О развитии турецкого ОПК

Как сообщило влиятельное турецкое издание Daily Sabah, президент Украины Владимир Зеленский принял «исполнительного директора известной турецкой оборонной компании за новаторские беспилотники, которые прославились своей решающей ролью в нескольких конфликтах, в том числе в Украине».

Уточняя эту информацию, издание сообщило, что президент Украины В.Зеленский принял генерального директора компании-флагмана турецкого оборонно-промышленного комплекса Baykar Technologies Халюка Байрактара в Киеве 9 сентября на «совещании, посвященном дальнейшему сотрудничеству Украины с компанией для укрепления обороноспособности ее Вооруженных сил, говорится в сообщении главы государства».

Как пишет издание, беспилотный боевой летательный аппарат Bayraktar TB2 компании Baykar «пользуется огромной популярностью на Украине, где он помог уничтожить многие российские артиллерийские системы и бронетехнику».

Впрочем, после такого заявления, издание оговаривается, что Турция «пытается придерживаться среднего курса между Москвой и Киевом» и предприняла «интенсивные дипломатические усилия, чтобы положить конец войне».

Цитируем издание: «Она (Турция – И.С.) раскритиковала вторжение Москвы и предоставила Украине оружие, в том числе, беспилотники, которые сыграли значительную роль в сдерживании наступления России в начале конфликта, и в то же время отказалась присоединиться к Западу в наложении санкций против России — позиция, которая помогла её посредническим усилиям пожинать плоды и полученные результаты».

Далее следует комментарий по поводу самой техники: «Bayraktar TB2 известны тем, что выводят из строя некоторые из самых передовых зенитных и передовых артиллерийских систем, и бронетехники — способность, которую они продемонстрировали в конфликтах в Сирии, Ираке, Ливии и Карабахе».

В ходе встречи, президент В.Зеленский подтвердил наличие намерения по тому, чтобы компания Baykar построила на Украине завод по производству беспилотных летательных аппаратов.

Цитируем украинского президента: «Мы обсудили детали строительства завода «Байкар» в Украине и производства новой продукции с использованием украинских комплектующих». В ходе встречи с главой турецкой компании, Зеленский вручил Халюку Байрактару украинский орден «За заслуги». Взамен Зеленский получил традиционную украинскую вышиванку с изображением дрона.

В заявлении украинской стороны говорится, что Зеленский «высоко оценил» вклад Байрактара и его компании в укрепление мощи ВСУ «в борьбе с агрессором» и наградил его орденом «За заслуги» I степени.

Цитируем украинского лидера: «Все в Украине знают, что такое «Байрактар», знают Вашу компанию. Большое спасибо Вам, президент (Реджеп Тайип) Эрдоган, за вашу поддержку и поддержку граждан Турции в этой войне против российской агрессии».

Со своей стороны, Халюк Байрактар ​​поделился фотографией рядом с украинским лидером в Твиттере, сказав: «Я хотел бы поблагодарить господина президента за это ценное признание. Я буду продолжать стремиться к миру, в котором царят мир и справедливость».

Как пишет турецкое издание: «Беспилотный летательный аппарат TB2 был таким фактором, что теперь он возглавляет глобальный экспорт оборонной продукции Турции. Байкар подписал соглашения о продаже TB2 в 24 страны и достиг точки, когда экспорт составляет почти все его доходы в этом году, сказал Байрактар ​​ранее в этом месяце. Спрос на дроны был настолько высок, что генеральный директор в прошлом месяце заявил, что у компании есть трехлетний список ожидания. По данным компании, на сегодняшний день Baykar произвел более 400 TB2».

Теперь, по сообщению турецкого издания, компания Baykar Technologies стремится к дальнейшему расширению своих производственных мощностей, цель, которую она частично надеется достичь с заводом в Украине, где она хочет собирать «TB2» и еще один знаковый беспилотник Akıncı, а также истребители Kızılelma.

В настоящее время, Baykar Technologies может производить 200 БПЛА Bayraktar TB2 в год. Компания заявила, что стремится увеличить эту цифру до 500 для TB2 и достичь уровня, при котором она будет производить 40 дронов Akıncı в год.

У приведенной выше информации, есть несколько измерений.

Измерение первое – это чисто коммерческое, которое говорит о том, что Турция стала влиятельным игроком в весьма передовом и перспективном направлении БПЛА. Турция здесь заняла нишу и обеспечила себе весьма громкий маркетинг по всему миру. Результат – те показатели, которые компания достигла к настоящему времени с точки зрения экспортной выручки и своего портфеля заказов.

Безусловно, Baykar Technologies — это флагман турецкого оборонно-промышленного комплекса. А технический директор компании Сельчук Байрактар – это, своего рода, турецкий Илон Маск. Фигура в Турции – широко известная, раскрученная и пользующаяся и авторитетом, и вниманием со стороны публики. Не говоря уже и о том, что фигура эта – это, выражаясь образно, «икона» для турецкой технической молодежи и вдохновляющий пример. Неслучайно его выступления как на различных мероприятиях, включая турецкие Technofest, и в социальных сетях собирают такую широкую аудиторию.

Второе измерение – это измерение научно-промышленное. Такой коммерческий успех позволяет компании реинвестировать средства в НИОКР, совершенствуя свои БПЛА, а также расширяя линейку своей продукции. Заметим, что Турция продекларировала свои планы по тому, чтобы стать производителем беспилотных наземных, надводных и подводных аппаратов. Это – те направления, которым сегодня выступают турецкие БПЛА Bayraktar. Более того, не стоит забывать и того, турецкие беспилотники являются драйвером для развития смежных изделий оборонно-промышленного комплекса. Более того, и сам оборонно-промышленный комплекс выступает уже, говоря шире, драйвером и для развития гражданских отраслей промышленности.

Это явление для России – достаточно привычное. А вот для Турции – это достаточно новый эффект, когда турецкие беспилотники потянули за собой и ОПК, и «гражданку», и экспорт, вообще, и даже вносят вклад в развитие турецкого бренда за рубежом.

Третье измерение – это измерение внешнеполитическое. Где Турция использует факт поставки Украине БПЛА и постоянно о нем говорит, как способ подчеркнуть, что она противодействует России и, как следствие, пытается риски по введению против неё западных санкций из-за наращивания сотрудничества с Россией в торгово-экономической сфере.

Заметим, что риторика Турции, в этом смысле, за последнее время существенно изменилась. От того, что Турция никак не комментировала поставки беспилотной техники Украине или же отделывалась общими заявлениями, что она действует в рамках ранее заключенных сделок, турецкие официальные лица перешли к прямым утверждениям о том, что страна «помогла Украине БПЛА», которые внесли существенный вклад в то, чтобы «сорвать российское наступление первых дней войны».

Логика турок может быть понятна.

Во-первых, они прощупали российскую почву и обрели уверенность, что эти заявления никак не повлияют или в приемлемо малой степени повлияют на отношения с Россией. Тем более, что справедливым было бы сказать, что Турция имеет для России стратегическое значение. А, следовательно, Россия не будет особо обращать внимание на турецкую риторику, исходя из логики про «везти» и «шашечки». Турция сейчас «везёт» важное для нашей страны направление, а, следовательно, заявлениями Турции можно пренебречь. Тем более, что свою логику и турецкая сторона до российской доводит со словами: «А вам что надо, чтобы против нас санкции ввели?».

Во-вторых, позиции Турции в плане её деятельности на российском направлении – достаточно шаткие. Раздаются призывы, в том числе, как это и не странно со стороны Украины. Украинская сторона уже не раз призывала Турцию отказаться от развития торгово-экономических связей с Россией в нынешних условиях. А, как максимум, раздаются призывы из Украины уже в сторону Запада ввести санкции в отношении турецких компаний и бизнесменов, ведущих бизнес с Россией.

В этом смысле информационное пространство всколыхнула новость, опубликованная в газете Aydınlık следующего содержания. Новость была опубликована 12 сентября под заголовком «Украина запросила санкции против турецких банков и бизнесменов. Останется ли эта враждебность без ответа?».

Цитируем издание:

«Веб-сайт, связанный с Министерством иностранных дел Украины, запросил санкции против турецких государственных и частных банков, руководителей и бизнесменов, работающих в России. Послы попросили наше Министерство иностранных дел расследовать этот вопрос и принять меры.

Веб-сайт, связанный с Министерством иностранных дел Украины, запросил санкции против турецких бизнесменов, государственного Ziraat Bank, руководителей İşbank и бизнесмена Хюсню Озегина, владельца Credit Europe Bank, работающего в России.

В то время, как санкции США и европейских стран против России были неэффективными, США и некоторые европейские страны выступили с заявлениями, возлагающими на Турцию ответственность за неэффективность санкций. США пошли еще дальше, нарушив дипломатические правила и международное право, и направили письма с угрозами напрямую турецким бизнес-организациям. Пока происходили эти события, «Aydınlık» выявил враждебное отношение Украины к Турции. На сайте (sanctions.nazk.gov.ua), аффилированном с МИД Украины, оно (издание) обнаружило, что тот агитирует за введение санкций против турецких бизнесменов и банков.

Список руководителей Ziraat Bank, İş Bank, Anadolu Efes group и Credit Europe Bank опубликован на сайте министерства. В списке много деловых людей, в том числе Хюсню Озегин. На сайте, где делается открытый призыв к санкциям этих компаний и частных лиц, страница человека, на профиль которого вы нажали, содержит следующее заявление: «Призываем правительства мира ввести санкции против этого человека за его поддержку Война России против Украины. Поделитесь своим сообщением в социальных сетях». Это предложение явно нацелено на отдельных лиц и учреждения.

Разоблачение санкционной кампании вызвало негативную реакцию в Турции. Хотя многие бизнесмены и граждане, звонившие в нашу газету, отреагировали на Украину, они хотели, чтобы (турецкое – И.С.) правительство быстро отреагировало на инцидент. Напомнив, что Турция является посредником в зерновом коридоре, а Украина зарабатывает на этом деньги, граждане заявили, что Украина находится под оккупацией США и что враждебное отношение к Турции проистекает из этого. Они подчеркнули, что на враждебное отношение Украины нужно реагировать и не оставлять его без ответа.

Aydınlık спросил у отставных послов и экспертов по международным отношениям о санкционной кампании против турецких банков и бизнесменов на сайте, который также использует логотип Министерства иностранных дел Украины.

Посол Онур Оймен, бывший заместитель министра иностранных дел:

«Необходимо тщательно изучить рассматриваемый сайт и определить реальную силу, стоящую за ним. Если это сайт, аффилированный с МИД Украины, мы не можем молчать. Наше министерство иностранных дел также должно изучить этот вопрос, провести необходимые оценки в рамках полученной информации и принять меры.

Дискомфорт в связи с санкциями против России нарастает. Европейские страны также сильно пострадали от санкций. Санкции становятся оружием обратного действия. Конечно, есть и те, кого это беспокоит».

Преподаватель Университета Малтепе, специалист по международным отношениям Проф. др. Хасан Унал:

«Турецкое государство должно изучить этот вопрос. Если этот сайт является сайтом МИД Украины, то посла Украины в Анкаре следует вызвать в МИД и потребовать разъяснений. Посол Турции в Киеве также должен разобраться в инциденте.

Прямое нападение на турецкие государственные учреждения, турецкие организации частного сектора и турецких деловых людей недопустимо. Следует принять необходимые меры и незамедлительно удалить эти статьи. Украина не может вмешиваться во внешнюю политику Турции. Этого нельзя допустить».

Посол в отставке Тугай Улучевик:

«Предмет должен быть тщательно изучен в первую очередь. Если этот сайт действительно является сайтом, аффилированным с МИД Украины, то необходимо назначить нашего посла в Киеве и принять меры перед МИД Украины. Параллельно следует вызвать в министерство посла Украины в Анкаре и запросить информацию».

Посол в отставке Улуч Озюлькер:

«Турция — единственная страна, которая может вести переговоры и с Украиной, и с Россией. Кроме того, есть много положительных моментов, касающихся Украины. Она (Украина – И.С.) зарабатывает деньги, продавая свое зерно при посредничестве Турции. В этих условиях призывы к санкциям против турецких институтов и деловых людей не являются разумным решением для Украины. Для Украины это безумие. Украине нужна Турция.

Если это событие окажется правдой, дело может пойти очень далеко. Наше министерство иностранных дел должно расследовать и прояснить этот вопрос. Если инцидент имел место быть, то президент Эрдоган может даже позвонить президенту Украины Зеленскому и поговорить об этом. Тем временем, предпринимаются попытки ввести санкции против Турции со стороны США и ЕС. Есть письма, направленные в коммерческие организации. Есть некоторое давление. Это тоже попытка власти».

Итак, как мы можем видеть, на Турцию оказывается серьезное давление. Более того, что характерно, это давление идет уже, неприкрыто и со стороны Украины, очевидно, с подачи Запада. Разворачивается компания даже не по тому, чтобы ввести официальные санкции против Турции. Речь идет о том, чтобы провозгласить, безо всяких санкций, отдельных турецких бизнесменов и отдельные турецкие компании персонами нон-грата.

Другой вопрос, что рассмотренный нами инцидент не стал серьезным достоянием общественности в Турции. Нашумел он исключительно в России. В Турции в широкую новостную повестку он не попал по понятным причинам: турецкой власти, отнюдь, не хочется «выносить сор из избы». Турецкая власть, предположительно, хотела бы разобраться с этим вопросом в рабочем, кулуарном порядке. Имея очевидные рычаги для того, чтобы «вразумить» украинскую сторону. Так что, в проправительственные СМИ новость не пошла.

А газета Aydınlık — это пророссийский печатный орган, наряду в ТВ-каналом Ulusal принадлежащий турецкой партии Vatan, возглавляемой известным в России Догу Перинчеком. Достаточно отметить, что они призывают руководство Турции признать Крым в составе Российской Федерации. И то, что они сделали, в меру сил, этот вопрос достоянием общественности – полностью отвечает российским интересам.

Подводим черту: Турция брендирует свой ОПК, говоря о поставках Украине, с целью расширения своего экспорта. Однако, не будет преувеличением сказать и то, что эта риторика используется турецкой стороной с целью избежать западных санкций уже против самих себя. В этом смысле, понятно и российское молчание на то, что СЕО Baykar Technology Халюк Байрактар получает награду из рук Зеленского и делаются соответствующие заявления. Полагаем, что данная политика Турции будет продолжена. Помимо всего прочего, она позволяет турецкому ОПК «встать на плечи гиганта». Имея в виду гиганта российского, что является для турецкого ОПК отличной рекламой.

62.88MB | MySQL:102 | 0,505sec