Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 37

О стоимости, организации выборов и активности избирателей

Согласно оценке Израильского института демократии (IDI), стоимость предстоящих всеобщих выборов, пятых подобных голосований менее чем за четыре года, для экономики Израиля составит почти 3 млрд шекелей. IDI оценила стоимость выборов 1 ноября в диапазоне от 2,54 млрд шекелей (733 млн долларов) до 2,9 млрд шекелей (837 млн ​​долларов), сообщил в прошлый вторник 12-й телеканал.

Ассоциация производителей Израиля подсчитала, что ущерб для экономики от досрочных выборов составит 1,9 млрд шекелей для предприятий и 900 млн шекелей для государственной казны. В общей сложности стоимость шести дней выборов с 2015 года, включая предстоящее голосование, составит 16,8 млрд шекелей.

Президент Ассоциации производителей Рон Томер заявил, что выходной день для рабочих должен быть отменен, поскольку он «в последние годы из-за политической нестабильности стал огромным и несправедливым финансовым бременем на плечах работодателей».

Бюджет Центральной избирательной комиссии

Финансовая комиссия Кнессета одобрила 23 октября бюджет Центральной избирательной комиссии для парламентских выборов 1 ноября: на этот раз он составит 538 млн шекелей. Для сравнения: бюджет предыдущих выборов был 675 млн, но он включал 231 млн на карантинные ограничения, вызванные эпидемией коронавируса.

Из 538 млн 153 млн пойдут непосредственно на оплату людям, работающим на избирательных участках и в центре подсчета голосов.

Расходы на проведение выборов увеличились в ходе предыдущей и нынешней кампаний на десятки миллионов шекелей из-за необходимости оплачивать услуги наблюдателей с видеокамерами на избирательных участках. Решение о найме этих сотрудников вызвано стремлением предотвратить беспорядки и обвинения в подтасовках и мошенничестве.

Председатель ЦИКа Орли Адас объяснила финансовой комиссии Кнессета, что увеличение бюджета необходимо из-за повышения зарплат наблюдателям, охранникам, секретарям избирательных участков и другим наемным работникам дня выборов. Помимо этого, в течение последних 5 лет на десятки тысяч человек увеличилось количество обладателей избирательного права, что тоже повышает стоимость выборов.

Согласно протоколу ЦИКа, помимо 45 постоянных работников этого ведомства в период выборов к ним присоединяются еще около 1100 временных занятых в 20 региональных комиссиях и 6 подкомиссиях, где 1 ноября будут открыты 12 600 избирательных участков. В общей сложности на участках и в центре на подсчете голосов в день выборов будут заняты более 70 000 сотрудников избирательных участков и еще более 60 000 членов обслуживающего персонала.

Работа в день выборов

Согласно данным аналитического центра Макро-центра политической экономики только один день выборов, который является оплачиваемым выходным днем, чтобы граждане могли проголосовать, будет стоить 1,5 млрд шекелей,

Основной закон о Кнессете гласит, что в день выборов оплачиваемый выходной положен всем работникам, за исключением тех, кто трудится в учреждениях и на предприятиях, обязанных в этот день предоставлять услуги населению и входящих в список общественных служб .

ЦИК утвердил следующий список общественных служб, работающих в день выборов. Это: Общественный транспорт, Автостоянки и автозаправочные станции, Промышленные и сельскохозяйственные предприятия с непрерывным циклом производства, предприятия, оказывающие услуги в сфере телекоммуникаций, Энергетика и водоснабжение, Нефте- и газопроводы, Рестораны, кафе, киоски, Гостиницы и пансионы, Театры, кинотеатры и другие культурно-развлекательные учреждения, Средства массовой информации, Службы доставки хлеба, молочных продуктов, овощей и фруктов (до 11:00), Продовольственные магазины (с 6:00 до 12:00), Пекарни и молокозаводы,  Больницы и другие учреждения системы здравоохранения (в субботнем режиме), Службы безопасности и спасения, Похоронные бюро,  другие службы, постоянно работающие по субботам и праздничным дням. При этом работодатель обязан предоставить этим сотрудникам возможность проголосовать до, после или во время рабочего дня.

Закон не запрещает открывать магазины и другие предприятия в день выборов, объявленный выходным. Соответственно, работодателям не запрещено обращаться к работникам с просьбой выйти в этот день на работу. Исключение — случаи, когда выход на работу лишает гражданина возможности явиться на избирательный участок.

В то же время если предприятие не входит в список общественных служб, приведенный выше, то его работники имеют полное право воспользоваться внеочередным оплачиваемым выходным. Работодатель, списавший день выборов с отпуска работника, нарушает закон.

Работники предприятий и учреждений, входящих в список общественных служб, а также те, кто согласился выйти на работу в день выборов, имеют право на двойную оплату за этот день — или обычную оплату и день к отпуску.

Выходной предоставляется независимо от того, участвовал ли работник в голосовании или нет. Работодатель не имеет права потребовать от работника подтверждения его явки на избирательный участок.

Право голоса

Израиль страна репатриантов. Согласно Закону о возвращении все лица имеющие право на репатриацию уже в день прибытия в страну получают удостоверение гражданина страны, а вместе с ним и все права гражданина. Приходится слышать много спекуляций о том, кто имеет право голосовать, — в частности, о новых репатриантах, которые «приезжают на избирательные участки прямо с самолета». Однако это совсем не так. Согласно закону о выборах имеющий право проголосовать, должен быть еще и зарегистрирован в списке избирателей не позднее 08.09.2022 и его имя и адрес зарегистрированы в Управлении регистрации населения. Естественно, голосующий должен быть гражданином Израиля и на день выборов ему исполнилось 18 лет.

На сайте Центральной избирательной комиссии можно проверить, внесено ли имя гражданина в список избирателей, а также выяснить местоположение своего избирательного участка.

Место голосования

Как правило, каждый избиратель может голосовать только на том избирательном участке, к которому он приписан. Этот принцип, привязывающий избирателя к определенному участку, обеспечивает наиболее эффективное и нормативное проведение выборов.

Перед выборами каждый избиратель получает по почте, на свой зарегистрированный адрес, извещение, в котором указан адрес его избирательного участка.

По закону, в некоторых особых случаях избиратель может проголосовать не на том избирательном участке, к которому он приписан. Например, это касается граждан, имеющих физические ограничения в передвижении; госпитализированных в больницах; военнослужащих; заключенных в тюрьмах; служащих в дипломатических представительствах Израиля за рубежом. Избирательные участки также будут созданы в специализированных учреждениях и домах престарелых, соответствующих критериям, указанным в законе. Во всех этих случаях голосование производится на отдельных избирательных участках, в двойных конвертах.

Избиратели, имеющие ограничения в передвижении по причине их физического состояния, могут проголосовать на специально оборудованном участке.

Информация ЦИК «только» на иврите

1 ноября Израиль отметит два события: день выборов в Кнессет и государственный праздник — День алии. Оба события выпадают на дату «заин» еврейского месяца хешван. Однако, как показало расследование «Вестей», на сайте Центральной избирательной комиссии нет информации для репатриантов, которые плохо владеют ивритом. Аналогичная картина — в справочной службе Центризбиркома. Проигнорирован не только русский, но и другие языки репатриантских общин —  амхарский, французский, испанский, не говоря уже об украинском.

О том, что Израиль — страна репатриантов, знает весь мир. Только за последние 10 лет в Израиль прибыло 323 000 репатриантов. В этом году он вот-вот будет побит рекорд двадцатилетней давности, приблизившись к отметке в 64 000 человек.  Значительная часть новоприбывших обладает избирательным правом. Однако выяснить этот вопрос новому репатрианту практически невозможно. И не только новому. Любой избиратель, который не владеет ивритом, автоматически отсечен Центризбиркомом от информации о выборах.

В разделе языков на официальном сайте Центризбиркома висит красноречивая надпись: «К сожалению, эта страница еще не переведена». Как показала проверка «Вестей» утром четверга, 20 октября, сайт ЦИК содержит информацию только на двух языках — иврите и арабском.

В предвыборное время сайт Центризбиркома это важнейший официальный сайт, обеспечивающий законность выборов. На нем представлена информация о процедуре голосования, можно выяснить адрес своего избирательного участка, пожаловаться на незаконную пропаганду. Здесь же можно узнать названия партий, список кандидатов, а главное — букву, которой обозначается выбранная избирателем партия в бюллетене для голосования. Можно задать вопросы в чате или личном обращении — и получить квалифицированный ответ.

Однако вечером 20 октября Центризбирком сообщил об открытии телефона на 6 языках, в том числе русском, амхарском, французском, английском, иврите и арабском.

Ожидаемая явка

Пятые досрочные выборы, естественно привели к усталости и разочарованию. По мнению политологов, израильтяне устали от политики и все меньше верят в то, что их голос на выборах может изменить ситуацию в стране. Об этом свидетельствует снижение явки избирателей — с 72% в 2015 году до 67% в 2021. Ожидается, что 1 ноября, в день выборов в Кнессет 25-го созыва, явка будет столь же низкой, как и на предыдущих выборах.

Всего в Израиле избирательным правом обладают 6 788 804 гражданина. Если каждый третий из них не воспользуется этим правом, пропадет более 2,2 млн голосов. По мнению экспертов и обозревателей, только активное участие в выборах сможет вывести страну из политического кризиса, продолжающегося с ноября 2018 года.

23 октября, редакция Ynet сравнила данные об активности избирателей за последние два десятилетия и назвала несколько населенных пунктов, в которых в 2021 году она была рекордно низкой.

Характерно, что показатель явки на избирательные участки снижается не впервые. Такое уже было в 2000-е годы. Если в 1999 году в выборах приняли участие 78,72% зарегистрированных избирателей, то в 2003-м — 67,81%, а в 2006-м — лишь 63,55%. Низкой была явка и в 2009 году — 64,84%. Затем, в 2013-м, показатель увеличился до 67,77%, а в 2015-м резко повысился — до 72,34%.

На всех последующих выборах активность избирателей была заметно слабее. В апреле 2019 года явка понизилась до 68,46%, в сентябре того же года составила 69,83%, в 2020-м повысилась до 71,52%, в 2021-м упала до 67,44%.

Рекордно низкая явка избирателей наблюдается в арабском секторе. Так, в 2021 году в Нацерете, по данным ЦИКа, не явились голосовать 60% обладателей избирательного права (35 748 человек), в Бака аль-Гарбие — 68%, в Джиср аз-Зарке — 75%, в Букате — 85%. Антирекорд поставила друзская деревня Эйн-Киния на Голанских высотах, где к избирательным урнам явились всего 11% обладателей права голоса, а 89% остались дома.

По словам д-ра Мухаммеда Халаилы, сотрудника Израильского института демократии, 1 ноября средняя явка избирателей в арабском секторе вряд ли превысит 50%. Д-р Халаила объясняет это разочарованием арабских граждан своими представителями в Кнессете. «Объединенный арабский список развалился, — сказал исследователь, — вопреки желанию общины, заинтересованной в единой сильной партии. Те, кто сохранил депутатский мандат, не прислушиваются к мнению избирателей и не в состоянии добиться сколько-нибудь значительных перемен».

Другой сотрудник Израильского института демократии, д-р Ор Анави, считает, что низкий интерес к предвыборной кампании не помешает большинству израильтян воспользоваться правом голоса.

«Уверен, что в нынешнем году явка не понизится по сравнению с предыдущими выборами. Я даже прогнозирую небольшое повышение, — подчеркнул д-р Анави. — Несмотря на весь свой скептицизм, израильтяне по-прежнему дышат политикой. Перед ними разворачивается борьба между двумя лагерями, каждый из которых заинтересован во всей полноте власти. В конечном счете люди пойдут голосовать, чтобы поддержать тех, к кому испытывают большую симпатию».

«Высокая активность избирателей выгодна обеим сторонам, — продолжил Ор Анави. — Кампания Нетаньяху вообще заточена на явку, а не на идеологию. Ему важно вытащить избирателей из дома, привести их голосовать. В прошлый раз многие сторонники Ликуда воздержались от голосования, и это ударило по партии экс-премьера. Левоцентристский лагерь агитирует своих сторонников по простому шаблону — «если останетесь дома, то к власти придет Бен-Гвир».

62.86MB | MySQL:102 | 0,467sec