Об актуальной повестке дня в Турции: концепция Р.Т.Эрдогана «век Турции»

24 октября после заседания правительства Реджеп Тайип Эрдоган выступил с трехчасовым обращением к народу. В рамках него отмечалась программная часть, которая заключала в себе важные для общественности послания. Они имели отношение к той теме, которую мы поднимали в статье «Об актуальной повестке дня в Турции: споры об истинном национализме» от 24 октября 2022 г. Она доступна по ссылке на сайте Института Ближнего Востока: http://www.iimes.ru/?p=90920. Внимание привлекает то, что цитаты этого обращения в социальных сетях сопровождаются словосочетанием «век Турции» (Türkiye Yüzyılı). В частности, на примере этого выступления можно продемонстрировать способ конструирования доминирующего популизма в Турции, что является актуальной темой. В этой статье будет рассмотрено, что Р.Т.Эрдоган понимает под нарративом «век Турции» и какие послания направляются общественности.

Выступление было приурочено к Дню Республики, который традиционно отмечается 29 октября. Ранее Партией справедливости и развития (AKP) был проанонсирован выход 28 октября документального фильма «Век Турции», который, по мнению журналистов, указывает на стратегические приоритеты партии в коммуникации. Учитывая контекст ситуации, в которой находится АКР, отмечаем направленность этих решений на проэрдогановскую националистическую аудиторию. Предваряющее этот шаг выступление показывает, каким образом Эрдоган пытается давать своему адресату нужные ему эмоции. Даже несмотря на такое преимущество оппозиции, мы подчеркиваем существование реальной возможности для президента для минимализации рисков и даже тотальной победы по итогам предстоящих выборов. При воздействии кризиса, который при отличных политических условиях лишил бы другого политика даже призрачных шансов на реабилитацию, у Эрдогана остался вариант «на исправление». То, что рейтинги Эрдогана и AKP даже в таких чрезвычайных ситуациях удалось удержать на уровне 40% и 30% соответственно показывает существовавший у них широкий кредит доверия. Это довольно серьезное преимущество, которого нет у многих мировых лидеров. Интересным совпадением является то, что этот комплекс мер выхода из политического кризиса команда Эрдогана начала активизировать на фоне ухода с поста премьера-министра Великобритании Лиз Трасс. Она, напротив, в сложной ситуации не смогла удержаться у власти. Поэтому Эрдоган будет пользоваться своими козырями и нацеливаться на их использование. На сей раз для этого был разработан нарратив «век Турции».

В контексте этого мы упомянем 3 важнейшие фразы, с точки зрения курса на возращение разочарованных в правящей партии избирателей. Цитируем Эрдогана: «Для нас эта годовщина (День Республики – авт.) имеет более широкий смысл, чем смена времени, связанная с началом второго столетия существования нового государства. Вот с этим пониманием мы назвали «столетием Турции» прыжок, который выведет на желаемый всем народом уровень в политической, экономической, социальной, дипломатической сферах нашу третью республику, находящуюся в Анатолии. Это видение, которое основывается на всех достижениях нашей страны и нашей культуры, станет самым большим наследием, которое мы оставим новым поколениям».[i] Этот элемент подчеркивает нацеленность политического курса Эрдогана на прогресс. По сути, прогресс делает его проектом, который вписывается в представление его электората. Его важность – это опора на традиционных ценностях, предполагающая возвращение величия Османской Империи. Такая ностальгирующая риторика вдохновляет националистов и верующих. Подобный эффект связан с тем, что этот электорат получает идеалы, которые удовлетворяют его.

Дальше Эрдоган продолжает развивать свою мысль: «Цель «Турции столетия» состоит не только в повышении благосостояния жизни нашего народа и превращения нашей страны в региональную и глобальную силу. В то же самое время это название прыжка и возрождения нашей веры и культуры. Я, обращаясь к каждому из 85 млн наших граждан, говорю: «Давайте вместе создадим Турцию века на основе инфраструктуры развития и демократии, которые мы реализуем на протяжении 20 лет»».[ii] Президент уточняет, что важно сохранять единство. В узком смысле это предполагает поддержку главы государства на выборах. В данном случае Эрдоган является объединяющей фигурой. Эмоциональную силу такого рода заявления связаны с персонификацией успеха. Иными словами, по такой логике без Эрдогана невозможно ни благосостояния народа, ни превращения страны в глобального лидера, ни возрождения культуры.

Эта цитата также раскрывает важное послание: «Когда есть возможность, мы лечим сердца, которые болят из-за бедности. Это необходимость как ответственности государственного управления, так и чувствительности, которой мы владеем, будучи мусульманами».[iii] Этот аспект показывает мотивацию проведения именно такой политики. Для ее обоснования Эрдоган обращается к исламским ценностям. Так раскрывается моральная составляющая и определяются принципы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы делаем следующие выводы.

  • Р.Т.Эрдоган представляет обществу нарратив «век Турции».
  • Он показывает способ передачи электорату партии нужных ему эмоций.
  • Дискурс основан на трех элементах. Первый касается формирования «большого проекта». Второй акцентируется на необходимости обеспечения единства вокруг фигуры Эрдогана. Третий относится к представлению исламских ценностей как моральной составляющей и принципов функционирования политики.
  • Отмечаются изменения коммуникационной стратегии, которые проявляются в формировании нужной для той или иной ситуации реакции электората и обеспечении связи с отошедшими к оппозиции избирателями.

[i] https://www.aa.com.tr/tr/gundem/cumhurbaskani-erdogan-turkiye-yuzyili-vizyonu-yeni-nesillere-birakacagimiz-en-buyuk-mirasimiz-olacak/2719663

[ii] https://www.aa.com.tr/tr/gundem/cumhurbaskani-erdogan-turkiye-yuzyili-vizyonu-yeni-nesillere-birakacagimiz-en-buyuk-mirasimiz-olacak/2719663

[iii] https://www.aa.com.tr/tr/gundem/cumhurbaskani-erdogan-turkiye-yuzyili-vizyonu-yeni-nesillere-birakacagimiz-en-buyuk-mirasimiz-olacak/2719663

52.14MB | MySQL:103 | 0,633sec