Об активизации авиаударов ВВС КСА по территории Йемена на фоне подготовки хоуситами нового наступления на Мариб

Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила, что нанесла удар по «секретному» объекту в столице Йемена Сане, принадлежащему иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР). Государственное телевидение процитировало представителя коалиции 30 ноября, заявив, что был нанесен удар по иранскому объекту во время бомбардировки «законных» целей, принадлежащих боевикам-хоуситам в столице. Коалиция попросила гражданских лиц не собираться вокруг потенциальных целей и не приближаться к ним. Телеканал хоуситов  Al Masirah TV, сообщил, что три авиаудара ВВС коалиции нанесли по аэропорту Саны, в то время как четвертый удар был нанесен  по местному парку.   Эти авиаудары являются последним по времени всплеском такой активности саудовцев, которые они проявили в прошлом месяце. Собственно они стали ответом коалиции на последний массированный обстрел хоуситами с помощью беспилотников  целей на территории королевства, в том числе и объектов Saudi Aramco в Джидде. 27 ноября хоуситы нанесли в общей сложности  14 ударов беспилотниками по нескольким саудовским городам. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция заявила, что уничтожила 3 БПЛА, запущенных в направлении южной части Саудовской Аравии, и четвертый над Йеменом. В заявлении говорилось, что хоуситам «не удалось запустить две баллистические ракеты», и они упали на территории Йемена. Военный представитель хоуситов Яхья Сариа заявил на телевизионной пресс-конференции, что группировка атаковала объекты Saudi Aramco в Джидде, а также военные объекты в Эр-Рияде, Джидде, Абхе, Джизане и Наджране. В феврале президент США Дж.Байден объявил о прекращении поддержки США наступательных операций коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, что стало серьезным изменением политики по сравнению с предыдущей администрацией. Однако администрация Байдена одобрила продажу 280 ракет класса «воздух-воздух» AIM-120C Саудовской Аравии в начале ноября в рамках сделки стоимостью 650 млн долларов, сообщил представитель Госдепартамента. Когда Госдепартамент одобрил продажу, он заявил, что это «полностью соответствует обещанию администрации вести дипломатию для прекращения конфликта в Йемене». Ракеты класса «воздух-воздух» гарантируют, что «у Саудовской Аравии есть средства для защиты от поддерживаемых Ираном воздушных атак хоуситов», — сказали в Госдепе.

Второй причиной активности ВВС коалиции стала попытка  помешать   подготовке нового наступления хоуситов   в Марибе, последнем северном оплоте международно-признанного правительства, а также в других районах Йемена. Активисты и сотрудники гуманитарных организаций предупредили, что наступление в Марибе чревато массовым перемещением гражданского населения. Халед аш-Шаджани, заместитель директора исполнительного подразделения по управлению внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) в Марибе, сообщил , что хоуситы занимались «принудительным перемещением». «До 2015 года в мухафазе (провинции) Мариб проживало в общей сложности 450 000 человек. С тех пор только число вынужденных переселенцев достигло 2,2 млн человек. За последние три месяца еще более 93 000 человек были перемещены, в результате чего с 2015 года общее число перемещенных лиц в городе Мариб превысило 2,3 млн», — сказал он. Но хоуситы по-прежнему преисполнены решимости захватить стратегический город Мариб, что кардинально изменит всю архитектуру последующего политического урегулирования в стране,  и реорганизуют для этого свои войска. В данном случае надо особо отметить, что основной упор здесь делается на договоренность с местными племенами, что уже принесло свои дивиденды хоуситам во время их последнего по времени этапа наступления. Этим сейчас активно занимается начальник разведки хоуситов Абу Али аль-Хаким, который координирует наступление в этой провинции. Одновременно хоуситы  реорганизуют свой штаб под руководством Хасана Эрлу, посла Ирана в Сане и члена КСИР. Эрлу только что назначил новую тройку штабистов для организации и наблюдения за новым наступлением. Тройка состоит из Мухаммеда Абдлукарима аль-Гмари — начальника штаба хоуситов, Юсефа аль-Мадани, близкого к внутреннему кругу лидеров хоуситов и Абдулы Малика аль-Хоуси — командующего 5-ым военным округом, в который входит порт Ходейда, который хоуситы взяли под контроль после ухода коалиции 15 ноября. Они координируют свои действия с начальником разведки аль-Хакимом, которому удалось проникнуть в основные племена Мариба и Шабвы благодаря своей разветвленной агентурной сети.  Эта инфильтрация была настолько эффективной, что Эрлу уже рассчитывает взять Мариб за счет достижения компромисса с местной племенной верхушкой без интенсивной военной борьбы. Одновременно Эрлу координирует поставки хоуситам новых партий компонентов для сборки БПЛА и баллистических ракет из Ирана, которые должны прибыть в конце ноября – начале декабря. Советники из ливанской «Хизбаллы» в свою очередь активизировали подготовку  сил специального назначения хоуситов, которые должны сыграть ключевую роль в новом наступлении.  При этом хоуситы сейчас отвергают любые посреднические предложения о проведении переговоров с Эр-Риядом, особенно из Каира или Аммана.

Правительственные силы и саудовские военные, со своей стороны, перебрасывают свои войска из Ходейды и Адена, и готовятся к финальной битве за Мариб. Их действия координирует из района Ним  начальник штаба Сагир бен Азиз, который полностью сконцентрирован сейчас на работе по подготовке обороны Мариба. В этой связи 15 ноября во время своей встречи в Эр-Рияде с заместителем начальника штаба ВС КСА Мутлаком бен Салимом аль-Азимой  Сагир бен Азиз согласовал вывод правительственных войск из Ходейды для переброски их в Мариб под руководством Тарика Салеха, племянника покойного президента Али Абдаллы Салеха.. В то же время Абу-Даби рассматривает возможность вывода войск из Адена, чтобы окончательно передать этот прибрежный город войскам Южного переходного совета (ЮПС), который возглавляет Айдарус аз-Зубейди. Саудовская Аравия уже вывели свой небольшой контингент из Адена.

52.15MB | MySQL:103 | 0,488sec