Накануне ближневосточного турне президента США Дж.Байдена

Многие израильские СМИ уделяют в последние дни приоритетное внимание предстоящему визиту в регион Ближнего Востока американского президента Дж.Байдена, его попыткам дать новый импульс развитию диалога между Израилем и умеренными арабскими режимами. Такой диалог призван нейтрализовать иранские угрозы в регионе Ближнего Востока. Это – отнюдь не новая идея. Еще в годы президентства Б.Обамы и Д.Трампа она фигурировала в политических планах, не привлекая, правда, к себе чрезмерного внимания. В последние месяцы нахождения у власти Д.Трампа удалось подписать «Соглашения Авраама», которые привели к нормализации дипломатических отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном.  Однако именно в период нахождения в Белом доме Дж.Байдена идея израильско-арабского диалога стала еще активнее воплощаться в жизнь, актуализироваться, обретать реальное наполнение. Именно в таком плане СМИ Израиля рассматривают намеченный визит в Эр-Рияд действующего американского президента. Из многообразия причин, вызвавших необходимость контактов Дж.Байдена с саудовским монархом, можно выделить несколько главных. Сюда можно отнести, например, принятую США линию на постепенный уход из ближневосточного региона, минимизацию своего присутствия в этом чрезвычайно чувствительном ареале. Военное присутствие США в регионе, пишут СМИ,  просто исчерпало себя. Ушли времена, когда Америка покупала порядка 10% необходимой нефти в регионе Персидского залива. Сегодня США не только сами обеспечивают себя нефтью, но способны продавать ее другим странам. Одновременно идет процесс вывода войск США из этого региона. Сейчас США разочарованы и, вероятно, пристыжены тем, пишет сайт израильского фарсиязычного радио  «Пейамэ Эсраиль», что никак не могут решить иранскую ядерную проблему дипломатическим путем.  Там понимают, что арабские страны сталкиваются с растущими вызовами своей безопасности со стороны Ирана. Израиль и страны региона Персидского залива все больше склоняются к тому, что геополитическая брешь, возникающая из-за ухода США из региона Ближнего Востока должна быть чем-то замещена. Поэтому вполне логично, что в ходе своего регионального турне Дж.Байден посетит и Израиль, и Саудовскую Аравию, обсудив текущие проблемы, в безусловной увязке с Ираном.

Отметим, что в последнее время формируется ряд дополнительных факторов, делающих складывание израильско-арабского альянса более благоприятным. Это военные действия на Украине, провоцирующие изменения в мировой геополитике, которые касаются и ближневосточных реалий. Это не так уж очевидно, но для Байдена, уделяющего бойне в центре Европы много внимания, видны отголоски этого даже в регионе Персидского залива. Конечно же, это нефтяной фактор, ибо Россия оказалась под санкциями, и возрастает важность  Саудовской Аравии как мощного экспортера сероводородного сырья.  Несмотря на охлаждение диалога, которое наступило пару лет назад, после убийства саудовского диссидента Дж. Хашогги, показавшее, что США по-прежнему числят права человека одних их сильнейших приоритетов своей политики, глава США расставляет новые акценты, выходя за рамки региональной зашоренности. В данном случае, можно рассматривать важной целью посещения Дж.Байденом двух ведущих стран региона именно с точки зрения выхода из венского тупика. Переговоры по СВПД в Вене, как видно, вошли в фазу невозможности принятия взаимоприемлемых решений и нужно оценить позиции как Ирана, так и соседствующих стран региона перед реализацией судьбоносных шагов.

В Иране понимают, что для действующего американского президента Дж.Байдена приближается время промежуточных выборов в Конгресс, он вряд ли может предоставить иранцам уступки, которые ранее были возможны. Он просто не посмеет это сделать, предчувствуя возможную реакцию своих сопартийцев-демократов. Конечно, Дж.Байден не хотел бы падения своей популярности среди граждан США и поэтому он не может пойти на уступки,  которые позволили бы иранскому режиму продолжать свою ядерную программу, и неуклонно и последовательно  приближаться к созданию ядерной бомбы. Если до недавнего времени американская администрация склонялась к тому, чтобы все же пойти на весьма значительные уступки, ныне наступило другое время, и как во времена  Д.Трампа, в Белом доме готовы принять другую линию, и в этом одна из причин предстоящего вояжа Дж.Байдена в Иерусалим и Эр-Рияд. Кроме этого примем во внимание такой фактор, как продолжение разнообразной деятельности Израиля по всяческому ослаблению реализации иранской атомной программы путем вывода из строя объектов иранской ядерной инфраструктуры, хакерских атак и др. В самое последнее время, вероятно, Израиль придал таким действиям новое ускорение.

Думается, этим же объясняется и недавний визит в столицу ОАЭ Абу-Даби израильского премьер-министра Н.Беннета. Визит был неожиданным, и целью было проведение срочных переговоров с лидером этой страны.   Вероятно, они касались продвижения договоренностей Израиля со странами региона, противостоящими Ирану, по созданию своеобразного общего фронта, своего рода регионального «суннитского НАТО». Эта структура будет призвана защитить страны, поддерживающие ее платформу, от деструктивной деятельности ИРИ. Как  писали израильские СМИ, имеются весьма осязаемые шансы присоединения в будущем к этому потенциально возможному альянсу и Ирака. Первым и достаточно легко реализуемым шагом в направлении формирования израильско-суннитского союза, может стать создание всеми его государствами  общей радиолокационной системы, которая предупредит их об опасности запуска ракет, отправки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), взрывов террористов-смертников со стороны иранских силовых структур,  и своевременно проинформирует их об этом, с тем, чтобы можно было предотвратить подобные коллизии.

После убийства в Стамбуле саудовского диссидента А.Хашогги, Вашингтон в течение ряда лет проводил политику дистанцирования от Саудовской Аравии. В последнее время отмечено потепление на этом направлении. И, как реакция, несомненно важная страна арабского мира демонстрирует постепенный поворот своей политики на израильском направлении. Но гораздо динамичнее идет продвижение диалога на израильско-эмиратском направлении. Важен не диалог сам по себе, что для Израиля  исполнено большого значения как важный прорыв во вхождении еврейского государства в арабский мир. В данном случае, можно отметить максимальное наполнение этого взаимодействия конкретным и объемным содержанием. Налажены плодотворные контакты по всему возможному спектру. Тут и экономика, и торговля, и высокие технологии, и безопасность, и туризм, и много чего другого. Подобное можно констатировать и по отношению к Бахрейну, естественно, с пониманием  того, что это весьма небольшое государство. Но вот пример другого свойства. Возьмем израильские отношения с Египтом, имеющие более чем сорокалетнюю историю. Но вплоть до последнего времени это был по сути договор о том, что страны прекратили состояние войны, и вышли к мирному состоянию. Этим диалог и ограничивался. Некоторое время тому назад началось его наполнение конкретным содержанием. В начале уходящей недели подписано большое соглашение по сотрудничеству в сфере обеспечения Египта израильским газом и его продвижению в страны Центральной и Западной Европы. По данным СМИ, газ будет транспортироваться на египетские заводы по сжижению, а оттуда — по морю в Европу. Новое соглашение означает продажи на десятки миллиардов долларов к концу десятилетия. В Израиле убеждены, что такое реализуется под влиянием плодотворного  диалога с двумя странами Персидского залива. Радует и то, что постепенно и Саудовская Аравия поворачивается лицом к еврейскому государству. Первым шагом на этом направлении явилось разрешение на пролет направлявшихся в Израиль самолетов из Индии через воздушное пространство  королевства. После установления отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном в Эр-Рияде разрешили прокладывать постоянный воздушный путь через свою территорию. Вполне вероятно, в случае военного конфликта между Ираном и Израилем саудовцы предоставят Израилю разрешение на пролет его самолетов. Это лишь начало возможного включения Саудовской Аравии в «Соглашения Авраама». Можно предположить, что Дж.Байден во время визита в Эр-Рияд попытается сдвинуть с мертвой точки возможное продвижение этих соглашений на саудовском треке.

52.24MB | MySQL:103 | 0,577sec