Первый визит госсекретаря США Х. Клинтон на Ближний Восток

2 марта Хилари Клинтон в качестве госсекретаря США прибыла с визитом на Ближний Восток — до этого глава Госдепартамента побывала в Китае и Юго-Восточной Азии. Это во многом указывает на приоритеты американской внешней политики. Политологи склонны считать это турне «пассивным», «ознакомительным». Однако Клинтон бросила несколько фраз, которые воспринимаются как ключевые для дальнейшего развития новой администрацией США своей политики на Ближнем Востоке.

Поездка нового госсекретаря США Хилари Клинтон по Ближнему Востоку началась с конференции в египетском Шарм-аш-Шейхе 2 марта. Затем она провела ряд важных встреч в Иерусалиме, в том числе с президентом Израиля Шимоном Пересом, главой МИДа Ципи Ливни, бывшим премьер-министром Эхудом Ольмертом и формирующим новое правительство Биньямином Нетаниягу, и только после этого — с представителями палестинцев (главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьером с 2007 г. Саламом Файядом).

Вопреки заверениям и надеждам Джорджа Буша и бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс на конференции в Анаполисе, мир между палестинцами и Израилем к концу 2008 г. не наступил. Более того — разгорелся новый конфликт в Газе (операция «Литой свинец»). Далее прошли выборы в Израиле и теперь, как итог, — конференция в Египте по проблемам сектора Газы, фактически по сбору средств на его восстановление. Перед самым началом конференции пресс-секретарь Госдепартамента США Роберт Вуд заявил, что США планируют выделить ПНА 900 млн долларов, из них 300 млн — на восстановление Газы. Всего же, по оценкам международных экспертов, сектору требуется 2,8 млрд долларов. Между тем страны, принимавшие участие в конференции, выделили гораздо больше средств — 4,5 млрд долларов. Видимо, это связано с некоторыми высказываниями представителями правого лагеря, формирующим правительство Израиля о том, что «Литой свинец» — не последняя операция против ХАМАСа (в частности, об этом в интервью российскому сайту Газета.ру заявил Авигдор Либерман: «То, что операция в Газе не была доведена до конца, — это самая большая ошибка Израиля… Она (новая операция в секторе Газы) неизбежна» [1].

Стоит отметить, что египетская конференция была лишь прелюдией к переговорам с израильскими лидерами, которые состоялись на следующий день, 3 марта. И здесь наступает ключевой момент поездки Хилари Клинтон. После встреч в Иерусалиме госсекретарь подтвердила приверженность США тезису: Израиль — для евреев, Палестина — для арабов. Клинтон также осудила обстрелы израильских территорий со стороны Газы боевиками ХАМАСа, признав право Израиля на самозащиту, т.е. фактически поддержала проведение операции «Литой свинец». Госсекретарь отметила, что она лично и США, в частности, не отступятся от принципов защиты и помощи для Израиля, но с другой стороны, «усилия по разрешению ситуации с двумя государствами неизбежны», добавила она. Клинтон считает, что первый шаг к этому решению — длительное перемирие Израиля с палестинцами, и оно должно быть для Израиля «основным интересом». «Это будет возможно лишь в случае прекращения ХАМАСом ракетных обстрелов израильской территории», — подчеркнула она. Представитель ХАМАСа Тахер аль-Нуну в ответ на это высказывание заявил, что «Хилари Клинтон защищает израильскую оккупацию».

В свою очередь, бывший премьер Эхуд Ольмерт передал главе Госдепа подробности непрямых переговоров Израиля и Сирии, которые проходят при посредничестве Турции. Речь также зашла об Иране. По словам Ольмерта, «у госсекретаря превосходные дружественные отношения с Израилем. Я уверен, что она знает, как использовать опыт и знания, чтобы создать стабильность и спокойствие в регионе, — это цель, которую мы все разделяем. Израиль не потерпит ядерный Иран, и я услышал от президента США Барака Обамы и госсекретаря, что они решительно возражают против ядерного Ирана» [2].

Глава МИДа Ципи Ливни также рассказала Клинтон о позиции Израиля в вопросах иранского атома. В частности, Клинтон был представлен план «красных флажков», который отмечает принципы, которыми Израиль не готов будет поступиться на переговорах США с Ираном. По итогам разговора Ливни отметила, что Клинтон «хороший друг Израиля», она показала «глубокое понимание потребностей» страны, а связь между США и Израилем «выходит за пределы партий и правительств» [3].

Министр обороны Эхуд Барак на встрече с Клинтон предложил демонтировать КПП в Иудее и Самарии (Западный берег), на что еврейские поселенцы высказали протест у контрольно-пропускного пункта Таркумия (недалеко от Хеврона). Помимо этого речь шла о КПП в секторе Газы. Глава Госдепа США также попросила Барака «расширить открытие пограничных с сектором Газы терминалов».

Среди заявлений Клинтон по итогам встреч как с Ольмертом, так с Ливни, Бараком и Нетаниягу наибольший интерес вызывает реплика, которую Клинтон бросила после разговора с последним в формате «три плюс три» (со стороны Израиля участвовали профессор Узи Арада по вопросам палестинцев, адвокат Ицхак Молхо по Ирану, а также человек, не вписавшийся в «трио», бывший израильский дипломат Алон Пинкус). Как отмечает израильская газета Jerusalem Post в своем пятничном выпуске, новая администрация США не хотела бы ставить телегу впереди лошади, т.е. «критику» прежде «политики». Барак Обама собирается дождаться, когда в Израиле появится новое правительство, и уже после этого будет обсуждать конкретные шаги израильтян, только тогда Вашингтон сможет выразить свое удовлетворение или недовольство теми или иными решениями [4].

Повторимся, но накануне своего визита на Ближний Восток глава Госдепа США заявила, что политика Белого дома не претерпела изменений: Вашингтон по-прежнему верен принципу «два государства для двух народов». После этого в интервью Voice of America и на переговорах с израильскими политиками Клинтон вновь подтвердила этот тезис. Однако уже во время самого визита в ходе встречи с Биньямином Нетаниягу Хилари Клинтон сказала дословно следующее: Вашингтон не хочет быть привязанным к «old formulas» [5]. В таком случае отказ от старых формулировок может означать следующее:

— США больше не будут навязывать Израилю тезис «два государства для двух народов»;

— у новой администрации готово новое решение по урегулированию арабо-израильского конфликта;

— в Вашингтоне перефразировали старые тезисы, подав их под новым соусом, но по сути ничего не меняя.

Таким образом, хотя формально визит Клинтон был ознакомительным, он все же дает некоторую почву для размышлений. Например: будут ли США и в самом деле вмешиваться в отношения Израиля с палестинцами? Ответ не так очевиден, как кажется. С одной стороны, американцы пожертвовали немалую сумму в Шарм-аш-Шейхе, более того: деньги получит не только Газа, но и Западный берег (Иудея и Самария) в виде субсидий на образование. Можно быть уверенным, что Биньямин Нетаниягу и Клинтон–Обама найдут общий язык. Как мы уже упоминали, на встрече Нетаниягу с госсекретарем присутствовал Алон Пинкус, ранее бывший консулом Израиля в Нью-Йорке. Там, отмечают политологи, у Пинкуса сложилась очень теплая и близкая дружба с Хилари Клинтон. Не исключено, что именно этот дипломат станет тем самым «доверенным лицом» Нетаниягу в Вашингтоне, о котором сказал нынешний посол Израиля в США Салай Меридор.

С другой стороны, как считают обозреватели Haaretz, Вашингтон активно взялся за выстраивание новой политики на Ближнем Востоке в целом. В частности, речь идет о том, что Барак Обама «не только готов, но уже начал «размораживать» отношения с Сирией», назначив в Дамаск двух эмиссаров, которые, по словам главы Госдепа Хилари Клинтон, займутся обсуждением не только развития отношений США–Сирия, но и других вопросов регионального значения. Более того, в Дамаске также прошла встреча сенатора от штата Массачусетс Джона Керри с президентом Сирии Башаром Асадом. Хороши или нет эти действия США для Израиля? Пока сказать трудно. Не исключено, что, найдя общий язык с Дамаском, Вашингтон поможет в этом и своим израильским коллегам.

Несмотря на довольно поверхностный характер нынешнего визита нового главы Госдепа США в Израиль, критика в адрес еще не существующего правительства все же прозвучала. Речь идет о старой проблеме, которая тянется не один год и время от времени муссируется в СМИ, — незаконное строительство частных домов в Иерусалиме. Газета The Guardian опубликовала 7 марта материал, в котором говорится, что по мнению Евросоюза Израиль постепенно аннексирует Восточный Иерусалим, разрушая арабские дома и не препятствуя поселенческому движению. Интересно, что этот документ датирован 15 декабря 2008 г., но опубликован именно в дни визита Хилари Клинтон в Израиль. И Клинтон очень осторожно и неопределенно прокомментировала действия израильских властей в Восточном Иерусалиме, назвав их «бесполезными» (unhelpfully) [6]. Не очень понятно, что именно это значит, однако, как справедливо ответил на это мэр Иерусалима Нир Баркат, «если вы незаконно возводите здание — вы несете ответственность за последствия, нужно соблюдать законы». По его данным, с начала года иерусалимский муниципалитет разрушил 28 незаконных строений: 17 из них в восточной, арабской части города и 11 — в западной части, в основном еврейской.

На фоне этой информации почти незамеченными прошли слова Эхуда Ольмерта, который, похоже, хочет окончательно поставить крест на своей политической карьере. Шокирующим для многих израильтян, в частности для близких и родственников Гилада Шалита, было откровение Ольмерта на форуме «Парламент-а-Эмек» о том, что «лучше, чтобы Гилад Шалит остался в плену еще на один день, чем чтобы Израиль упустил шанс на наилучшее соглашение, обеспечивающее безопасность его южных границ».

4 марта госсекретарь провела в Рамалле встречи с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и премьер-министром Саламом Файядом. Для последнего эти переговоры, судя по всему, прошли неудачно: уже через три дня он положил на стол Аббаса заявление об отставке. Этот шаг кажется странным, поскольку Файяд считается в правительстве на Западном берегу самым проамерикански настроенным политиком, не говоря уже о самом Аббасе, который вот уже пятнадцать лет наводит мосты между ПНА, США и Израилем.

Ранее, накануне визита Клинтон, представитель ПНА Ясер Абд Рабо заявил, что прекращение всякого строительства в еврейских поселениях за пределами «зеленой черты» остается главным условием для мирных переговоров с Израилем. Более того, он предупредил, что мировое сообщество и президент США Барак Обама также будут виновны в провале переговоров, если американская администрация не сможет убедить израильские власти придерживаться доклада Митчелла (2001) по замораживанию строительства в поселениях.

По словам Ахеда Куреи, представляющего ПНА на переговорах с Израилем, мирный диалог будет заморожен до тех пор, пока Израиль «не прекратит агрессию против сектора Газы, не демонтирует блокпосты на Западном берегу и не свернет поселенческую деятельность».

Интересно отметить, что во время визита в Рамаллу Хилари Клинтон официально никак не отреагировала на эти замечания. Здесь возможны две причины: отсутствие правительства в Израиле, с которым можно обсуждать данные проблемы либо нежелание обсуждать этот вопрос вообще.

Несмотря на то что пока визит главы Госдепа США в Израиль оценивается довольно скептически, подвижек все же стоит ожидать. Скорее всего, США будут выстраивать мир вокруг Израиля, оставляя пока в состоянии переговоров и обсуждений палестинский вопрос. За это говорит хотя бы то, что кроме значительной суммы палестинские лидеры не получили ничего, в то время как с Сирией выстраиваются новое отношения и налаживаются некогда прерванные связи.

 

1. Либерман: «Новая операция в секторе Газа неизбежна».

http://www.gazeta.ru/politics/2009/03/02_a_2951390.shtml

2. Barak Ravid. Clinton asks Barak to open Gaza crossings. Haaretz// 2009, 4 марта. http://www.haaretz.com/hasen/spages/1068307.html

3. Livni: Clinton is a ‘good friend of Israel’. Jerusalem Post// 2009, 3 марта. http://www.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1236089542270&pagename=JPost%2FJPArticle%2FShowFull

4. Herb Keinon. Diplomacy: ‘Expect the unexpected’. Jerusalem Post// 2009, 5 марта.

http://www.jpost.com/servlet/Satellite?apage=1&cid=1236269356550&pagename=JPost%2FJPArticle%2FShowFull (на английском).

5. Там же.

6. Glenn Kessler. Clinton Criticizes Israel’s Eviction, Demolition Plans. Washington Post// 2009, 5 марта.

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2009/03/04/AR2009030400287.html?hpid=moreheadlines (на английском).

52.28MB | MySQL:104 | 0,694sec