Немецко-курдский вектор сотрудничества

Как известно из сообщений на сайте МИДа ФРГ, прибывший в Берлин 4 марта с.г. президент Курдского автономного региона в Ираке Масуд Барзани провел ряд встреч с высокими официальными лицами Германии, в частности, с канцлером А. Меркель и главой Федерального МИДа Ф.-В. Штайнмайером. Обсуждался круг вопросов, касающихся экономического сотрудничества и дальнейшей стабилизации и развития Ирака.

Итоги этих переговоров прокомментировал на состоявшейся пресс-конференции в столице ФРГ пресс-секретарь Федерального МИДа Йенс Плетнер. «Мы имеем дело с представителем приоритетного региона на севере Ирака, а обсуждавшиеся проблемы включают как экономические и культурные взаимосвязи, так и региональные вопросы, в том числе касающиеся Ирана и Сирии», — сказал он Поскольку «переговоры носят конфиденциальный характер, я не буду более подробно останавливаться на этих темах», указал Й. Плетнер, отметив, что были продолжены начатые в Эрбиле несколько недель назад беседы с главой Федерального МИДа.

Напомним, что в северной части Ирака действуют 20 немецких компаний. Более половины из них работают в течение двух-трех лет, есть и долгожители, но их намного меньше. Ни разу сотрудники этих компаний не подвергались нападениям, как доложили в ходе недавнего (февраль 2009) визита официальной делегации ФРГ Ф.-В. Штайнмайеру, Федеральному министру иностранных дел, коллеги из иракского МИДа. Однако все понимают, что 20 компаний — это не масштаб ни для ФРГ, ни для севера Ирака; проекты, которыми он и занимаются, касаются в основном очистных сооружений и создания канализационной сети, что не предполагает крупных инвестиций.

На сайте tagesschaude под заголовком «Только 20 немецких компаний в Ираке» опубликован рассказ о немецко-курдском сотрудничестве. Один из старожилов немецко-иракского рынка Гельмут Гнедиг (Helmut Gnаеdig) из гамбургской компании Terramar тридцать лет живет в Эрбиле, где занимается продажей различного оборудования — от печатных машин до грузовиков. Главной причиной коммерческого успеха он считает личные долговременные контакты. «Без них никуда, — убежден Гнедиг. — Все надо решать на месте, чтобы всегда под рукой оказывались нужные люди из ведомств, сферы оптовой и розничной торговли, давние и новые клиенты. В противном случае нечего даже мечтать об удаче». Прежде чем подписать контракт, должно состояться от 10 до 15 встреч на разных уровнях.

Г. Гнедиг давно стал своим человеком в Эрбиле, и, видимо, этим объясняется его убежденность, что с безопасностью здесь все в порядке. «Он ходит безо всякой охраны по любым улицам города и чувствует себя превосходно», — подчеркивает корреспондент телерадиоканала ARD Ульрих Ляйдхольдт (Ulrich Leidholdt). Гнедиг — из особой породы предпринимателей, которые «открывают дверь ногой», отмечает корреспондент У других предпринимателей на организацию собственной безопасности уходит немало сил, времени и денег.

Гнедиг убежден, что курдский регион Ирака сильно отличается от остальных частей страны, о которых предупреждает немцев Федеральное министерство иностранных дел: воздержитесь от поездок по данным маршрутам. Строго говоря, даже высокие бетонные стены вокруг министерств, общественных учреждений и гостиниц, строго охраняемые подъездные дороги и входы, гвардия телохранителей — не всегда гарантированная защита от терактов, которые нет-нет, да и случаются, «но здесь — по крайней мере в течение последних двух лет — нападений не было», уверяет гамбургский коммерсант.

Эксперты ФРГ отмечают еще одно отличительное преимущество немецко-курдского бизнеса. Многие коренные жители северного Ирака во времена режима Саддама Хусейна и в послесаддамовский период жили в Германии. Они и их дети прекрасно освоили немецкий и английский языки, особенности европейского менталитета, получили прочные профессиональные навыки в различных сферах экономики. Это помогает им быстрее понять требования немецкого партнера, среди которых на первом месте — обязательность. «Мной наработан хороший опыт общения с молодыми людьми, — рассказывает Гельмут Гнедиг. — Они знают: если в контракте названа какая-то дата, то партнеры по бизнесу должны строго придерживаться именно ее, а устная договоренность означает обязательство на уровне документального подтверждения».

Неоднократные встречи германского и иракского руководства, включая последний официальный визит главы МИДа ФРГ в Ирак, в том числе и в Курдскую автономию, ясно обозначают обоюдное желание сотрудничать теснее и эффективнее. Предполагается, к примеру, что немецкие специалисты могут выявить новые месторождения нефти и газа и помочь в освоении и разработке прежних. В Курдистане высока потребность в инвестициях, и она существует не только в нефтегазовом секторе, но и для реализации проектов в области инфраструктуры, строительства электростанций, здравоохранения, строительной индустрии и сельского машиностроения.

Не случайно, как подчеркнула газета Sueddeutsche Zeitung (17.02.2009), начало крупных проектов с участием немецкого капитала положено на севере Ирака с постепенным продвижением на юг. Этот вектор был определен еще до поездки Ф.-В. Штайнмайера, и ему, как и сопровождавшим его шести представителям делового мира Германии, предстояло лишь узаконить это.

Насколько эффективно немецкое инженерное присутствие в Иракском Курдистане, уже сегодня показывает деятельность фирм ФРГ. Менеджер Эдуард Метце (Eduard Metze), четыре года представляющий в стране Дюссельдорфское инженерное бюро, согласен с Гнедигом: развитию бизнеса очень помогает знание местными жителями особенностей ведения дел по-немецки. Кроме того, в числе представителей власти многих городов северного Ирака есть люди, которые подолгу жили и работали, а также бывали в Германии, в том числе мэры Эрбиля и Дохука.

Поэтому планы развития этих и других населенных пунктов решаются в соответствии с немецкими стандартами, которые, как известно, достаточно строги, особенно в вопросе охраны окружающей среды. Первый крупный контракт, полученный фирмой Метце, — строительство канализационных очистных сооружений.

Как и повсюду в Ираке, здесь также разрушена инфраструктура, которую надо восстанавливать после войны, блокады и периода власти Саддама Хусейна. Электричество и водоснабжение возрождаются практически с нулевой отметки. В связи с этим Э. Метце просит своих сотрудников правильно и без обид принять уровень высоких требований: без них эффекта не добиться. Если понять это и принять, как данность, работать будет легко. В том же вопросе переработки мусора или организации канализации нет и не может быть мелочей, поскольку недостаточное внимание к ним грозит большими последствиями, вплоть до эпидемий. По этой причине немецкая точность, которую иные воспринимают как дотошность и въедливость, служит тем инструментом, который — при правильном восприятии — со временем перенимается местными жителями и становится частью их менталитета. Справедливости ради отметим, что и немцы очень многое получают в результате тесного повседневного общения с курдами: уважительное отношение к старшим, гостеприимство, радушие, разнообразную и необычную кулинарию.

Бизнес становится основой взаимопонимания. В этом недавно убедились прибывшие в рамках упомянутого выше официального визита в Ирак члены делегации, возглавляемой главой внешнеполитического ведомства Ф.-В. Штайнмайером. В состав делегации входили ключевые фигуры хозяйственного сектора ФРГ. Как отмечает Ульрих Ляйдхольдт, Эрбиль предстал перед ними в виде огромной строительной площадки. Северный Ирак переживает бум, и многие иностранные инвесторы видят здесь своеобразную золотую жилу, которую надо срочно разрабатывать. Кроме того, регион рассматривается многими немецкими экспертами как стартовый, где можно, отработав различные варианты коммерческого поиска и создав так называемые бизнес-модели, затем использовать их в деле постепенного продвижения на юг, где положение с безопасностью не всегда будет столь драматично. «Единственное, к чему надо приготовиться, начиная бизнес в этом регионе, — отсутствие быстрого успеха», — говорит Э. Метце. Он призывает настроиться на иную стратегию: я здесь надолго, поэтому важно приготовиться к сложной повседневной работе, результатом чего будут средства, на которые я смогу создавать рабочие места для Германии. Этот бизнес, основанный на терпении и упорстве, можно назвать более реалистичным.

Строя хозяйственные отношения с Ираком, утверждает Г. Гнедиг, вы должны помнить и о других особенностях. О том, например, что имеете дело де-факто с двумя государственными образованиями: Курдистаном и остальной частью Ирака. «Так что, находясь в Эрбиле, мы открыли филиалы в Багдаде, Басре и Хилле. Поэтому северный Ирак мы рассматриваем как трамплин», — говорит он. Данной идее вполне соответствует недавнее открытие генерального консульства ФРГ в Эрбиле, работа которого сможет стимулировать весь спектр немецко-курдских взаимосвязей, но прежде всего хозяйственный сектор. Очень большое значение придается подбору кадров, основа которых — специалисты из Восточной Германии, отличающиеся большей мобильностью и высоким новаторским духом.

Однако они — лишь начальная часть кадровой стратегии, поскольку опору, по мнению Г. Гнедига, надо уже сегодня создавать из молодых курдов. Их пытливость вкупе с хорошей профессиональной выучкой и стажировкой лучших из лучших на предприятиях и фирмах ФРГ может принести самые большие дивиденды как немецким предпринимателям, так и экономике региона. Здесь, по мнению немецких бизнесменов, и кроются главные резервы роста, которые позволят в среднесрочной перспективе преобразить хозяйство Иракского Курдистана и, не исключено, отработать базовые бизнес-модели не только для Ирака, но и для Ближневосточного региона в целом.

52.29MB | MySQL:103 | 0,488sec