Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 59

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Барак Равид, корреспондент «Аксиос из Тель-Авива» (Axios from Tel-Aviv) и обозреватель Walla News, со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников сообщил, что Украина попросила Израиль поделиться разведданными о любой поддержке, которую Иран оказывает российским военным в этой войне, включая разведданные об иранских беспилотных летательных аппаратах. Несмотря на то, что израильтяне предоставили украинской стороне некоторую информацию, «нам нужно гораздо больше», — сказал украинский чиновник.

Это произошло после того, как Россия в последние дни атаковала несколько позиций ВСУ с помощью «беспилотников-камикадзе», которые, по словам украинских военных, были иранскими БПЛА «Шахид-136», перекрашенными в российские цвета и опознавательные знаки.

США и Украина обвинили Иран в отправке в Россию сотни современных боевых беспилотных летательных аппаратов, что Тегеран отвергает. Однако украинское военное командование сообщило Wall Street Journal, что благодаря иранским БПЛА российские войска получили значительное преимущество в нескольких областях.

Отмечается, что «Россия и Иран все больше сближаются, поскольку мир стремится изолировать Москву из-за ее вторжения на Украину. Углубление связей также происходит по мере того, как прилагаются усилия по возрождению ядерной сделки с Ираном 2015 г. (Совместного всеобъемлющего плана действий)». В случае возвращения к СВПД, большинство наложенных на Тегеран санкций будут отменены, однако пока переговоры продолжаются без какого-либо прорыва.

Симона Гальперин, заместитель генерального директора Министерства иностранных дел Израиля, отвечающая за Евро-Азиатский регион и курирующая взаимодействие с Россией и Украиной, 7 сентября этого года посетила Киев, где вместе с послом Израиля на Украине встретилась со спецпредставителем Украины по Ближнему Востоку и Африке Максимом Субхом.

Согласно израильским официальным лицам, украинский дипломат заявил, что Украина хочет создать «канал связи» с Израилем по вопросам Ближнего Востока, чтобы обмениваться информацией и разведданными и координировать позиции. По его словам, это особенно важно в связи с развитием военного сотрудничества между Ираном и Россией. М.Субх подчеркнул, что Украина выступает против отмены санкций в отношении Ирана в случае подписания ядерной сделки, заявив, что это позволит расширить военное сотрудничество между Тегераном и Москвой.

Со ссылкой на израильских официальных лиц, Б.Равид пишет о том, что М.Субх заявил израильским дипломатам, что Украина ожидает от Израиля занятия гораздо более четкой позиции в отношении российской агрессии и недвусмысленной поддержки Украины, чего Израиль избегает из-за своих собственных отношений с Россией. По его словам, Украина хочет, чтобы Израиль оказал военную помощь прямо или косвенно через третьи страны и присоединился к международным санкциям против Москвы, включая санкции против отдельных лиц.

Согласно Б.Равиду, «перед вторжением России на Украину Министерство обороны Израиля выдало экспортную лицензию израильским компаниям, которые намеревались продать Украине системы защиты от беспилотников. Но с началом боевых действий, эти лицензии якобы были приостановлены. Однако Times of Israel сообщила, что израильская компания продала Польше систему для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, чтобы передать ее украинским военным. В Министерстве обороны Израиля понимали, что конечным получателем системы будет Украина, но решили не вмешиваться[i].

«Кикар ха-Шабат», израильский новостной сайт на иврите, сообщил, что Украина получила разведданные от Израиля, в результате чего «разгневалась на Иран» и предприняла дипломатические действия против Исламской Республики, отозвав аккредитацию ее посла и распорядившись значительно сократить персонал посольства[ii].

Тем временем президент Украины Зеленский сообщил, что украинские силы сбили 8 беспилотников иранского производства, которые использовались российской армией в операции на Украине[iii]. Украина также якобы перехватила более крупный БПЛА «Мохаджер-6»

В заявлении украинского МИДа говорится, что «поставка России оружия для ведения войны против Украины является недружественным актом, который наносит серьезный удар по украинско-иранским отношениям».

В тот же день в Киеве заявили, что «во время российской атаки на южный портовый город Одесса с использованием беспилотника иранского производства погиб мирный житель».

Пресс-секретарь президента Украины Зеленского Сергей Никифоров написал в Facebook: «Применение российскими войсками оружия иранского производства… это шаги Ирана против суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также против жизни и здоровья граждан Украины».

Times of Israel отмечает, что «еще в июле этого года разведка США предупредила, что Тегеран планирует отправить в Россию сотни дронов-бомбардировщиков для помощи в войне с Украиной. В то время как Иран первоначально отрицал это, глава Корпуса стражей исламской революции в последние дни хвастался поставками оружия ведущим мировым державам». Ранее в этом месяце украинский военный чиновник и сайт проукраинской армии опубликовали изображения обломков, по их словам, сбитого иранского беспилотника треугольной формы, известного как «Шахид», или «Свидетель» на фарси. У Ирана есть несколько версий этого БПЛА, которые пролетали над американским авианосцем в Персидском заливе, использовались поддерживаемыми Ираном повстанцами-хоуситами в Йемене, атаковали нефтебазы в Саудовской Аравии и предположительно убили двух моряков на борту нефтяного танкера у берегов Омана в 2021 г. Хотя Иран не предоставляет подробности, считается, что БПЛА «Шахид» имеет дальность полета около 2000 километров. Эксперты называют такие дроны-бомбардировщики «барражирующими боеприпасами». Дрон летит к месту назначения, запрограммированному перед полетом, и либо взрывается в воздухе над целью, либо при столкновении с ней.

Согласно Times of Israel, Иран пошел на сближение с Россией, «поскольку ему грозят сокрушительные санкции в связи с провалом ядерной сделки в 2018 г. после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из соглашения. Переговоры по сделке, в рамках которой Иран ограничил обогащение урана в обмен на отмену санкций, снова зашли в тупик. Отношения между Украиной и Ираном и так были напряженными после того, как КСИР сбил украинский пассажирский самолет в 2020 г., в результате чего погибли все 176 человек на борту»[iv].

По поводу демарша украинского руководства в отношении Ирана, как сообщалось, после получения разведданных от Израиля и визита на Украину делегации израильского МИДа, в Тегеране официально выразили сожаление и призвали Киев не поддаваться влиянию элементов, которые стремятся саботировать отношения между двумя странами[v].

В этой связи следует отметить, что Иран еще в июле этого года выразил твердую поддержку России, когда верховный лидер ИРИ Али Хаменеи заявил при встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что Запад в ситуации на Украине выступает против «независимой и сильной» России. Хаменеи тогда сказал, что если бы Россия не ввела войска на Украину, позже она столкнулась бы с нападением со стороны НАТО. «Если путь для НАТО открыт, то эта организация не видит пределов», — сказал Хаменеи Путину. Он добавил, что если бы Москва не начала действовать первой, западный альянс «развязал бы войну», чтобы вернуть Крымский полуостров обратно под контроль Киева[vi].  В июле четко обозначенная позиция Ирана не привела к демаршу со стороны Киева и воспринималась как нейтральная или, максимум, как «попустительство агрессивным действиям России»[vii].

[i] Scoop: Ukraine asks Israel to share intel on Iranian support to Russian military // Axios. 21.09.2022. https://www.axios.com/2022/09/21/ukraine-russia-iran-israel-intelligence-kamikaze-drones

[ii]  איראן על וזועמת -מישראל מודיעיני מידע קיבלה אוקראינה // Kikar ha-Shabat. https://www.kikar.co.il/world-news/428064

[iii] Там же.

[iv]Ukraine boots Iranian ambassador over Tehran’s support for ‘Russian Nazism’ // Times of Israel. 23.09.2022. https://www.timesofisrael.com/ukraine-downgrades-diplomatic-ties-with-iran-over-its-support-for-russian-nazism/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=israel-said-to-sell-advanced-air-defense-system-to-uae

[v]  איראן על וזועמת -מישראל מודיעיני מידע קיבלה אוקראינה // Kikar ha-Shabat. https://www.kikar.co.il/world-news/428064

[vi] Putin, in Tehran, gets strong support from Iran over Ukraine // Politico. 19.07.2022. https://www.politico.com/news/2022/07/19/putin-russia-iran-ukraine-00046646

[vii] В украинском МИД обвинили Иран в манипуляциях // Украина.ру. 21.07.2022. https://ukraina.ru/20220721/1036740246.html

52.36MB | MySQL:105 | 0,548sec