Об эскалации антитурецких настроений среди боевиков «Аш-Шабаб» в Сомали

Связанная с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) террористическая группировка «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ) 18 января совершила теракт у турецкой военной базы в столице Сомали Могадишо, убив по меньшей мере 4 человек и ранив еще 14. Группировка взяла на себя ответственность за нападение, заявив об этом через официальное информационное агентство Shahada и отметив успех операции против «сомалийских сил специального назначения, которые были обучены турецкими силами». Между выбором цели «Аш-Шабаб» и упоминаниями Турции в заявлении прослеживаются очевидные параллели, связанные с продолжающейся партизанской войной группировки против турецких военнослужащих, граждан и коммерческих интересов в Сомали. «Аш-Шабаб» рассматривает Турцию как влиятельного сторонника сомалийского правительства и надеется силой изгнать турок из страны. Соответственно, группировка считает турецкие войска, дислоцированные в Сомали, иностранными «захватчиками» и «оккупантами»[i].

За последнее десятилетие Турция заметно расширила свое политическое и военное влияние в Сомали, о чем свидетельствует создание в 2017 г. в Могадишо ее крупнейшей зарубежной военной базы. Так называемый лагерь ТЮРКСОМ — это база и тренировочная площадка, предназначенные для повышения оперативного потенциала сомалийских вооруженных сил и возможностей борьбы с боевиками экстремистских организаций, что, в свою очередь, также делает ее приоритетной целью «Аш-Шабаб»[ii].

Антитурецкая кампания группировки началась примерно в июле 2013 г. нападением на посольство Турции в Могадишо с применением самодельных взрывных устройств, в результате которого 3 человека погибли и несколько получили ранения. Через несколько дней после взрыва тогдашний эмир «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годан обрушился на правительство Турции с критикой за «попытку разделить руководство [«Аш-Шабаб»] и ее боевиков». Далее утверждалось, что «такие страны, как Катар и Турция, а также бывшие члены несуществующего «Союза исламских судов» (движение, которое управляло большей частью южных и центральных регионов Сомали в 2006 г. – авт.) являются ключевыми участниками этих раскольнических действий[iii].

Антитурецкие настроения продолжали нарастать, когда преемник Годана Ахмед Дирийе открыто нацелился на Турцию в своем первом аудиообращении после вступления в роль главаря «Аш-Шабаб». В 2016 году Дирийе объявил турецкое правительство «врагом нации», активно участвовавшим в «разграблении ресурсов Сомали». Он утверждал, что «экономика Сомали находится в полном коллапсе из-за его вмешательства», что «Турция вторглась в эту страну экономически», а ее правительство «взяло под свой контроль сомалийскую экономику, и все, чего они хотят, – это удержать страну в нищете». Совсем недавно, в видеоролике, опубликованном в марте 2021 года официальным фондом «Аш-Шабаб», Дирийе отчитал «отступнические войска» Турции за поддержку «коалиции неверующих, прибывших из разных стран» для ведения «войны против мусульман Сомали»[iv].

В течение последнего десятилетия «Аш-Шабаб» неоднократно прибегала к насилию против турецких политиков, дипломатов, военнослужащих и рабочих в Сомали. Например, в 2015 году группа террористов-смертников взорвала автомобиль возле отеля SYL в Могадишо, в то время как турецкие делегаты проводили там встречу в рамках подготовки к визиту президента Реджепа Тайипа Эрдогана[v].

До 2 февраля 2016 года операции «Аш-Шабаб» против турецких граждан и интересов правительства проводились исключительно на суше. Но в этот день группировка попыталась совершить теракт в воздухе, на борту турецкого пассажирского самолета. Первоначально целью был рейс Turkish Airlines, но его вылет был отменен из-за плохих погодных условий. Затем террорист-смертник вместе с другими застрявшими пассажирами сел на рейс сомалийской авиакомпании Daallo Airlines, направлявшийся в Джибути. Оказавшись в воздухе, боевик «Аш-Шабааб» привел в действие взрывное устройство (предположительно, спрятанное в ноутбуке), тем самым пробив дыру в фюзеляже. Из 81 человека на борту погиб только сам террорист-смертник, еще два человека получили ранения. К счастью для пассажиров, самолет остался в рабочем состоянии и смог успешно совершить аварийную посадку в международном аэропорту Аден-Адде. Ответственность за теракт взяла на себя организация «Аш-Шабаб», которая заявила, что « ее первоначальными целями были турецкие силы НАТО и представители западных стран»[vi].

В течение следующих нескольких лет «Аш-Шабаб» продолжала вести антитурецкую кампанию с помощью пропагандистских сообщений и боевых операций. В декабре 2019 года группа боевиков взорвала автоколонну, в результате чего погибли двое граждан Турции. После этого нападения представитель «Аш-Шабаб» Али Дхере заявил, что группировка «продолжит нападать на турок, вторгшихся в страну», и обвинил Анкару «в заговоре с целью установить контроль над ресурсами Сомали»[vii].

Что касается средств обеспечения безопасности, то турецкая военная база в Могадишо подвергалась ракетному обстрелу в мае 2018 г. и терактам, совершенным смертниками, в июне 2020 г. и январе 2022 г. Группировка также преследует коммерческие интересы Турции, о чем свидетельствует нападение террориста-смертника 2 января 2021 года на сотрудников турецкой компании, которые вели дорожные работы на трассе, ведущей из Могадишо в Афгойе. В результате теракта погибли два гражданина Турции. Совсем недавно «Аш-Шабаб» взяла на себя ответственность за взрыв придорожной бомбы, в результате которого в Могадишо 17 марта были ранены четыре турецких бизнесмена[viii].

Таким образом, в последние годы сомалийская террористическая группировка «Аш-Шабаб» стала заметно более враждебной по отношению к Турции, усилив пропагандистскую составляющую своей подрывной деятельности, а также участив нападения против турецких граждан и интересов турецкого правительства в Сомали[ix]. Но Анкара, похоже, намерена продолжать усиливать политико-экономическое и военное влияние в стране и продолжать поддерживать борьбу сомалийского правительства против «Аш-Шабаб». Сохраняющаяся непоколебимость обеих сторон конфликта делает вероятным сценарий, при котором нападения «Аш-Шабаб» на турецкие интересы в Сомали будут продолжаться и, вероятнее всего, усиливаться, даже выходя за пределы страны.

[i] https://ahvalnews.com/turkey-somalia/al-shabaab-threatens-turks-it-claims-responsibility-somalia-bombing

[ii] https://www.garoweonline.com/en/news/somalia/al-shabaab-attacks-surge-in-somalia-s-capital-amid-election-crisis

[iii] https://jamestown.org/program/turkeys-growing-military-expeditionary-posture/

[iv] https://hiiraan.com/news4/2013/July/30495/al_shabaab_claim_attack_on_turkish_mission_in_somalia_three_dead.aspx

[v] https://www.dailysabah.com/war-on-terror/2016/07/13/new-al-shabaab-leader-labels-turkey-somalias-enemy

[vi] https://www.somtribune.com/2015/01/22/bomb-explodes-near-turkish-delegation-in-somalia-day-before-presidents-visit/

[vii] https://www.aljazeera.com/news/2016/2/13/al-shabab-claims-somalia-plane-bomb-attack

[viii] https://ahvalnews.com/turkey-somalia/al-shabaab-threatens-turks-it-claims-responsibility-somalia-bombing

[ix] https://allafrica.com/stories/202203180375.html

52.24MB | MySQL:103 | 0,657sec