Об актуальной повестке дня в Турции: споры об истинном национализме

С приближением выборов отмечается повышение количества упоминаний в дискуссиях элементов национализма и культуры. Данные обсуждения показывают всю особенность современной турецкой политики. В этой статье будет рассмотрено, почему этот фактор стал таким важным и почему эта повестка периодически всплывает в информационном поле.

Эпоха Р.Т.Эрдогана является знаковой для политической истории Турецкой Республики. Одно из измерений этого связано с добавлением нового содержания в консервативное движение. Традиционно правые всегда были сильны в Турции. Однако только Эрдоган смог изменить содержание правой политики и этим создать условия для формирования гегемонии. Этого не удавалось сделать ни Мендересу с Баяром, ни Демирелю, ни Озалу. Если раньше консерватизм и исламизм шли параллельно, то при Эрдогане удалось эти идеологии объединить. Это превратило консервативную повестку в тотальную. Теперь все партии в той или иной степени должны апеллировать к ней. И не играет большого значения то, что это правая партия или левая. Поэтому при необходимости время от времени поднимается тема об «истинной народной партии». Под ними понимаются участники политического процесса, которые касаются как турецкого народа, так и ислама.

Все это привело к тому, что националистический электорат превратился в доминирующую часть турецкого общества. Он вместе с кемалистами и религиозными избирателями создают его основу. Поэтому его настроение влияет как на характер повестки, так и на предложения партий. Неудивительно, что ряд участников выборов борются за голоса националистического сегмента: Партия справедливости и развития (AKP), Народно-республиканская партия (CHP), Хорошая партия (İYİ), Партия победы (ZAFER), Партия родины (MEMLEKET). Это повлекло за собой рост конкуренции и «национализацию» повестки. Эти процессы усиливаются тем, что данный электорат является неоднородным. Существуют правые и левые, светские и религиозные, современные и реакционные националисты. Их разнообразие, по сути, выводит политиков к теме любви к нации, родине, культуре и национальным ценностям. У партий есть возможность интерпретировать эту тему с разных позиций. Это стало очевидным после того, как кемалисты активировали ее. Связано это с тем, что значительная их часть оказалась недовольной курсом Эрдогана и хочет добиться кардинальных изменений. Это открывает для оппозиции перспективы. Поэтому ее использование обязательно партиями, которые желают стать общенациональными и выйти на качественно новый уровень. Иными словами, националистическая повестка является универсальной.

Поэтому подобные заявления лидера парламентской фракции Партии справедливости и развития Махира Юнала были раскритикованы: «К сожалению, республиканская культурная революция уничтожила наш лексикон, алфавит, язык, все наши мысли».[i] Недовольство они вызвали у светских националистов, которые ценят личность основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Для сторонников AKP эти слова выражают их действительность. Но для националистов-республиканцев эти высказывания являются неуважением чести и достоинства турецкой нации. В этом смысле примечательна реакция лидера парламентской фракции СНР Озгюра Озела, который в своем официальном аккаунте в Twitter написал: «Кто местный? Кто национальный? Ради кого? Ради чего? Похвала, уважение, комплименты ради своей выгоды. Ложь, клевета, оскорбление ради своей выгоды».[ii] Такое разнообразие националистов является очередной линией поляризации, где одна сторона всегда представляет, по их мнению, «истинный национализм» и народные интересы, а вторые выступают «ненастоящими националистами, преследующими свои интересы.

Последний тезис был выражен в дискурсе Кемаля Кылычдароглу. Председатель СНО во время митинга в Токате подчеркнул: «Турции необходимо преодолеть этот хаос. Если мы этого не сделаем, мы не сможем развиваться. Турция не сможет быть хозяином своего слова. Вот что такое национализм. Национализм – это одна из «шести стрел» (altı ok, так называются идеологические принципы кемализма – авт.). Наш национализм не похож на их понимание. Чтобы понять его, им надо обратиться к истории. Покойный Эджевит (бывший премьер-министр Турции – авт.) прописал наш национализм на горах Бешпармак на Кипре. Мы не склонимся перед какой-либо силой. Вы можете нас критиковать. Но нашу любовь к родине, флагу, национализм нельзя оспорить. То, что они делают – это не национализм. Все должны это знать».[iii] Что стоят за этими словами? Традиционно националисты считались правыми. Однако ситуация требует того, чтобы левая партия работала и с некогда чуждым сегментом избирателей. По сути, один этот факт указывает на то, насколько сильно изменилась турецкая политика. Без этих голосов оппозиция не сможет составить реальную конкуренцию режиму Эрдогана из-за особых связей президента с консервативной частью общества. Поэтому ей необходимо показывать альтернативы.

Эрдоган прекрасно понимает важность своего козыря. Поэтому он конструирует риторику так, чтобы удержать внимание этого избирателя: «Мы – консервативные революционеры. Мы – консерваторы, которые бескомпромиссно защищают национальные и духовные ценности, заступаются за свои интересы в любых условиях. Вот что такое консервативный революционизм».[iv] Она отличается тем, что ставит своей целью формирование «вечного проекта». Он подчеркивает существование особой миссии, которая объединяет разных представителей народа. Следовательно, делается попытка мобилизации националистов.

 

Таким образом, на основании вышеизложенного мы делаем следующие выводы.

  • Националисты являются важной частью электората. Контроль над ними позволит обеспечить успех на предстоящих выборах.
  • При этом отмечается большая конкуренция за их голоса.
  • Это связано с неоднородностью этого сегмента и с наличием недовольства текущим политическим курсом внутри него. Поэтому эта повестка стала универсальной, а не сугубо правой, как раньше.
  • Отмечается периодическое обращение политиков к этой теме. Интенсивность этого по мере приближения предвыборной кампании будет только расти из-за интереса партий к ней.

[i] https://www.veryansintv.com/mahir-unal-cumhuriyet-alfabemizi-dilimizi-dusunmemizi-yok-etti/

[ii] https://twitter.com/eczozgurozel/status/1583550610443730945?s=61&t=UT1rlKnD2_p99PbFhpd6LA

[iii] https://chp.org.tr/haberler/chp-genel-baskani-kemal-kilicdaroglu-tokat-stk-muhtarlar-ve-kanaat-onderleri-bulusmasina-katildi

[iv] https://anayurtgazetesi.com/haber/12416712/erdogan-biz-muhafazakar-devrimciyiz

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,482sec