По поводу очередной антисемитской акции в Польше

Сотни польских националистов-радикалов собрались в минувший четверг, 11 ноября, когда отмечался Национальный праздник независимости Польши (в 1918 году в этот день было провозглашено восстановление независимости Польши), на митинг в городе Калиш Великопольского воеводства. В ходе нее они скандировали «Смерть евреям», а также популярный лозунг польских антисемитов: «Это – Польша, а не Полин (название Польши на иврите – В.Ч.)». На митинге была проведена церемония торжественного сожжения копии «Статута Калиша» или «Общей хартии еврейских свобод», выданной еврейской общине Калиша в XIII веке. Эта церемония, по замыслу организаторов, долженствовала символизировать освобождение Польши от еврейского засилья.

Следует пояснить, что «Статут Калиша» был дан в 1264 году великопольским герцогом Болеславом Благочестивым. Среди прочего статут гарантировал права еврейской общины города, возникшей в XII веке на самоуправление и в частности на собственный суд. В последствии «Статут Калиша» был подтвержден польскими королями Казимиром III (в 1334 году), Казимиром IV (в 1453 году) и Сигизмундом I (в 1539 году). Он послужил образцом для других статутов такого рода, выданных польскими королями другим еврейским общинам различных городов Речи Посполитой. В 20-е годы прошлого века польский еврейский художник Артур Шик (1894-1951) создал цикл из 45 миниатюрных картин акварелью и гуашью, посвященных «Статуту Калиша» (их оригиналы хранятся сейчас в Еврейском музее Нью-Йорка). С конца 1920-х годов они сами и их копии многократно выставлялись в различных городах Польши, став в определенном смысле символом еврейской истории этой страны. Таким образом, «Статут Калиша» хорошо знаком как польским евреям, так и полякам, а потому и был избран организаторами антисемитского митинга в Калише для их перфоманса.

Одним из ораторов, выступавших на антисемитском митинге в Калише, бы праворадикальный активист по имени Пётр Рыбак (в израильских СМИ его имя впервые было упомянуто в ноябре 2018 года, когда он устроил во Вроцлаве публичное сожжение чучела, одетого в традиционный костюм религиозного еврея). В своей речи в Калише он среди прочего назвал евреев «сбродом, говорящим по-польски», который устраивает заговоры «против поляков на их Родине». В заключение своего выступления Пётр Рыбак пообещал «преследовать сброд, говорящий по-польски, и изгнать его в Израиль».

Следует пояснить, что нынешнее еврейское население Польши оценивается в 7-12 тысяч человек. Такой разброс в оценках связан с тем, что значительную, если не бóльшую часть из названного числа составляют израильтяне, получившие на основании происхождения своих родителей или дедов польское гражданство, но в реальности в Польше не проживающие. Теоретически на получение польского гражданства на этом основании могут претендовать около миллиона израильтян, однако, как показывает практика, большинство не делают этого. Те же, кто все-таки решает претендовать на польское гражданство, делает это, как правило, не для того, чтобы жить в Польше, а для того, чтобы иметь «европейский» паспорт, дающие его обладателям целый ряд льгот на территории ЕС.

Наряду с теми, кто открыто декларирует себя в качестве евреев, ряд специалистов говорит о 30-40 тысячах гражданах Польши, связанных по происхождению с евреями и в той или иной степени идентифицирующих себя с ними (как правило, речь идет о лицах смешанного происхождения, оказывая таким людям помощь в поисках еврейских корней и в возращении к иудаизму внеправительственная израильская организация «Шавей Исраэль» именует их «потерянными евреями Польши»). Максимальная же оценка лиц частично еврейского происхождения в нынешней Польше, не идентифицирующих себя в качестве евреев, – 100 тысяч человек (среди них, как утверждают, председатель Совета Министров Польши Тадеуш Моравецкий). Однако следует помнить, что общее население Польши составляет более 38 млн человек. Иными словами, даже по самым максимальным оценкам, поляки, имеющие частично еврейское происхождение, составляют лишь порядка четверти процента населения страны. Однако это не препятствует процветанию в Польше «антисемитизма без евреев».

В связи с митингом Калише центральные власти Польской Республики подвергли резкой критике городской муниципалитет Калиша, допустивший публичное проведение этого открыто антисемитского мероприятия. Городские власти ответили на это, что они опасались разгонять при помощи полиции митинг радикальных националистов, поскольку были уверены, что в таком случае он примет еще более насильственные формы. В свою очередь Полиция Польши сообщила, что она уже получила и детально анализирует видеозаписи антисемитского митинга в Калише, около 70 его  участников уже опознаны, и они будут вызваны на следствие.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, неоднократно и крайне жестко реагировавший на протяжении последних лет на проявления антисемитизма в Польше, обнародовал после получения информации о митинге в Калише специальное заявление следующего содержания: «Возмутительное антисемитское мероприятие в Польше напоминает все евреям мира о мощь ненависти и об опасности, кроющейся (для евреев – В.Ч.) в этом мире и вырывающейся на поверхность, если не бороться против нее жестко и бескомпромиссно. (…) Однозначное осуждение со стороны польских властей важно и необходимо. Я приветствую это и ожидаю от правительства Польши политики твердой руки против людей, принимавших участие в этой возмутительной демонстрации ненависти».

В заключение необходимо подчеркнуть, что, несмотря на наличие определенных общеполитических интересов, двусторонние отношения между Израилем и Польшей в последнее годы являются весьма напряженными. Причиной этого является жесткая критика израильтянами принятых польским Сеймом законов, предусматривающих уголовное преследование за обвинение поляков в сотрудничестве с нацистами в уничтожении евреев во время Холокоста, и препятствующих подачи наследниками польских евреев исков на возвращение им конфискованной Польским государством недвижимости, принадлежавшей евреям, или выплаты компенсации за нее. Крайне жестко критикуют в этой же связи Польшу и американские еврейские организации, имеющие определенное влияние на администрацию США. Поэтому антисемитский митинг в Калише ставит власти Польской Республики в весьма невыгодное положение во внешнеполитическом смысле.

52.21MB | MySQL:103 | 0,432sec