Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 53

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

По мнению Цви Магена (старший научный сотрудник ведущего в Израиле экспертно-аналитического центра Институт исследований национальной безопасности, INSS) и Софи Кобзанцевой (научный сотрудник программы по изучению России в INSS), «в течение двух десятилетий с тех пор, как Путин пришел к власти, Россия стремится инициировать новый мировой порядок, в котором она позиционирует себя в качестве стратегической глобальной державы». Причем «первостепенное значение имеет обеспечение российского влияния на постсоветском пространстве, потому что это позволит сохранить мощь России по отношению к Европе и Западу в целом, что Россия считает неотъемлемым условием своего выживания. По мере эскалации российско-украинской войны соседние страны, наблюдавшие за событиями со стороны, осознали ее последствия и меры, которые необходимо предпринять для защиты своих национальных интересов».

Эксперты упоминают двусторонние соглашения и международные гарантии, такие как Будапештский меморандум от 1994 г. (Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия), «в которых Россия и Соединенные Штаты взяли на себя обязательство уважать территориальную целостность Украины». Они называют соглашения и гарантии «ярким примером эрозии качества международных обещаний и гарантий, а также способности стран их выполнять». По мнению экспертов INSS, «российское вторжение на Украину создало эффект домино, и испытанию подвергаются новые соглашения и правила игры, что нашло отражение в шагах, предпринятых такими странами, как Финляндия и Швеция, которые оставались нейтральными до определенной стадии войны между Россией и Украиной, но теперь стремятся вступить в НАТО. Это усиливает преимущество и важность НАТО как военного союза, доказавшего свою эффективность в обеспечении безопасности своих стран-членов путем выступления в качестве сдерживающего фактора и дислоцирования значительных вооруженных сил, как например, приведение 300 000 солдат в Восточной Европе в состояние повышенной боевой готовности».

Ц.Маген и С.Кобзанцева считают, что «способность Украины эффективно противостоять российским силам с помощью передового западного оружия подчеркивает важность военной мощи [как таковой]. Это побуждает другие страны наращивать свою военную силу, развивая военно-промышленный комплекс, увеличивая оборонные бюджеты и самым передовым образом готовить свои национальные армии».

Израильские эксперты полагают, что «Россия терпит на Украине неудачи и не способна достичь решающей победы», а это «посылает сигнал другим игрокам на постсоветском пространстве, в том числе Казахстану и его президенту Токаеву». Допускается, что «несмотря на помощь, оказанную Россией казахстанскому руководству во время попытки государственного переворота в январе 2022 г., Астана пытается продемонстрировать свою независимость и, предположительно, намерена создать другие, более эффективные союзы для защиты своих интересов». При этом эксперты не исключают, что «тенденция отдаления Казахстана от России является следствием растущего влияния Китая в Азии».

Что  касается Европы, в INSS указывают на «другие значимые процессы, такие как широко разрекламированное сближение Украины и Польши и вероятность того, что две страны подпишут соглашение. В ответ на это и в рамках своих подрывных операций Россия пытается противодействовать такому сотрудничеству. Точно так же в Венгрии, которая до сих пор демонстрировала нейтралитет по отношению к европейской политике по вводу санкций против России, Москва надеется стимулировать общественное мнение о возвращении украинской территории (Закарпатья), которая, как утверждают венгры, ранее находилась под их контролем. В рамках продвижения нового мирового порядка Россия тем самым формирует будущее территориальное очертание Украины», – пишут израильские эксперты.

При этом они отмечают, что «несмотря на драматические события последних месяцев, взаимное ядерное сдерживание сохраняется», что «тоже имеет последствия, и у стран появляется понимание того, что ядерное оружие позволит им защитить свои интересы в сфере безопасности». Подчеркивается, что «Россия, которая в ядерную эпоху холодной войны была партнером в установлении правил игры, до сих пор соблюдает и играет по правилам ядерного сдерживания, несмотря на свои угрозы». В этих условиях эксперты INSS не исключают, что «у игроков на Ближнем Востоке и в других регионах появится больше мотивации к получению ядерного оружия».

Экономический аспект они также считают «значимым для мирового порядка». В частности, «жесткие санкции, введенные западными странами, привели к тяжелому экономическому давлению внутри России. Однако, вопреки ожиданиям, русским удалось выдержать экономический удар и даже на какое-то время отразить его». По мнению Ц.Магена и С.Кобзанцевой, «Москва сейчас изображает, что ей удалось стабилизировать экономику, обеспечить устойчивость режима и его военной кампании. Активизация отношений с Китаем, Ираном, Индией и другими странами Азии и Ближнего Востока в сочетании с опорой на заранее запланированные резервы, позволяет России усиливать давление на Украину и продолжать борьбу с Западом в энергетической сфере. Отчасти этому способствует осознание того, что на данном этапе у Западной Европы нет альтернативы российскому нефтегазовому рынку. Хотя европейские страны будут стремиться обеспечить себя альтернативными источниками, в том числе путем обращения к государствам Ближнего Востока и Израилю». В целом, они полагают, что «эмбарго в отношении русских может оказаться более дорогостоящим для Европы, нежели для России».

Ц.Маген и С.Кобзанцева указывают на то, что «российское давление и угрозы прекратить поставки энергоносителей некоторым странам выявили большую зависимость от российской нефти и газа». Эксперты считают, что согласие некоторых акторов на поставленные Россией условия, в том числе на продолжение торговли с ней в рублях, способствовали успеху такого прессинга и угроз. Не исключается, что «Россия усилит свое давление с приближением зимы, когда зависимость Европы от российских источников энергии возрастет».

Помимо серьезного энергетического кризиса, охватившего Европу, эксперты отмечают, что «российско-украинская война усугубила глобальный продовольственный кризис и ослабила способность Украины экспортировать в страны по всему миру пшеницу и другие зерновые. Около одной десятой мирового импорта пшеницы приходится на Украину, поэтому война вызвала резкий рост цен во всем мире. Страны Ближнего Востока и Африки, которые потребляют около 40% пшеницы, поставляемой Россией и Украиной, также столкнулись с серьезным кризисом и резким ростом цен. Это может еще больше усилить внутреннюю нестабильность в этих странах и привести к региональным кризисам». В этих условиях «Россия может стремиться увеличить зависимость от нее как поставщика пшеницы и прекратить ​​зависимость различных стран от Украины».

По оценкам экспертов INSS, «на данный момент экономическая кампания имеет ряд важных последствий как для России, так и для других стран.

Во-первых, на фоне продолжения войны на Украине, экономическое давление помогает Западу подтолкнуть Москву к переговорам с Киевом и достижению взаимопонимания». Целью западных санкций эксперты называют стремление вызвать недовольство в российском обществе, которое должно было оказать давление на российский режим и заставить его изменить политику. Если в краткосрочной перспективе России удалось сдержать и преодолеть санкции, то в долгосрочной перспективе, полагают эксперты, экономическое давление все же может повлиять на Россию и население. Со своей стороны Россия попытается найти альтернативные пути обхода санкций. Вопрос о том,  добьется ли Запад желаемых результатов в краткосрочной перспективе, они оставляют открытым.

Во-вторых, «еще один инструмент, который Москва может использовать для изменения мирового порядка – «эффект бумеранга» – меры России против Европы и Запада в ответ на экономическое давление. Иными словами, пишут эксперты, «в России считают, что бушующая на Западе инфляция и экономические проблемы, сказывающиеся на его населении, вызванные ростом цен и нарушением цепочек поставок, приведут к внутриполитическим изменениям и подъему новых элит в странах Запада. Это также вызовет внутреннюю нестабильность в других регионах, таких как Ближний Восток и Африка. Россия рассчитывает, что этот эффект станет для нее большим подспорьем в формировании нового мирового порядка».

Наконец, отмечается, что «энергетический кризис, поразивший Европу, косвенно влияет и на Израиль,  запасы природного газа которого превращают его в важного игрока в области энергетики как на ближневосточном, так и на европейском рынке». В качестве подтверждения указывается на готовность  Европейской комиссии содействовать закупкам израильского природного газа. Кроме того, готовящееся соглашение о транспортировке газа из Израиля в Ливан по трубопроводу, проходящему через Иорданию и Сирию, называется «беспрецедентным и способным привести к региональным последствиям». Несмотря на то, что эта сделка началась до войны на Украине, прогресс на переговорах по этому вопросу между Израилем и Ливаном рассматривается как признак того, что «Израиль становится важным игроком в энергетическом секторе не только на Ближнем Востоке, но и в Европе»[i].

[i] The Ramifications of the Russia-Ukraine War / INSS. Strategic Assessment — A Multidisciplinary Journal on National Security Volume 25, No. 2, July 2022.

52.27MB | MySQL:103 | 0,559sec