Турция: Науроз и политика

Предвыборная борьба за голоса курдов сделала курдский фактор одним из важнейших на предстоящих в Турции местных выборах. Крупнейшие политические партии страны активно пытаются убедить курдский электорат отдать им голоса, предлагая неожиданные инициативы.

В эти дни предвыборная борьба за голоса курдов, хотя и достигла высокого уровня, всё же находится на стадии разогрева. Её пик придётся на Науроз (точнее – всю неделю Науроза), праздник иранских народов, традиционно символизирующий для курдов борьбу за национальное освобождение.

Нередко средства массовой информации, в том числе и наиболее респектабельные, говорят о Наурозе как о «мусульманском празднике весны», в то время как Науроз не только не имеет никакого отношения к исламу, но и противоречит ему.

Символами Науроза, как известно, являются природные стихии, в первую очередь огонь, и солнце, наиболее широко сохранившиеся в курдской мифологии и различных верованиях курдского этноса.

Традиционный ареал празднования Науроза, как известно, включает обширный регион, протянувшийся от области проживания пуштунов в Пакистане на востоке до западных границ этногеографического Турецкого и Сирийского Курдистана.

Наиболее широкомасштабная встреча Науроза происходит в Диярбакыре, где его празднуют 500 – 700 тыс. человек. Современный Диярбакыр можно назвать своеобразным центром празднования Науроза, где он превратился в народно-политический мегафестиваль. В этот день Диярбакыр, крупнейший мегаполис этногеографического Курдистана, притягивает к себе всё внимание крупнейших мировых и региональных средств массовой информации.

Для курдов традиционно Науроз являлся одним из важнейших средств выражения своей этнической идентичности и составной частью этнонациональной мифологии. Во второй половине ХХ века Науроз вначале в Ираке, а после и в других частях Курдистана (особенно в Турецком Курдистане, а в последние годы и в Сирийском Курдистане), стал политического противостояния с властями. Партия рабочих Курдистана (ПРК) с 80-х годов прошлого века сделала празднование Науроза в Турции одним из важнейших событий годичного военно-политического цикла противостояния с турецкими властями, а также средством мобилизации курдов, как в Турции, так и в диаспоре. Науроз играет также важную роль в этнонациональной консолидации курдского этноса. Мифология Науроза для курдских политических партий и военно-политических сил представляет собой одно из средств национально-идеологического противостояния с властями государств, в состав которых входят части Курдистана.

В 80-х – 90-х годов во время празднования Науроза жертвами турецких правоохранительных органов становились десятки и сотни курдов. Так, одним из наиболее кровавых был Науроз 1992 года, когда в Курдистане было убито более 100 человек. Даже на праздновании Науроза в 2008 года в результате столкновений с турецкой армией погибло два человека. Для правозащитных организаций Науроз тоже является одним из важнейших событий.

Кроме того, Науроз практически всегда давал старт весенне-летней военной кампании турецких властей против ПРК.

Как известно, Науроз был запрещён в Турции в течение нескольких десятилетий. Начиная с середины 90-х годов, в силу невозможности предотвращения его празднования, турецкие власти фактически признали его. Однако до последнего времени за написание по-курдски слова «Науроз» (Newroz) турецкие правоохранительные органы возбуждали уголовные дела, предлагая турецкое написание этого слова (Nevruz), запрещая использование буквы латинско-курдского алфавита (w), отсутствующей в турецком языке.

До 1995 года празднование Науроза в Турции было запрещено и осуществлялось лишь нелегально. Поняв абсурдность и бесполезность запрета Науроза, тогдашний премьер-министр Турции Тансу Чиллер де-факто «легализовала» его. Не сумев обеспечить запрет Науроза, турецкие власти с середины 90-х годов стали обсуждать вопрос придания Наурозу статуса официального праздника, тем самым попытаться лишить курдов монополии на Науроз, являющийся для них символом национальной борьбы. Некоторые турецкие историки заговорили даже, что Науроз является чуть ли не древним тюркским праздником. Так, с предложением сделать Науроз официальным праздником выступала Партия националистического действия (ПНД), ранее традиционно осуществлявшая в Курдистане нападения на курдов во время празднования Науроза. В очередной раз вопрос признания Науроза официальным праздником встал во время нынешней предвыборной кампании. 4 марта Народно-Республиканская партия (НРП) внесла в парламент законопроект, предложив сделать Науроз (21 марта) и Первомай официальными праздниками. Это предложение НРП продиктовано не желанием получить голоса избирателей в регионе, поскольку совершенно очевидно, что в Курдистане она не имеет никаких шансов. Законопроект НРП обусловлен желанием НРП получить голоса курдов Стамбула, где её представитель может пока рассчитывать на вдвое меньшее количество голосов, чем кандидат от ПСР (нынешний мэр Стамбула), а также в других метрополитанах (мегаполисах) страны. Как заявлял глава отделения НРП в Стамбуле, в этом городе 1,5 млн курдов (по другим, оценкам количество курдов в несколько раз больше) и НРП рассчитывает на их поддержку.

Не менее важным является, как уже отмечалось, желание НРП лишить курдов монополии на Науроз и попытаться сделать его общетурецким праздником. Примечательно, что хотя ПСР назвала инициативу НРП популистской, имея ввиду её предвыборный характер, ПСР обсуждает вопрос признания Науроза общетурецким праздником. Однако, если ПНД и НРП желают приобщить к нему этнических турок для его декурдизации через мифы о тюркскости Науроза (связывая Науроз с мифами о «сером волке»), то ПСР, понимая некую утопичность этой затеи, желает сделать это экономически. Как заявляют представители ПСР, в настоящее время обсуждается вопрос сделать Науроз чем-то вроде туристического весеннего фестиваля, лишив его курдской политической составляющей. Министерство туризма готовится объявить Науроз официальным праздником.

Науроз уже фактически стал полуофициальным праздником в Турции. Турецкие министры участвуют в праздновании «Невруза» (в отличие от курдского Науроза). Правительство Турции планирует организовать празднование Науроза 21 марта в Культурном центре Ататюрка в Анкаре. Премьер-министр Турции, лидер одной из крупнейших происламских партий мира, по курдским доисламским языческим обычаям, вместе с другими членами правительства страны будет перепрыгивает через огонь…

52.26MB | MySQL:103 | 0,722sec