О саммите НАТО в Мадриде и позиции Турции. Часть 7

28 июня с. г. в первый день Саммита НАТО в Мадриде состоялось важное событие – президент Турции Р.Т.Эрдоган, в присутствии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, подписал с главами Финляндии и Швеции Меморандум, который предусматривает ряд взаимных обязательств. Обязательством Турции является отзыв своего вето на заявках Финляндии и Швеции в НАТО. Что касается обязательств Финляндии и Швеции, то они, одновременно, куда как более обширны и менее конкретны как по своему составу, так и по срокам практической реализации.

Продолжаем анализировать реакцию на Мадридский саммит в Турции. Часть 6 нашей статьи доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=87774.

Напомним, что мы остановились на цитировании материала шумно известного своими радикальными заявлениями, в том числе в адрес России, журналиста издания Daily Sabah Хаккы Оджала. Можно характеризовать его как известного националиста и антиимпериалиста, выступающего с равно жесткой критикой в адрес «империалистических» Запада и России. При этом, очевидно, что он стоит на позициях «Мир — больше пяти» и на том, что мир должен найти альтернативу глобальным державам в лице той же Турции, которая, на его взгляд, или, по крайней мере, по его словам, не преследует империалистических целей, а действует в интересах всех стран, включая развивающиеся, исходя из модели win – win.

Продолжаем цитировать его материал, вышедший 4 июля с.г. под заголовком «Мирная проблема либералов: НАТО по всему миру». Мы остановились на том, что Европа, на взгляд турецкого обозревателя, не является уж столь единой в противостоянии с Россией, как это пытаются представить на Западе те же США. Более того, как он отмечает, никто не хочет нового «Железного занавеса», а те же Франция, Германия и Турция продолжают работать с Россией. В целом же, рейтинг одобрения европейцами действий американского президента, «поссорившего Запад с Россией», демонстрирует тенденцию к снижению. Заметим необычность данной точки зрения, с учетом того «праздника единения», который стремились продемонстрировать на Саммите НАТО в Мадриде его члены.

Цитируем материал далее. От проблемы с американцами, автор переходит к проблемам, связанным с самими США:

«Наша вторая проблема заключается в том, что американцы не гордятся своей страной, согласно последнему опросу Fox News. Национальная гордость упала: большинство республиканцев и независимых и почти половина демократов недовольны политикой своей страны. Большинство людей испытывают разочарование: 56% опрошенных не удовлетворены политическим курсом страны. При этом меньше людей были недовольны в хаотические годы Трампа.

Если бы я был молодым человеком, пытающимся застолбить за собой место в рабочей силе своей страны в Европе, США или любой из тех 50 стран, которые Байден гордо сгруппировал против российской агрессии в Украине, я бы хотел, чтобы все проблемы решались без применения силы или без угрозы применения силы.

Если сильный и сплоченный НАТО производит галлон газа дороже, чем за 5 долларов, возможно, как предположил Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США и советник по национальной безопасности в администрациях Никсона и Форда, решение по предотвращению российского вторжения в Украину лежит в дипломатическом мастерстве, а не в военной мощи.

Римский полководец Ренат, вероятно, имел в виду 2000 лет назад, что подготовка к войне не обязательно влечет за собой накопление большего количества катапульт, мангонелей, арбалетов, стрел и пращей, а забота о благополучии людей. Возможно, поэтому половину своего трактата он посвятил вопросам, связанным с человеком.

Сегодня коллективную мощь стран НАТО можно легко увеличить не за счет «укрепления нашего военного потенциала в Европе и во всем мире», а за счет того, что мир станет непобедимым. Судя по всему, Европейский союз и другие западные институты оказались недостаточно подготовленными, чтобы вразумить Россию и Украину. Когда Украина вышла из Минских соглашений, переоценив уступки, которые она сделала России, их соседи и другие европейские державы не стали использовать все возможные мирные пути для переговоров, как сказал Киссинджер. Возможно, они думали, что новая европейская интеграция через торговлю и инвестиции будет достаточно мощной, чтобы предотвратить войну.

Может быть, нынешняя группа европейских лидеров недостаточно сильна, чтобы увидеть, как глобалисты могут взбеситься!

Двенадцать лет назад США и европейцы были готовы рассматривать Россию как «партнера», когда они изменили формулировку миссии НАТО. Сегодня те эксперты, которые успешно разрушили иракскую социальную и экономическую ткань, чтобы найти и уничтожить саддамовское оружие массового уничтожения, говорят, что «невозможно предсказать, как Россия или Китай будут использовать свою растущую военную мощь для достижения своих целей, хотя является достаточно доказанным, что каждый будет использовать её».

Короче говоря, мы вернулись в темные времена Холодной войны. В первую холодную войну врагом была только Россия. Теперь у нас есть Китай как враг №2. Даже китайская мирная инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП) теперь кажется еще одним инструментом для мирового господства Китая. Байден и его партнеры из ЕС реагируют на это своим собственным Партнерством по глобальной инфраструктуре и инвестициям — проектом стоимостью 800 миллиардов долларов. Будьте уверены, что он будет под опекой американских компаний, хотя и для европейцев найдутся крохи.

Будет ли все это работать? Возможно нет. Зеленский, вот-вот, собирается принять предложение Киссинджера несколько недель назад в Давосе, которое он грубо отверг, оскорбив Киссинджера: около 2,5% страны и Крым, что еще 4,5%, будет в руках России, а «Украина будет восстановлена в довоенной форме: по линии фронта после 2014 года». Зеленскому также придется смириться с тем, что Украина не вступит в НАТО.

Тем временем простые люди в Европе и США просто отвергнут план мирового господства, нарисованный Байденом и госсекретарем США Энтони Блинкеном под названием «Стратегический план НАТО до 2030 года»».

Заметим, насколько характерная перемена произошла в тональности турецкого автора. Его предыдущий материал был обращением к президенту России Владимиру Путину, в котором он, ни много ни мало, говорил о том, что российский лидер должен смириться с потерей лица и выйти из Украины, невзирая ни на какие репутационные издержки. Ибо война зашла в тупик и дальнейшие жертвы – бессмысленны.

Как мы видим, этот материал знаменует собой ту смену взгляда, ну или уточнение позиции турецкого автора, что ни американцам, ни европейцам, исходя из приведенной логики, не нравятся действия своего руководства и их не вдохновляет идея нового «Железного занавеса». Ещё менее вдохновляет население то, что врагом №2 провозглашен Китай. При том, что Европе Китай никоим образом не угрожает. Кроме того, Китай имеет прочные и взаимовыгодные торговые связи с Европой.

Если в предыдущем материале турецкий автор писал о том, что Путину необходимо остановить войну и вывести войска из Украины, то в этом уже пишет о том, что Зеленскому надо смириться с потерей Крыма, восточных территорий Украины и с отсутствием перспективы вступить в НАТО. Впрочем, вполне возможно, что и шаги Путина, и шаги Зеленского, изложенные выше турецким автором, совместимы в рамках единой логики так называемого стамбульского процесса. Который пока сжался до уровня турецкого «зернового миротворчества».

По этому поводу, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что Турция намерена «интенсифицировать» переговоры в надежде достичь договоренности с Киевом и Москвой о плане ООН по экспорту украинского зерна на мировые рынки в ближайшее время.

Как сообщила 6 июля известная турецкая газета Daily Sabah, Турция работает с ООН, Украиной и Россией над планом, который позволит перевозить миллионы тонн украинского зерна, хранящегося в силосах, через безопасные коридоры в Черном море.

«Мы постараемся добиться результата путем активизации наших переговоров (с Россией и Украиной – И.С.) в течение недели или 10 дней», — сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Марио Драги в Анкаре. Таким образом, можно констатировать, что этот план, по мнению турецкого лидера, должен реализоваться до 15 июля, когда Турция будет торжественно отмечать День демократии и национального единения.

Как пишет турецкое издание, Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, но «вторжение России остановило большую часть этого потока, поставив под угрозу поставки продовольствия во многие развивающиеся страны, особенно в Африку».

Отметив, что Турция не сталкивается с какими-либо проблемами, связанными с глобальной нехваткой зерна, в своем выступлении от 6 июля президент Турции Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что «это не относится к другим странам, особенно к Африке, которая, по его словам, испытывает особенно серьезные проблемы».

Как подчеркивает Daily Sabah, «десятки миллионов людей во всем мире находятся под угрозой голода, поскольку вторжение России в Украину нарушило поставки зерна из Украины».

Украинское правительство сослалось на морскую блокаду своих портов Россией, в то время как Россия заявила, что украинские морские мины препятствуют безопасному перемещению экспорта сельскохозяйственной продукции.

При этом, Турция играла центральную роль в переговорах с Россией и Украиной, чтобы попытаться достичь соглашения, которое позволило бы увеличить количество зерна, которое может быть вывезено из Украины.

Газета Daily Sabah указывает, что «некоторое количество зерна» было перевезено на запад по железной дороге из Украины, но эксперты говорят, что восстановление способности Украины экспортировать зерно через Черное море необходимо, чтобы оказать существенное влияние на сокращение глобальной нехватки продовольствия.

Премьер-министр Италии Марио Драги, будучи в Турции, оценил возможность соглашения как важное не только для доставки зерна и удобрений в бедные страны, но и потому, что это будет первое соглашение, достигнутое между Украиной и Россией во время войны, которая идет уже пятый месяц. «Это соглашение очень важно и с более общей точки зрения в рамках усилий по достижению мира», — сказал он.

На прошлой неделе Марио Драги заявил, что план ООН по экспорту украинского зерна через безопасные морские коридоры может «сэкономить от нескольких недель до месяца драгоценного времени на опорожнение хранилищ перед осенним сбором урожая, поскольку для этого не потребуется разминировать порты». Он сказал, что план требует окончательного одобрения России.

Турецкое издание приводи слова итальянского премьер-министра следующим образом: Италия и Турция «едины в осуждении российского вторжения в Украину и в поддержке Киева. В то же время мы находимся на переднем крае поиска решения путем переговоров, которое могло бы остановить боевые действия и гарантировать стабильный и долгосрочный мир», — сказал он во вторник.

Марио Драги поблагодарил Турцию за ее посредническую роль в разблокировании экспорта зерна из Украины, добавив: «Нам необходимо как можно скорее освободить его (экспорт – И.С.), чтобы избежать гуманитарной и социальной катастрофы в беднейших странах мира». По его словам, на встрече G-7 в Эльмау (Германия) генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш описал наброски плана, над которым работает ООН и который предусматривает центральную роль Турции.

В свою очередь, Украина запускает свою деятельность по преследованию кораблей под российским флагом, перевозящим зерно. Первой ласточкой стало недопущение в турецкий порт принимающей стороной сухогруза «Жибек жолы» по обвинению украинской стороны в «воровстве Россией зерна с целью продать».

Заметим, что судно турки не задержали в порту при разгрузке и они явно не хотят раздувать из этого истории. То, что турки, когда надо, умеют и задерживать, и обыскивать, и изымать, — известно. В этом смысле стоит только вспомнить задержанный и принудительно посаженный в Анкаре рейс по маршруту Москва — Дамаск в 2012 году.

В случае с судном «Жибек Жолы» пока ничего подобного не произошло. Почему? – На наш взгляд, потому что чрезмерная жесткость в этом вопросе по отношению к России, может вылиться в то, что «зерновое миротворчество», в котором Турция хочет занять лидирующую роль, может закончиться, ещё толком не начавшись.

Поэтому сигнал России Турции послать надо, а начинать «репрессивные меры» — нет. Турция явно просто стремится к тому, чтобы аккуратно и без скандалов занять тот пост «принципиального» зернового арбитра, который стране прочат, не ломая отношений ни с Украиной, ни с Россией, ни с ООН. Такая схема сработает лишь только при условиях, что

Позиция — крайне выигрышная и сулящая Турции немалые дивиденды внутри страны и за её пределами. Так что, сработать надо аккуратно и не спугнуть «клиентов».

Отсюда и информационный вакуум в Турции вокруг этой истории.

Что же до России, то здесь ситуация выглядит, как минимум, странно.

Возникает законный вопрос: зачем отправлять судно под российским флагом из украинского порта? — Бердянск, даже при том, что его занимают российские войска — это украинская территория даже в глазах России. Россия ведь Бердянскую народную республику не признавала и дипотношений с ней не устанавливала.

Да даже если бы и признавала: с тем же Крымом прямого морского грузового сообщения у внешнего мира, включая Турцию, нет. Все грузосообщение идет через Новороссийск. Ибо Крым в любых глазах, кроме российских, — «оккупированная территория».

Далее, зачем отправлять судно сейчас из Украины территории спецоперации в Турцию с таким «токсичным» грузом, как зерно? С заранее понятной перспективой того, что Украина попытается «наложить на него руку».

Вне зависимости от того, откуда это зерно реально взялось, попытка была ожидаема и она состоялась при первой возможности. Была ли готова к этому российская сторона? — Не похоже… Тогда зачем? Попытка прорвать «зерновую блокаду»?

Что же до происхождения зерна, то Россия, с самого начала «зернового миротворчества», могла занять одну из двух крайних позиций:

  1. Мы изымаем украинское зерно, оно наше, оно или выручка от его продажи пойдут на нужды населения «освобожденных» регионов. Ну или на нужды России, «спасающей» Украину. Изъятие документируется, и далее российская сторона поступает по своему разумению.
  2. «Чужого нам не надо, мы не воюем, мы денацифицируем и демилитаризуем». А зерно — собственность Украины, которая для нас неприкосновенна. А зерно мы оставим лежать «на месте» или передадим Украине под роспись «сдал – принял».

Мы заняли позицию №2, то есть, позицию «чужого нам не надо», демонстрируя явное вовлечение в решение «мирового продовольственного кризиса», а, следовательно, начали играть в эту бесконечную игру в «докажи, что каждое зернышко на любом судне, следующем за рубеж, — из России». Это значит, что теперь России предстоит постоянный процесс с дополнительными экспертизами и верификацией сертификатов происхождения на каждую отгрузку.

52.26MB | MySQL:103 | 0,609sec