Анализ кампании по продвижению Кемаля Кылычдароглу в качестве кандидата на пост президента Турции

В стане Народно-республиканской  партии (CHP) продолжается кампания по продвижению Кемаля Кылычдароглу в качестве единого кандидата на пост президента от Национальной коалиции. 23 сентября лидер кемалистов во время выступления в Измире спросил: «Вы действительно рядом со мной?».[i] Этим тактическим ходом политик сделал намек на поддержку его кандидатуры. Поэтому стоит вопрос: насколько в CHP удачно управляют всем этим процессом?

 

Для начала следует обратиться к причинам такого стремления Кылычдароглу выдвинуться. Первая связана с личными мотивами. Здесь могут существовать множество ее интерпретаций: желание продвижения по карьерной лестнице, исправления потертого образа общественного деятеля, попадания в историю, громко закончить свою карьеру или на волне успеха покинуть пост председателя СНР для передачи ее молодому лидеру.

Вторая следует из необходимости корреляции имиджа претендента с партийным брендом. Выдвижение на выборах от партий, особенно общенационального масштаба, предполагает согласование возможных фигур с ее ядерным электоратом. Это целесообразное решение, так как акторам надо мобилизовать человеческий ресурс для организации предвыборной кампании. Соответствие кандидатов основным идеологическим параметрам способствует росту лояльности к этому варианту. Поэтому важность легитимности этого решения в глазах избирателей социал-демократов нельзя недооценивать. Для кемалистов этот аспект является принципиальным, так как они стремятся сохранить свой статус главного оппонента режима Р.Т.Эрдогана.

Третья носит тактический характер. Она имеет отношение к планам Национальной коалиции по переходу к парламентской республике в случае ее победы. Согласно нему, президент становится очень важной фигурой.     С одной стороны, перед ним будет стоять функция обеспечения стабильности протекания переходного периода. С другой стороны, он не должен срывать трансформацию системы. Щепетильность этого вопроса следует из того, что в нынешней модели глава государства контролирует все процессы, а в парламентской республике он будет иметь церемониальное и символическое значение. Поэтому это вносит определенные ограничения на фигуру кандидата.

Во-первых, ему требуется быть дисциплинированным.

Во-вторых, он  не должен обладать большими политическими амбициями.

В-третьих, принципиально владеть способностью получать поддержку у максимального количества сегментов общества для обеспечения прохождения этого предложения на референдуме. Последний пункт усложняет возможное давление эрдогановского наследия на оппозицию.

 

Возвращаясь к словам Кылычдароглу, нужно отметить следующее. Ему удается объединить вокруг себя авторитетных членов партии. В Twitter появился хэштэг «я рядом» (#yanındayım). Мэр Стамбула Экрем Имамоглу отреагировал на выступление лидера: «Я при любых условиях рядом с вами, господин Председатель.».[ii] Мэр Анкары Мансур Яваш также дал ответ: «Я всегда рядом с вами ради справедливого завтрашнего дня, ради спокойного будущего».[iii] Слова двух этих политиков являются очень важными в стратегическом смысле. Они оба по опросам имеют более убедительные шансы на победу, чем рассматриваемый в этой статье кандидат. Поэтому появляется риск того, что они могут пойти на выборы от других акторов. Такой жест доброй воли, прежде всего, направлен на партнеров кемалистов по соглашению «стола шести», участники которого планируют выдвигать единого кандидата. Помимо них подобные сообщения написали все мэры турецких городов, которые являются членами CHP, представители парламентской фракции и руководители различных отделов партийного аппарата.

 

Такой ход показывает, что Кылычдароглу удалось консолидировать кадровый ресурс своей партии. Это объединение завершило первую часть кампании по продвижению его в качестве кандидата на пост президента. Изначально была сделана ставка на работу внутри партии, так как самые сильные конкуренты являются членами CHP. Если следующим шагом станут мероприятия по повышению популярности Кылычдароглу среди избирателей, то это будет логично. После этого останется важнейший этап – продвижение его кандидатуры в рамках заседаний «стола шести». Такой порядок позволит, по сути, поставить партнеров перед фактом, что члены главной оппозиционной партии на этих выборах  в качестве кандидатов участвовать не собираются и что наблюдается положительная динамика роста рейтинга. Плюс возможно будет делаться упор на то, что Кылычдароглу способен набирать голоса у разных слоев населения, являясь умеренным вариантом между Явашем и Имамоглу. Тезис выражен тем, что этомуполитику доверяют как националисты и консерваторы (электорат, близкий к Явашу), так и курды и молодые левые (электорат, близкий к Имамоглу). Подобное решение позволяет опровергнуть критику, которая демонстрирует отсутствие у него поддержки даже среди однопартийцев.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

  • Два других реальных претендента на пост президента Мансур Яваш и Экрем Имамоглу выразили публичную поддержку кандидатуре Кемаля Кылычдароглу для участия в президентских выборах.
  • За его выдвижением стоят такие причины, как личные мотивы, необходимость корреляции с партийным брендом, тактические соображения.
  • В оппозиции считают, что кандидат должен обладать двумя признаками: уверенно побеждать Эрдогана и обеспечить переход к парламентской республике.
  • Консолидация кадрового ресурса CHP вокруг ее лидера является первым этапом кампании по его продвижению.
  • Затем прогнозируется продвижение Кылычдароглу среди избирателей, после чего существует возможность рассмотрения его кандидатуры в рамках формата «стола шести».

[i]https://www.tgrthaber.com.tr/politika/kilicdaroglunun-benimle-misiniz-sorusuna-cevap-geldi-2847797

[ii] https://www.cumhuriyet.com.tr/siyaset/kemal-kilicdaroglunun-benimle-misiniz-cikisi-parti-kulislerini-hareketlendirdi-1984634

[iii] https://www.yeniakit.com.tr/haber/o-beklenen-mesaji-sonunda-verdi-heh-soyle-yola-gel-bakalim-mansur-yavas-1693287.html

52.21MB | MySQL:103 | 0,483sec