О визите президента Турции Р.Т.Эрдогана в Казахстан. Часть 1

12-13 октября с.г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил официальный визит в Казахстан. Целью визита стали двусторонние переговоры с казахским коллегой, а также участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

При этом, как мы уже отмечали в наших предыдущих публикациях на сайте ИБВ, у турецкой стороны – насыщенная в эти дни центральноазиатская повестка. И встреча на полях СВМДА с российским президентом для Р.Т.Эрдогана – пусть и важный пункт повестки дня, но далеко не единственный и, возможно даже, не приоритетный.

Из того, что следует отметить в турецкой повестке этих дней, — подготовка к участию в Саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Узбекистане. Мероприятия состоятся 14 и 15 октября в Ташкенте и Самарканде. 17 октября состоится встреча ОТГ на уровне министров иностранных дел в Стамбуле. 19-21 октября в Азербайджане пройдет встреча глав религиозных ведомств стран-участниц ОТГ (от Турции – Управление по делам религии). А 21-23 октября в казахстанском Туркестане (который, напомним, был провозглашен одной из столиц Тюркского мира) состоится Конференция, посвященная «Видению – 2040» Организации тюркских государств. Видим, что у президента Эрдогана — достаточно большая повестка с Казахстаном, в том числе, в контексте ОТГ, где можно ожидать очередных шагов по трансформации этой организации уже в ближайшие недели. Главный, конечно, вопрос, в этом смысле, — это удастся ли создать военно-политическое измерение в ОТГ. Или же, пока, данная организация останется в большей мере экономической и гуманитарной структурой.

Обратимся непосредственно к казахстанскому визиту президента Р.Т.Эрдогана. В частности, обратимся к официальному пресс-релизу, посвященному визиту и опубликованному на сайте Администрации президента Турции. Цитируем:

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган посетит Астану 12-13 октября 2022 года, чтобы совместно с Президентом Казахстана Касым-Жомартом К. Токаевым председательствовать на четвертом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Турцией и Казахстаном и принять участие в Шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Заседание Совета, которое состоится 12 октября с участием соответствующих министров, рассмотрит все аспекты турецко-казахстанских отношений и изучит возможности для дальнейшего углубления расширенного стратегического сотрудничества двух стран.

В ходе переговоров в Астане, состоится обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам, а также по двусторонним отношениям.

Президент Эрдоган выступит перед главами государств и правительств на Шестом саммите СВМДА и проведет двусторонние встречи на его полях 13 октября.

С уважением объявлено публике».

Переходим непосредственно к сухому остатку первого дня визита президента Р.Т.Эрдогана в Казахстан. Речь идет о том, что по его итогам было опубликовано турецко-казахстанское заявление. Приводим ниже перевод этого документа (неофициальный, авторский, включая и выделение жирным шрифтом отдельных слов и выражений, представляющий наибольший интерес в контексте нашей публикации – И.С.):

«СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ РЕДЖЕПА ТАЙИПА ЭРДОГАНА И ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА КАСЫМА-ЖОМАРТА ТОКАЕВА ПО СЛУЧАЮ 30-ЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН

12-13 октября 2022 года по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган посетил Казахстан с государственным визитом.

Важным шагом в укреплении сотрудничества между странами стало 4-е заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, организованное в рамках визита Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан.

Президенты (далее – Стороны) выразили уверенность, что указанный визит будет способствовать дальнейшему укреплению расширенного стратегического партнерства между двумя странами, подчеркнув важность продолжения политического диалога между государствами посредством взаимных визитов и переговоров на различных уровнях.

В рамках встреч, прошедших в атмосфере взаимной дружбы и взаимопонимания, стороны обсудили возможности дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Стороны, отмечая, что 2 марта 2022 года отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Турцией и Казахстаном, (договорились о следующем – прим.):

  1. Выразили удовлетворение темпами развития за 30 лет дружбы и братских отношений, основанных на общей истории, языке и культуре, тесном политическом диалоге и многоплановом сотрудничестве.
  2. Подтвердили, что Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Турецкой Республикой и Республикой Казахстан от 17 октября 1994 года и Соглашение о стратегическом партнерстве между Турецкой Республикой и Республикой Казахстан от 22 октября 2009 года играют важную роль в укреплении и развитие всестороннего взаимодействия между двумя странами. Кроме того, они подчеркнули, что документы, регулирующие все сферы межгосударственного сотрудничества между Турцией и Казахстаном, составляют комплексную договорную основу.
  3. Указав, что Турция является пятым по величине торговым партнером Казахстана в 2021 году, они отметили, что довольны неуклонным ростом объема двусторонней торговли, и заявили, что должны быть приняты необходимые меры для увеличения в ближайшие годы объема торговли до 10 миллиардов долларов на сбалансированной основе (в смысле, поддержания приемлемого для сторон баланса экспортно-импортных операций).
  4. Выразили удовлетворение 12-м заседанием Турецко-Казахстанской межправительственной совместной экономической комиссии, состоявшимся в Астане 4 марта 2022 года, и подчеркнули важность реализации Плана действий, подписанного по итогам указанного заседания.
  5. Договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в области транспорта и логистики путем поддержки увеличения грузовых перевозок через Транскаспийский восточно-западный центральный коридор. Обратили внимание на важность усиления координации усилий между соответствующими структурами для эффективного использования Транскаспийского маршрута и маршрута Баку-Тбилиси-Карс. Выразили удовлетворение стремительным развитием человеческих и культурных отношений, основанных на взаимной дружбе и братстве, что является важным аспектом стратегического партнерства между двумя странами.
  6. Договорились укреплять сотрудничество в области оборонной промышленности и в этом направлении оценивать и реализовывать различные возможности сотрудничества, особенно вопрос совместной работы.
  7. Договорились решительно бороться со всеми формами терроризма и экстремизма, усиливать борьбу со всеми структурами, представляющими угрозу национальной безопасности двух стран, углублять сотрудничество через механизмы диалога в сферах обороны и безопасности.
  8. Подчеркнута важность оказания необходимой поддержки Турецкому фонду «Маариф» для начала своей деятельности в Казахстане с целью развития сотрудничества в сфере образования.
  9. Выразили готовность продолжить двустороннее сотрудничество в области окружающей среды и лесного хозяйства.
  10. Договорились углублять сотрудничество и координацию в области СМИ и информации как на двусторонней основе, так и в контексте тюркского мира, и в этих рамках приветствовали создание Союза тюркских информационных агентств.
  11. (Договорились) действовать сообща в соответствии с целями глобальной и региональной стабильности, мира и процветания, координировать свои действия в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) и других международных организаций, а также на многосторонних площадках, взаимно поддерживать предлагаемые резолюции, инициативы и кандидатуры в рамках международных организаций, когда это возможно, они согласованы.
  12. Обменялись мнениями по глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес, и подтвердили, что их позиции совпадают по текущим вопросам международной повестки дня. Договорились поддерживать взаимное плодотворное сотрудничество в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, ОБСЕ, СВМДА, ОЭС, ОИК и ОТГ.
  13. С удовлетворением отметили достижения ОТГ, Türksoy, TürkPA (Парламентская Ассамблея Тюркских государств) и Турецкой академии с момента их создания. Подчеркнули свою готовность действовать совместно и согласованно в Тюркском мире и в дальнейшем защищать ценности и интересы Тюркского мира на региональной и международной арене.

Выразили намерение поэтапно реализовать инициативу Председательства Казахстана по преобразованию 14-го Совещания по сотрудничеству и мерам доверия в Азии (СВМДА) в полноценную организацию, а также совместно развивать потенциал этой организации.

  1. В целях поддержки развития карьеры молодых людей и государственных служащих договорились укреплять сотрудничество между двумя странами путем реализации совместных проектов в области человеческих ресурсов.
  2. Подтвердили свое намерение продолжать дальнейшее укрепление расширенного стратегического сотрудничества между Турцией и Казахстаном и углублять сотрудничество, которое будет способствовать миру и стабильности в регионе.

Стороны высоко оценили государственные визиты Президента Республики Казахстан Касыма Жомарта Токаева в Турцию и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан 10-11 мая 2022 года, высоко оценили вопросы, согласованные в этом контексте и подтвердили готовность приложить все усилия для их реализации.

Настоящее Совместное заявление было принято в Астане 12 октября 2022 года на двух языках: турецком и казахском».

Итак, что можно сказать по поводу приведенного выше заявления? – Невзирая на общий характер подписанного документа, можно отметить и его символизм (30-летие отношений между двумя странами), а также то, что именно такие документы формируют ткань двусторонних отношений.

Особого внимания заслуживает, генерально, упоминание интересов и ценностей Тюркского мира, а также отраженные в документе договоренности по тому, чтобы их совместными силами продвигать на международной арене.

Кроме того, важной новостью является образование такой организации как Союз тюркских информационных агентств (об этой организации скажем чуть ниже – И.С.). На самом деле, это – крайне важное решение в нынешнюю эпоху ценности информации, когда информационные войны являются неотъемлемой частью обычных военных действий. То же касается и важности пропагандистской работы. Касательно последнего сложно отрицать успехи Турции на этом фронте, которые достигнуты, во многом, усилиями Управления по коммуникациям при Администрации президента Турции.

И, наконец, ещё два направления, важность которых не стоит сбрасывать со счетов. Первое – это сотрудничество в сфере оборонно-промышленного комплекса. Турция – достаточно активный игрок на казахстанском рынке. Второе – это сотрудничество в сфере подготовки кадров. С тезисом, что «Кадры решают все» турецкие руководители полностью согласны и, как показывает практика, уделяют ему значительное внимание в контексте выстраивания своих отношений с Центрально-азиатскими государствами.

Касательно Союза тюркских информационных агентств, для начала сообщим, что подобные инициативы уже были. В частности, был турецко-азербайджанский проект, который восходил к 1990-м годам. Однако, это была, в большей мере, частная инициатива, которая не получила должного развития. Теперь, как следует из заявления, сделанного выше, данная инициатива получает уже поддержку турецкого государства. В этой связи, обратимся к материалу, опубликованному ещё в мае месяце этого года информационным агентством Anadolu. Цитируем:

«Председатель и генеральный директор агентства Anadolu (AA) Сердар Карагёз выступил с оценками после 4-го совещания министров и высокопоставленных должностных лиц Организации тюркских государств (ОТГ), отвечающих за СМИ и информацию, организованного Управлением по коммуникациям при Администрации президента (Турции – И.С.).

Указав на важность создания нового Союза среди тюркских информационных агентств, Карагёз сказал: «Одной из важнейших задач агентства Anadolu является создание единства среди информационных агентств тюркских республик. Вскоре мы превратим его в корпоративный союз в Стамбуле. Таким образом, возможен обмен контентом, таким как новости, фотографии и видео, в Тюркском мире. Будет сформирован общий пул. АА подготовит программы для увеличения возможностей информационных агентств в Тюркском мире. АА также является членом-учредителем Европейской ассоциации информационных агентств. Мы возьмем на себя ведущую роль в реализации Союза тюркских информационных агентств».

Отметив, что этот союз инициирует процесс, который сблизит Тюркский мир, Карагёз сказал, что они придают большое значение тесным отношениям обществ, а также отношениям между государствами.

Подчеркнув, что АА предприняло много шагов против дезинформации, Карагёз продолжил свои слова следующим образом:

«Широкое использование средств массовой информации и их быстрая доступность для конечных потребителей также мобилизовали источники дезинформации. Существуют не только традиционные СМИ, любой может манипулировать и распространять дезинформацию в социальных сетях в любое время. Чтобы предотвратить это, все авторитетные и надежные организации, такие как агентство Anadolu, должны действовать. Мы видим, что в мире предпринимаются усилия. Не только со стороны нашего Агентства, это — один из самых важных вопросов в мире. Мы являемся источником новостей, который находит новости в наиболее точной форме, производит и доставляет их своим подписчикам, читателям и зрителям. Если она (новость – прим.) выходит на первый план, нам необходимо проверить, правдива ли новость или нет, в наших надежных новостных лабораториях. Для этого мы, как АА, установили Линию Подтверждения. Эта линия может связаться с источником новостей, который быстро появляется в социальных сетях, но чей источник не подвергается сомнению. Это подтвердится или нет, путем поиска и сосредоточения на официальных заявлениях. Поэтому в ближайшие дни она будет использоваться как «новость, подтвержденная агентством Анадолу» или как «новость, которую агентство Анадолу не подтвердило или не опровергло».

Карагёз сказал, что невозможно предотвратить дезинформацию и манипуляции в новостях, но необходимо бороться с этим.

Отметив, что они (как Агентство) будут подвергать сомнению все виды новостей без источников, публикуемых в социальных сетях, Карагёз заявил, что они, как авторитетный источник новостей, поделятся результатом с подписчиками, читателями и зрителями.

Карагёз, который также предоставил информацию о функциях и деятельности Линии дискриминации, сказал: «Дискриминация очень распространена в языке средств массовой информации. Дискриминация присутствует в языке политики, в культурном поле. Всему этому противостоят СМИ. Мы хотим обратить внимание на дискриминацию в СМИ. У нас в Турции также будет центр исламофобии, которая очень распространена в Европе и в Северной Америке. Антисемитизм также является серьезной проблемой дискриминации. Мы будем бороться здесь со всеми видами дискриминации по признаку религии, расы и культуры. Гендерное неравенство также является предметом дискриминации. У нас будет развернута редакционная борьба, в рамках Линии дискриминации, с этими проявлениями. Мы представляем это миру в качестве образцового проекта. Это — линия, которая будет бороться с дискриминацией не только в Турции, но и в мире. Я думаю, что она внесет большой вклад в нашу страну и в мир»».

52.3MB | MySQL:103 | 0,545sec