Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 14

Праймериз в партии МЕРЕЦ

Вечером 23 августа завершилось голосование на внутрипартийных выборах в левой партии МЕРЕЦ. Они определили партийный список на выборах в Кнессет 25-го созыва, а также лидера партии. За должность председателя партии боролись ее экс-председатель (с 2012 по 2018 годы) Захава Гальон и заместитель министра экономики, депутат Кнессета Яир Голан.

Право голоса было у 18961 активистов партии, которые проголосовали на 39 избирательных участках. Они голосовали дважды — один раз за кандидата на пост председателя партии, второй раз — за состав партийного списка. Явка составила 81%. Электронное голосование началось в 14:00 и продлилось в большинстве мест до 22:00, в населенных пунктах с небольшим числом партийных активистов избирательные участки закрылись в 21:00. Захава Гальон набрала 9443 голоса. Яир Голан — 5906 голосов. Он лишь на 75 голосов уступил четвертое место в списке представителю друзской общины Али Салалха.

По итогам голосования Захава Гальон одержала победу на праймериз на пост главы партии МЕРЕЦ набрав 60% голосов, а Яир Голан — 40%.  При голосовании за место в списке Голан получил лишь пятое место, несмотря на то, что смог заручиться поддержкой кибуцного движения. Уходящий председатель партии Ницан Горовиц — на нереальном седьмом месте. Ранее предполагалось, что четвертое и шестое места в списке будут забронированы для женщин, потому список еще может претерпеть изменения.

В преддверии праймериз в МЕРЕЦе Яир Голан обвинил аппарат партии в использовании ресурсов на поддержку Захавы Гальон. Как сообщалось , между Гальон и Голаном идет словесная война. Захава Гальон объявила, что Яир Голан не отражает ценности МЕРЕЦ. «Он исповедует трампистский стиль. Я представляю прогрессивные ценности. Тот, кто говорит, что я – человек прошлого – мизогин и эйджист», – заявила Гальон. В свою очередь, Яир Голан заявил в интервью радиостанции 103FM, что партию должны возглавлять люди, которые способны использовать язык, привлекающий, а не отталкивающий избирателей.

Захава Гальон в прошлом гендиректор организации по защите прав палестинцев «Бецелем», впервые стала депутатом в 1999 году и представляла МЕРЕЦ в Кнессете 16 лет подряд. С 2012 по 2018 год она возглавляла партию. В 2017 году Захава Гальон ушла из Кнессета. Тогда она сохранила за собой руководство партией МЕРЕЦ, но в следующем году полностью оставила политику. После этого партию возглавляли Тамар Зандберг и Ницан Горовиц. Оба они заявили, что не станут бороться за лидерство в партии.

В этой ситуации ветеран партии Гальон решила вернуться в политику и дать бой на партийных выборах Яиру Голану, бывшему заместителю начальника Генштаба ЦАХАЛа, который в МЕРЕЦ всего два года. Гальон выпустила видеоролик, в котором объяснила, что не может остаться в стороне, когда решается судьба израильской демократии. «Я получила много просьб принять участие в праймериз. Я не сильно соскучилась по Кнессету: занималась созданием Института равенства и прав человека, много писала, проводила время с внуками и не думала, что вернусь. Но в последние годы происходят изменения: если Нетаньяху победит, это будут последние демократические выборы в Израиле. Все изменения, над которыми мы работали, окажутся в опасности. Страна окажется в опасности», — сказала Гальон.

Захава Гальон была уверена в своей победе на праймериз и вела себя так, будто выборы уже позади. Так еще за месяц до праймериза он заявила,  что «лидер партии МЕРЕЦ Захава Гальон встретилась с главой правительства и заверила Яира Лапида в своей приверженности к блоку перемен во главе с Лапидом».

Бывший председатель партии и министр здравоохранения Ницан Горовиц в действующем правительстве объявил, что не будет баллотироваться на праймериз за руководство партией. В принципе ему не было чем похвастаться перед своими избирателями и он явно не хотел уходить проигравшим.

«После более чем трех лет в качестве председателя МЕРЕЦ, в течение которых я руководил партией в трех избирательных кампаниях, а также добился многих успехов, представляя ее в правительстве, я решил на этот раз не баллотироваться в председатели МЕРЕЦа, — сказал Горовиц. «Я буду баллотироваться в список кандидатов в следующий Кнессет и, безусловно, продолжу свой срок на посту министра здравоохранения — впереди у нас много работы. МЕРЕЦ — это демократическое движение, движение друзей, идеи, а не одного человека. Партийные лидеры меняются, выполнив свою роль», — добавил он.

В преддверии праймериза в партии произошел скандал. Было заявлено, что  МЕРЕЦ отклонила почти 1000 кандидатов на вступление в партию, которые были представлены членом партии из бедуинского сектора. Об этом 15 августа сообщает радиостанция «Кан решет бет».

В конце июня завершилась подача списков кандидатов на вступление в партию. В общей сложности было зарегистрировано более 19 тысяч членов партии. Среди них почти 2 тысячи представителей бедуинского сектора Негева. Половина из них была отклонена и не принята в члены партии.

Согласно уставу партии кандидат может быть дисквалифицирован в том случае, если заявление за него заполнил другой человек. Другой причиной может быть подача заявлений на вступление в две партии одновременно. Подавший список из 2000 человек, — бедуинский активист по имени Мазен Абу Сиам, который также является членом городского совета. По его словам, он не получил от партии четких объяснений, почему половина заявлений, представленных им на рассмотрение, была отклонена, и требует от партии ответов по этому поводу.

Источники внутри партии сообщили «Кан решет бет», что эти 1000 заявлений вызвали реальные подозрения, и что сотни бланков не были заполнены самими кандидатами. В официальном заявлении партии МЕРЕЦ сказано: «МЕРЕЦ работает над обеспечением чистоты выборов, профессиональной честности и соблюдением положений устава партии. Кроме того, каждая жалоба рассматривается избирательной комиссией партии».

После того, как были озвучены результаты праймериз Захава Гальон заявила: «У меня есть новости для всех, кто спешил объявить о смерти МЕРЕЦ: партия возвращается, и с сегодняшнего дня мы возвращаемся к жизни. Вновь начинаем подниматься и продолжаем борьбу. Борьба за равноправие евреев и арабов продолжается, борьба за права общины ЛГБТ продолжается».  Хотя на проходных местах в списке нет ни одного представителя арабской общины и общины ЛГБТ.

Пока же по всем опросам  партия МЕРЕЦ может рассчитывать на 4 максимум 6 мандатов, хотя отдельные опросы говорят, что партия не проходит электоральный барьер. Но теперь  у Захавы Гальон есть два месяца, чтобы доказать всем, кто ждал ее возвращения, что они не ошиблись в своем выборе. Пока же в МЕРЕЦе обеспокоены тем, что на реальных местах в партии нет ни одного араба. Перед прошлыми выборами в список по той же причине была кооптирована Райда Ринауи Зуаби, которая затем стала одним из «архитекторов» развала коалиции. В МЕРЕЦе заявляют, что кооптаций не будет, даже если это означает утрату некоторого числа голосов в пользу Объединенного арабского списка.

52.23MB | MySQL:103 | 0,510sec