Местные выборы в Турции: борьба за Курдистан

Курдские голоса являются полем битвы между ПДО и ПСР. Другие партии практически не имеют никаких шансов получить их на выборах.

Основная борьба разворачивается за символическую крепость Турецкого Курдистана, его столицу, крупнейший город, политический и культурный центр Диярбакыр (по-курдски Амед). Кандидатом ПДО в Диярбакыре является нынешний мэр Осман Байдемир, пользующийся в Курдистане значительной поддержкой как в ПДО, так и среди части курдских националистов за пределами этой партии. Впервые представитель партии-предшественницы ПДО победил в Диярбакыре в 1999 г.

ПСР противопоставила Байдемиру «аполитичного» бизнесмена, ныне депутата ВНСТ от ПСР (от Диярбакыра) Кутбеттина Арзу, который до избрания в парламент являлся главой Диярбакырской торгово-промышленной палаты.

Выдвижение Партией справедливости и развития Кутбеттина Арзу было расценено ПДО как признание правящей в Турции партии своего поражения, поскольку очевидно, что этот кандидат от ПСР не является конкурентом Османа Байдемира. Некоторые аналитики считали, что лучшие шансы имел бы другой депутат ПСР от Диярбакыра — Абдурахман Кюрт. Однако, по нашему мнению, и он вряд ли смог бы стать реальным конкурентом Осману Байдемиру.

Примечательно, что о номинировании депутата ВНСТ от Диярбакыра Кутбеттина Арзу Р.-Т. Эрдоган объявил в Трабзоне, который считается бастионом турецкого национализма. Для курдских избирателей это символический знак.

Фактически Кутбеттин Арзу не ведет предвыборной агитации. За него это делает премьер-министр Р.-Т. Эрдоган. Однако, как считают диярбакырские аналитики, даже если бы ПСР выставила своим кандидатом не Арзу, а Эрдогана, то и он не смог бы «покорить Диярбакырскую крепость».

ПДО, по различным социологическим опросам, в Диярбакыре может рассчитывать на поддержку более чем в полтора раза большую, чем ПСР. Разрыв между Османом Байдемиром и Кутбеттином Арзу еще больше: за Байдемира, по прогнозам, проголосуют почти в четыре раза больше горожан, чем за Арзу.

ПДО делает упор на мощную пропагандистскую деятельность с акцентом на курдский фактор. ПСР пытается показать, что хочет решить проблемы города и улучшить качество предоставления муниципальных услуг, и обещает избирателям реализацию конкретных проектов. ПСР старается убедить избирателей, что кандидаты ПДО являются плохими управленцами и мэрами, а муниципалитеты, которыми руководят представители ПДО, относятся к самым неуспешным.

Примечательно, что критика ПДО, направленная против ПСР, нередко близка позиции партий, считающихся наиболее антикурдскими, — НРП и ПНД, в частности, в отношении проектов ПСР в курдской сфере (например, в вопросе запуска курдоязычного вещания на государственном телеканале).

Эрдоган делает упор на проекте Юго-Восточной Анатолии, который был начат 30 лет назад, то есть задолго до создания ПСР, обещая вложить в экономику региона 12 млрд долларов. При этом обещания Эрдогана не только далеки от реальности, но и неосуществимы в принципе. Так, Эрдоган обещал в Диярбакыре увеличить доход на душу населения на «Юго-Востоке» на 209% до 2012 г.

Основная политическая агитация ПСР сконцентрирована на бесплатной раздаче угля и макарон бедным слоям населения в регионе через многочисленные исламские благотворительные организации. Особенно активно в этом направлении в Турецком Курдистане действуют структуры Фетхуллаха Гюлена. Происходит обыкновенный подкуп избирателя, что вызывало недовольство НРП, ПНД и ПДО, обращавшихся в прокуратуру с протестом на эти действия ПСР. ПДО противопоставило подкупу ПСР лозунг: «Голос — это совесть, а совесть не продается».

Действительно, ПДО фактически является партией правозащитников, и экономика далеко не самое сильное место этой партии, хотя в последние годы все же можно наблюдать существенные изменения в этой области. Придя в муниципальную власть правозащитниками, некоторые представители ПДО смогли стать неплохими хозяйственниками.

Муниципалитеты, руководимые представителями ПСР, находятся в значительно худшем положении. Совершенно очевидно, что, победив в 2004 г. предшественницу ПДО в Ване, Сиирте и Бингёле, ПСР нисколько не улучшила социально-экономическое положение в этих городах. В Курдистане ПСР так и не смогла доказать, что является более эффективной с точки зрения муниципального управления партией, чем ПДО.

Кроме того, ПСР убеждает курдов, что именно она является партией, которая может решить курдскую проблему, указывая, в частности, на запуск государственного курдоязычного телевидения. Однако действия и заявления Эрдогана в последние месяцы привели к оттоку части курдских избирателей от ПСР.

ПСР теряет поддержку и диярбакырской буржуазии, чем пытается воспользоваться ПДО, формируя различные альянсы против ПСР. В январе 2009 г. ПСР потеряла пост главы Торгово-промышленной палаты Диярбакыра. Кандидат от ПСР и бывший глава ТПП Мехмет Кайя проиграл выборы члену Демократической партии Галипу Энсариоглу (его дядя Салим Энсариоглу был соратником лидеров ДП Тансу Чиллер и Мехмета Агара), которого поддерживала ПДО.

Кроме того, ПДО создала сеть близких к ней организаций, сформированных по профессиональному признаку, пытаясь обеспечить себе поддержку среди формирующейся пока на муниципальном уровне курдской (не по происхождению, а по самоидентификации) бюрократии и нарождающегося слоя курдских профессионалов.

ПДО ведет широкомасштабную политическую агитацию. Руководство партии планирует победить в 75–100 муниципалитетах. Во многих ПДО идет на риск, выдвигая женщин, иногда даже зная, что женщины не победят из-за патриархальности курдского общества. Однако через подобные действия ПДО пытается представить себя прогрессивной партией.

ПДО ведет предвыборную борьбу как классическая политическая партия, сочетая крупнейшие политические ралли, демонстрации и митинги с различными политическими действиями, направленными на привлечение внимания избирателей. По сути, ПДО представляет собой именно электоральную политическую партию, замирая в межсезонье и выходя на «пик политической формы» перед выборами.

ПСР, понимая, что в Диярбакыре она не победит (хотя она и не может заранее открыто признать свое поражение), делает упор на другие города Курдистана — Сиирт, Агри, Ван, Битлис. Как известно, в 2004 г. ПСР победила в Мардине, Бингёле, Ване, Сиирте и Агири, где до этого муниципалитетами руководила ПДО (точнее, ее предшественница).

Поддержка ПСР в Курдистане, как и в целом в Турции, в значительной степени обусловлена религиозным фактором, который в последнее десятилетие играет важную роль в политической жизни страны. К исламским ценностям в предвыборных целях начинают обращаться и другие политические партии, ранее считавшиеся сугубо секулярными. Например, НРП стала поддерживать открытие курсов изучения Корана, что, однако, привело к сильной критике в адрес лидера НРП Дениза Байкала, всегда заявлявшего об угрозе лаицизма. ПДО также начала апеллировать к исламским мотивам, активно участвуя в последнее время в религиозных праздниках и богослужениях и пытаясь стать альтернативой ПСР среди исламски настроенных курдов.

Большой интерес для ПСР и ПДО представляют и другие областные центры Курдистана — Мардин, Бингёль, Урфа.

В Мардине ПДО вряд ли сможет победить ПСР. Для роста популярности среди населения Мардина ПДО хотела выставить кандидатом араба, надеясь на поддержку арабского населения города, составляющего значительную часть, но не смогла подобрать подходящую кандидатуру.

Однако в других городах ПСР сталкивается с большими проблемами. Сложная ситуация у ПСР и в Бингёле. Здесь агрессивную избирательную политику ведет кандидат от ПДО Фырат Анлы. ПДО заявила даже, что сделает Бингёль своей «второй крепостью» (после Диярбакыра).

Ожесточенная борьба ожидается в Ване. Кандидатом от ПСР является нынешний мэр города Бурхан Енигун, популярность которого, как и ПСР, здесь снизилась. Кроме того, население Ван сильно недовольно хозяйственной деятельностью мэра от ПСР. ПДО выдвинула в Ване Бакыра Кайю.

Серьезный упор ПДО делает и на Сиирт, пытаясь отобрать у ПСР город, от которого Эрдоган стал депутатом ВНСТ, что позволило ему получить пост премьер-министра.

Определенные надежды ПДО возлагает на Урфу. Нынешний мэр Урфы Ахмет Эшреф Факибаба вышел из ПСР и хотел номинироваться через партию Саадет, но получил от нее отказ. Поэтому он идет на выборы в качестве независимого кандидата. Факибабом сильно недовольно городское население, что, собственно, и стало причиной того, что от него открестилась ПСР, заявившая, что Факибаба не проводил линию ПСР. Поэтому здесь голоса религиозных избирателей скорее всего разделятся между ПСР и Саадет, а также частично Факибабом, чем надеется воспользоваться ПДО, называющая Урфу «Киркуком Северного Курдистана». Урфа испытывает сильную ассимиляцию, находясь на границе с этническими турками. ПДО заявляет, что в случае победы в Урфе смогла бы начать расширение своего влияния для предотвращения продвижения ассимиляционных процессов далее на запад Курдистана.

52.27MB | MySQL:103 | 0,492sec