Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 9

Конфликты перед праймериз в партии Ликуд

Для подавляющего большинства как депутатов, так и кандидатов в депутаты битва за место в партийном списке, порой является одним из важнейших событий в его партийной деятельности. И не важно как формируется список, путем праймериз, решением совета старейших, внутренней комиссией или лично лидером партии, это не меняет сути проблемы. Депутаты, а точнее уже кандидаты в депутаты идут на все ухищрения, лишь бы попасть на заветные проходные места в списке. А проигравшие, не гнушаются ничем, вплоть до подачи в суд на свое партийное руководство, если по их мнению нарушены «их права» на место в списке.

Так в  Ликуде продолжается борьба между главой партии Биньямином Нетаньяху и главами ЦК Хаимом Кацем и Исраэлем Кацем. Разногласия касаются процесса избрания кандидатов в предвыборный список в округах. Как сообщалось ранее, по решению судебной инстанции в Ликуде, этих кандидатов будут избирать все члены партии от данного округа, а не только члены ЦК, как было ранее. В ЦК Ликуда возмущены этим решением.

20 июля будет рассматриваться апелляция, поданная активистами партии, и в Ликуде заявляют, что если она будет отклонена, лидеры ЦК намерены подать апелляцию в окружной суд. Отметим, что борьба в Ликуде имеет не только юридический характер. В ЦК угрожают, что, если Нетаньяху не откажется от намерения изменить систему избрания кандидатов, может быть отменено решение о предоставлении ему возможности кооптировать пять человек в предвыборный список партии. В окружении Нетаньяху опасаются, что, оставив избрание кандидатов от округов под контролем ЦК, в список Ликуда могут попасть фигуры, дискредитирующие партию.

Праймериз в Ликуде ранее назначенные на 3 августа, принесены на 10 августа в связи с борьбой по вопросу о порядке избрания кандидатов от округов.  20 июля состоится расширенное заседание судебной коллегии партии, которое рассмотрит апелляцию, поданную членами ЦК против решения предоставить возможность голосовать за кандидатов по округам всем членам партии в данном округе. Речь идет о первом рассмотрении апелляций, и в Ликуде полагают, что высока вероятность переноса даты праймериз.

Проблема в том, что в Ликуде в действует система «подрядчиков голосов», которые по договоренности, приводят нужное количество членов партии в урнам.  При этом практически все «подрядчики» представляют территориальные организации партии и концентрируются они вокруг отдельных министров и партийных лидеров. Наличие собственных «подрядчиков», позволяет заключать определенные сделки, по типу, «мои голосуют за твоих, а твои за моих». Дело в том, что по правилам Ликуда, на праймериз, в списке для голосования, каждый избиратель может отметить до 15 кандидатов, что и позволяет кандидатам и подрядчикам совершать взаимовыгодные сделки.

Голосование за кандидата в округе, только членами партии, зарегистрированными в этом округе, со одной стороны, более чем демократично. Ведь избиратели округа, избирают своего окружного кандидата и точно знают за кого они голосуют и кто перед ними в ответе. Однако при этом, ломаются все сделки между «подрядчиками голосов», а это абсолютно не устраивает устоявшихся лидеров партии или как их еще называют «принцев» Ликуда.

С другой стороны, члены  ЦК Ликуда, давно уже стали «притчей во языцех», позволяющие не только непосредственно влиять на формирование списка, а значит «требовать» от кандидатов личных привилегий, но и доходящие до прямого шантажа отдельных депутатов или кандидатов. В принципе, этого и боится лидер партии Б.Нетаньяху, что благодаря такой «торговле» в список могут пройти одиозные фигуры, просто «купившие» себе достаточное число голосов.  Вот отсюда и вся внутрипартийная война.

Поэтому в  ЦК Ликуда и требуют отменить решение о передаче полномочий избрания всем членам партии в соответствующих округах. «Такие изменения можно и нужно было делать, но не сейчас, а несколько месяцев назад. Сейчас, когда предвыборная кампания началась, менять правила игры нельзя», – заявил в интервью «Кан РЭКА» Михаил Лобовиков, член ЦК Ликуда. Депутат Давид Битан заявил в интервью «Галей ЦАХАЛ», что глава партии Биньямин Нетаньяху должен бережнее относиться к членам ЦК. «Активисты партии и их родственники – это база нашей партии в ходе предвыборной кампании. Если так относиться к ликудникам, это причинит вред партии», — сказал Битан.

Единственно, что пока окончательно улажено в Ликуде, что не будет выборов председателя партии. 19 июля пресс-служба Ликуда сообщила, что в партии не будет праймериз на пост лидера. «Избирательная комиссия Ликуда, возглавляемая судьей Менахемом Неэманом, постановила, что, поскольку только бывший премьер-министр Нетаньяху выдвинул свою кандидатуру на пост председателя партии Ликуд, праймериз на пост главы партии проводиться не будут», – говорится в заявлении Ликуда.

Как сообщалось ранее, единственным высокопоставленным членом Ликуда, который заявил о своем намерении побороться за пост главы партии, был Юлий Эдельштейн. Однако после роспуска Кнессета политик выступил с заявлением, в котором заявил о том, что снимает свою кандидатуру с участия в праймериз. Кроме этого, другой член партии Авраам Биньямин Гуэта, также выдвинувший свою кандидатуру на выборах председателя Ликуда, отказался от участия в праймериз «в знак уважения к Нетаньяху».

Лидер оппозиции Нетаньяху возглавляет партию Ликуд в течение 23 лет, разделенных на два срока, и непрерывно с 2005 года. За эти периоды он был премьер-министром Израиля дольше всех, пробыв на этом посту более 15 лет.

Параллельно в партии разразится еще один скандал, вокруг медальонов с изображением Биньямина Нетаньяху. Обычно в религиозных партиях на выборах принято раздавать избирателям амулеты с религиозной символикой либо с портретами духовных лидеров партии.

Но сейчас золотые медальоны с изображением главы оппозиции Биньямина Нетаньяху раздавали депутатам Кнессета на мероприятии в доме раввина Глойбермана, состоявшемся 17 июля. Золотой медальон на цепочке получил название «кулон верности». Инициатива принадлежит активистке Ликуда Айди Мозес, дочери бывшего депутата от блока «Еврейство Торы» Элиэзера Мозеса. Как сообщает «Решет», Мозес надела этот кулон на шею депутату Исраэлю Кацу.

«Во время мероприятия в Гиват-Зеэве кто-то пытался повесить мне нашею цепочку с медальном. Я никогда в жизни не носил цепочек и поэтому сразу отодвинул женщину с цепочкой. Я бы вообще не стал комментировать этот курьез, но в СМИ появились сообщения о том, что я якобы ношу цепочку», — заявил И.Кац. Не стоит забывать, что сейчас борьба за центр партии идет между Кацем и Нетаньяху. Видимо так хотели подтолкнуть Каца «присягнуть» на вернись Биби, но не прошло. Зато получился скандал.

Депутат Кнессета Мири Регев (Ликуд) заявила в интервью радиостанции «Галей Исраэль», что раздача медальонов с изображением Биньямина Нетаньяху была не очень удачным и дешевым предвыборным трюком. «СМИ. Как обычно придают слишком большое внимание пустякам, когда речь об историях, позволяющих очернить Ликуд, — сказала Регев.

Но все это понемногу отражается на опросах. Так результаты опроса, опубликованного 13-м каналом, свидетельствуют о резком усилении популярности лидера партии «Оцма егудит» Итамара Бен-Гвира и в целом крайне правого сектора. Опрос показал, что если Бен-Гвир возглавит парию религиозных сионистов, она станет третьей по величине в Кнессете, получив 13 мандатов. Это на 3-4 мандата больше, чем эта партия — с Бецалелем Смотричем во главе — получала по последним опросам.

Ровно столько же — 3-4 мандата — потерял бы в таком случае Ликуд. Вместе с двумя ультраортодоксальными партиями блок Нетаньяху получает 60 мандатов.

По опросу, проведенному проф. Камилем Фуксом по заказу 13-го канала, партия «Еш атид» проводит в Кнессет 22 депутата, Бени Ганц и Гидеон Саар не поднимаются ни на один пункт (11 мандаов). МЕРЕЦ и РААМ получат 4 мандата, а «Ямина» не преодолевает электоральный барьер. Если МЕРЕЦ возглавит Захава Гальон, эта партия поднимется до 5 мандатов. Нынешняя коалиция далека от возможности сформировать правительство, имея всего 55 мандатов. Но как говориться в Израиле, все это верно лишь на сегодня!

52.23MB | MySQL:103 | 1,160sec