Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 36

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Украина стала одной из тем еженедельного подкаста и видео-шоу Кэролайн Глик (Caroline Glick) под названием Mideast News Hour на новостном портале JNS. Программа доступна также на канале YouTube, в Facebook, Twitter и др. Ситуацию на Украине и последствия происходящих там событий К.Глик обсудила с Дэвидом Голдманом (David Goldman) из международного новостного онлайн издания Asia Times и Клермонтского института (Claremont Institute), американского экспертно-аналитического центра консервативного толка.

К.Глик допускает, что американцы никогда не вынашивали планов на Украине, которые допускали бы их вовлечение в противостояние с Москвой. Тем не менее они упорно продолжают называть президента России В.Путина «военным преступником», но не отправляют своих военных для сражения за Украину, у них нет реального плана на Украине и даже причины, объясняющей необходимость его реализации. Сейчас они в замешательстве, т.к. Украина проигрывает, «грандиозные» экономические санкции против России бьют рикошетом по западной экономике, что приводит к краху мировую экономику, при этом складывается ситуация, при которой крушение терпят не все. С одной стороны, есть БРИКС с его альтернативной экономической системой и банковской системой для своих членов, а с другой стороны – США, ЕС и остальные западные страны. «Такая ситуация сулит катастрофу для США, тогда как Байден падает с велосипеда».

По мнению Д.Голдмана, американцы были уверены в том, что война на Украине приведет к окончательному ослаблению России или даже к свержению Путина. Это был их серьезный просчет, как в истории США уже не раз происходило с использованием прокси против их врагов. Он напомнил о венграх, которые в 1956 г. послушали Вашингтон и выступили против «русских», а потом получилось то, что получилось; о Чехословакии (1968); курдах в Сирии; вьетнамцах. Он также привел высказывание Генри Киссинджера, который сказал, что «зачастую очень опасно быть врагом США, но смертельно опасно быть их другом». Он напомнил о небольших союзниках Америки, которыми она пожертвовала ради своей выгоды. Все должны хорошо подумать, прежде чем решить вступить с США в союзнические отношения.

К.Глик отметила, что это уже вторая стратегическая катастрофа за год в период правления администрации Дж.Байдена. До этого в августе 2021 г. некомпетентность при выводе войск из Афганистана повергла в шок даже сторонников ухода американцев из этого региона, в результате чего «Талибан» получил современное оружие на сумму 90 млрд долларов, тогда как на Украине пока потрачено 56 млрд долларов. Если в годы холодной войны использование американцами своих прокси против России происходило в рамках продуманной стратегии, провал в Афганистане еще сглаживался тем, что эта страна мало кого волновало, то сейчас масштабный хаос в Европе.

Д.Голдман отметил, что на фоне всего происходящего единственным выгодоприобретателем является Китай, который грамотно избегал открытого нарушения американских санкций. При этом Пекин помогая Москве, получает нефть с большой скидкой; он поддержит российскую гражданскую авиапромышленность. В результате Россия превратится в китайский оплот в Европе, что выгодно Китаю, который стал самой крупной экономикой мира. К тому же, полагает он, китайцы способны разгромить американцев вблизи своих границ.

К.Глик напомнила о еще одном критическом последствии войны на Украине – сбое в поставках зерновых потребителям в мире. Рассуждая о том, что бездумные западные санкции против России нанесли удар по снабжению всего мира продовольствием, К.Глик в момент опомнилась и добавила, что «конечно же, это сделал Путин».

Д.Голдман согласился с тем, что невозможно объяснить логику тех на Западе, кто принимал такие решения. По его мнению, мировая элита, которая составляет вашингтонский истеблишмент, пребывает в сконструированном ими же самими мире; с момента окончания холодной войны они убеждены в том, что либеральный мир и демократия – правильная сторона истории и их привилегией является продвижение этих принципов и наказание всех, кто с этим не согласен. Он полагает, что Дональд Трамп является тем, кто совершенно правильно считает войну на Украине ненужной, и если бы он остался в Белом доме война бы не началась.

К.Глик в этой связи отметила, что, тем не менее в США не слышны голоса республиканцев против разрушительной политики администрации Байдена на Украине. Д.Голдман на примере своих коллег журналистов объяснил это тем, что многие просто не могут выступить с противоположной точкой зрения. Поэтому Трамп так важен сейчас для Америки. Он единственный, кто способен заглушить эхо-камеру (понятие из СМИ, означающее закрытую от проникновения альтернативной информации систему, в которой любые высказывания приводят не к дискуссиям, а к поддакиванию и поддержке единомышленников. Адресаты, находящиеся в такой «закрытой» системе, создают сообщения, слушают сами себя и соглашаются сами с собой).

По его словам, Джо Байден лично настолько слаб, что невозможно понять, кто по факту ответственен за принимаемые в Белом доме решения. Ллойд Остин – очень слабый министр обороны. Действующий президент США – не важный игрок в вашингтонской политике. Энтони Блинкен – идеологический фанатик, поддерживаемый другим идеологическим фанатиком – Викторией Нуланд. Джейк Салливан – мальчик-носильщик Хиллари Клинтон, без серьезного опыта работы, которого назначили на должность, и сложно предсказать, на что он способен. Единственное, что известно, – в Пентагоне понимают, что украинская армия в очень плохом состоянии.

Что касается отношений между Россией и Израилем на фоне войны на Украине, К.Глик назвала политику премьер-министра Нафтали Беннета моралистской и миролибивой по принципу «быть вместе с Америкой и нести мир всему миру». Она обратила внимание на то, что он прилетел в Москву на встречу с Путиным в шаббат (5 марта этого года), хотя он считается «соблюдающим традицию». В результате, это никому не принесло пользу, но он настроил против себя Россию и Украину. Занимая позицию посредника в войне, к которой Израиль не имеет отношения, он добился того, что подчеркнул союзнические отношения с США, открыто действуя против России. Израиль присоединился к западным санкциям и поддерживает антироссийскую риторику (заявления министра иностранных дел Яира Лапида). В итоге Москва все враждебнее относится к Израилю. Тогда как политический истеблишмент России, в отличие от военных (Сергей Шойгу, по словам К.Глик, делал антисемитские заявления), не является антисемитски настроенным. Однако сейчас Израиль подвергся жесткой критике за атаки по международному аэропорту Дамаска, Россия даже призвала СБ ООН принять резолюцию, осуждающую за это Израиль. Таким образом выстраивается новая конфигурация отношений с Россией, которая является очень опасной для еврейского государства.

По словам Д.Голдмана, «Израиль – союзник США, а самое лучшее, что можно сделать для своего союзника – посоветовать ему не предпринимать саморазрушительных действий. Сильный премьер-министр, такой как бывший глава правительства Биньямин Нетаньяху, при всех своих недостатках, обладал способностью в нужные моменты противостоять США, поэтому он не допустил бы попадания Израиля в такое сложное положение». Израильское руководство, полагает он, совершило серьезную ошибку, заняв сторону в конфликте на Украине. По его мнению, единственная возможность для Израиля сдержать Иран, помимо военной опции, это не США, а Россия и Китай, которые по разным причинам поддерживают иранцев, но они не хотят войны в регионе, особенно этого не желает Китай.

К.Глик беспокоит складывающаяся трехсторонняя ось в регионе. В прошлом году Китай заключил с Ираном стратегическое партнерство. Россия все более переходит в орбиту Китая. Иран извлекает для себя выгоды с момента вторжения России на Украину. Таким образом Израиль оказывается в очень неблагоприятном положении.

По мнению Д.Голдмана, Китай без сомнения будет ключевым игроком на Ближнем Востоке, и он никогда не станет союзником Израиля, т.к. китайцы в принципе не вступают с кем-либо в союзнические отношения. Однако это не означает, что для Израиля такое развитие событий станет катастрофой, т.к. Китай – консервативная страна, преследующая свои интересы. Китайцы не хотят войны на  Ближнем Востоке. Больше всего они опасаются конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, у них с обоими хорошие отношения, и они хотят таких же отношений с Израилем, который рассматривают как источник новых технологий.

В завершении беседы К.Глик провела параллель сегодняшней ситуации, в которой Израилю ради решения важных вопросов необходимо отбросить проблемы морали и найти способ сотрудничества с «государствами-мафиями – Китаем и Россией», с вынужденным сотрудничеством Израиля с Германией в период Давида Бен-Гуриона. В правительстве Конрада Аденауэра (первый канцлер ФРГ, 1949-1963) было много бывших нацистов, однако Израиль был очень бедным, и ему нужна была Германия, т.к. немцы и французы помогали в создании ядерного оружия.

Д.Голдман, имея в виду стратегическое партнерство между Тегераном и Пекином, отметил, что Китай, конечно, не сильно расстроится в случае уничтожения Израиля, но это не обязательно означает, что он должен быть врагом еврейского государства. Китайцы не антисемиты, они смотрят на израильтян как на полезных людей в плане получения технологий и выгоды для себя. Более того, Китай в принципе не будет угрозой для кого бы то ни было.

В целом, американцы не справились с ситуацией на Украине, Россия выстояла западные санкции и военное давление, мировой порядок меняется и совсем не в пользу Запада, в свете чего остается вопрос по поводу того, как из трудного положения выходить Израилю. Д.Голдман сказал, что он не завидует Израилю, которому придется решать такую задачу. В ответ он услышал, что США тоже можно только посочувствовать[i].

[i] US and NATO are losing catastrophically in Ukraine// JNS. 21.08.2022. https://www.jns.org/us-and-nato-are-losing-catastrophically-in-ukraine/

 

52.27MB | MySQL:103 | 0,493sec