Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (2-8 марта 2009 года)

Наиболее важные события в регионе на минувшей неделе происходили вокруг Судана и в Афганистане. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге 4 марта выдал ордер на арест президента Судана О. аль-Башира, против которого выдвинуты обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных с 2003 по 2008 г. в западном регионе страны Дарфур. Это первый случай в практике МУС, когда ордер выдается на арест действующего главы государства. Президент Афганистана Х. Карзай 7 марта отказался от своего прежнего решения о проведении выборов главы государства в апреле. Таким образом, президентские выборы в Афганистане должны состояться 20 августа с. г.

Госсекретарь США Х. Клинтон на прошедшей неделе впервые посетила Израиль, палестинские территории и Турцию. Клинтон заявила, что американская администрация готова к сотрудничеству с любым новым израильским правительством вне зависимости от его подходов к урегулированию конфликта с палестинцами, но при этом в Вашингтоне считают необходимым продолжать мирный процесс на основе формулы «два государства для двух народов». США также намерены «безоговорочно выполнять обязательства по обеспечению безопасности Израиля». После встречи с главой Палестинской национальной администрации М. Аббасом Х. Клинтон заявила, что недавнее решение Израиля о сносе десятков палестинских домов в Иерусалиме «не будет способствовать усилиям по достижению мира». В Анкаре Х. Клинтон сообщила о предстоящем в ближайшее время визите президента США Б. Обамы в Турцию. Это будет первый визит нового главы Белого дома в исламскую страну. Х. Клинтон и премьер-министр Турции Р. Т. Эрдоган подтвердили союзнические отношения между двумя странами.

3 марта в Каире впервые после многолетнего перерыва прошла встреча министров иностранных дел Египта, Саудовской Аравии и Сирии, на которой обсуждались вопросы «межарабской консолидации и примирения».

Выдача ордера на арест президента Судана О. аль-Башира вызвала неоднозначную реакцию в мире. МИД России выразил обеспокоенность в связи с решением МУС, считая, что этот шаг может обострить ситуацию в Судане. Китай полагает, что решение суда ставит под угрозу стабильность ситуации в Судане и способно подорвать мирное урегулирование конфликта в Дарфуре. Негативно расценили решение МУС в арабских и африканских странах, Лига арабских государств, Африканский союз и Организация Исламская конференция. Все они выступают за приостановку действия ордера на арест О. аль-Башира (но не на его отзыве). В то же время США и страны Евросоюза поддержали решение суда, заявив о необходимости расследования преступлений, совершенных в Дарфуре. Аналогичную позицию занимают и многие международные правозащитные и гуманитарные организации.

В Судане решение гаагского суда было резко негативно расценено официальными властями, заявившими о его непризнании и потребовавшими отзыва ордера на арест президента страны. Сам аль-Башир заявил, что, не взирая на ордер, он поедет на арабский саммит в столице Катара Дохе, который состоится в конце марта. В Хартуме прошли массовые демонстрации в поддержку главы государства. Власти выслать из Судана 13 международных гуманитарных организаций. О. аль-Башир также пригрозил высылать из страны иностранных дипломатом и международных миротворцев, если они будут нарушать суданские законы. Поддержку решению МУС высказали повстанческие группировки, действующие в Дарфуре, а власти автономии на юге Судана настаивают на пересмотре Хартумом решения о высылке из страны международных гуманитарных организаций.

Совет Безопасности ООН 7 марта не смог принять решения по приостановке действия ордера на арест О. аль-Башира. Консультации по данному вопросу продолжаются.

В целом решение МУС осложнило ситуацию в Судане и вокруг дарфурского урегулирования.

Под давлением США и их союзников по НАТО, ООН и ряда местных политических сил президент Афганистана Х. Карзай был вынужден отказаться от своего намерения провести выборы нового главы государства в апреле, т. е. в сроки, предусмотренные конституцией страны, и поддержал решение Центризбиркома об их переносе на 20 августа. При этом Карзай обещал не допустить в стране «вакуума власти». В то же время часть политических сил Афганистана, особенно из числа противников Х. Карзая, настаивают на том, чтобы он не исполнял обязанности главы государства в переходный период с 21 мая до вступления в должность нового президента. Как видится, противоречия в афганском политическом сообществе по этому вопросу могут дестабилизировать и без того очень сложную ситуацию в стране.

Президент США Б. Обама признал 8 марта, что американским вооруженным силам пока не удается добиться победы над афганским радикальным исламистским движением «Талибан». При этом Обама не исключает использования в Афганистане иракского опыта привлечения на свою сторону «умеренных» талибов из числа полевых командиров. Вместе с тем глава Белого дома признает, что ситуация в Афганистане значительно сложнее, чем была в Ираке, и «этот регион менее управляем, племена там многочисленнее и подчас действуют из противоположных побуждений». Афганский президент Х. Карзай поддержал идею Б. Обамы о ведении переговоров с «умеренными» талибами в интересах нормализации обстановки в стране.

Сложная, напряженная обстановка сохраняется в Пакистане. На минувшей неделе в стране совершено несколько терактов и террористических нападений. Ситуация осложняется призывом ведущей силы легальной оппозиции – Пакистанской мусульманский лиги (фракция Наваза) Н. Шарифа к «открытому восстанию» против администрации президента А. А. Зардари. Западные эксперты считают, что усиливающаяся в стране междоусобица может отвлечь правительство от борьбы с экстремистскими силами и терроризмом. По информации Пакистанского института изучения мира, в 2008 г. в результате действий террористов в стране погибли до 8 тыс. человек, а число терактов достигло 2600, из которых 63 совершили боевики-смертники.

2 марта в Каире прошла международная конференция по восстановлению палестинского сектора Газа. В ее работе участвовали представители более 70 стран и 16 международных и региональных организаций. Всего государства и организации-спонсоры заявили о предоставлении на восстановление сектора Газа 5,2 млрд долларов, из которых 4,81 млрд долларов были обещаны палестинцам непосредственно на форуме. Главными спонсорами восстановления анклава стали арабские страны (1,65 млрд долл.), США (900 млн долл.) и Евросоюз (554,1 млн долл.). Особо отмечено, что выделенные деньги не поступят в распоряжение радикального движения ХАМАС, которое контролирует сектор Газа. Участники конференции призвали Израиль открыть пограничные КПП с палестинским анклавом для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи и материалов.

7 марта в отставку подал глава палестинского правительства С. Файяд. Как было заявлено, это сделано в интересах поддержки формирования палестинского правительства национального согласия.

Напряженная обстановка сохраняется в зоне палестино-израильского конфликта. Палестинские боевики из сектора Газа продолжают регулярно обстреливать израильскую территорию, а ВВС Израиля наносят удары по объектам противника в различных районах анклава.

Налаживаются отношения между Сирией и Саудовской Аравией. 4 марта президент САР Б. Асад принял в Дамаске главу саудовского МИД принца С. аль-Фейсала, обсудив с ним вопросы внутрипалестинского и межарабского примирения. Асад отметил, что разногласия между арабами должны быть урегулированы не за счет уступок одной стороны, а на «основе общих подходов, что самом по себе будет способствовать их преодолению». Принц аль-Фейсал передал Б. Асаду приглашение саудовского короля Абдаллы посетить Эр-Рияд, отметив факт улучшения отношений между двумя странами, «что положительно отражается на межарабских делах».

На минувшей неделе Сирия и США возобновили диалог на официальном уровне, прерванный в 2005 г. Дамаск посетили исполняющий обязанности помощника госсекретаря Дж. Фельтман и один из директоров Совета национальной безопасности Д. Шапиро. На встрече с главой МИД САР В. Муаллимом они подняли «вопросы, которые беспокоят Вашингтон». Госсекретарь США Х. Клинтон, говоря об отношениях с Сирией, отметила, что американцам «не интересны переговоры ради удовольствия, а нужны конкретные подвижки и выгодные результаты».

Перед поездкой в Дамаск американские эмиссары посетили Бейрут, где подчеркнули, что «ливанское правительство должно быть единственной политической и военной властью в стране», а также обещали поддержку Вашингтоном независимости и суверенитета Ливана.

Министр иностранных дел Великобритании Д. Милибэнд подтвердил, что дал разрешение британским дипломатам на контакты с ливанской «Хизбаллой», исключая высшее руководство движения и его военное крыло (последнее остается в британском списке запрещенных группировок). Милибэнд заявил, что Лондон продолжает настаивать на необходимости разоружения боевых сил «Хизбаллы». Руководство исламистов заявило, что диалог с Великобританией должен быть открытым. В Вашингтоне же сообщили, что у США нет планов установления контактов с «Хизбалой», но там будут внимательно следить за развитием британских отношений с исламистами.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц С. аль-Фейсал на заседании Совета ЛАГ 3 марта призвал к выработке «общеарабской концепции противостояния иранским вызовам», к которым он отнес ядерную программу ИРИ, безопасность в зоне Персидского залива, и иранскую «вовлеченность в арабские дела, будь то в Ираке, Ливане и Палестине».

В Иране «выразили недоумение» недружественным высказываниям главы саудовской дипломатии, посоветовав ему в будущем «воздерживаться от публичных выпадов, омрачающих двусторонни отношения».

Госсекретарь США Х. Клинтон считает, что Вашингтон может консультироваться с Тегераном по афганской проблеме. США также намерены пригласить ИРИ участвовать в международной конференции по Афганистану, которая состоится в марте. Вместе с тем Клинтон отметила, что Иран из-за его ядерных планов и поддержки терроризма представляет собой серьезную опасность. В Тегеране заявили, что рассмотрят американское предложение об участии в конференции по Афганистану, отметив, что «США и другие мировые державы поняли, что проблемы, существующие в Афганистане, не могут быть решены без участия Исламской республики».

Всеобщий народный конгресс (ВНК, парламент) Ливии не принял план лидера страны М. Каддафи по распределению прибыли от продажи нефти среди ливийского населения. Не исключено, что ВНК может вернуться к этому документу через несколько месяцев. Кроме того, ВНК произвел частичную реорганизацию Высшего народного комитета (правительства) страны. В частности, главой внешнеполитического ведомства назначен М. Куса. Новые люди возглавили министерства образования и высшего образования, здравоохранения, транспорта и коммуникаций. Упразднены три ведомства: культуры и информации, труда, газа, электричества и водных ресурсов. Объединены министерства образования и высшего образования, планирования и экономики, торговли и инвестиций.

Премьер-министр Ирака Н. аль-Малики призвал простить сподвижников С. Хусейна при условии, что «они вернуться к нам и перевернут темную страницу истории Ирака». Глава правительства также призвал покончить с практикой назначения на высшие государственные должности по религиозному и этническому признаку, заявил о необходимости укреплять центральную власть. Между тем обстановка в Ираке на минувшей неделе характеризовалась напряженностью. В Багдаде 8 марта был совершен крупный теракт.

Командование ВС США 8 марта сообщило, что в соответствии с планом президента Б. Обамы к сентябрю текущего года из Ирака будут выедены 12 тыс. американских военнослужащих.

Приложение

О мароккано-испанских отношениях

На протяжении длительного времени Марокко и Испания, несмотря на имеющиеся между ними противоречия и неурегулированные проблемы, поддерживают прочные связи в политической, экономической, военной, культурной и других областях. В Рабате и Мадриде поступательно действуют в направлении укрепления доверия между двумя странами, подчеркивают, что мароккано-испанское партнерство является образцом для всех стран Средиземноморья.

В 1989 г. Марокко и Испания подписали договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Ранее, в 1984 г. было заключено соглашение о военном сотрудничестве. На регулярной основе проходят мароккано-испанские встречи на высшем уровне, на которых обсуждается весь спектр двусторонних отношений.

Мароккано-испанское сотрудничество значительно улучшились после прихода к власти в Испании в 2004 г. правительства социалистов во главе с Х. Л. Сапатеро. По его мнению, два соседних государства должны строить свои отношения на основе «взаимной лояльности, постоянного взаимопонимания и диалога». Марокко стало первой страной, которую Х. Л. Сапатеро посетил сразу же после утверждения его на посту премьер-министра Испании. Марокко, со своей стороны, видит в Испании важного стратегического партнера. Развитие многоплановых отношений с Мадридом в Рабате рассматривают в качестве важного фактора стабильности в Западном Средиземноморье. Достаточно теплые личные отношения поддерживаются между двумя монархами – марокканским Мохаммедом VI и испанским Хуаном Карлосом.

Отметим, что произошедшее улучшение мароккано-испанских отношений позитивно сказалось на экономических связях между двумя странами, на совместном решении проблем, связанных с борьбой против нелегальной иммиграции и международного терроризма.

Марокко и Испания взаимодействуют в рамках Евросредиземноморского партнерства (Барселонского процесса), который охватывает вопросы политики, безопасности, борьбы с терроризмом, экономики, финансов, социальную и гуманитарную сферу, культуру. Также две страны участвуют в диалоге между НАТО и средиземноморскими странами: Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Мавританией, Марокко и Тунисом, в ходе которого рассматриваются вопросы налаживания сотрудничества между Североатлантическим альянсом и перечисленными государствами. Другим важным направлением совместной международной активности является участие Рабата и Мадрида в группе «пять плюс пять»: пять стран Южной Европы (Испания, Италия, Мальта, Португалия, Франция) и пять стран Магриба (Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко, Тунис). Что касается проблемы Западной Сахары, то Марокко и Испания достигли определенного согласия относительно того, что ее решение должно быть выработано в рамках ООН. В декабре 2008 г. Х. Л. Сапатеро заявил, что модель укрепления полномочий испанских автономных областей является «хорошим примером» для поиска решения этого застарелого конфликта.

В 2008 г. Испания выделила Марокко 520 млн евро на осуществление различных инфраструктурных проектов в области энергетики, водоснабжения, телекоммуникаций и транспорта. Между Марокко и Испанией действуют две линии электропередачи и достигнута договоренность о разработке третьей линии. В 2005 г. стороны договорились о строительстве межконтинентального туннеля через Гибралтарский пролив от марокканского Танжера до испанского Альхесиреса. Испания является вторым, после Франции торговым партнером Марокко. Марокканский рынок рассматривается испанцами как «приоритетный и стратегический». В Марокко работают свыше 500 испанских компаний. Соглашение о морском рыболовстве, подписанное в 2005 г. между Марокко и Евросоюзом сроком на четыре года, позволяет европейскому рыболовному флоту, а это преимущественно испанские суда, вести промысел в марокканском водном пространстве.

На регулярной основе проводятся совместные учения вооруженных сил двух государств. Крупнейшим из них является ежегодное учение ВВС и частей ПВО «Атлас», в ходе которого отрабатываются вопросы обороны зоны Гибралтарского пролива, а также проведения поисково-спасательных работ. Марокко вместе с Испанией участвует в различных многосторонних военно-морских учениях по линии НАТО в Атлантике и в Средиземном море, в натовской операции «Активные усилия» по защите судоходства от террористов в Средиземном море и Гибралтарском проливе. В то же время военно-техническое между двумя странами значительного развития не получило. В 2007 г. Испания начала поставки в Марокко партии из 1200 бронированных внедорожников типа VAMTAC и 800 армейских грузовиков.

Марокко и Испания совместно противодействуют угрозе неконтролируемой нелегальной миграции из стран Африки в Европу, которая в настоящее время достигла опасного уровня. Испания настаивает на том, чтобы Марокко приняло необходимые меры для ограничения потока африканских нелегальных мигрантов через морские пути. В 2004 г. стороны ратифицировали соглашение, предусматривающее принятие марокканскими властями нелегальных мигрантов, которые арестовываются правоохранительными органами на территории Испании. В 2008 г. нелегальная иммиграция из Марокко сократилась на 20 проц, а 13 тыс. марокканцев, прибывших на сезонные работы в Испанию, вернулись на родину. Вместе с тем, марокканское правительство порой не проявляет должной настойчивости в борьбе с этим явлением, т. к. не испытывает особого желания препятствовать оттоку из страны избыточной рабочей силы.

Наряду с перечисленными позитивными явлениями в мароккано-испанских отношениях имеется целый ряд серьезных нерешенных проблем. Главная из них — вопрос о принадлежности средиземноморских анклавов Сеута и Мелилья, которые Марокко стремится вернуть под свой контроль. В Рабате эти территории называют не иначе, как «оккупированными». При этом марокканское руководство исключает силовое решение проблемы Сеуты и Мелильи, заявляя, что она должна быть решена путем переговоров. Испания, со своей стороны, категорически отвергает марокканские притязания на анклавы, считая их исторически необоснованными. Посещение Сеуты и Мелильи в 2007 г. испанским королем привело к кратковременным политическим осложнениям в отношениях между двумя странами. В настоящее время оба города включены в единое оборонное пространство НАТО. Здесь размещены сильные испанские гарнизоны, имеющие на вооружении танки, артиллерийские орудия и боевые вертолеты. Испанцы возвели вдоль сухопутных границ городов фортификационные сооружения для противодействия проникновению незаконных иммигрантов. Мадрид и Рабат периодически выступают с взаимными обвинениями в содействии пограничной мафии в деле нелегальной иммиграции и наркоторговле. Вместе с тем, «Испания и Марокко имеют слишком много жизненно важных интересов для того, чтобы оставить в горячем состоянии проблему анклавов, которая может отравить стратегическое сотрудничество в борьбе с джихадистским террором, незаконной иммиграцией, а также в торгово-экономической сфере».

Кроме того, Марокко претендует на остров Аль-Баран вблизи Мелильи (здесь тоже имеется испанский гарнизон), а также острова Чафарикос, находящиеся недалеко от границы с Алжиром, и некоторые другие мелкие острова, которые испанцы считают своей территорией. В настоящее время стороны продолжают политический диалог по принадлежности спорных островов. При этом позиция Рабата заключается в том, что после возвращения в 1956 г. в состав королевства Испанского Марокко все эти острова автоматически стали его территорией.

Информация о наличии крупных месторождений нефти в морской зоне ведет к обострению спора о линии прохождения морской границы между испанскими Канарскими островами и марокканским прибрежным регионом Тарфия. Как видится, переговоры по урегулированию этого вопроса будут достаточно сложными.

Между двумя государствами сохраняются противоречия по вопросам распределения зон рыболовства в Средиземном море и в Атлантическом океане.

В целом же, несмотря на имеющиеся нерешенные проблемы, мароккано-испанские отношения продолжают характеризоваться стабильностью и имеют тенденцию к дальнейшему развитию в различных сферах.

55.77MB | MySQL:116 | 0,721sec