О предстоящих выборах в Турции

Председатель «Партии будущего» Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) в конце прошлой недели призвал к досрочным выборам. Если обычно оппозиция ссылается на то, что правительство не может больше управлять страной, о чем свидетельствует экономика Турции, то сейчас аргументация изменилась. По мнению А.Давутоглу, досрочные выборы нужны до углубления экономического кризиса. Он утверждает, что ситуация в стране может ухудшиться до такой степени, что вызовет социальную напряженность, а это в результате приведет к тому, что правительство объявит чрезвычайное положение. Таким образом правящая коалиция сможет избежать выборов вообще.

Иными словами, с одной стороны, турецкая оппозиция ожидала досрочных выборов в ноябре, потому что именно к этому моменту турецкий президент сможет найти возможность улучшить свой рейтинг. А теперь уже речь идет и вовсе об отмене выборов. Также оппозиция озвучивала версию о том, что результаты выборов не понравятся властям, и они не отдадут правление, и для этого используют даже физическую силу в лице ЧВК SADAT. Так или иначе для того, чтобы выборы прошли в ноябре, их уже нужно будет объявить в августе. Так что август 2022 года может оказаться очень горячим месяцем для политической жизни Турции.

Между тем, последние опросы указывают на то, что рейтинги у турецкого президента и его партии растут. Так, к примеру, согласно исследованию компании Optimar правящая партия Р.Т.Эрдогана (Recep Tayyip Erdoğan) набирает 35,9%, ее союзника по коалиции националистическую партию ПНД готовы поддержать 10,4% опрошенных. Общая поддержка при этом составляет 46%. В то время как за объединенную оппозицию, согласно опросу Optimar, готовы проголосовать 39,2% избирателей.

По таким раскладам побеждает и к власти приходит вновь партия Р.Т.Эрдогана и он сам. Но нужно учесть, что озвученные выше результаты преподнесены с распределением респондентов, которые сказали, что не пойдут на выборы или решили не отвечать на заданный вопрос. Таких около 20%. Это очень большая цифра для политизированной Турции. Таким образом, эти люди могут в последний момент изменить свое мнение и они это точно сделают, но в чью пользу неизвестно.

Ранее сообщалось, что Р.Т.Эрдоган рискует проиграть всем оппозиционным соперникам во втором туре президентских выборов, о чем свидетельствовали данные опроса Metropoll [i]. В качестве основных кандидатов выступили мэр Анкары Мансур Яваш, стамбульский градоначальник Экрем Имамоглу, лидер Хорошей партии Мераль Ашкенер или глава НРП Кемаль Кылычдароглу. В последнее время, обсуждая сценарии президентской гонки, эксперты нередко указывали на то, что потенциальное смещение Р.Т.Эрдогана будет во многом зависеть от того, кого оппозиция сможет выдвинуть единым кандидатом от своего лагеря. Но дело, похоже, не в личности. По крайней мере, данные MetroPOLL делают этот вопрос неактуальным.

Особое место занял проживающий во Франции турецкий бизнесмен и политик Джем Узан, который намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Турции. В начале нулевых он выдвигался в качестве политического деятеля. И его партия даже набрала 7%. Несмотря на то, что он не вызывал доверия у многих граждан Турции как добросовестный бизнесмен, но имея больше влияние прессе, ему удалось заполучить такую поддержку граждан. Ему принадлежало около 27% турецких СМИ, в том числе телеканалы, радио и газеты и GSM оператор Telsim (теперь это Vodafone). При помощи своих владений он провел ударную пиар-кампанию и Genç Parti (Молодая партия) на парламентских выборах 2003 года смогла набрать нежданно высокий процент.

В итоге, партия заняла 5 место, а первое – партия Р.Т.Эрдогана. Д.Узан из-за избирательного барьера не смог попасть в парламент, а позже его обвинили в разных экономических махинациях. Он потерял большую часть своих активов, и вынужден был бежать из страны.

Таким образом, остается важный вопрос: с кем Р.Т.Эрдоган соперничает и каковы его шансы? Чтобы определить шансы, нужно посмотреть на результаты опросов за последнее время. Турецкий президент заявлял, что больше не доверяет социологическим исследованиям (а нелюбовь эта появилась аккурат в преддверии местных выборов в 2019 году, на которых кандидаты в мэры от Р.Т.Эрдогана проиграли во всех крупных городах Турции), но на самом деле он очень внимательно следит за настроениями граждан.

Один из самых показательных рейтингов – удовлетворенность гражданами Турции деятельностью своего президента на посту. Тут, пусть и не одобряющих больше, но за длительное время впервые у Р.Т.Эрдогана наблюдается рост. 44,4% респондентов в опросе компании Metropoll заявили, что «одобряют» работу турецкого президента, в то время как доля тех, кто не одобряет составила — 47,3%.

Другой важный показатель – популярность партии и самого Эрдогана. Такие опросы демонстрируют не очень положительную картину для турецкого президента и его Партии справедливости и развития (ПСР).

Результаты четырех разных социологических компаний в Турции указывают на то, что ПСР теряет голоса, также теряет поддержку избирателей Партия националистического движения (ПНД). Голоса партии Р.Т.Эрдогана вкупе с националистами варьируются от худших 34,8% до лучших 44,2%. Что говорит о том, что даже в лучшем случае у партии Эрдогана с его союзником не будет большинства в парламенте для внесения каких-либо законодательных инициатив. Тем временем, у оппозиционной коалиции Народно-республиканской партии (НРП) и Хорошей партии в худшем случае – 44,4%, а в лучшем случае — 51,6%.

Главными соперниками турецкому президенту называют главу основной оппозиционной партии НРП Кемаля Кылычдароглу, и двух мэров от этой партии Мансура Яваша (Анкара) и Экрема Имамоглу (Стамбул). И хотя Имамоглу многие считают фаворитом, Яваш вызывает больше доверия, а Кылычдароглу совсем не популярный. Сравнение этих политиков с Р.Т.Эрдоганом в самом свежем опросе Avrasya показало, что и Кылычдароглу, и Имамоглу, и Яваш опережают турецкого президента на несколько пунктов. Имамоглу на 13,8%, Яваш на 13,4%, и Кылычдароглу на 21,4% обходят в рейтингах турецкого президента.

Тут также стоит учесть объединенную оппозиционную коалицию: шесть партий НРП(Кылычдароглу), Хорошая партия (Акшенер), Партия будущего (Давутоглу), Deva (Бабаджан), Saadet (Карамоллаоглу) и Демократическая партия – которые, будучи разных политических взглядов, объединились единственной целью – победить Р.Т.Эрдогана. Они серьезно подходят к вопросу, обещают вернуть парламентскую систему правления и имеют все шансы на победу. Ожидать, что ближе к выборам сохранится такая же тенденция, не стоит. Р.Т.Эрдоган опытный политик, который знает, когда ему проводить выборы, что нужно сделать для того, чтобы победить и, когда приходит время, он много работает на результат. Как говорят в Турции: для политики и 24 часов много.

Последние события вокруг Украины, миротворческая роль Анкары в попытках усадить за стол переговоров Киев и Москву, блокировка вступления в НАТО Швеции и Финляндии и главное – возможная успешная операция на севере Сирии против запрещенной в Турции курдской сепаратисткой организации – могут внести серьезные коррективы в рейтинг турецкого президента. Единственная загвоздка – это экономика страны: высокая инфляция, безработица, снижение доходов и дорожающее продовольствие. А это самое важное, на что обращает внимание турецкий избиратель, перед тем как отдавать свое предпочтение будущему правительству.

[i] https://twitter.com/ozersencar1/status/1535929297055232001?s=20&t=XzvNVf2qnQrvCTD8Fz0wrw

52.23MB | MySQL:103 | 0,679sec