О расширении военного и военно-технического сотрудничества между Израилем и европейскими странами

Обострение ситуации в Европе в связи с продолжающимся противостоянием России и  Украины, привели к тому , что многие европейские страны и в частности Польша, Румыния и Германия стали регулярно обращаться к Израилю за военной техникой и сотрудничеством в разведке. По мере роста рисков для национальной безопасности  этих стран Израиль будет играть важную роль в создании европейской защиты от потенциальных угроз.

Ранее премьер-министр Яир Лапид сообщил, что Израиль поможет Германии нарастить ее вооруженные силы, уделяя особое внимание противовоздушной обороне. Берлин решил приобрести систему противоракетной обороны Arrow 3 в рамках крупной сделки, которая ожидает одобрения со стороны США.

В целом экспорт израильского вооружения и военной техники (ВВТ) достиг рекордного уровня в 11,3 млрд долларов в 2021 году, сообщило недавно Министерство обороны. Оборонная промышленность Израиля, вероятно, снова побьет рекорд в 2022 году, поскольку экспорт (ВВТ) продолжает расти.  [[i] [

Израиль в настоящее время является главным поставщиком военной техники для многих стран, заявил газете Maariv директор Министерства обороны Амир Эшель . Он добавил, что за последние месяцы посетил около 15 стран и, что Израиль подписал много оборонных сделок, в том числе секретных.

Оборонная промышленность Израиля предлагает европейским странам ракеты средней дальности и тактические ракеты класса «земля-земля» с дальностью до 300 километров. Иностранные клиенты также рассматривают вопрос закупок израильских БПЛА как для атак, так и сбора разведывательной информации.

Германия рассматривает возможность приобретения израильских систем ПРО, в том числе Arrow-3 против баллистических ракет, а также Iron Dome. Берлин уже получил одобрение США и Израиля на покупку Arrow-3, сообщает газета The Jerusalem Post .[[ii]]

На прошлой недели завершился визит в Европу начальника Генштаба ЦАХАЛ Авива Кохави, который  сначала отправился с трехдневным визитом в  Польшу, а затем с двухдневным визитом во Францию. Польша и Франция являются членами НАТО. Визит Кохави связан с тем, что Израиль, не являющийся партнером НАТО, пытается активно развивать свое сотрудничество с этой организацией.

В Польше Авив Кохави встретился и провел переговоры  с высокопоставленными офицерами польских вооруженных сил. Сообщается, что Варшава стремится сотрудничать с Израилем в области обмена разведданными и военных технологий.[[iii]]

Визит Кохави в Польшу был по сути дипломатическим и символическим, включая церемонию возложения венков к Мемориалу восстания в Варшавском гетто, посещение Музея истории польских евреев POLIN и посещение варшавского еврейского кладбища.

Дипломатические отношения Израиля с Польшей ухудшились за последние полтора года после того, как польский парламент одобрил в прошлом году закон, ограничивающий возможность евреев возвращать собственность, захваченную нацистами в Польше во время Второй мировой войны. Тогдашний министр иностранных дел Яир Лапид открыто и неоднократно критиковал польское руководство по этому вопросу. В связи с этим кризисом и распространением пандемии коронавируса Израиль практически прекратил посещения польских концлагерей израильскими старшеклассниками и военнослужащими ЦАХАЛа. Визит Кохави сигнализировал о готовности Иерусалима возобновить эти визиты.

В сообщениях говорилось, что роль Польши и польской армии в поддержке Украины способствовала готовности Иерусалима повторно обсудить имеющиеся проблемы с Варшавой. Гуманитарная помощь Израиля Украине переправляется через Польшу, и сотрудничество между двумя странами было эффективным и конструктивным. Было высказано предположение, что польская армия стремится сотрудничать с Израилем по таким вопросам, как обмен разведданными и технологическими инновациями.

Кохави встретился в Варшаве с начальником Гештаба Войска Польского Раймундом Анджейчаком, обсудив двустороннее оперативное и разведывательное сотрудничество и планы их расширения. Тем не менее, именно французская часть европейского турне Кохави была сосредоточена на глубоких интересах безопасности Израиля, а именно на «Хизбалле» в Ливане и иранском досье.

Визит начальника Генштаба ЦАХАЛа Авива Кохави в Париж предоставил Иерусалиму возможность обсудить ситуацию с безопасностью в Ливане и то, как Франция может сыграть конструктивную роль в борьбе с угрозой  со стороны «Хизбаллы».

21 сентября Кохави встретился с начальником Главного штаба Вооруженных сил Франции генералом Тьерри Бурхардом и с высокопоставленными чиновниками Министерства обороны. Затем в Елисейском дворце Кохави встретился с военным советником президента Франции адмиралом Жаном-Филиппом Ролланом.[[iv]]

«Укрепление отношений между французской армией и ЦАХАЛом важно для региональной стабильности. Мы представили нашим французским коллегам разведданные, доказывающие, что террористическая армия «Хизбаллы» в последнее время активизирует свою негативную деятельность таким образом, что это создает постоянно растущий риск эскалации, пытаясь поставить под угрозу Израиль, но на практике также [ставя под угрозу] Ливан и его граждан. «Хизбалла», так сказать, «взяла граждан Ливана в заложники», цинично используя гражданскую инфраструктуру, гражданские объекты  и жилые дома, которые могут быть атакованы ЦАХАЛом, если и когда это будет необходимо», — сказал Кохави  во время своего визита в Париж [[v]].

Он призвал международное сообщество потребовать от ливанского правительства осуществления контроля над «Хизбаллой». «Действия «Хизбаллы» как террористической организации являются примером того, как она препятствует позитивным изменениям в Ливане, вместо этого сохраняя несостоятельную систему. На практике это служит интересам Ирана в регионе. Нанесение вреда Государству Израиль на любой арене будет встречено резким ответом или предварительной инициативой», — предупредил Кохави.

На встрече в Елисейском дворце Кохави и Роллан провели стратегический, операционный диалог по проблемам, с которыми сталкивается Ближний Восток, особенно обсудив Иран, который представляет собой как региональную, так и глобальную проблему. Обсуждалась и ситуация с безопасностью на ливанской границе и продвижение взаимных интересов безопасности и развитие сотрудничества между армиями.

Израильские и французские службы безопасности, включая армию, имеют долгую историю тесных связей и сотрудничества. Это продолжалось даже тогда, когда дипломатические отношения между Парижем и Иерусалимом осложнялись. В настоящее время Иерусалим считает, что Париж настроен «ястребино»  в отношении иранского ядерной программы. Другими словами, Франция находится в авангарде усилий Запада по заключению нового Совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном. Президент Франции Эммануэль Макрон и его соратники неоднократно заявляли об этом в последние дни.

Французские власти хорошо осведомлены об израильской позиции в отношении Ирана. Тем не менее визит Кохави дал Израилю еще один повод настоять на своей интерпретации разведданных об иранской ядерной деятельности, с которыми обе страны знакомы. Израильская делегация подчеркнула также растущее участие и поддержку Ирана в заговорах с целью нападения на израильтян за границей.

При этом, судя по заявлениям Кохави в Париже, суть его визита заключалась в ливанском досье. Израиль находится в разгаре переговоров с Ливаном при посредничестве США по демаркации морских границ и прав собственности на морскую зону, где расположена израильская газовая платформа «Кариш». Источники в Иерусалиме подсчитали на этой неделе, что если бы не усилия генерального секретаря «Хизбаллы» Хасана Насраллы, направленные на то, чтобы не допустить сделку, соглашение могло бы быть заключено в течение нескольких недель.

Параллельно с этим Иерусалим обеспокоен большим ракетным арсеналом «Хизбаллы» и наличием высокоточных ракет , которые могут быть направлены как против гражданских, так и против военных целей Израиля.

Иерусалим считает, что Париж может сыграть важную роль в этом отношении. Париж является автором резолюции 1701 Организации Объединенных Наций   о ситуации в Ливане и присутствии там миротворческих сил ВСООНЛ. Мандат ВСООНЛ (резолюция 2433) продлевается каждый год на год, и Франция имеет значительное влияние на формулировку продления .

Израиль уже давно заявляет, что ливанская армия не может обеспечить свободу передвижения ВСООНЛ в стране. На самом деле, в сообщениях за последние несколько лет говорится, что боевики «Хизбаллы» заходят на позиции ВСООНЛ, издеваясь и унижая  солдат миротворческих сил.

Более того, даже если Франция официально не участвует в трехсторонних переговорах между Израилем, Ливаном и США, ее влияние в ливанском руководстве — особенно ее связи с президентом Мишелем Ауном — могут сыграть важную роль в сближении сторон. Американская и французская помощь Ливану также может быть использована для оказания давления на ливанские власти против захвата страны «Хизбаллой».

Французское влияние в Ливане проявляется и в других формах. Французская компания TotalEnergies владеет правами на эксплуатацию спорного морского участка и имеет тесные отношения с ливанскими властями. Пока ливано-израильский спор не будет решен, TotalEnergies не будет заниматься там какими-либо операциями. 6 сентября Аун заявил, что TotalEnergies может помочь Ливану решить проблемы демаркации морских пространств с Израилем.

Выступая на военной церемонии 21 сентября на севере Израиля, министр обороны Бени Ганц сослался на сообщения о том, что Тегеран предлагает Ливану отправить 600 000 тонн топлива в течение следующих пяти месяцев, чтобы смягчить экономический и энергетический кризис в стране. Кохави предостерег от роста влияния «Хизбаллы» и Ирана на Ливан, заявив: «Иран через «Хизбаллу» пытается купить Ливан , поставляя топливо, ремонтируя систему электроснабжения и строя электростанции. Энергетическая зависимость Ливана от Ирана может в конечном итоге привести к созданию иранских баз на ливанской земле и дестабилизации региона — и расплачиваться за это будут граждане Ливана».

При этом израильские военные и дипломатические источники подчеркивают, что Иерусалим явно заинтересован в том, чтобы помочь Ливану преодолеть экономический кризис.

[i]    Israeli arms sales hit new record of $11.3 billion in 2021 — with 7% to Gulf   https://www.timesofisrael.com/israeli-arms-sales-hit-new-record-of-11-3-billion-in-2021/

[ii]  Germany gets approval for Israel’s Arrow 3 missile defense system   https://www.jpost.com/israel-news/article-703266#:~:text=Germany%20has%20received%20approval%20from%20Israel%20and%20the,missile%20defense%20system%2C%20The%20Jerusalem%20Post%20has%20learned.

[iii]    https://www.al-monitor.com/originals/2022/09/israeli-army-chief-discusses-lebanon-iran-french-counterparts

[iv] Israeli army chief discusses Lebanon, Iran with French counterparts   https://www.al-monitor.com/originals/2022/09/israeli-army-chief-discusses-lebanon-iran-french-counterparts#ixzz7g2JIOwfm

[v]    Заявление пресс-службы  ЦАХАЛа: https://idfanc.activetrail.biz/ANC1309222

52.33MB | MySQL:103 | 0,532sec