Турецкие оценки вхождения четырех областей Украины в состав России. Часть 2

30 сентября президент России В. Путин выступил с обращением, где озвучил решение о вхождении четырех бывших областей Украины (Донбасс, Луганск, Запорожье и Херсон) в состав России.

О том, какая в Турции последовала на то первая реакция турецких комментаторов – изложено в материале на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=90168.

Продолжаем анализировать турецкую реакцию на прирастание России регионами, реакцию уже не первую, по горячим следам, а уже более «осмысленную».

Часть 1 нашей публикации доступна на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=90417. Мы рассмотрели материал, опубликованный в турецком издании Sabah и перепечатанный Фондом политических, экономических и социальных исследований Турции (SETAV) под заголовком «Вынужденная победа», в которой проведенный референдум и принятое решение называются вынужденной мерой российского руководства, призванной закамуфлировать истинное, трудное положение дел в российской спецоперации на Украине.

1 октября известное турецкое издание Sabah опубликовало статью под заголовком «Когда разрушаются табу» авторства Хасана Басри Ялчина. Цитируем данный материал:

«Россия, путем фальшивого плебисцита, заявила, что включила (в свою состав – И.С.) оккупированные ею территории Украины. Это для наших поколений – нечто, что выскочило из учебников истории. Потому что аннексия земли считалась одним из самых фундаментальных табу, установленных со времен Второй мировой войны. Согласно этой логике, государства больше не могут претендовать на новые территории или, скорее, не будут (претендовать – И.С.); потому что аннексия земли воспринимается как позорная. Другими словами, идея о том, что государства не будут расширяется, даже если бы у них была такая возможность, культивируется уже много лет.

Однако, последние события показывают, что такого табу на самом деле не существует. Были и те, кто говорил, что рассматриваемое табу связано с гегемонией США и что, если эта гегемония ослабнет, история может вернуться. Но проверить это мы не смогли. Это был один из самых фундаментальных элементов либеральной гегемонии, которую США построили в мире. Сейчас, когда гегемония США ослабевает, Россия зажгла новый огонь, и я думаю, что этот огонь также содержит возможность распространения.

Я не говорю, что это хорошо или плохо, но это табу было сформировано ожиданиями США в целом. Обеспечив свою собственную региональную гегемонию, США поддержали это табу, чтобы не допустить, чтобы другие великие державы заняли аналогичную позицию.

Согласно известному подходу к международным отношениям, великие державы не перестают расширяться. На каждом шаге они планируют каждый новый шаг, и продолжают вплоть до построения региональной гегемонии. Другими словами, ни одна великая держава не остановится, пока не достигнет моря. На самом деле это — практически недостижимая мечта. Однако, государства, не колеблясь, растрачивают себя в погоне за этой мечтой.

Опять же, согласно этому подходу, в истории есть только один пример, который справился эту задачу. Это — снова Америка. Таким образом, Америка находится в полной безопасности и сохраняет свою глобальную гегемонию. И для того, чтобы помешать другим акторам воспользоваться той безопасностью, которую они сами имеют, она (Америка – И.С.) поддержала глобальный идеал, осуждающий аннексию территории.

Считалось, что эти ценности получили широкое распространение и что государства больше не будут пытаться распространять их, даже без американской мощи (имеется в виду мощь сдерживания – прим.). Однако мы видим, что в течение последних 10 лет, поскольку США избегали прямого участия в мировой политике, другие акторы смогли принять меры для расширения своих сфер.

Как я уже сказал, то, что я сказал, не оправдывает аннексию России. Наоборот, Россия занимается открытой агрессией. Но, похоже, в ближайшие дни мы будем сталкиваться с такими действиями чаще. Всем полезно подготовиться соответствующим образом».

Итак, какие же главные мысли мы видим в этой публикации.

А они заключаются в следующем:

  1. США обеспечили себе безопасность, будучи недостижимыми или трудно достижимыми за океаном и установили глобальную гегемонию.
  2. Глобальная гегемония американцев, помимо всего прочего, подразумевает и то, что они не дают возможности другим акторам чрезмерно усиливаться и расширять сферы своего влияния. Реализуется это, как указывает турецкий автор, через правило о том, что аннексия территорий является недопустимой.
  3. В наши дни это правило поставлено под вопрос, имея в виду то, что Америка, на взгляд турецкого автора, ослабила свою хватку в международных отношениях. На самом деле, это – спорный тезис. Скорее следует говорить о том, что наращивание могущества США стало переходить красные линии других глобальных или недавних глобальных игроком, имея в виду Россию. То, что произошло, произошло именно по причинам попрания всех красных линий, а отнюдь не потому, что США «почивают на лаврах».
  4. Главный же, пожалуй, вывод турецкого автора заключается в том, что сейчас может запустить эффект домино, в результате которого последуют новые горячие конфликты за территории. Что, впрочем, также спорно, имея в виду, что не так много стран мира могут решать или пытаться решать свои проблемы способами, к которым прибегла Российская Федерация 24 февраля 2022 года.

 

А вот комментарий обозревателя того же издания, газеты Sabah, Мехмета Барласа под заголовком «Путин пошёл с Западом ва-банк». Цитируем комментарий:

«Вчера в Москве с пышной церемонией было объявлено на весь мир, что 4 области, оккупированные на Украине, теперь являются территорией России. Это важное событие было отмечено торжественной церемонией на Красной площади. Давление и провокация России со стороны США довели события до точки невозврата. В своем выступлении президент России Путин сказал: «Я хочу, чтобы Запад услышал меня, люди в этих четырех регионах — теперь наши граждане. Мы приглашаем Киев на переговоры, но мы не будем обсуждать выбор народа».

Путин также подчеркнул, что люди имеют право на самоопределение. Однако, как известно, Украина и страны Запада не приемлют эту аннексию. Пока Европа движется к великой пропасти, США продолжают следить за развитием событий из-за океана.

Соединенные Штаты объявили, что на данный момент предоставили Украине оружие на сумму 11 миллиардов долларов. В список поставляемых Украине вооружений входят вертолеты, ракеты большой дальности и всевозможные боеприпасы. Однако, не было оружия, содержащего технологии, которые могли бы представлять опасность при захвате Россией. Так что цель Западного фронта не в том, чтобы выиграть войну или защитить украинцев, а только измотать Россию.

Есть ли надежда на мир после этого решения об аннексии? Я думаю, это — сложно. Украинцы и фронт НАТО делают все возможное, чтобы война продолжалась. В своем выступлении Путин серьезно предупредил и Украину, и жителей Запада: «У нас в разы больше оружия, чем у вас. А еще вы своим гражданам говорите: «Не ешьте так много, не грейте (помещения – прим.) слишком сильно». Короче говоря, он сказал: «Если вы подольете бензина в огонь, вам будет хуже».

Пристыдив мировой порядок, господствующий в мире, Путин заявил, что Россия не сдастся перед двойными стандартами этого порядка. Короче говоря, он дал сигнал Западу: «Приходи, мяч твой, мы готовы». Теперь очередь — за США и европейскими странами. Посмотрим, как они отреагируют на этот шаг России. И, вообще, смогут ли они на него отреагировать?».

3 октября известный обозреватель Хаккы Оджал в газете Daily Sabah опубликовал статью под заголовком «Это – европейская война, но она будет европейской». Это – важная мысль, вынесенная в заголовок публикации, которая иногда теряется.

«Участие Германии, Франции и Италии в войне, объявленной еврократами против бесчеловечных операций России на Украине, в лучшем случае можно охарактеризовать как лишенное жизненной силы и убежденности. Они кажутся невдохновленными и не вдохновляют своих граждан, которым предстоит мрачное будущее и морозная зима. Чтобы держать их на этом безрадостном пути против себя, президент России Владимир Путин отключил газопровод «Северный поток — 2» под предлогом произошедших некоторое время назад утечек газа.

Теперь, когда кто-то вообще взорвал российский газопровод, будущее рядовых граждан Европы действительно выглядит туманным. Их правительства должны либо с энтузиазмом присоединиться к войне против России, то есть вводить жесткие санкции и помогать украинцам в опосредованной войне США против России, вынуждая к смене режима в Москве.

Я не легкомысленно использую термин «смена режима». Для расчленения Российской Федерации нужен кто-то другой у руля, а отстранение Путина от власти возможно только в том случае, если в России будут введены новые правила управления.

Возможно, простого гражданина России не очень волнует, как избираются выборные должностные лица, но они подавляющим большинством (78% голосов «за») два года назад поддержали референдум по конституционным изменениям, которые позволят Путину оставаться у власти до 2036 года. Несмотря на то, что явка составила всего 65% от избирателей, имеющих право голоса, — очень низкий показатель по российским меркам — сейчас буквально невозможно иметь какое-либо конституционное движение против Путина, если только он не потерпит позорного поражения на Украине, а некогда могучая российская армия не будет скандально отброшена не только с территорий, которые они пытались оккупировать после 15 сентября, но и с территории Донбасса, которую она захватила и удерживает под предлогом защиты этнических русских, которые хотят отделиться от Украины.

Зачем РФ (американцам – И.С.) нужно калечить и рассыпать? Чтобы открыть путь в Китай, конечно! Образно и буквально. Потому что, крупнейшая страна в мире и второй по величине источник энергии, Россия является единственным реальным союзником Китая, когда — или если — он вступит в возможную ссору с США. США предпочитает, чтобы это происходило без той огромной России, которая стоит на пути к Китаю или позади него. Если можно разделить Российскую Федерацию на 26 (с Крымом и четырьмя новыми районами Донбасса) стран, это создаст очень маленькую и слабую нацию и посеет семена независимости в пресловутых умах 20 с лишним наций. (Американский журнал Atlantic несколько лет назад перечислил этих людей в статье под названием «Девять народов Китая» как Пекин, Тяньцзинь, Шаньдун, Хэбэй, Хэнань, Шаньси, Шэньси, Гонконг, Макао, Гуандун, Хайнань, Внутренняя Монголия, Нинся, Ганьсу, Цинхай, Синьцзян, Тибет и Тайвань.)

Тогда и только тогда глобалистские неоконсерваторы США получат полную свободу действий, чтобы объявить американский век; они будут свободно перекраивать карту мира, исправляя «ошибки» французов и англичан после двух мировых войн.

Как же мог Путин, волшебник оставаться у власти в самой большой стране мира (23 года за плечами и еще два шестилетних срока впереди), развязать эту разрушительную войну и привести в действие все эти замыслы?

В своем выступлении на церемонии подписания договоров о включении самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России Путин заявил, что знает, что «Запад готовился к вторжению в нашей земли, включая Крым». Он сказал: «Мы наблюдаем явный сатанизм на Западе». Он с гордостью добавил, что Россия будет «защищать нашу землю всеми силами и всеми средствами».

Таким образом, возникает вопрос: с какой стати вы попали в эту сатанистскую ловушку?

С 2014 года Путин угрожал военными действиями против Украины, но, похоже, никогда не собирался предпринимать реальных шагов, вместо этого давая шанс дипломатии. Я был одним из тех, кто думал (и считал!) западные провокации не сработают, потому что Путин был проницательным лидером и ловким дипломатом, чтобы загнать украинцев обратно за минский стол.

У него было много народов Европы на своем углу. Макрон, несмотря на всю свою дерзость и неуклюжий подход к России, пытался опровергнуть заявления США о том, что Путин собирается начать оккупацию. Макрон даже сказал, что Путин не был одержим Украиной. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не верит, что Путин способен «вернуть славные дни советской эпохи».

Видимо, ошиблись все! Путина, мечтавшего о быстром вторжении своей могучей армии, не остановил бы меньший и слабый сосед. ЕС был расколот и не поддержит США в новой мировой войне! Собственно говоря, почти два месяца европейцы пытались убедить Путина, что они ничего не могут сделать, чтобы США не провоцировали украинцев не возвращаться к Минскому процессу. И вот однажды ночью российские танки вкатились в Украину, и произошло то, что мы, граждане XXI века, считали невозможным: эти танки обстреляли кварталы, в которых жили матери, бабушки, дедушки и дети. Были разрушены больницы, аптеки и детские сады. Более 12 миллионов человек, то есть каждый четвертый человек, покинули свои дома.

С трудом верю словам Минобороны Украины, которое продолжает распространять дезинформацию о продолжающихся боевых действиях с обеих сторон, но Минобороны России подтвердило потери целых танковых бригад и невероятно большое количество погибших российских солдат (более количество американских военнослужащих, убитых за 20 лет в Ираке и Афганистане вместе взятых). Таким образом, мечта Путина о легкой победе превратилась в кошмар.

Несмотря на затянувшуюся военную ситуацию, украинцы экспортировали зерно, а Россия – удобрения. Все, что им было нужно, это собраться вместе после резкого, но осторожного слова или двух друг другу в лицо и остановить эту бессмысленную войну. Как посредник в сделке по зерну и обмену пленными между двумя армиями, президент Реджеп Тайип Эрдоган подталкивал обе стороны к этой встрече. Но произошли два взаимосвязанных, но, казалось бы, отдельных события: саботаж «Северного потока-2» и присоединение Путиным 15% Украины к России!

Как выразился глава Совета безопасности России Николай Патрушев, «очевидный бенефициар разрыва трубопровода», США больше всего выигрывают от отключения российского газопровода: Путин потерял главный козырь, который он надеялся использовать для манипулирования европейцами против США. Европейские правительства теперь находятся во власти бюрократов ЕС, а именно Шарля Мишеля, президента Европейского совета, и Урсулы фон дер Ляйен, главы Европейской комиссии. Эти два бельгийца не собираются мириться с присоединением четырех регионов к России, как и не пытаются найти общий язык между санкциями и замораживанием европейцев.

Кроме того, Путин подписал договоры с представителями Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей об их присоединении. На фиктивных референдумах этнические русские, проживающие в этих районах, поддержали предложение о независимости от Украины и присоединении к России.

Если внимательно читать речь Путина между строк, то можно увидеть, что Путин все же приглашает киевский режим вернуться за стол переговоров. Что осталось обсудить, можно спросить. Ну… четыре представителя и Путин подписали какие-то бумаги, но присоединение других стран к России — это не то, чем вы постоянно занимаетесь. Собственно, Путин и сейчас это делает достаточно часто, но пока для этого нет установленных процедур и ритуалов. Если появится спасительный способ положить конец этой позорной российской операции на Украине и надежда украинцев вопреки надежде на то, что они смогут победить Россию хлебными крошками с американского стола и немецкими касками, Европа может быть спасена от суровой зимы.

Теперь позвольте мне остановиться на другом наказании, которое санкции ЕС нанесут России. Российский рубль продолжает расти, достигнув семилетнего максимума. Ну что за наказание?».

52.45MB | MySQL:103 | 0,495sec