Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 52

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

В частности, этим занимаются Цви Маген (старший научный сотрудник ведущего в Израиле экспертно-аналитического центра Институт исследований национальной безопасности, INSS; посол Израиля на Украине и посол Израиля в России; руководитель организации «Натив», отвечающей за решение вопросов, связанных с выходцами из республик бывшего СССР, и поддержание связей с еврейской диаспорой; экс-глава Института евразийских исследований Междисциплинарного центра Герцлии (ныне Университет Райхмана), и капитан в отставке Софи Кобзанцев (фамилия Кобзанцевой на западный и израильский манер; научный сотрудник, советник и консультант по СМИ в Кнессете, а также в комитете Кнессета по иностранным делам и обороне; степень магистра политологии и международным отношениям получила в Еврейском университете, где занималась «исследованием войны 2014 года между Россией и Украиной в связи с аннексией Крымского полуострова и ее последствий для стран бывшего Советского Союза» – цитата из CV).

По мнению этих экспертов, «вторжение России на Украину продолжается для Москвы с максимальной интенсивностью». При этом Россия преследует цель «изменить мировой порядок, который сделал бы ее весьма влиятельной мировой державой. Независимо от того, продолжится ли конфликт и превратится в войну на истощение или будет достигнута какая-то договоренность о ее прекращении, очевидно, что правила игры изменились».

Отмечается отсутствие военной победы или урегулирования путем переговоров, приемлемого для обеих сторон, и делается попытка определить последствия этой войны. Эксперты INSS полагают, что «для русских война не ограничивается Украиной. Как неоднократно заявляет российский режим, эта война против НАТО и всего Запада, которая началась в связи с вызовами безопасности России и ее статусу великой державы из-за расширения НАТО на восток, в том числе из-за попытки втянуть в это Украину». Предполагается, что «после окончания войны, правила игры на международной арене, скорее всего, будут изменены, а это, в свою очередь, в конечном итоге повлияет на формирование нового мирового порядка».

В INSS допускают, что «Россия начала военный конфликт с Украиной с целью избежать затяжной военной кампании и добиться смены украинского правительства или хотя бы отдаления Украины от Запада посредством проведения краткосрочной операции. Эффективное украинское сопротивление остановило Россию в достижении этих целей в глубине территории Украины. Это сопротивление стало возможным, в том числе, благодаря Североатлантическому альянсу, который обучал украинскую армию и помогал ей путем обмена разведывательными данными и предоставления возможности вести массированную технологическую войну, в том числе с использованием инновационных и передовых систем. Это обострило трудности, с которыми столкнулась российская армия, включая проблемы с логистикой, недостаточную подготовку и отсутствие мотивации у российских солдат. Все эти факторы привели к затяжной военной кампании, которая кажется далекой от завершения».

Израильские эксперты полагают, что «Россия провалила военную операцию в районе Киева и перенесла военные действия на юг и восток Украины для достижения важных стратегических целей. Здесь тоже продвижение идет очень медленно, и русские пытаются подорвать эффективную оборону украинцев, атакуя города в глубине Украины, как например, удары по торговому центру в Кременчуге, с целью уничтожения гражданской инфраструктуры и городских районов, больших потерь и поощрения местного населения к бегству. Все это сопровождается огромным ущербом гражданскому населению. Такие методы призваны, помимо прочего, оказать давление на Украину и продемонстрировать соседним и другим странам на постсоветском пространстве, какой ущерб может нанести Россия, если они попытаются присоединиться к НАТО и Западу». В качестве примера они приводят ситуацию с «членом НАТО Литвой, которая пыталась ввести в действие санкции Европейского союза против России и перекрыть поставки товаров в Калининград, тогда как Россия заявила, что оставляет за собой право отреагировать на эти шаги». Тем самым, умозаключают эксперты, Москва «снова повышает градус угроз Западу, в продолжение вызовов, которые и так уже исходят от России в связи с повышением уровня ядерной тревоги. Все это делается в рамках новых правил игры, которые Россия вводит на международной арене». Судя по всему, имеется в виду приказ В.Путина  от  27 февраля этого года «привести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства». Президент РФ объяснил это тем, что «высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес нашей страны»[i].

Стоит отметить, что заместитель главы российской делегации Андрей Белоусов, на Обзорной конференции ДНЯО 5 августа с.г. заявил: «Утверждения о том, что российские ядерные силы приведены в состояние повышенной боеготовности, не соответствуют действительности. Президент России приказал временно перевести силы сдерживания на особой режим дежурства, что означает переход смен пунктов управления стратегическими силами к несению дежурства усиленным составом. Это также подразумевает повышение бдительности, а не состояние повышенной боевой готовности стратегических ядерных сил. Это совершенно разные вещи»[ii].

Ц.Маген и С.Кобзанцева отмечают, что ведущиеся с первой недели войны переговоры между воюющими сторонами пока не принесли результатов. На основе этого делается вывод, что «война не закончится в ближайшее время, и стороны не обсуждают условия ее завершения. Следовательно, посредством военной и экономической помощи, которую страны Запада во главе с США оказывают Украине, осуществляется попытка нанести ущерб интересам России и втянуть ее в затяжную войну, одновременно прилагаются когнитивные усилия, нацеленные на российскую общественность и правящий истеблишмент». Упоминается президент Байден, который «сам заявил об этом публично». При этом указывается на то, что «США и страны НАТО всячески стараются избежать прямого столкновения с Россией и перерастания этого конфликта в мировую войну».

Израильские эксперты полагают, что «в интересах России – быстро прекратить военный конфликт, будь то посредством значительных военных успехов или достижения консенсуса в ходе переговоров». По их оценкам, «Россия уже достигла некоторых своих стратегических целей: захватила большую часть Донбасса, над которым она надеется установить полный контроль, и такими городами, как Харьков и портовый Мариуполь, считающийся важным городом из-за размера, стратегического расположения и важности на когнитивном уровне. Завоевание южной прибрежной полосы позволяет России отрезать Украину от Черного моря, что может нанести серьезный ущерб украинскому импорту, экспорту и цепочкам поставок. Контроль над этой полосой позволит России в будущем получить доступ к Приднестровью, сепаратистской территории в Молдове, что будет представлять угрозу для Кишинева, некогда части Советского Союза, и расположенных по соседству членов НАТО. Кроме того, в рамках усилий по установлению полного контроля над завоеванными территориями Россия принуждает их предоставлять местным жителям российское гражданство или осуществлять обмен населением».

«Неоднократные заявления России о готовности вести переговоры с Украиной и Западом» эксперты INSS расценивают как «растущую мотивацию Москвы прекратить войну», так как «продолжение военного конфликта усиливает внутреннее давление со стороны противников войны и ставит под угрозу выживание режима». Следовательно, «чем дольше длится конфликт, тем больше угроза внутренней стабильности России и усиления внутренних противоречий между правящими группировками». Из доступных для России альтернатив война на истощение называется «наихудшей, поскольку она представляет серьезную угрозу продолжающемуся правлению Путина».

Борьбу за власть между правящими элитами Ц.Маген и С.Кобзанцева заметили «уже во время напряженных недель, предшествовавших вторжению». В подтверждение этому они упоминают «опубликованное в СМИ обращение российской офицерской организации к Путину с требованием, чтобы российское правительство не вторгалось на Украину». Имеется в виду Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам РФ от 28 января 2022 г., подписанное его председателем генерал-полковником Л.Г.Ивашовым. Суть обращения заключается в том, что главная угроза России носит внутренний, а не внешний характер. Это «нежизнеспособность модели государства, полная недееспособность и непрофессионализм системы власти и управления, пассивность и неорганизованность общества. <…> Внешние угрозы присутствуют, но не являются в данный момент критическими, непосредственно угрожающими существованию российской государственности, ее жизненно важным интересам. Сохраняется в целом стратегическая стабильность, ядерное оружие находится под надежным контролем, группировки сил НАТО не наращиваются, угрожающей активности не проявляют». Поэтому подготовка к войне в Обращении объясняется тем, что «руководство страны, понимая, что вывести страну из системного кризиса оно не способно, а это может привести к восстанию народа и смене власти в стране, при поддержке олигархата, коррумпированного чиновничества,  прикормленных СМИ и силовиков, решило активизировать политическую линию на окончательное разрушение российской государственности и истребление коренного населения страны»[iii].

Израильские эксперты указывают на то, что «выражение подобных взглядов в правящей элите участилось с усилением западных санкций против России, поставивших страну на грань тяжелого экономического кризиса, почти банкротства (хотя на данный момент Россия, похоже, выдерживает этот кризис). Борьба за престолонаследие Путина обостряется по мере затягивания войны, и ведущие деятели службы безопасности РФ критикуют армию и военную кампанию на Украине под руководством министра обороны Сергея Шойгу. Все это усугубляет ситуацию и способствует кризису в российских центрах власти».

«По состоянию на сегодняшний день, – пишут эксперты INSS – в течение месяцев боевых действий на Украине Россия успешно сдерживала угрозу своей государственной стабильности и преодолевала внутреннее сопротивление. В частности, приняты принудительные меры, сопровождавшиеся пропагандистской кампанией, в ходе которой были арестованы и заключены в тюрьмы десятки тысяч демонстрантов и членов оппозиции, выступавших против войны. В ряде городов введен комендантский час и закрыты многие СМИ, которые считались свободными». Несмотря на это, по оценкам израильских экспертов, «угроза все еще существует, и ожидается, что она будет нарастать по мере того, как Россия и действующее правительство приближаются к возможным выборам». Они ссылаются на конституцию России «по состоянию на сегодняшний день», согласно которой «выборы президента РФ должны состояться в марте 2024 года, если только Путин не изменит конституцию».

Вывод – «Россия хочет закончить войну на разумных условиях, которые позволят ей похвастаться военными достижениями и, возможно, ослабят введенные против нее санкции. Со своей стороны, Запад полон решимости втянуть Россию в войну на истощение, которая подорвет легитимность режима [Путина], усилит давление на Россию и обострит борьбу за власть внутри страны»[iv].

[i] Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства // РБК. 27.02.2022. https://www.rbc.ru/politics/27/02/2022/621b77959a79477dcca4c36f

[ii] Россия опровергла сообщения о повышенной боеготовности ядерных сил страны // РИА Новости. 05.08.2022. https://ria.ru/20220805/boegotovnost-1807648313.html

[iii] Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации. http://www.ooc.su/news/obrashhenie_obshherossijskogo_oficerskogo_sobranija_k_prezidentu_i_grazhdanam_rossijskoj_federacii/2022-01-31-79

[iv] The Ramifications of the Russia-Ukraine War / INSS. Strategic Assessment — A Multidisciplinary Journal on National Security Volume 25, No. 2, July 2022.

52.31MB | MySQL:103 | 0,496sec