Об уголовных делах и судебном процессе против бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Часть 4

Нетаньяху готов к сделке, а прокуратура еще нет

Переговоры о сделке прокуратуры с Биньямином Нетаньяху остаются главной темой израильских СМИ. В воскресенье вечером адвокаты убеждали семейство лидера оппозиции, что «сделка отличная» и упускать такую возможность нельзя. Корреспондент Гай Пелег («Хадашот 12») передал, что на семейном совете с адвокатами было решено идти на соглашение с прокуратурой и постараться подписать сделку как можно скорее, пока юридическим советником правительства еще остается Авихай Мандельблит.

Однако из окружения юридического советника правительства журналистам «Гаарец» и «Хадашот 13» поступили другие сигналы. До конца каденции Мандельблита остается всего две недели, и шансов подготовить и подписать соглашение за это время практически нет, даже если Нетаньяху согласится принять «калон»  («позор»)сегодня же.

Источники объяснили журналистам, что главная загвоздка — уже не вопрос о «калоне» (это Нетаньяху придется принять в любом случае), а подготовка самого текста смягченного обвинительного заключения: оно должно, с одной стороны, содержать достаточно тяжкие обвинения (на этом настаивает прокуратура), но с другой — позволять судьям ограничить наказание общественными работами, без тюремного заключения. Завершить эту ювелирную юридическую работу за две недели приближенным Мандельблита не представляется возможным, так что решения по делам Нетаньяху, скорее всего, останутся в наследство следующему юридическому советнику правительства.

Однако уже 17 января политический обозреватель телеканала «Кан-11» и радиостанции «Кан Бет» Тамар Альмог сообщила, что экс-глава правительства Биньямин Нетаньяху «дал добро» на продолжение переговоров с прокуратурой о досудебной сделке. Согласно этому источнику, на состоявшейся днем ранее встрече, на которой присутствовали также все члены семьи Нетаньяху, «бывшие адвокаты Нетаньяху Боаз Бен Цур и Амит Хадад настойчиво советовали ему согласиться на сделку, но Нетаньяху говорил, что не готов добиваться сделки «любой ценой». По информации Тамар Альмог, в данный момент глава оппозиции Биньямин Нетаньяху заинтересован в продвижении переговоров с прокуратурой, но все еще надеется на внесение изменений в условия сделки. По данным «Кан Бет», 17 января, Нетаньяху отдал соответствующее распоряжение своим адвокатам.

Ранее телеканалы «Кешет» и «Решет» сообщали, что на проходившей 16 января, встрече с адвокатами Сара Нетаньяху категорически возражала против сделки.

Напомним, что сейчас прокуратура усиленно пытается склонить бывшего премьер-министра к сделке, в рамках которой он уйдет из политической жизни в обмен на отмену ряда обвинений. Дело в том, что прокуратура сама не стремиться выносить все уголовные дела против Нетаньяху в суд. Как показал вялотекущий судебный процесс, адвокатам Нетаньяху, уже удалось отбить несколько обвинений, а судьи уже не раз указывали прокуратуре на недоработки.  Поэтому с точки зрения прокуратуры – «сделка со следствием» это беспроигрышный вариант – самый популярный в стране политик признает себя уголовным правонарушителем и будет отстранен от управления государством. В то же время все претензии к прокуратуре и ее провалы, связанные с этим делом, автоматически исчезнут или, по крайней мере, отойдут на задний план.

Однако Биньямин Нетаньяху пока не обращался в прокуратуру с просьбами о сделке. Судя по всему, он не заинтересован в подобного рода предложениях, поскольку борьба между ним и прокуратурой, которая представляет левый истеблишмент, изначально велась в политической, а не в уголовной плоскости. При этом согласно опубликованным опросам, большинство израильтян против сделки прокуратуры с Нетаньяху и считают необходимым завершение суда.

Однако в конце дня картина переговоров о подписании сделки с Нетаньяху начала проясняться: стало известно, что инициатором переговоров с прокуратурой был сам Нетаньяху, и именно он торопится сейчас успеть подписать сделку до смены юридического советника правительства. Ради этого лидер оппозиции просил отложить пленарное заседание Кнессета и в итоге не участвовал в нем.

Как сообщил  «14 телеканал» Нетаньяху уже известил глав союзных религиозных партий о том, что «сделка будет подписана в ближайшие дни». В «Хадашот 12» не смогли получить подтверждения этой информации — источники в окружении Нетаньяху сказали, что лидер оппозиции не говорил о сделке и избегает общения с депутатами, пока «ситуация не прояснится».

Хотя стало известно, что бывший премьер-министр готов принять «калон» и уйти из политики ради спасения от тюрьмы. Об этом СМИ сообщают уже не в форме предположений, а как о свершившемся факте — адвокаты Нетаньяху получили от него «добро» на принятие всех условий, выдвинутых Мандельблитом. Как теперь выясняется, переговоров о сделке до сих пор практически не было — по просьбе бывшего главы Верховного суда Аарона Барака юридический советник правительства передал адвокатам Нетаньяху свои условия для начала переговоров, в число этих условий входило согласие на «калон» и уход из политики.

Теперь, когда Нетаньяху принял эти условия, дело за прокуратурой. В СМИ поступают утечки о том, что в руководстве прокуратуры не спешат идти на соглашение, резко критикуемое многими юристами и вызывающее протесты граждан. В воскресенье о сомнениях в прокуратуре сообщали Равив Друкман и Барух Кра, а корреспондент «Хадашот 12» Гай Пелег также передает, что «в прокуратуре есть разногласия относительно целесообразности сделки».

Нетаньяху годами обвинял прокуратуру в фабрикации уголовных дел против него  по политическим мотивам, его сторонники до сих пор верят в эту «теорию заговора». Можно не сомневаться, что и после того, как лидер оппозиции признает себя виновным в коррупционных преступлениях, его поклонники продолжат рисовать его невинной жертвой «полицейско-прокурорского заговора».

Насколько известно, в прокуратуре настаивают на сохранении полной фактической базы обвинения по «Делу 1000» и «Делу 4000», в рамках сделки предполагается лишь переквалифицировать эти деяния из «получения взяток» в «мошенничество и нарушение общественного доверия». Если суд сочтет, что преступления, в которых признается бывший премьер-министр, слишком серьезны для облегченного наказания в виде общественных работ, суд может отвергнуть предложение прокуратуры и вынести более суровый приговор, включающий тюремное заключение.

Поздно ночью, адвокаты Нетаньяху опровергли сообщения, что он согласился принять «калон». В Твиттере лидера оппозиции опубликовано официальное заявление: «В связи с недостоверными публикациями должен пояснить: только сообщения адвокатов и пресс-секретарей Нетаньяху являются достоверными, любые другие публикации неверны».

Скорее всего это игра Нетаньяху против прокуратуры. Если он сейчас объявит, что согласен на сделку, а значит виновен, то прокуратура , даже при определенном давлении со стороны юридического советника правительства, сможет затянуть дело и не подготовить в срок нужные документы. Поэтому выиграв у Нетаньяху сейчас в моральном плане, и если дело дойдет все же до суда, то прокуратура будет уже биться за тюремное наказание, для бывшего премьер-министра, ведь он уже «заявил» что виновен.

52.24MB | MySQL:103 | 0,617sec