Оценки в Израиле ситуации на Западном берегу реки Иордан. Часть 2

В этом году в результате израильских военных операций на оккупированном Западном берегу р. Иордан были убиты более 100 палестинцев, кто-то погиб в ходе нападений на израильских военных, кто-то – во время рейдов израильских сил безопасности. Среди раненых и погибших палестинские дети. Израильские военные проводят ночные аресты палестинцев на Западном берегу р. Иордан с тех пор, как с весны в результате нападений погибли 19 израильтян[i].  В октябре менее чем за неделю были убиты старший сержант ЦАХАЛа и служащая пограничной полиции.

По мнению Йони Бен-Менахема, специалиста по военно-политическим процессам на палестинских территориях, сотрудника Иерусалимского центра публичной политики (JCPA), «опасения Израиля по поводу эскалации насилия оправданы. Почти каждый день на Западном берегу р. Иордан происходят нападения или попытки совершения терактов, и терроризм набирает обороты. Армия обороны Израиля изучает новые способы борьбы с ростом террористической активности, включая использование БПЛА для сбора разведывательных данных и нанесения точечных ударов».

Бен-Менахем указывает на то, что «молодое поколение движения ФАТХ сотрудничает с ХАМАСом и «Палестинским исламским джихадом» в совершении нападений на солдат ЦАХАЛа и еврейских поселенцев. Иран и «Хизбалла» вливают деньги на территорию, финансируя террористические акты, тогда как силовые структуры ПНА в Дженине и Наблусе выступают в качестве сочувствующей стороны, а в некоторых случаях даже по-разному помогают в нападениях на израильских военных». Отмечается, что волна терроризма еще не достигла уровня новой интифады, но палестинцы на Западном берегу р. Иордан еще в сентябре заявляли, что ситуация на грани взрыва. Израильские военные за последние месяцы в рамках операции «Волнорез» арестовали более 1500 разыскиваемых лиц.

Эксперт в сентябре сообщал, что согласно его источникам в «Палестинском исламском джихаде», период «роскошной оккупации» для Израиля закончился, и что отныне любое проникновение сил ЦАХАЛа в «зону А» (контролируемую ПНА в соответствии с соглашениями Осло), проведение арестов или ликвидация (подозреваемых палестинцев) будет встречено стрельбой, бросанием коктейлей Молотова и камней.

Служба общей безопасности (ШАБАК) не первый месяц проводит аресты на Западном берегу р. Иордан. Задача заключалась в том, чтобы «обуздать волну нападений до праздников месяца тишрей, усилив операцию по аресту разыскиваемых лиц. В сентябре высокопоставленные израильские чиновники говорили, что если атаки на Западном берегу р. Иордан не прекратятся, ЦАХАЛ начнет крупную военную операцию. С целью решения проблемы ШАБАК старалась усилить взаимодействие в области безопасности с Палестинской национальной администрацией (ПНА).

Согласно Бен-Менахему, «Израиль рассматривал возможность усиления ПНА посредством экономических уступок, но проблема не только в укреплении властей Палестинской администрации, но и в мотивации ее лидеров во главе с председателем Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) на борьбу с терроризмом». В качестве одного из способов упоминалось «оказание политического давления на ПНА через администрацию Байдена и Европейский союз, чтобы они [в палестинском руководстве] решительнее боролись с терроризмом».

Отмечалось, что «Израиль обратился к Катару с просьбой оказать давление на председателя ПНА, чтобы тот активизировал палестинские механизмы в сфере безопасности для противостояния террористической деятельности».

Экономику Бен-Менахем называет «основным инструментом, который Израиль должен использовать для укрепления ПНА». Это означает оказание экономической помощи Рамалле за счет увеличения квот на палестинских рабочих для работы на территории Израиля и получение ПНА финансовой помощи из иностранных источников».

Глава ШАБАКа Ронен Бар в начале сентября встретился с Барбарой Лиф, помощником госсекретаря США по делам Ближнего Востока, которая посетила Израиль и ЦАХАЛ. Согласно американским источникам, он объяснил ей, что ШАБАК поддерживает меры по укреплению ПНА и старается их продвигать, однако период выборов в Израиле (намечены на 1 ноября с.г.) очень осложняет ситуацию и затрудняет принятие соответствующих решений.

По мнению израильского эксперта, вопрос также заключается в том, помогут ли эти шаги ввиду ослабления позиций Палестинской администрации из-за внутренней борьбы за престолонаследие, что привело к ослаблению мотивации Абу Мазена и  механизмов безопасности ПНА в борьбе с терроризмом.

Согласно источникам Бен-Менахема в ПНА, «Абу Мазен разочарован и злится из-за того, что политический процесс зашел в тупик. Он не получил никакой «политической перспективы», когда президент Байден посетил Вифлеем, а высокопоставленные чиновники в израильском правительстве требуют от него, чтобы он подождал до выборов в Кнессет. Однако если победят правые и Биньямин Нетаньяху вернется к власти, он снова окажется в тупике». «Следующий шаг Абу Мазена — попытаться заручиться поддержкой ООН, чтобы Государство Палестина было принято в качестве полноправного члена организации, т.к. пока оно довольствуется статусом государства-наблюдателя. Президент Байден выступает против таких действий Абу Мазена, поскольку не одобряет односторонние шаги ни с какой стороны, и для него важно продолжать заниматься урегулированием конфликта до тех пор, пока не прояснится политический расклад в Израиле и не разрешится битва за престолонаследие в ПНА». Когда Байден отправил в Рамаллу Б.Лиф, Абу Мазен избегал встречи с ней, тем самым показывая свой гнев, и ей пришлось согласиться на встречу с его близким соратником и назначенным преемником Хусейном аш-Шейхом.

Согласно Бен-Менахему, Б.Лиф дала ему понять, что президент Байден выступает против односторонних шагов Абу Мазена, и если он не одумается, США наложат в Совете Безопасности вето на его просьбу о полноправном членстве в ООН.

Что касается вопроса эскалации насилия на палестинских территориях, Хусейн аш-Шейх отверг утверждения Израиля о том, что ПНА не борется с терроризмом. Он заявил, что Израиль преднамеренно пытается ослабить Палестинскую администрацию, ежедневно проникая в центры палестинских городов и лагеря беженцев, расположенных в подконтрольной ПНА «зоне А». В этих условиях ПНА предложила Израилю воздержаться от рейдов в «зоне А» в течение 4 месяцев, чтобы стабилизировать этот район, но это предложение было отклонено.

Бен-Менахем со ссылкой на высокопоставленных сотрудников службы безопасности Израиля отмечает, что «проблема с мотивацией ПНА бороться с терроризмом связана с самим Абу Мазеном, который, по-видимому, пытается воспользоваться эскалацией насилия, чтобы добиться политических уступок от Израиля и США в обмен на возобновление усилий ПНА по борьбе с терроризмом. Якобы поэтому руководители силовых структур Палестинской администрации во главе с генералом Маджедом Фараджем следуют указаниям Абу Мазена и не предпринимают эффективных и достаточных действий против террористов.

По словам Бен-Менахема, «Израиль оказался в ловушке – с одной стороны, если он примет санкции против ПНА, это ослабит ее еще больше, с другой – если он не будет ей противодействовать, ПНА продолжит эту политику». В Израиле на политическом уровне и уровне безопасности ведутся дебаты по поводу того как с помощью рычагов давления мотивировать к действию палестинское руководство и ее лидеров, чтобы это не привело к разрыву отношений и не лишило их возможности предпринимать необходимые меры. Эксперт напомнил, что Б.Лиф в ходе встреч с высокопоставленными израильскими официальными лицами предупредила о возможном крахе ПНА и о том, что в этом случае ответственность будет возложена на Израиль.

По мнению Бен-Менахема, нерешительность Израиля может изменить ситуация на местах и усиление волны терроризма вплоть до распространения ее на главные города Израиля. В этом случае правительству придется действовать еще жестче и даже начать крупную военную операцию в северной части Западного берега р. Иордан, какой стала операция «Защитная стена» в 2002 г.

Эксперт полагает, что «Абу Мазен заинтересован в том, чтобы предотвратить рост терроризма, потому что новая вооруженная интифада прервет его правление точно так же, как вторая интифада 2000 года в конечном итоге положила конец правлению Ясира Арафата»[ii].

[i] Soldier killed in shooting attack while securing settler march in northern West Bank // Times of Israel. 11.10.2022. https://www.timesofisrael.com/soldier-hurt-by-gunfire-while-securing-settler-march-in-northern-west-bank/

[ii] בטרור להילחם המוטיבציה את איבד מאזן אבו פ «הרש ר «יו / JCPA. 12.09.2022. https://jcpa.org.il/article/יור-הרשפ-אבו-מאזן-איבד-את-המוטיבציה-לה/

52.47MB | MySQL:106 | 2,059sec