Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 38

О влиянии голосования русскоязычных избирателей на итоги выборов

Начиная с периода массой алии (репатриации) в начале 1990-х годов в Израиль из стран СНГ прибыли более 1,2 млн новых граждан. Только за последние 4 месяца, в связи с событиями на Украине в страну прибыло более 40 000 новых граждан. Все они согласно Закону о возвращении, прямо в аэропорту получают удостоверение гражданина Израиля, а вместе с ним и все права, в том числе и право избирать. Однако, различные инсинуации на тему, что какие-то партии, прямо из аэропорта везут неопытных, в местных реалиях, избирателей прямо к урнам, уговаривая по пути проголосовать за нужного кандидата, не более чем блеф и провокация, чаще всего направленная против партии НДИ.

Согласно закону о выборах имеющий право проголосовать на выборах 1 ноября 2022 года, должен быть еще и зарегистрирован в списке избирателей не позднее 08.09.2022 и его имя и адрес должны быть зарегистрированы в Управлении регистрации населения. Естественно, голосующий должен быть гражданином Израиля и на день выборов ему исполнилось 18 лет. То есть прибывший в страну за последние два месяца новые репатрианты временно «не имеет» право голоса. А те кото прибыл раньше уже успел поступить в ульпан на курсы иврита и хотя бы вкратце услышать и понять , кто и куда «зовет» его голосовать.

Сегодня в численность населения Израиля — составляет 9 136 029 человек, а избирательным правом обладает 6 788 804 гражданина (74%) . Не стоит и забывать, что правом голоса обладают лишь граждане страны, достигшие на день выборов 18-летия. По различным подсчетам численность русскоязычных избирателей составляет более 750 000 человек или 11,2% от общего числа избирателей, что позволяет иметь в парламенте страны 14  — 16 мандатов (с учетом участия в голосовании). За эти мандаты и обычно о ведут борьбу ведущие партии страны.

Стоит отметить, что раньше, практически все основные партии страны при подготовке к выборам, наряду со своим центральным штабом выборов открывали и отделение «русского» штаба, в том числе и на местах,  для  работы среди русскоязычных избирателей. Однако в это раз таких специфических штабом нет практически ни у кого. Хотя многие партии выпускают рекламные материалы на русском языке, но распространяются они в основном в интернете через социальные сети.

Весь период выборов в Израиле непрерывно идут опросы общественного мнения, которые заказывают как сами партии, так и СМИ, а так же различные институты и общественные организации, имеющие определённый интерес к одной из партий.  При этом опросы проводятся как в общем по стране, так и с учетом различных категорий граждан. Опросами среди представителей русскоязычной общины Израиля, занимаются обычно русскоязычные СМИ Израиля. Но делается это не профессионально, без необходимой выборки и учета всех необходимых социальных параметров и в основном, среди «активных» читателей этих СМИ. А потом, после анализа того, что как бы «на отвечали» читатели, СМИ пытаются нарисовать картину предпочтения русскоязычных избирателей. Но чаще всего, все это «пишется» под какую-то партию, которой «сочувствует» редактор или по заказу той же «дружественной» партии. Кстати в ивритоязычных СМИ происходит  то же самое. Но там опросы проводит серьезные институты, а вот интерпретацией этих опросов, заниматься уже ангажированные журналисты.

В преддверии дня голосования 1 ноября, впервые за весь период предвыборной кампании проведен реальный опрос среди русскоязычных избирателей. Так на сайте газеты «Калькалист» 25 октября, опубликованы результаты опроса, предоставленные общественным активистом Алексом Тенцером и председателем общественной организации «Лобби миллиона» Алексом Рифом. В публикации газеты сказано, что по их заказу был проведен предвыборный опрос среди русскоязычных израильтян. Однако количество респондентов и метод проведения опроса в публикации не указаны. Сообщается, что опрос был проведен и проанализирован компанией «Сфинкс».

По данным опроса: примерно 30% русскоязычных израильтян отдают свои голоса Ликуду и примерно 30% отдают свои голоса партии «Наш дом – Израиль». Немногим менее получает «Еш атид» (процентные данные в публикации не указаны). 10% не определились со своими предпочтениями. Отмечается также, что среди детей русскоязычных репатриантов по 13% получают партия «Религиозный сионизм» и НДИ.

По мнению исследователей, исходя из предположения, что голоса русскоязычных избиратели  сегодня влияют на получение 16 из 120 депутатских мандатов, в статье говорится, что «русские голоса» дают по 4,5 мандата Ликуду и НДИ, 3,5 мандата – «Еш атид», 1,5 мандата – «Лагерь государственников». Упоминается и том, что русскоязычные избиратели обычно менее активны, чем средний израильский избиратель на выборах, а потому оценка в 16 мандатов может быть завышенной.

Алекс Риф отмечает, что, в отличие от НДИ и «Еш атид», кампания Ликуда практически не заметна среди русскоязычных избирателей.  Автор публикации также говорит о том, что НДИ, опираясь на 4–4,5  «русских» мандата, может рассчитывать на этих выборах на 6–7  мандатов благодаря жесткой предвыборной риторике против ультраортодоксального сектора. Однако Алекс Тенцер полагает, что отсутствие договора об остаточных голосах с какой-либо другой партией может стоить НДИ недобора одного мандата.

«Лагерь государственников» во главе с Бени Ганцем, в котором есть русскоязычный  министр Зеэв Элькин, получает 1,5 «русских» мандата. Из опроса вытекает интересный феномен: среди детей русскоязычных репатриантов НДИ и «Религиозный сионизм» получают одинаковый процент голосов — 13%. В результате  «русские» дают фанатичной религиозной партии 0,7 мандата.

В третьем и четвертом туре досрочных выборов в Израиле партия НДИ получила по 7 мандатов. В опросах на этот раз она набирает 6 мандатов. По мнению авторов опроса, есть  кое-что работает в ее пользу. В связи с нынешними событиями на Украине в страну  прибыло около 40 тысяч иммигрантов с правом голоса, в основном из Украины и России. Партия НДИ  единственная, кто может по-настоящему поговорить с большинством из них.

Хотя «нейтральная» позиция Авигдора Либермана в противостоянии России и Украины, не очень сильно импонирует репатриантам из Украины и практически не особо интересует репатриантов из России. При этом профессор Тамар Герман, академический директор Центра изучения общественного мнения им. Витерби при Израильском институте демократии, считает, что большинство новых репатриантов слишком заняты трудностями существования и не пойдут на выборы. Так что скорее всего партии НДИ, как и всегда работает со своим проверенным электоратом, пенсионерами и избирателями в возрасте 45+.

Стоит отметим, что результаты опроса, приводимые в публикации издания «Калькалист», очень похожи на результаты опроса, который проводился на сайте NEWSru.co.il , среди его читателей 12–14  октября, который показал, что НДИ получает 27% голосов русскоязычных избирателей, Ликуд – 25%, «Еш атид» – 22%. По оценке редакции NEWSru.co.il, с учетом численности русскоязычных избирателей в Израиле (около 750 тысяч) и их процентного отношения к общему числу избирателей (около 12%), если явка на выборах будет равной средней по стране (примерно две трети), то голоса русскоязычных избирателей определяют примерно 14 мандатов.

Если исходить из того, что голосование на сайте NEWSru.co.il является показательным для русскоязычных избирателей в целом, то НДИ получает 4 «русских» мандата, Ликуд – 4, «Еш атид» – 3. Также почти один целый такой мандат получает блок «Религиозный сионизм». Единственное отличие оценки сайта NEWSru от оценки, приводимой в публикации «Калькалиста», состоит в том, что его опрос никоим образом не показывает 1,5 «русских» мандата у «Лагеря государственников», который получил лишь 3% голосов читателей NEWSru .

При этом два последних предвыборных опроса на сайте  NEWSru показали, что среди молодых русскоязычных (30 лет или младше) наиболее популярной является партия «Еш атид», получающая около трети голосов этой категории избирателей, а партии Ликуд, НДИ и «Религиозный сионизм» получают примерно равное число голосов (не более 15%).

Стоит лишь отметить, несмотря на то что русскоязычная община Израиля, столь многочисленна и представлена практически во всех секторах израильской экономики и общественно жизни, до сих пор вне зависимости от времени пребывания в стране, вся община делиться на два «лагеря». Говорящих или читающих на иврите, или плохо говорящих на иврите и читающих лишь на русском языке.

Естественно в первом «лагере» это подрастающая молодежь и специалисты высокого уровня, во втором лагере это пенсионеры, и в большинстве своем рабочий класс в возрасте 45+. Исходя из этого и делятся предпочтения «русских» избирателей. Каждый находит свою нишу и свою партию исходя из собственно анализа крутящейся вокруг него информации. Однако одни черпают информацию только из русскоязычных источников, другие из ивритоязычных. Отсюда и разные партийные интересы, на которое очень слабо влияет текущая рекламная кампания.

Исходя из этого можно предположить, что избиратели с первого «лагеря» разделят непропорционально свои голоса среди Ликуда, «Еш атид» и «Лагерь государственников» ( в пропорциях как и на израильской улице), а избиратели из второго «лагеря» в основном достанутся партии НДИ и лишь частично Ликуду и «Еш атид». Исходя из такого расчета можно предположить, что НДИ получит 5 «русских» мандатов (1 мандат из первого «лагеря» и 4 из второго), «Еш атид»-3,5 (2 и 1,5), Ликуд – 3(2,5 и 0,5) , «Лагерь государственников» — 1,5 (1 и 0.5)  и один мандат (0,5 и 0,5) разделиться между остальным партиям.

Все лишь упирается в явку  русскоязычных избирателей, которая в последние  годы стала падать. При этом если избиратели из первого «лагеря» сами решают пойти на выборы или нет, то во втором, их еще можно уговорить или при необходимости и «подвезти»  до избирательного участка. А  такая подвозка обычно дает дополнительный мандат.

Так что осталось дождаться выборов и понять, насколько одни  партии были «красноречивы» и уговорили одних прийти и насколько другие были более мобильные и смогли «подвезти» свой электорат.

52.23MB | MySQL:103 | 0,572sec