Оборонно-промышленные инициативы Саудовской Аравии. Часть 1

В 2022 году Главное управление военной промышленности (General Authority for Military Industries, GAMI[i]) Саудовской Аравии объявило о создании выставочной площадки World Defense Show[ii] на фоне беспрецедентного спроса со стороны экспонентов. Данное решение демонстрирует, что королевство продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных инвестиционных направлений для зарубежных оборонных и технологических компаний.

Саудовская Аравия традиционно заинтересована в поиске зарубежных источников военных технологий. При поддержке своего стратегического партнера, компании Saudi Arabian Military Industries (SAMI), государство Персидского залива создало платформу World Defense Show, которая уже стала глобальной площадкой для взаимодействия в пяти областях: наземная, воздушная, морская, космическая, а также сфера кибербезопасности.

В соответствии с концепцией Vision 2030 – амбициозным планом Саудовской Аравии по диверсификации экономики и планомерному снижению ее зависимости от углеводородов, государство Персидского залива взяло на себя обязательство локализовать 50% военных расходов. При этом эксперты предсказывают последующий бум в саудовском оборонном секторе в течение следующего десятилетия. Значительный интерес был отмечен со стороны ведущих мировых производителей, транснациональных корпораций, а также малых и средних оборонных предприятий, которые считают Саудовскую Аравию, расположенную на стыке трех континентов, важным стратегическим рынком, учитывая ее благоприятную инвестиционную среду, простоту ведения бизнеса и государственную поддержку иностранных инвестиций. Концепция Vision 2030 предоставляет оборонным подрядчикам беспрецедентные возможности для инвестиций в Саудовскую Аравию, которая уже открылась партнерским отношениям с целью развития местного сектора оборонного производства[iii].

В соответствии с новой стратегией локального производства Саудовская Аравия уже приняла решение сократить расходы на импорт в 2022 году. Несмотря на то, что страна выделила вооруженным силам в общей сложности 46 млрд долларов США (что примерно на 10% меньше оборонного бюджета на 2021 год), по состоянию на июнь 2021 года количество оборонных фирм, имеющих лицензию на работу в стране, увеличилось на 41%. Местные компании получили 85% этих лицензий, что свидетельствует о значительном прогрессе в стремлении королевства усилить собственные возможности в сфере обороны[iv].

В 2020 году оборонная отрасль Саудовской Аравии оценивалась в 13,58 млрд долларов США, и ожидается, что среднегодовой темп роста инвестиций составит 4,34%, а к 2026 году ее рыночная стоимость достигнет 17,39 млрд долларов США. Показатели расходов на саудовский оборонный сектор являются одними из крупнейших в мире, при этом королевство является основным импортером вооружения и военной техники из США. Высокие расходы страны на оборону из-за ее сильной экономики и высокого ВВП сделали рынок прибыльным для ряда местных и иностранных игроков. В течение следующего десятилетия Саудовская Аравия планирует инвестировать более 20 млрд долларов США в свою внутреннюю оборонную промышленность в рамках плана по увеличению локальных военных расходов – об этом заявил директор GAMI Ахмед бен Абдель Азиз аль-Охали. «Правительство разработало план, согласно которому мы будем инвестировать более 10 миллиардов долларов США в военную промышленность Саудовской Аравии в течение следующего десятилетия и такие же суммы – в исследования и разработки», – заявил аль-Охали в ходе недавней конференции в Абу-Даби.

Саудовская Аравия хочет разрабатывать и производить больше вооружения и военной техники внутри страны, стремясь к 2030 году расходовать 50% военного бюджета на местном уровне. «Мы хотим уменьшить зависимость от импортной военной техники, а также создать более ценные рабочие места в королевстве», – добавил аль-Охали.

Непосредственное участие в разработке этой стратегии принял наследный принц Мухаммед бен Сальман, который пообещал сделать Саудовскую Аравию мировым лидером в сфере оборонной промышленности. Одна только SAMI стремится к 2030 году войти в число 25 крупнейших оборонных компаний мира и получать ежегодный доход в размере 5 млрд долларов США к следующему десятилетию[v]. «Мы хотим, чтобы мировые производители оружия перенесли производство и техническое обслуживание в королевство и работали с SAMI или другими местными партнерами здесь с целью получить контракты», – заявил исполнительный директор компании Валид Абухалед. Объединяя покупателей, контакты в сфере оборонной промышленности, а также малый и средний бизнес, прошедшая с 6 по 9 марта выставка World Defense Show заложила основы для продвижения данной сферы и открыла общеотраслевой фронт для решения проблем, связанных с углубляющейся интеграцией оборонных систем.

В рамках Vision 2030 ведущие мировые военные экспортеры смогут создавать совместные предприятия с местными компаниями, передавать технологии, а также позволят SAMI и другим потенциальным партнерам заключать соглашения о совместных предприятиях на основе передачи интеллектуальной собственности[vi].

[i] https://www.gami.gov.sa/en/industry

[ii] https://www.worlddefenseshow.com/exhibit/exhibitor-list/

[iii] https://agsiw.org/world-defense-show-reflects-saudi-arabias-critical-juncture/

[iv] https://www.army-technology.com/news/us-approves-sale-mids-lvt-saudi-arabia/

[v] https://saudigazette.com.sa/article/618886

[vi] https://www.aviation-defence-universe.com/dr-andreas-schwer-ceo-saudi-arabian-military-industries-sami-in-an-exclusive-conversation/

52.28MB | MySQL:103 | 0,688sec