Ситуация в Тунисе: май 2009г.

1. Внешняя политика

В мае 2009 г. в Тунисе произошло несколько важных внешнеполитических событий.

5 мая состоялась встреча министров обороны Туниса Камеля Морджана и Бельгии Питера де Крема, который прибыл в Тунис для участия в конференции Международного общества по военному праву и закону о военных действиях (Congress of the International Society of Military Law and Law of War, 6 – 8 мая). Де Крем занимает пост председателя и генсека этой организации. Тунис стал первой неевропейской страной-организатором этого мероприятия. Международное общество по военному праву и закону о военных действиях является международной некоммерческой организацией со штаб-квартирой в Брюсселе и имеет консультативный статус при ООН.

По окончании тунисско–бельгийских переговоров было подписано двустороннее соглашение о взаимном сотрудничестве стран в военной сфере. Оно предусматривает в частности взаимный обмен опытом в области подготовки военных специалистов и участия в международных миротворческих миссиях. Тунис и Бельгия также договорились о создании совместной военной комиссии, которая будет проводить собрания каждые два года. На переговорах было отмечено стремление Туниса и Бельгии усиливать взаимодействие в рамках Барселонского процесса. Бельгии перейдет председательство в Европейском союзе во второй половине 2010 г. Де Крем назвал Тунис «надежным партнером».

Тунис обеспечил себе достаточно прочные связи с США. (Не будем забывать, что нынешний президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али окончил Высшую школу разведки и безопасности в Мериленде и школу ПВО в Техасе.) 7 мая Тунис посетила американская делегация во главе с Терезой Уэлан (Theresa Whelan), заместителем помощника министра обороны США по делам Африки. На переговорах министра обороны Туниса Камеля Морджана и Терезы Уэлан в присутствии посла США в Тунисе обсуждалось сотрудничество двух стран в военной сфере. На заседании совместной военной комиссии 11 мая Морджан отметил, что Тунис и США связывают давние дружественные отношения, обе страны признают единые ценности, такие как свобода, мир, человеческое развитие. Он высоко оценил роль США в жизни Туниса и совместные усилия в построении демократического общества, которое зиждется на терпимости, социальной справедливости, уважении прав и свобод человека.

22 мая новый посол Туниса в США Хабиб Мансур вручил свою верительную грамоту презенту США Бараку Обаме. На встрече с Мансуром в Белом Дома Обама выразил надежду на дальнейшее развитие партнерских отношений между двумя странами и подчеркнул вклад Туниса в борьбу с фундаментализмом и экстремизмом.

Тунис традиционно сохраняет тесные политические и экономические связи со своей бывшей метрополией – Францией. 7 мая премьер-министр Туниса Мухаммед Ганнуши провел переговоры с французским сенатором Жан-Пьером Раффареном (премьер-министр Французской республики с 2002 по 2005) и председателем комиссии по иностранным делам Национального собрания Франции Акселем Понятовски. В ходе беседы были затронуты результаты последнего визита премьер–министра Франции Франсуа Фийона в Тунис (23 – 24 апреля) и проблема мирового финансового кризиса. Раффарен отметил, что «в какой-то степени Тунис лучше, чем другие страны сумел защитить себя от кризиса».

29 мая началась серия культурных мероприятий, посвященных открытию в Ницце «Года Туниса». Мэр города Ницца заявил, что это мероприятие проходит в рамках программы «Города Европы и Средиземноморья».

13 мая президент Туниса Бен Али принял у себя министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, который сообщил о стремлении Рима укреплять «стратегические партнерские отношения» между двумя странами. Стороны обсудили Средиземноморскую тематику, где Тунису принадлежит, по словам Фраттини, ключевая роль. Италия выразила готовность увеличить квоту для тунисских мигрантов и призвала совместно бороться с незаконной миграцией.

Кроме того, на встрече с главой МИД Туниса Абдельвахаб Абдаллой 14 мая Фраттини заявил, что Италия, второй по важности и уровню экономических связей партнер Туниса, является не только соседом Туниса, но и разделяет с ним общую средиземноморскую культуру, придерживается с ним схожих политических взглядов. Он также отметил рост числа итальянских компаний на тунисском рынке, несмотря на мировой экономический кризис, и охарактеризовал тунисско-итальянские отношения как «крепкие, устойчивые и исторические».

Последовательно и активно развиваются отношения между Тунисом и Испанией. Мадрид одним из первых признал независимость Тунисской республики. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Тунисом и Испанией был подписан в октябре 1995 г.

15 мая президент Туниса Бен Али принял министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса. На переговорах речь шла о подготовке визита королевской четы Испании в Тунис (который запланирован на 2009 г.), и укреплении сотрудничества в рамках Средиземноморского союза, как продолжения диалога в формате «5+5» (Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания, Ливия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Мальта). Последнее заседание диалога «5+5» состоялось в Кордове. Моратинос обсудил с президентом Туниса подготовку намеченной на 2010 г встречи государств–участников диалога на министерском уровне. Не осталась без внимания и тема отношений Туниса и ЕС. Моратинос выразил надежду, что председательство Испании в ЕС в первой половине следующего года придаст отношениям новый импульс.

В беседе со своим тунисским коллегой Абд Аль Ваххабом Абдаллахом глава МИД Испании поддержал укрепление экономического сотрудничества между странами за счет наращивания испанских инвестиций в тунисскую экономику и развития туризма. Встреча проходила «в дружеской атмосфере», как отметили местные СМИ.

18 мая на встрече стран диалога «5+5» на уровне министров обороны в Триполи (Ливия) было принято решение о создании Евро-магрибинского центра стратегических исследований западно-средиземноморского бассейна. С инициативой учреждения этого центра выступил Тунис, поэтому штаб-квартира центра разместится в Тунисе. В 2009 г. совет стран «5+5» возглавляет Ливия, следующей будет Мальта (председательство переходит в алфавитном порядке).

Являясь одновременно африканской страной, Тунис последнее время всячески подчеркивает свое участие в общеарабской и африканской политике.

4 – 6 мая Тунис посетила делегация межпарламентского тунисско–иорданского совета во главе с Авадом Завайдой (Aouad Zaouida). В ходе переговоров, которые иорданские гости 6 мая провели с генсеком ДКО (правящей партии) Мухаммедом Гарьяни (Mohamed Ghariani) и председателем палаты депутатов тунисского парламента Фуадом Мебаза (Fouad Mebazaa), стороны вновь заверили друг друга в «привилегированном» характере отношений между странами и братскими народами. На заседании совета был отмечен интенсивный рост взаимного товарооборота – с 19 млн. динаров в 2006 г. до 46 млн. динаров в 2008 г. Было подчеркнуто стремление двух стран к укреплению межарабского сотрудничества, взаимодействия и обеспечению безопасности в Евро-средиземноморском регионе. Обе делегации выразили свою поддержку народу Палестины.

9-10 мая в Дамаске состоялось заседание совместной тунисско-сирийской межпарламентской комиссии с участием премьер-министров обеих стран. В течение последних лет интенсивно развивается экономические связи между Тунисом и Сирией. В 1992 г. был учрежден тунисско–сирийский деловой совет. С 2008 г. экспорт тунисских товаров в Сирию вырос на 53%, объем ежегодного товарооборота предполагается довести до 100 млн динаров (с 30 млн динаров на 2008 г.) за счет расширения товарообмена по таким статьям как товары фосфаты, оливковое масло, текстильной промышленности и автозапчасти.

10 мая премьер министр Туниса Мухаммед Ганнуши провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Особое внимание было уделено итогам заседания тунисско-сирийских подкомиссий, активизации торгово-экономического сотрудничества и увеличению объема взаимных инвестиций. Было подписано более десятка договоров, в частности соглашение о регулировании взаимного налогообложения. М. Ганнуши назвал приоритетным экономическое сотрудничество Туниса со странами арабской свободной экономической зоны. Сирия вошла в список «привилегированных торговых партнеров Туниса» («Privileged Nation» status). Кроме того, Тунис и Сирия договорились об установлении между ними линии морского сообщения.

8 мая тунисская делегация приняла участие во внеочередной сессии ЛАГ на уровне министров иностранных дел, которая открылась в Каире. Тунис представлял статс-секретарь департамента МИД по делам Магриба, арабских и азиатских стран Абдельхафид Хиркам (Abdelhafidh Herguem). Он указал, что Тунис «неизменно выступает за справедливое и всеобъемлющее решение палестинского вопроса и поддерживает братский палестинский народ в его праве на создание независимого государства на своей территории». Он также выделил необходимость придать импульс переговорному процессу и осуществить принцип «двух государств для двух народов». При этом все стороны мирных переговоров, по словам тунисского представителя, должны строго соблюдать достигнутые договоренности. Тунис подписал в числе других стран итоговое заявление внеочередной сессии ЛАГ, в котором в частности осуждалась поселенческая деятельность Израиля и давалась оценка последним предложениям США по арабской мирной инициативе. Тунис вступил в ЛАГ в 1958 г.

23 — 25 мая тунисская делегация (во главе с Абдельхафидом Хиркамом) прияла участие в сессии ОИК на уровне министров иностранных дел, созванной в Дамаске. Главной темой встречи было «укрепление исламской солидарности», ситуация в некоторых мусульманских странах и на палестинских территориях. ОИК приветствовала инициативу президента Туниса провозгласить 2010 год «Годом молодежи» и провести Международный молодежный конгресс при содействии международных организаций (ООН, ISESCO). Был отмечен вклад Туниса в борьбу с терроризмом и в развитие диалога цивилизаций. В 2009 г. тунисский город Кайруан, получивший титул «Столицы исламского мира — 2009» участвовал в программе ОИК по сохранению исламского наследия и распространению исламских ценностей.

С инициативой провести в 2010 г. Международный молодежный конгресс Тунис также выступил на 18 сессии исполнительного совета Союза государств Сахеля и Сахары («Cen-Sad»), который прошел 26 – 27 мая в Триполи. Статс-секретарь департамента МИД по делам Магриба, арабских и азиатских стран Абдельхафид Хиркам указал на важность принятых программ союза, в том числе программу развития сельских районов и оптимизации использования природных ресурсов. Через два дня (29 -30 мая) в городе Сабрата (Ливия) состоялось заседание президентского совета Союза государств Сахеля и Сахары, где также приняла участие тунисская делегация. В послании президента Туниса Бен Али участникам заседания говорится, что «практические результаты, достигнутые Союзом государств Сахеля и Сахары, несмотря на сложную политическую обстановку на африканском континенте и множество конфликтов…побуждают нас присоединиться к усилиям союза и разделить единство взглядов его участников, чтобы претворять в жизнь программы союза, наилучшим образом использовать возможности региона и добиться эффективного подхода к решению проблем населения Африки». Бен Али выразил надежу на организацию в перспективе зоны свободной торговли между государствами-членами союза.

28 мая правящая партия (ДКО) провела национальную конференцию «Тунис на Африканском пространстве – связь цивилизаций и независимое партнерство», которая широко освещалась в местных СМИ. Тунис в 2008 г. возглавлял Совет за мир и безопасность Африканского союза, постоянно принимает активное участие в деятельности Нового партнерства для развития Африки (NEPAD), с 2001 г. является членом Союза государств Сахеля и Сахары. Тунисские предприятия сотрудничают с крупнейшими африканскими банками, такими как Африканский банк развития, Исламский банк развития и Арабский банк экономического развития Африки. В рамках конференции была организована выставка о роли Туниса в африканской политике, отдельная ее часть посвящалась участию Туниса в миротворческих миссиях на континенте.

12 мая в Тунис нанес визит Бай Личэнь, заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая, который провел встречи с премьер–министром Туниса М. Ганнуши, спикером сената Абдаллой Каллелем и главой МИД Абдельвахаб Абдаллой. Визит совпал с 45-й годовщиной установления тунисско–китайских дипломатических отношений. Глава МИД Туниса заявил на встрече с гостем из Китая, что «содействие диалогу культур и цивилизаций считается одним из главных направлений внешней политики страны». Со своей стороны Бай Личэнь высоко оценил успехи Туниса в достижении социально-политической стабильности и прогресс в экономике и образовании. Китайский гость сказал, что «Тунис – это красивая процветающая страна».

Таким образом, Тунис продолжает последовательно проводить политику «всех азимутов», начатую первым президентом Тунисской республики Х. Бургибой, это доказывает обилие политических контактов Туниса с разными странами мира.

2. Экономика

8 мая премьер-министр Туниса Мухаммед Ганнуши провел заседание руководителей банковского сектора, на которой обсуждалась антикризисная программа правительства. В числе антикризисных мер перечислены три направления. Первое – увеличение госинвестиций в экономику (до 20% всех госинвестиций). Второе направление заключается в подготовке кадров, востребованных на рынке труда, в том числе 7000 инженеров к 2011 г. (На 2009 г. количество инженеров составляет 4,5 тыс чел.), и введении единого стандарта для дипломов и сертификатов об образовании. Третье направление подразумевает создание благоприятного климата для ведения бизнеса, в том числе с помощью оптимизации логистики внешней торговли. Затраты на логистику составляют в Тунисе 20% ВВП, в то время как в развитых странах они не превышают 15%. Официальный прогноз тунисских экономистов предсказывает выход из кризиса к концу 2009 г.

За апрель 2009 в Тунисе на 14 % выросли инвестиции, особенно в проекты регионального развития. Уровень инфляции в апреле 2009 г. (3,2 %) оказался ниже, чем в апреле прошлого года (5,8 %).

3. Внутренняя политика и наука

В Тунисе 1 мая прошла международная конференция «Дети с ограниченными возможностями – интеграция в школьную систему и педагогическая поддержка в эру высоких технологий» при содействии общественной организации «БАСМА», которую возглавляет Лейла Бен Али, супруга президента. В 2008 г. тунисское правительство выделило 15 млн. динаров на финансирование организаций помощи инвалидам и обустроило более 400 компьютерных центра для их обучения.

4 мая Тунису была присуждена премия, учрежденная Африканской комиссией ООН для Африки (ЭКА), за использование информационно-коммуникационных технологий в государственной службе. Особо был отмечен опыт Туниса в применении электронной системе поступления в вуз. Государственная программа использование информационно-коммуникационных технологий в государственной службе предусматривает перевод документации 11 министерств в электронный формат и создание общей базы данных этих министерств, которая может быть доступна населению. (Это программа является составной частью Одиннадцатого плана развития Туниса на 2007 – 2011 гг.)

25-29 мая Тунис принял участие в ежегодном заседании комитета по науке и технологиям развития при UNCTAD, в кулуарах которого министр технологий и коммуникаций Туниса аль-Хадж Глей (El Hadj Gley) обсудил с Супачаем Паничпакди, генсеком Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) намерение провести международный форум организации «ICT Технологии для всех» в ноябре 2009 г. в тунисском городе Хаммамет.

Источники:

Agence Tunis Afrique Presse

Nouvelles de Tunisie

Almoulahedh (общеполитический еженедельник на арабском языке)

La Presse

Essahafa

Alhorria

52.27MB | MySQL:103 | 0,514sec