Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 37

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

В Израиле в экспертном и медийном пространстве раздаются голоса по поводу провальной политики премьер-министра Нафтали Беннета в ситуации жестких антироссийских санкций Запада против России. В частности, по мнению Кэролайн Глик (Caroline Glick), ведущей программы Mideast News Hour на новостном портале JNS, и Дэвида Голдмана (David Goldman) из международного новостного онлайн издания Asia Times и Клермонтского института (Claremont Institute, американского экспертно-аналитического центра консервативного толка), посреднические усилия Н.Беннета никому не принесли пользу, но настроили против себя Россию и Украину. Занимая позицию посредника в войне, к которой Израиль не имеет отношения, он добился того, что подчеркнул союзнические отношения с США, открыто действуя против России. Израиль присоединился к западным санкциям и в лице министра иностранных дел Яира Лапида поддерживает антироссийскую риторику. В итоге Москва все враждебнее относится к Израилю. Тогда как политический истеблишмент России, в отличие от военных (Сергей Шойгу, по словам К.Глик, делал антисемитские заявления), не является антисемитски настроенным[i].

Подтверждением противоречивых результатов политики правительства Н.Беннета являются проявления недовольства на Украине. В беседе с корреспондентом израильской газеты Israel Hayom, неназванный по имени высокопоставленный украинский чиновник обвинил израильских министров в коррупции, которая, по его утверждению, повлияла на политику Израиля в отношении войны с Россией. По его словам, «в отличие от израильского правительства, западные лидеры поняли, что они должны поддерживать Украину. Мы были удивлены и огорчены израильским правительством. Некоторые его министры ведут дела с Россией, и мы поняли, что это коррумпированное правительство, как и руководство Восточной Европы в прошлом».

Сообщается также, что украинского чиновника беспокоит «возможный сценарий, который даст русским предлог для применения ядерного оружия». «Согласно конституции России, нападение на территорию России оправдывает применение ядерного оружия. Россия аннексировала Крым, и, следовательно, нападение на него Украины может к этому привести. Россияне позаботились о том, чтобы ни слова об этом не появилось в их СМИ», – сказал он.

Комментируя ситуацию на фронтах, украинский чиновник отметил, что Украина «в начале войны не потеряла много солдат благодаря мудрой тактике своих военачальников. Теперь боевые действия изменились, в том числе из-за того, что русские стали чаще использовать артиллерию». Несмотря на это, он верит, что «украинские военные смогут вернуть утраченные территории. В отличие от Крыма, Луганск и Донецк официально не аннексированы Россией, поэтому угроза применения Москвой ядерного оружия из-за этих регионов невелика». Затем перечисляются просчеты России. «Большим заблуждением русских была их уверенность в том, что они не встретят серьезного украинского сопротивления. Еще одной ошибкой стало предположение, что штабное командование способно принимать более правильные решения, чем командиры на земле. Третья ошибка была в том, что они исходили из того, что украинцы – не настоящая нация, а часть русского мира. Они были не правы. Даже на востоке Украины им пришлось в этом убедиться. На данный момент мы воссоздаем нацию и украинское государство», – сказал он. Комментарий МИДа Израиля заключался в том, что «на анонимные претензии он не реагирует».

Тем временем, согласно корреспонденту Israel Hayom Тамир Мораг (Tamir Morag), «где-то в лесу на западе Украины израильские офицеры запаса обучают украинских гражданских лиц ведению боев. Израильтяне там по собственной воле. Это не усилия правительства [Израиля], а результат частных инициатив. Большинство [значит не все – прим. автора] офицеров запаса находятся там добровольно, в связи с верой в украинскую борьбу». Она ссылается на бывшего старшего командира элитного подразделения ЦАХАЛа, согласно которому они добились «просто поразительного прогресса». За несколько месяцев, а иногда и за более короткий срок, им удалось создать воинские части на высоком уровне подготовки, достойной профессиональной армии. Бойцы, большая часть которых никогда не держали в руках оружия, относятся к территориальной обороне, которая должна вступить в бой с российскими военными, если и когда они придут. При этом некоторые добровольцы уже отправляются на фронты на востоке и юге страны»[ii].

Помимо проявления украинским руководством недовольства израильской позицией в конфликте между Россией и Украиной, в Израиле анализируют последствия такой политики для отношений с Москвой, которая уже не единожды выступила с резкими заявлениями и чуть ли не «разжигает антиизраильские настроения на международной арене».

По мнению некоторых израильских аналитиков, тем самым Россия пытается отвлечь внимание от продолжающейся войны на Украине. Об этом якобы свидетельствовало намерение Москвы внести в Совет Безопасности ООН предложение о принятии резолюции, осуждающей Израиль за его атаку 10 июня с. г. по международному аэропорту Дамаска, которому был нанесен серьезный ущерб, и он не функционировал несколько дней. В израильских СМИ отмечалось, что в российском проекте резолюции предлагалось возложить ответственность на Израиль, действия которого подрывают региональную стабильность и противоречат международному праву. Напомним, что Израиль официально придерживается политики двусмысленности (за редким исключением[iii]), т.е. отсутствия со стороны военно-политического руководства комментариев антииранских действий в рамках концепции генштаба ЦАХАЛа под названием «кампания между войнами». Несмотря на то, что изначально предполагалось, что резолюция вряд ли будет принята, некоторые израильские аналитики восприняли этот шаг в качестве свидетельства значительного ухудшения российско-израильских отношений.

В частности, Цви Маген, научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS) Тель-Авивского университета, который был послом Израиля на Украине (1993-1997) и в России (1998-1999), полагает, что «с этого момента нет пути назад», т.к. Кремль не только обратился к СБ ООН, но и публично раскритиковал Израиль в связи с атаками по Сирии и вызвал на беседу израильского посла в Москве Александра Бен Цви. По словам эксперта, «с начала войны на Украине Россия все чаще жалуется на Израиль и предпринимает «недружественные» шаги»». По его мнению, «главная причина в том, чтобы разжечь кризис здесь, на Ближнем Востоке, подтолкнув Израиль к ответу, или спровоцировать напряженность на международной арене. Цель [России] заключается в том, чтобы отвлечь внимание всего мира от Украины».

Помимо осуждения Москвой израильских атак по территории Сирии, в последнее время произошел ряд инцидентов, в результате которых Кремль публично раскритиковал Израиль. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о решительности Москвы «защищать христианское присутствие на Ближнем Востоке, добиваться уважительного отношения к обеспечению прав и свобод верующих», «поддерживать Иерусалимскую православную церковь, которая играет важнейшую роль в обеспечении общественного и религиозного мира», поддерживать ««статус-кво» и межрелигиозный баланс в священном для трех мировых религий месте»[iv]. Заявление было сделано после того, как Верховный суд Израиля отклонил ходатайство Иерусалимской православной церкви о возобновлении юридического разбирательства по нескольким спорным объектам христианской недвижимости в Иерусалиме, которое на протяжении нескольких лет Иерусалимский патриархат ведет с еврейской религиозной организацией «Атерет Коханим» (Ateret Cohanim, занимающейся заселением евреями Восточного Иерусалима, который палестинское руководство и большая часть международного сообщества, включая Россию, рассматривает в качестве столицы будущего Государства Палестина). В 2004 г. организация купила у церкви три здания в ходе сомнительной сделки, но церковь заявила, что недвижимость была приобретена незаконно и без ее разрешения. По словам М.Захаровой, «такое решение [израильского суда] предсказуемо наносит ущерб межконфессиональному миру, вызывает законную озабоченность положением христианской общины в Святой Земле». При этом отмечается не случайность событий 6 июня с. г., когда «около полусотни агрессивно настроенных израильтян демонстративно ворвались в принадлежащую Иерусалимской православной церкви часовню и осквернили ее». В МИДе РФ увидели в этом «провокационном поступке открытый вызов, вопиющее свидетельство готовности радикальных религиозных сил начать притеснение православных в Святой Земле» и призвали «власти Израиля принять эффективные меры по недопущению подобных действий, провести объективное расследование инцидента и наказать виновных»[v].

В апреле этого года израильские СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин в письме премьер-министру Нафтали Беннету потребовал, чтобы церковь Александра Невского на Александровском подворье в Старом городе Иерусалима была немедленно передана в собственность России после того, как это было обещано бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Согласно председателю Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергею Степашину, поскольку передачу России Александровского подворья в Иерусалиме застопорила ситуация на Украине, в решении вопроса принимает участие лично В.Путин[vi].

Позицию России в отношении Израиля Ц.Маген объяснил стремлением Москвы «как минимум показать сирийцам и иранцам, что она заботится о них и находится на их стороне». Он допустил, что у русских «есть какие-то проблемы с сирийцами и иранцами по вопросу сохранения их [военного] присутствия в Сирии». Эксперт полагает, что все более агрессивная риторика России не связана с позицией Израиля (по ситуации на Украине), которую он считает довольно благоприятной для Москвы, т.к. израильское руководство отказалось одобрить санкции против России или поставлять оружие Украине.

Профессор Эфраим Инбар, президент Иерусалимского института стратегии и безопасности (JISS), считает, что Кремль использует международную площадку в виде ООН, чтобы выразить свое недовольство авиаударом по международному аэропорту Дамаска. Он допускает, что атака «не была согласована с русскими или, по крайней мере, у них есть сомнения по этому поводу». Он предполагает, что «вероятно, это способ [для русских] выразить свой гнев, но если они хотят изменить свою политику, у них для этого есть достаточно каналов связи с нами».

В отличие от Ц.Магена, Э.Инбар не считает реальной возможность принятия СБ ООН резолюции против Израиля, и назвал всемирную организацию «морально несостоятельной». Он полагает, что с учетом якобы растущей изоляции России на международной арене, любая резолюция, которую она выдвигает в ООН, вряд ли окажется приемлемой. Однако эксперт признал, что этот шаг может сигнализировать о грядущих изменениях в свободе Израиля наносить авиаудары по территории Сирии. Он утверждает, что израильские атаки приходятся по сирийским объектам, которые используются иранцами с целью передачи современного вооружения «Хизбалле» в Ливане и в самой Сирии.

Э.Инбар также полагает, что Россия таким образом «может пытаться отвлечь внимание от того, что происходит на Украине». Хотя он не думает, что «на данном этапе они [русские] хотят дипломатического кризиса с Израилем».

Ц.Маген тоже не думает, что Россия и Израиль находятся на грани дипломатического кризиса. «Россия сейчас не в том положении, чтобы воевать напрямую с Израилем; у нее нет военного или политического потенциала для этого». «Поэтому они пытаются создать переполох, а затем отступают, как делали это раньше», – считает израильский эксперт[vii].

[i] Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 36 / ИБВ. 27.06.2022. http://www.iimes.ru/?p=87302#more-87302

[ii] Ukrainian official: ‘Corrupt’ Israeli ministers doing business with Russia // Israel Hayom. 23.06.2022. https://www.israelhayom.com/2022/06/23/ukrainian-official-corrupt-israeli-ministers-doing-business-with-russia/

[iii] Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от политики двусмысленности в отношении Сирии / ИБВ. 15.01.2019. http://www.iimes.ru/?p=52318

[iv] Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о ситуации вокруг христианского присутствия в Иерусалиме. 15.06.2022. https://www.mid.ru/ru/press_service/spokesman/kommentarii/1817728/

[v] Там же.

[vi] СМИ: Путин обратился к Беннету с просьбой передать Александровское подворье // РИА Новости. 18.04.2022. https://ria.ru/20220418/izrail-1784097525.html

[vii] Russia using Israel to distract world from Ukraine, analysts say // Jerusalem Post. 21.06.2022. https://www.jpost.com/israel-news/article-709863

52.19MB | MySQL:103 | 0,542sec