, откуда велся обстрел из артиллерийских орудий.

В провинции Идлиб 20 октября сирийская артиллерия нанесла удар по позициям боевиков в городе Ариха.

В провинции Дераа 6 октября 2 офицера сирийской полиции были застрелены неизвестными боевиками в городе Эзраа, расположенном на южном шоссе на полпути между Дамаском и провинциальным центром. Нападение было предпринято рядом с торговым центром Газзале на автостраде, когда офицеры завершили свое дежурство и направлялись домой. Оба получили смертельные ранения в голову.

Там же 10 октября элитные подразделения сирийской армии начали операцию по зачистке населенных пунктов, расположенных на юго-востоке провинции Дераа близ границы с Иорданией. Правительственные силы вступили в поселки Насиб, Умм-Маязин и Тейба. Всего операция охватила 19 населенных пунктов, включая город Босра-эш-Шам.

В провинции Хомс 20 октября 6 сирийских военнослужащих погибли при взрыве на складе боеприпасов, расположенном у трассы из Хамы в Хомс. Об этом сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира». По его данным, еще 3 военнослужащих получили ранения.

В провинции Ракка 4 октября вертолеты ВВС западной коалиции под эгидой США высадили  десант в окрестностях провинциального центра. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», отряд спецназа вступил в бой с террористами из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), укрывавшимися в селении Шанина. Военнослужащие коалиции атаковали один из домов, они взяли в плен 2 боевиков и нескольких женщин. По информации телеканала, в ходе операции погиб один мирный житель.

В провинции Дамаск 20 октября по меньшей мере 14 военнослужащих погибли при подрыве автобуса в столице. Еще 3 человека получили ранения. Как сообщили в полицейском управлении Дамаска, террористы привели в действие два взрывных устройства, заложенных в автобус, в одном из самых оживленных районов в центре города.

26 октября стало известно, что Турция направила в провинцию Хасеке оружие и технику, предназначенные для протурецких формирований. Об этом сообщило сирийское агентство САНА со ссылкой на местные источники. По его сведениям, в район города Рас-эль-Айн, расположенного на границе с Турцией, прибыли несколько единиц бронетехники, а также оружие и материально-технические средства.

27 октября Турция направила в Идлиб 200 военных машин с разнообразными грузами для укрепления своих наблюдательных пунктов и поддержки действующих в этом районе вооруженных группировок. Об этом в среду сообщило сирийское информационное агентство САНА. По его данным, «более 200 военных автомобилей с оружием, боеприпасами и материально-техническими средствами проследовали двумя колоннами через пограничный пункт Хирбет-эль-Джауз в северо-западную часть провинции Идлиб». Груз предназначался для оснащения турецких контрольных пунктов в данном регионе, а также «для прямой поддержки находящихся там террористических организаций». С такой оценкой сирийцев нельзя не согласиться.

В целом, в октябре обратила на себя внимание активность самолетов ВВС Израиля, регулярно наносивших удары по проиранским целям в Сирии. При этом они все чаще стали использовать для этого воздушное пространство над зоной Эт-Танф, контролируемой американцами.

52.29MB | MySQL:103 | 0,466sec