Йемен: захват заложников

На прошлой неделе в Йемене были захвачены иностранные граждане, в т.ч. семеро из ФРГ. В настоящее время из числа заложников трое (две немки и гражданка Южной Кореи) убиты. Событие для Йемена, в общем, неординарное. Похищение иностранных туристов в этой стране можно четко разделить на две части. Первая, это похищения, которые совершают представители различных племенных образований. В этом случае они (племенные шейхи) решают свои локальные, «шкурные» интересы с центральной властью, используя иностранцев в качестве разменной монеты. Пребывание заложников в плену в таком случае сводится примерно к схеме, хорошо и юмором показанной в фильме «Паспорт». То есть при достижении компромисса, они благополучно возвращаются домой. Их убийство в таком случае фактически исключено.

Вторая. Это похищения, носящие ярко выраженный политический характер, которые совершают члены исламистских группировок, тесно связанных с «Аль-Каидой». В этих случаях обычно выдвигаются требования по освобождению своих соратников, находящихся в йеменских тюрьмах. В последнее время, с учетом отказа йеменских властей идти на компромисс, дело обычно решалось проведением штурма, что зачастую заканчивалось жертвами.

Но в любом случае, вначале был торг. Иначе захват заложников теряет свой смысл.

В последнем случае все иначе. Заложники были захвачены в провинции Саада, которая еще недавно была ареной ожесточенных боевых действий между правительственными войсками и повстанцами-шиитами под руководством Хути. В настоящее время, для лучшего понимания, эта область напоминает Чечню начала 2000 гг. То есть, в горах хватает различного рода отрядов вооруженных людей, которые не всегда принадлежат к движению Хути. Вспомним, что Саада была одной из провинций, в которой были (и есть) лагеря по подготовке боевиков «Аль-Каиды», которые затем направлялись в Чечню, Ирак, Афганистан и т.п.

После инцидента центральные йеменские власти тут же поспешили обвинить в случившемся сторонников Хути, развернув против них активную пропагандистскую кампанию. Излишне говорить, что шииты от участия в похищении категорически открещиваются, кивая при этом на центральные власти. И, судя по всему, недалеки от истины. Пройдемся по фактам.

1.Захват заложников был совершен в непосредственной близости от здания госбезопасности в г. Саада. Район, который в силу сохраняющейся напряженной обстановки, контролируется постоянно. Планировать и совершать там похищение чревато последствиями. Гораздо выгоднее и безопаснее, совершить акцию на туристическом маршруте, и уж точно не в центре города. Особенно с учетом количества похищенных и узких улиц, которые легко, в случае необходимости, блокировать.

Эта ситуация напоминает эпизод с похищенными и убитыми сотрудниками российского посольства в Багдаде. Там акция была также совершена в районе, который плотно контролировался американцами и иракской полицией, что и дало повод позднее говорить об участии в похищении сотрудников спецслужб.

2. Тела убитых заложников были найдены в районе, который является зоной ответственности военизированной милиции, лояльной президенту Йемена Салеху. Это, конечно, может быть своего рода издевкой, но все-таки надо быть очень уверенным в себе, чтобы перевозить трупы по территории, на которой стоят блокпосты противника.

3. Нынешний лидер шиитов, младший брат Хути постоянно проживает в настоящее время в ФРГ. Не в его интересах портить такой акцией отношения с приютившей его страной.

Таким образом, можно почти со стопроцентной уверенностью констатировать, что сторонники Хути в инциденте не замешаны.

«Аль-Каида»? Почерк, конечно похож, но… Есть несколько «но». Боевики «Аль-Каиды» сразу же взяли бы на себя ответственность за преступление. Более того, засняли бы казнь на видео и распространили бы в СМИ. Этого не произошло. Кроме того, захватывать заложников в зоне своих тыловых баз, и тем самым вызывать на себя огонь – глупо и недальновидно.

Грабеж? А зачем убивать?

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, мы выходим на то, что акцию, скорее всего, совершили члены подконтрольных племяннику президента Яхье Мухаммеду Салеху Аль-Ахмару военизированных исламистских группировок. Цель – компрометация движения Хути в глазах западных стран, и, прежде всего ФРГ, в которых находится штаб-квартира оппозиционеров. Других объяснений пока не видно.

С учетом того, что сейчас большинство регулярных частей йеменской армии перебрасывается в южные районы, где подняли голову сепаратисты, Салех вынужден вводить вместо них вооруженную милицию, члены которой ведут себя не всегда адекватно, но, тем не менее, подконтрольны спецслужбам.

Другое объяснение может быть связано с тем, что руководству Йемена по каким-либо причинам невыгодно наличие в Сааде иностранцев, которые могут увидеть что-то не то. Еще одна версия связана с тем, что в группе немецких заложников находились агенты спецслужб Германии, которые выполняли некую секретную миссию с членами движения Хути. На наш взгляд, маловероятно, так как все вопросы можно решить, не выезжая из ФРГ, где, как мы говорили ранее, Хути и живет.

О том, что в Сааде не все спокойно свидетельствует и намерение Эр-Рияда укрепить свою границу с Йеменом. На эти цели выделена крупная сумма, а всю техническую работу будут делать немцы. Соглашение на эту тему было заключено в начале этого месяца вовремя визита министра внутренних дел ФРГ в КСА. Помимо этого саудовцам будет оказана помощь в оборудовании КПП (в том числе и аэропортах). Кстати, немцы уже успешно работают в этом направлении на сирийско-ливанской границе.

Чем обусловлено такое решение Эр-Рияда? Прежде всего, опасением того, что в случае перерастания мирного затишья в Сааде в новый вооруженный конфликт, он может элементарно разрастись и за йеменские границы. Кроме того, саудовцев тревожит беспрепятственный транзит через границу боевиков и оружия из Йемена. То есть, говоря другим языком, саудовцы располагают информацией о том, что в Йемене скоро будет очень неспокойно.

52.3MB | MySQL:103 | 0,621sec