О развитии сотрудничества между Израилем и Бахрейном

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прибыл в Бахрейн 14 февраля с первым в истории официальным визитом главы правительства Израиля в небольшое государство Персидского залива. Ожидается, что Беннет встретится сегодня с королем Бахрейна Хамадом бен Иса Аль Халифой и его сыном, премьер-министром королевства и наследным принцем Сальманом бен Хамадом Аль Халифой. Этот вроде бы неожиданный визит Беннета, является последним в процессе дипломатической активности между Израилем и государствами Персидского залива на фоне обострения напряженности в регионе. «В эти неспокойные времена важно, чтобы из этого региона мы послали послание доброй воли, сотрудничества, чтобы вместе противостоять общим вызовам», — сказал Беннет на летном поле незадолго до отъезда из Израиля. Его поездка последовала за визитом в Бахрейн министра обороны Израиля Бени Ганца в начале этого месяца, в ходе которого две страны подписали соглашение об обороне. Эта сделка охватывала разведку, закупки и совместную подготовку, и Ганц заявил, что она еще больше укрепила зарождающиеся дипломатические отношения. В конце прошлого года Беннет совершил знаменательный визит в Объединенные Арабские Эмираты, где встретился с наследным принцем  Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Бахрейн и его близкий союзник ОАЭ стали лишь третьим и четвертым арабским государством — после Египта и Иордании — установившими дипломатические отношения с Израилем, когда они подписали при посредничестве США «соглашения Авраама». Судан и Марокко вскоре последовали их примеру. Премьер-министр Израиля, который также намерен встретиться с другими высокопоставленными должностными лицами и членами исторической еврейской общины Бахрейна, заявил, что проведет «серию встреч, цель которых — наполнить энергией и содержанием мирное соглашение между двумя народами». Растущее сотрудничество Израиля с партнерами по Персидскому заливу происходит по мере того, как администрация Дж.Байдена и мировые державы ведут переговоры с Ираном о возобновлении ядерного соглашения 2015 года. Израиль и государства Персидского залива, такие как ОАЭ и Саудовская Аравия, выступили против этого соглашения. Они предостерегли от соглашения, которое обеспечивает Тегерану столь необходимое смягчение санкций, но не затрагивает его программу баллистических ракет и поддержку его региональных союзников. Эти взаимные опасения были подчеркнуты в прошлом месяце, когда ОАЭ объявили, что сбили ракету, выпущенную по ним йеменскими повстанцами-хоуситами, связанными с Ираном во время визита президента Израиля Ицхака Герцога. Израиль предложил сотрудничать со своими новыми партнерами по Персидскому заливу в области противовоздушной обороны, и израильские СМИ сообщили, что страна рассматривает возможность продажи своего «Железного купола» ОАЭ.

Бахрейн с населением 1,5 млн человек является страной с шиитским большинством, управляемой суннитской королевской семьей. Манама медленнее продвигается в усилиях по нормализации, чем ее более могущественный и состоятельный сосед, ОАЭ. При этом правящая семья Аль Халифа столкнулась с критикой со стороны большей части шиитской оппозиции страны за нормализацию отношений с Израилем. Со своей стороны, руководство Бахрейна обвинило Иран в разжигании беспорядков среди своего населения. Несмотря на эту напряженность, двустороннее сотрудничество набрало обороты. Товарооборот между двумя странами вырос примерно с нуля до 300 000 долларов в первой половине 2021 года. И в рамках своих недавних оборонных соглашений Израиль также намерен аккредитовать военно-морского чиновника в Бахрейне, что сделает его первой арабской страной в истории, официально принимающей израильского военного офицера.

Но главная заинтересованность Манамы в рамках развития отношений с Израилем заключается в необходимости   наращивать технологический потенциал своих разведывательных служб и укреплять партнерские отношения с израильскими коллегами через Бюро стратегической безопасности.   Рашад бен Абдалла Аль Халифа и Омер Бар-Лев, министры внутренних дел Бахрейна и Израиля, встретились 14 января. Было констатировано, что две страны, помирившиеся после подписания «соглашений Авраама» 2020 года, продолжают наращивать сотрудничество в области безопасности. Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа призвал аппарат безопасности страны, который находится в процессе серьезной технологической перестройки, реорганизоваться, в том числе, и для более тесного сотрудничества  с Израилем. Наряду с Национальной разведывательной службой, которая отпочковалась  от Службы национальной безопасности, и Службой общественной безопасности, которая подчиняется Министерству внутренних дел, Бюро стратегической безопасности, созданному в июле 2020 года, было поручено укреплять сотрудничество с Израилем. Бюро, возглавляемое Ахмедом бен Абдель Азизом Аль Халифой, является единственным учреждением, имеющим официальное разрешение короля на прямое взаимодействие с «Моссадом», возглавляемым Дэвидом Барнеа, и ШАБАКом во главе с Роненом Баром. По данным французских источников, Бюро скоро получит команду израильских инструкторов для подготовки своих сотрудников разведки. Израиль также согласился предоставлять спутниковые снимки Бахрейну, который также хочет приобрести системы защиты от дронов у дочерней израильской компании Avnon Group Skylock Systems и тактические дроны Hermès от Elbit Systems. Сотрудничество между Израилем и Бахрейном не обошлось без срывов, такого как, например, перенос запуска запланированного израильского авиамаршрута между Тель-Авивом и Манамой, который должен был открыться 24 января. Это было вызвано позицией израильской авиакомпании El Al  и ШАБАКом в отношении недоработанных  аспектов безопасности этой инициативы. El Al  отводится решающая роль в реализации «соглашений Авраама». Джейсон Гринблатт, бывший специальный представитель Белого дома по международным переговорам во время президентства Дональда Трампа, является членом  правления этой компании и даже открыл консалтинговую фирму Abraham Venture LLC в Нью-Джерси в 2019 году специально для работы с израильскими и арабскими клиентами.

52.2MB | MySQL:103 | 0,597sec