О росте турецкого экспорта вооружения и военной техники в страны Африки

Турция ускорила утверждение двусторонних соглашений об оборонном сотрудничестве с африканскими странами, с целью резко нарастить   продажи вооружения и военной техники на континент, который Анкара уже сравнительно продолжительное время рассматривает как приоритетный целевой рынок для экспорта ВВТ. Турецкое правительство придает большое значение подписанию этих обычных соглашений перед продажей, чтобы защитить конфиденциальную информацию, гарантировать авторское право, определить правовую базу, визиты уполномоченного персонала основывались на официальном обосновании, а расходы на техническое обслуживание покрывались страной-получателем. Соглашение о сотрудничестве в оборонной промышленности с Угандой будет, как ожидается, одобрено турецким парламентом на этой неделе, а соглашение с Нигерией, подписанное в конце октября, было направлено на прошлой неделе в соответствующий парламентский комитет для начала процесса ратификации. Обсуждение соглашения всего через пять месяцев после его подписания считается по турецким бюрократическим правилам  чрезвычайно коротким периодом времени, учитывая тот факт, что другие двусторонние соглашения могут годами ждать ратификации парламентом. Турецкие эксперты утверждают, что продажи новых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) являются главным фактором такого беспрецедентного ускорения процесса утверждения. Также стало известно, что правительство направило новые соглашения о сотрудничестве в оборонной области в офис спикера парламента для начала процесса утверждения.

После четырехдневного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Западную Африку в октябре 2021 г. Нигерия объявила, что закупит турецкие БПЛА для борьбы с  террористической организацией «Боко харам». Ангола и Того, другие страны, которые посетил Эрдоган, также выразили намерение закупить у Турции беспилотники и бронетехнику. Турция уже подписала соглашения о сотрудничестве в оборонной промышленности с этими двумя странами. Компания BMC, ведущий турецкий производитель бронетехники, принадлежащий бизнесменам, близким к Эрдогану, испытывает в настоящее время очень серьезные финансовые трудности, и президент Турции активно лоббирует продажу продукции BMC во время своих зарубежных поездок. В 2021 году турецкие СМИ объявили, что армия Гамбии заинтересовалась боевым БПЛА Bayraktar TB2 производства Турции. Военные беспилотники Турции, которые сделали себе имя в последние годы в нескольких зонах боевых действий, таких как Ливия, Сирия, Нагорный Карабах, а теперь и на Украине, производятся компанией зятя Эрдогана Сельчука Байрактара. В этой связи не совсем, мягко говоря, удачные примеры использования этих дронов против подготовленных и хорошо экипированных средств ПВО России на Украине, вряд ли смогут остановить эти сделки по той самой причине, что африканцы готовятся к использованию их в основном против иррегулярных сил.

Важным фактором успеха инициатив Турции по увеличению оборонного экспорта в последние годы, также называемых «дипломатией беспилотных летательных аппаратов», является концентрация Анкары на коммерческих целях, а не на том, как и против кого используется это оружие. При этом важно, что Турция не имеет длительного процесса одобрения экспорта оборонной продукции, в отличие от США и Европы. Например, согласно анализу газеты Washington Post от 7 февраля 2022 года, Эфиопия использовала турецкий беспилотник в январе в результате нападения, в результате которого погибли, по меньшей мере, 59 гражданских лиц, укрывавшихся в школе в Тыграе. Осколки, извлеченные с места удара гуманитарными работниками, показали внутренние компоненты и конфигурации винтов, которые соответствовали изображениям боеприпасов турецкого производства MAM-L. MAM-L работает исключительно в паре с турецким беспилотником Bayraktar TB-2. Турция даже была вынуждена перенести свое посольство в столице Эфиопии Аддис-Абебе в Кению после того, как ополченцы Тыграя пригрозили напасть на него. Справедливости ради отметим, что ОАЭ также поставляли свои дроны Аддис-Абебе, за что, как считают некоторые местные эксперты, они получили ответный удар по своим целям в Эритрее.

Турция также подписала двусторонние соглашения с Танзанией, Суданом, Бенином и Кот-д’Ивуаром о сотрудничестве в области промышленного производства, закупок и технического обслуживания вооружения и военной техники, а также технической и материально-технической поддержки, обмена информацией и исследований в этой области. Согласно данным экспорта Турции на 2021 год, объявленным Ассамблеей турецких экспортеров в декабре прошлого года, продажи ВВТ Турцией достигли рекордного уровня, причем наибольший рост пришелся на африканские страны. Эти цифры можно интерпретировать как успешный результат стратегии правительства президента Эрдогана по превращению Африки в новый экспортный рынок ВВТ для Турции, а также его агрессивных маркетинговых усилий для компаний, принадлежащих близким президенту бизнесменам. В 2021 году Турция экспортировала оборонную продукцию на сумму 3,224 млрд долларов, что на 41,5% больше, чем в 2020 году. Впервые доля оборонного сектора в общем объеме экспорта Турции составила 1,9%. По сравнению с 2020 годом Турция увеличила свой оборонный экспорт на африканский континент в 2021 году на 560% — с 82 млн долларов до 461 млн долларов. Таким образом, Африка занимает третье место в оборонном экспорте Турции после Северной Америки (1,15 млрд долларов) и Содружества Независимых Государств (455 млн долларов). Экспорт ВВТ Турции на Украину увеличился на 5491% за первые два месяца 2022 года по сравнению с прошлым годом, достигнув почти 59 млн долларов, свидетельствуют данные, опубликованные Ассамблеей турецких экспортеров на прошлой неделе. В прошлом году за тот же период экспорт составил всего 970 000 долларов.

52.21MB | MySQL:103 | 0,477sec