Что стоит за информацией о требовании Турции об отсрочке платежей за российский газ

Турецкие официальные лица потребовали от России отсрочки части платежей Анкары за природный газ, сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. Это произошло на фоне попыток Турции смягчить негативное влияние более высоких цен на энергоносители на свою  экономику, страдающую от 24-летней высокой инфляции и падения курса национальной валюты. Государственный импортер энергоносителей BOTAŞ стремится отложить некоторые платежи до 2024 года, согласно одному источнику, который говорил с Bloomberg на условиях анонимности, поскольку обсуждение платежей является частным. Переговоры начинаются после соглашения между Анкарой и Москвой, которое позволяет BOTAŞ оплачивать 25% своих сборов в рублях, а не в долларах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом месяце объявил о планах Турции платить за российский газ в рублях после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. Турция покупает до половины необходимого ей природного газа у России, своего крупнейшего глобального энергетического партнера. В конце декабря «Газпром» и турецкая государственная трубопроводная компания BOTAŞ подписали последнее по времени соглашение о поставках природного газа. Четырехлетнее соглашение предусматривало поставку 5,75 млрд куб. м газа по трубопроводу «Турецкий поток». Пропускная способность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м, из которых половина приходится на линию для снабжения внутренних потребителей Турции. Оставшаяся часть обычно доставляет российский газ в Европу через Болгарию. По данным Международного энергетического агентства, продолжающееся сокращение Россией поставок природного газа в Европу после начала в феврале Российской военной операции на Украине привело к росту мировых цен и острой нехватке топлива в некоторых странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах.

Турция борется с экономическим кризисом: лира теряет 44% своей стоимости по отношению к доллару США в 2021 году и примерно 28% в этом году. Инфляция в стране достигла нового 24-летнего максимума, превысив 83% в сентябре, сообщила на прошлой неделе газета Sözcü со ссылкой на турецкое государственное статистическое агентство TÜIK. При этом стало известно, что турецкое правительство удалило статью из турецкого издания американского бизнес-новостного гиганта, в которой сообщалось о просьбе турецкого правительства отложить платежи за природный газ в Россию. В статье также говорилось, что сильная зависимость Турции от импортируемых энергоносителей усилила давление на ее валюту и бюджет. Турецкая лира обесценилась более чем на 28% по отношению к доллару в 2022 году, что является самым высоким показателем на развивающихся рынках после аргентинского песо, а дефицит торгового баланса более чем удвоился в августе по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 11,2 млрд долларов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 14 октября усилил свою денежно-кредитную политику, заявив, что Центральный банк будет продолжать снижать процентные ставки каждый месяц, пока он остается у власти.  Центральный банк Турции дважды снижал ставки за последние два месяца, что противоречит мировым экономикам, которые повышают ставки, чтобы контролировать цены. Турецкий президент в прошлом году начал неортодоксальный экономический эксперимент, пытаясь снизить хронически высокую инфляцию путем снижения процентных ставок.  Эрдоган призвал к дальнейшему снижению ставок на следующем заседании Центрального банка, которое должно состояться 20 октября. Согласно ежемесячному исследованию, опубликованному независимыми экономистами из турецкого исследовательского института ENAG, цены в стране растут гораздо более высокими темпами, чем те, о которых сообщает государственное агентство статистики. Официальный годовой темп роста потребительских цен в сенябре достиг 186,27% по сравнению с 181,37% в августе, сообщает ENAG.

Как и ожидалось, эта история с отсрочкой платежей получила широкое освещение почти во всех СМИ, кроме тех, которые поддерживают правительство, и быстро распространилась в социальных сетях. Экономисты согласились, что такая просьба является естественным следствием спада турецкой экономики. Конечно, партнер Bloomberg Group в Турции, Bloomberg HT, также опубликовал эту новость на своем веб-сайте.        Bloomberg HT управляется проправительственной медиа-группой Ciner, в которую входят газета HaberTürk daily и несколько телевизионных станций. Группа принадлежит Тургаю Синеру, который тесно сотрудничал с бывшим министром Зафером Чаглаяном, который помогал Ирану избегать санкций и был обвинен в этом в США. Синер, в отношении которого проводилось расследование в Турции в 2013 году, ушел от ответственности только благодаря доверительным отношениям, которые он установил с Эрдоганом.

Через несколько часов после публикации новости источник из BOTAŞ выступил перед прокремлевским российским СМИ Sputnik, опровергнув заявление Bloomberg и объяснив, что BOTAŞ потребовал пересмотра цены, а не отсрочки. Проправительственные СМИ, которые не упоминали информацию Bloomberg, широко освещали это интервью Sputnik. Однако заявления источника в материале и подробности о том, что окончательное решение будет принято во время встречи президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, повысили степень доверия к заявлениям Bloomberg. Для многих не было бы неожиданностью, что Турция, которая уже давно испытывает проблемы с иностранной валютой, обратится с такой просьбой, учитывая тот факт, что Венгрия на этой неделе объявила, что российский поставщик нефти и газа «Газпром» разрешит ей отсрочить платежи за природный газ, подлежащий оплате в ближайшие шесть месяцев.

Президент Турции Р.Т.Эрдоган, столкнувшийся с серьезными проблемами на предстоящих выборах в условиях ослабленной экономики, обратился к России за помощью в увеличении денежных резервов, восстановлении своего пострадавшего имиджа и предоставлении помощи потребителям путем значительного снижения цен на энергоносители. Беседуя с журналистами на обратном пути из сентябрьского турне по Балканам, Эрдоган рассказал о продолжающихся переговорах с президентом России Владимиром Путиным о скидке на природный газ. «Россия не вводила против нас никаких санкций. Я поговорил с ним о цене [поставок газа]. Если он отнесется к этому положительно, то это будет «сливки общества», потому что наша цель — обеспечить как можно больше электроэнергии и природного газа для наших граждан на более выгодных условиях», — заявил он журналистам.  Правительство Эрдогана также планирует усилить контроль над новостными сайтами и социальными сетями с новым законодательством, представленным в парламент на этой неделе. Не секрет, что правительство Эрдогана, которое контролирует почти все турецкие СМИ, недовольно критическим контентом, особенно публикуемым за рубежом, в социальных сетях. Новое законодательство является частью усилий по созданию правового механизма, который подвергает цензуре критические посты и видео перед выборами в 2023 году.

52.22MB | MySQL:103 | 0,616sec