Ситуация в Сирии : ноябрь 2021 г.

В ноябре российская часть совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, ежедневно фиксировала заметно меньше нарушений в зоне деэскалации «Идлиб» по сравнению с октябрем, от 2 до 12 (в октябре — от 1 до 20). Из сводок практически исчезла провинция Хама. По прежнему российская часть не замечала данные турецкой части комиссии, хотя последняя фиксировала до 15 нарушений в отдельные дни. Данные российской части практически никогда не подтверждались сирийскими военными.

2, 25 и 28 ноября бюллетень российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии не публиковался.

В зоне деэскалации «Идлиб» по прежнему формально действует  режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г.

22 ноября было объявлено, что российские военнослужащие начали патрулирование линии разграничения территорий, контролируемых международной антитеррористической коалицией (зона Эт-Танф) и российской группировкой вооруженных сил, вдоль 40-го меридиана на востоке Сирии.

Данных о работе самолетов ВКС России по целям боевиков в течение месяца не имелось.

3 ноября самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по району близ Дамаска. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА. Как указал представитель армии Сирии, на рассвете Израиль нанес удар несколькими ракетами по цели в районе Закия в пригороде Дамаска. По данным сирийского военного, в результате атаки был причинен «ограниченный материальный ущерб».

8 ноября израильская авиация нанесла удары по ряду целей в центральных и прибрежных районах Сирии. В результате ударов 2 сирийских военных  получили ранения. В ходе одного из ударов самолеты израильских ВВС атаковали колонну с иранским оружием, которая направлялась на базу шиитских отрядов к югу от города Хомс.

9 ноября было объявлено, что состоящие на вооружении армии Сирии  комплексы российского производства «Бук-М2» и «Панцирь-С» уничтожили 6 из 8 ракет, выпущенных израильскими истребителями во время авиаудара 8 ноября.

10 ноября не менее 3 мирных жителей погибли в результате удара  турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в городе Камышлы в провинции Хасеке. Турецкий БПЛА нанес удар по автомобилю, который находился в одном из жилых кварталов города. В результате погибли 3 человека, являвшиеся членами одной семьи. Целью удара был один из представителей курдских «Сил демократической Сирии» (СДС), которого не оказалось в машине в момент обстрела.

15 ноября неизвестные БПЛА атаковали в пограничном с Ираком сирийском городе Алу Камаль базу шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской армии. Как передала телестанция «Аль-Арабия», по наземным объектам было выпущено несколько ракет, сведений о пострадавших не поступало.

17 ноября самолеты ВВС Израиля нанесли два ракетных удара по нежилому зданию на юге Дамаска. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА. По его данным, ракеты были выпущены около 00:45 по местному времени, одна из них была перехвачена. Удар наносился из воздушного пространства над Голанскими высотами.

27 ноября база шиитских формирований в пограничном с Ираком городе Абу Камаль на востоке Сирии подверглась атаке БПЛА. Как передал телеканал «Аль-Арабия», по наземным объектам было выпущено несколько ракет, после чего раздался мощный взрыв. По сведениям очевидцев, удары были нанесены по складам с боеприпасами. Данных о погибших и пострадавших не поступало. «Аль-Арабия» предположил, что атаку совершили израильские БПЛА.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо 1 ноября артиллерия турецкой армии подвергла обстрелу город Телль-Рифаат, который контролируют курдские отряды «Сил народной самообороны».

8 ноября ожесточенные столкновения между протурецкими  формированиями произошли в городе Африн. В результате стычек были погибшие и раненые.

В провинции Идлиб 13 ноября 2 сирийских военных погибли, еще один получил ранение в результате снайперских обстрелов боевиков в  районе населенного пункта Мелладжа.

В зоне деэскалации «Идлиб» 22 ноября 4 сирийских военных погибли и 1 ранен в результате обстрелов боевиков в провинциях Идлиб, Алеппо и Хама. 1 сирийский военный погиб в провинции Идлиб в результате снайперского обстрела, произведенного террористами из района Кансафра по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Кафер-Небель, еще 1- в провинции Хама в результате обстрела из крупнокалиберного пулемета, произведенного террористами по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Кавкаба. В провинции Алеппо в результате артиллерийского удара боевиков со стороны населенного пункта Блинта по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Бала 1 сирийский военный ранен. Также в результате снайперского обстрела, произведенного террористами из района Кафер-Нуран по позициям правительственных сил в районах населенных пунктов Кафер-Халаб и Урум-эс-Сугра, погибли 2 сирийских военных.

25 ноября в провинции Идлиб в результате снайперского обстрела, произведенного террористами из района Мадждалайа по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Дадих, 1 сирийский военный погиб, 1 получил ранение.

В провинции Дераа 29 ноября террористы совершили вылазку на западе региона, где начался второй этап реализации соглашения о локальном примирении. Об этом сообщил телеканал «Аль-Хадас». По его информации, на мине, установленной боевиками, подорвался патруль правительственных сил. В результате теракта среди сирийских военных были погибшие и раненые.

В провинции Латакия 1 ноября в результате минометного обстрела, произведенного террористами из района Хербет-эль-Арус по позициям правительственных сил в районе населенного пункта Джурин, погиб 1 сирийский военный.

В провинции Хасеке 11 ноября блок-пост сирийской армии воспрепятствовал проезду колонны американских сил в город Камышлы. Об этом  сообщило сирийское информационное агентство САНА. По его информации, армейский блокпост, выставленный близ Камышлы, «остановил продвижение колонны машин сил США и не допустил ее въезда в город».

В провинции Дейр эз-Зор 13 ноября не менее 13 военнослужащих сирийской армии и бойцов «Сил национальной обороны» (СНО) погибли от рук террористов. Как сообщил телеканал «Аль-Джедид», солдаты и ополченцы попали в засаду, устроенную боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в Р) в районе Мисраб.

Также в провинции Дейр эз-Зор 14 ноября в результате подрыва на мине армейского автомобиля погибли 5 военных, включая генерала.

В целом, в ноябре основными действующими лицами в Сирии продолжали оставаться ВВС Израиля и силы ПВО САР. При этом, как представляется, силы ПВО САР работали только по израильским авиационным средствам поражения, а не по самолетам.

52.25MB | MySQL:103 | 0,770sec