Подготовка к президентским выборам в Иране

Конец иранского 1387 г. (до 20 марта 2009 г.) совпал с двумя важными события на внутриполитической арене страны. Первым из них стало официальное заявление Мир Хосейна Мусави(1) об участии в выборной кампании. Второе – отказ М.Хатами, немногим более месяца назад под жестким нажимом своих сторонников из лагеря реформаторов подтвердившего свою готовность участвовать в выборах, выставить свою кандидатуру. Если первого заявления ждали уже давно, то второе событие оказалось достаточно неожиданным как для лагеря реформаторов, так и их оппонентов. Официальной причиной отказа М.Хатами назвал стремление предотвратить раскол в рядах реформаторов, которые оказались перед необходимостью выбора: М.Хатами, М.Кяруби или М.Х.Мусави. Как известно, еще в ноябре прошлого года была достигнута предварительная договоренность между Мусави и Хатами, о том, что один из них примет участие в президентской кампании, результатом чего и стало заявление лидера реформаторов « Или приду я, или Мусави». Хатами максимально долго оттягивал свое решение об участии, ожидая заявления Мусави, и лишь в первых числах февраля сообщил о согласии. Однако последний премьер-министр ИРИ также решил выставить свою кандидатуру, о чем и заявил в последние дни иранского года. Некоторые аналитики полагают, что участвовать в выборах Мусави согласился не в результате приглашения, поступившего от лагеря реформаторов (он отказывал им на выборах 1997 и 2005гг.), а вследствии нажима на него консерваторов и рекомендаций представителей высших эшелонов власти, которые побоялись допустить прямого соперничества Хатами и Ахмадинежада, так как первые поездки бывшего президента-реформатора по стране в феврале-марте этого года показали, что он может получить значительную поддержку электората.

Новый расклад сил значительно осложнил положение на фланге реформаторов, так как стало ясно, что за три месяца до выборов у них нет реального кандидата, который мог бы получить максимальную поддержку внутри своего лагеря и собрать значительное количество голосов сторонников этого движения на выборах. Ассамблея борющегося духовенства и партия Мошаракат – основные силы движения 2 хордада – осудив отказ Хатами, накануне нового года заявили, что они пока не готовы принять кандидатуру Мусави, несмотря на то, что сам Хатами рекомендовал им поддержать бывшего премьер-министра. Партия «Моджахедин-е энгелаб-е эслами» еще с первых дней обсуждения выступила против его кандидатуры.

М. Кяруби – второго кандидата от реформаторов поддерживает лишь его партия и некоторые представители Каргозаран и Ассамблеи борющегося духовенства. Большинство реформаторского лагеря не только не считает его своим сторонником, но и рассматривает как инициатора расколов в этом течении. Предпринимаются попытки заставить Кяруби уйти с арены пользу Мусави.

М.Х.Мусави, хотя и позиционируется как представитель реформаторов, более 20 лет находился вне реальной политики и не поддерживал открыто ни один из политических флангов. В настоящее время многие пытаются найти ответ на вопрос: «Интересы какого течения политической мысли будет выражать Мусави?» Некоторые аналитики считают, что его следует рассматривать как прагматика, технократа, модерниста, склонного к проведению реформ, но в рамках консервативного течения. Другие называют его реформатором консервативного толка (эслахталаб-е осулгара). Третьи размышляют о том, не будет ли с его именем связано появление третьего политического течения в стране(2).

Первое общественное выступление нового кандидата, прошедшее в одной из мечетей южного Тегерана, можно рассматривать, как попытку представить себя независимым от каких-либо политических флангов.

Уход с предвыборной арены М.Хатами и вступление на нее М.Мусави не только в значительной степени осложнили положение реформаторского направления, но и поставили много вопросов перед консерваторами.

До настоящего момента консервативный лагерь официально не выдвинул ни одного кандидата (что свидетельствует о недостаточной уверенности в необходимости переизбрания нынешнего президента), хотя участие М.Ахмадинежада до сих пор не вызывает ни у кого сомнений. Он продолжает свои поездки по останам, активно общается с населением, рассказывает о последних научных достижениях страны, стабилизации экономического положения, укреплении позиций ИРИ в регионе и на мировой арене, пропагандирует программу экономических преобразований, разработанную его правительством, что можно расценивать как успешную предвыборную агитацию.

Тем не менее, сторонники Ахмадинежада опасаются, что уход Хатами может привести к смещению равновесия в лагере консерваторов и появлению новых кандидатур. Участие в выборах такой сильной фигуры от реформаторов, как Хатами катализировало объединение большинства консервативных сил вокруг нынешнего президента и предполагало биполярный характер выборов. Однако вступление в борьбу Мусави может вызвать отказ некоторых течений (движение Хезболла, партия Исаргаран-е энгелаб-е эслами, части консерваторов-прагматиков) от поддержки Ахмадинежада, а также подтолкнуть других кандидатов от консерваторов к более активной деятельности(3). Косвенно готовность поддержать Мусави выражают даже некоторые консерваторы-традиционалисты, как, например, партия Иранзамин, входящая во Фронт поддержки линии имама и духовного лидера(4). Свою возможность поддержать М. Мусави представители этого течения увязывают с его предвыборными программами, которые пока еще в полном виде не были представлены общественности.

До сих пор не приняли решение о своем кандидате и прореформаторски настроенные консерваторы, резко критикующие Ахмадинежада – партия «Тоусее ва эдалат» ( лидер – Р.Телаи Ник) — близкие к М. Резаи, который активно продолжает продвигать план создания коалиционного правительства, продвигая идею невозможности управления страной в условиях нынешнего кризисного состояния лишь представителями одной политической группировки и необходимости координации усилий всех проконсервативных сил. Возможным кандидатам от консервативного лагеря, в том числе и Ахмадинежаду было сделано предложение объединиться и договориться между собой о едином кандидате и составе нового кабинета с тем, чтобы после выборов все они получили министерские портфели. Как стало известно, штаб по созданию коалиционного правительства, в который входят М.Резаи, М.Б. Галибаф, А.А. Велаяти, и с которым связывают и А.Лариджани, и Х.Рухани, и некоторых других политических деятелей, уже выступил с двумя обращениями и в течение ближайших дней должен выдвинуть своего кандидата. Первоначально предполагалось, что наиболее предпочтительны шансы у мэра Тегерана. Однако на днях он заявил, что не собирается участвовать в этой президентской кампании. Другим возможным кандидатом называют М.Резаи.

Временное затишье на политической арене Ирана, связанное с новогодними праздниками и традиционными двухнедельными каникулами, предоставило всем политическим силам страны возможность тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и окончательно определиться. Очевидно, что значимых решений надо ждать не раньше конца апреля: с 5 по 10 мая начнется регистрация документов кандидатов на участие в выборах, а с 10 по 20 мая Наблюдательный совет вынесет свое решение относительно соответствия кандидатур требованиям Закона о выборах президента. Однако уже с первых дней нового года говорят об особом значении предстоящих выборов. На встрече с журналистами во время посещения религиозных святынь Мешхеда религиозный лидер страны А. Хаменеи заявил, что выборы надо рассматривать не как возможность прихода во властные структуры, а использовать как событие, способствующее подъему авторитета страны, укреплению национальной мощи, способствующее ее прогрессивному развитию. Он также подчеркнул необходимость проведения выборов на основе справедливости. На вопрос о том, кого из кандидатов он готов поддержать на выборах, А. Хаменеи ответил, что у него есть один голос, которым он и воспользуется в ходе выборов, и нет права советовать, за кого надо голосовать»(5).

По окончании новогодних каникул стало известно, что духовный лидер принял Мусави, одобрил его решение и порекомендовал не связывать себя с какими-либо партийными структурами(6). Заручившись одобрением Хаменеи, Мусави провел первую пресс-конференцию, на которой изложил основные моменты своей программы действий, а затем отправился в Кум на встречу с высшим шиитским духовенством. Он также провел встречи с рядом представителей реформаторских объединений, результатом чего стало заявление партии Мошаракат и организации «Моджахедин» о поддержки его кандидатуры(7). После встреч и бесед с новым кандидатом Ассамблея борющегося духовенства также выразила Мусави свою поддержку. Со свои выбором определилась и партия Каргозаран, также большинством одобрив кандидатуру Мусави. Однако интересен тот факт, что сам лидер партии Г.Карбасчи и некоторые другие известные лица этого движения работают в предвыборных структурах Кяруби. В условиях выхода из борьбы основного кандидата реформаторы, очевидно, осознают, что ни один из их кандидатов на первом этапе выборов не сможет собрать максимального количества голосов, и для привлечения на свою сторону более широких слоев населения решили сделать ставку на двух кандидатов.

Анализ итогов прошлых выборов показал, что из почти 47 млн. возможных голосов было отдано 17 млн. за Ахмадинежада и 10 млн. за Хашеми Рафсанджани. Почти 20 млн. человек проигнорировали выборы, причем большую часть не пришедших на выборы составили сторонники реформаторов. Предполагается, что на предстоящих выборах Ахмадинежад вновь сможет получить 17-20 млн. голосов, хотя последние опросы показывают падение его престижа среди городского населения. Предполагается, что в случае участия только двух кандидатов, практически любой альтернативный кандидат наберет не менее 10 млн. голосов (многие голосуют не за, а против). Принимая во внимание этот расклад, можно говорить о том, что, оценивая шансы кандидатов, надо учитывать, кто из них сможет привлечь хотя бы половину голосов тех, кто отказался от участия в прошлых выборах. По оценкам экспертов, шансов у М.Мусави по привлечению дополнительных голосов намного меньше, чем было у Хатами. Его фигура может рассматриваться как символ достаточно успешного выживания ИРИ в условиях ирано-иракской войны и находить поддержку у людей средних возрастных групп, однако молодое поколение его совсем не знает. Высказываются и опасения в том, что М.Мусави – сторонник жесткого диктата государства в экономической сфере, и ввиду того, что он до сих пор не представил свою экономическую программу, навряд ли, сможет изменить экономическую ситуацию в стране в нынешних условиях. Заявления радикального крыла реформаторов о поддержке Мусави вызвали недовольство у некоторых консерваторов, потенциально готовых отдать ему свои голоса.

Несомненно, что при участии многих кандидатов (увеличения их числа ожидают в ближайшие дни) на первом этапе произойдет растаскивание голосов. Реформаторы, чтобы активизировать различные слои своего электората и оценить свои реальные возможности, сохраняют несколько кандидатов.

Новым моментом предстоящих выборов станет и участие в них кандидатов-женщин, о чем заявил 12 апреля спикер Наблюдательно совета. Согласно Конституции ИРИ, президентом страны может быть избран известный политический деятель. Наблюдательный совет, рассматривая соответствие кандидатов всем законодательным нормам, ранее отрицал возможное участие женщин в президентских кампаниях, объясняя это тем, что понятие политический деятель не распространяется на представительниц женского пола. Иранки, стремящиеся занять достойное место в политической жизни страны, через женские общественные организации, меджлис и местные исламские советы активно боролись и за право участвовать в выборах президента. Активистки пытались подать документы на регистрацию и в ходе предыдущих кампаний. Одной из первых предприняла попытки выдвинуть свою кандидатуру дочь известного религиозного деятеля аятоллы Талегани А.Талегани. В этом году Наблюдательный совет принял решение допустить женщин к участию в избирательной кампании, что можно рассматривать как определенную победу женского движения. Однако разрешение на выдвижение кандидатур еще не означает того, что Наблюдательный совет действительно допустит женщин к участию в выборах.

1. Эттемад. 05.04.2009. www.erj.ir. 14.04.2009.

2. Наиболее предпочтительными оценивались шансы М.Б.Галибафа, который мог бы получить поддержку не только части консерваторов, но и традиционного электората реформаторов. Однако мэр Тегерана заявил, что не собирается участвовать в выборах.

3. Афтаб-е йазд.05.04.2009. Этемад. 06.04.2009.

4. www.irna.com 25.03.2009.

5. Iran News. 09.04.2009.

6. Эттемад-е мелли. 11.04.2009.

62.94MB | MySQL:102 | 0,518sec