О коммерческих проблемах соглашения о демаркации морской границы Израиля с Ливаном

26 октября, за сутки до подписания соглашения о демаркации морской границы Израиля с Ливаном, в среду компания Energean сообщила о начале добычи газа из месторождения «Кариш». В сообщении компании говорится, что в данный момент ведется добыча из скважины «Кариш Мерказ-2». Одновременно с этим ведется подготовка к транспортировке газа через трубопровод к берегу, а продажу его клиентам Energean планирует начать в ближайшие дни. Через две недели планируется начать работы на скважине «Кариш Мерказ — 1», а через четыре – на «Кариш Мерказ -3».

Стоит отметить, что начало добычи с месторождения «Кариш» хотя бы за день до подписания договора с Ливией, скорее всего должно продемонстрировать миру, а вернее внутренний оппозиции, что правительство Израиля «не прогибается перед террористами» и не побоялось их угроз атаковать морскую платформу, в случаи начало работ на месторождении до подписания договора.

На первом этапе буровая установка «Акула» сможет добывать газ объемом около 6,5 млрд куб. м в год, и компания ожидает, что в течение шести месяцев она достигнет объема продаж, исходя из этой максимальной мощности. На втором этапе ближе к концу 2023 года можно будет добывать 8 млрд куб. м – после того, как компания завершит дополнительные работы по инфраструктуре и обустройству водохранилища Северная Шарк.

Согласно заявлению Energean, максимальная производительность буровой установки и трубопровода составляют 8 млрд куб. м газа в год. В компании надеются, что продажи достигнут данного объема в течение четырех-шести месяцев. На добычу газа из месторождения «Кариш» компания Energean получила разрешение от Министерства энергетики Израиля днем ранее, 25 октября.

Месторождение «Кариш» расположено в северной части эксклюзивных экономических вод Израиля, недалеко от Ливана. Оно является третьим и самым маленьким из разрабатываемых месторождений газа в экономических водах Израиля.

Запасы газа в нем оцениваются в 75 млрд куб. м, тогда как на «Тамар» – 300 млрд куб. м, а на «Левиафане» – 600 млрд куб. м. Вместе с тем подключение «Кариша» к израильской системе газоснабжения усиливает конкуренцию на местном рынке, так как компания Energean подписала ряд соглашений о поставке газа на частные электростанции Израиля. И с задержкой примерно на год начинает поставлять им газ.

Кроме того, также разведаны малые месторождения «Танин» (31 млрд куб. м) и «Гермес» (7–15  млрд куб. м), разработка которых пока не начата.

Подписание соглашения с Ливаном о морской границе запланировано на 27 октября. До этого момента документ должен быть одобрен правительством Израиля. Заседание правительства назначено на 10:30.

Напомним, соглашение, достигнутое между Израилем и Ливаном, впервые устанавливает признанную обеими сторонами линию морской границы. В документе отмечается, что пересмотр ее возможен только в случае подписания договора о сухопутной границе. Соглашение позволяет разделить ряд спорных месторождений и главное начать их официальную разработку.

Однако даже подписанное соглашение с Ливаном, до сих пор  оставляет не урегулированной его коммерческая часть. Речь идет о договоренностях с французской компанией Total, которая будет заниматься разработкой ливанского месторождения «Сайда-Кана». Израиль уступает свою часть территории этого месторождения, надеясь взамен получить возмещение от  французов.

Total владеет правами на 40% месторождения, и вопрос о компенсации за отданный участок Израиль должен урегулировать с нею. Известно, что Израиль требует от Total задаток в размере 30% от концессионных выплат, которые ему полагаются в случае коммерческой разработки месторождения.

Однако, как сообщила в среду вечером газета The Marker, переговоры с израильской стороны велись впопыхах под давлением обстоятельств (угроз «Хизбаллы», грядущих выборов и пр.), и по сей день никакой ясной договоренности с компанией Total нет.

Осведомленные источники сообщили изданию, что Министерство энергетики срочно наняло иностранных адвокатов и израильских специалистов в области международного коммерческого права. Но все это было сделано в спешке и слишком поздно — группе, которая занимается подготовкой коммерческой части соглашения, дали всего две недели.

В результате Израиль подпишет соглашение о морской границе, не обеспечив свои экономические интересы в зоне, которую уступает Ливану. Это не только месторождение «Сайда-Кана», но и другие, которые откроются там в будущем.

Подписав договор о морской границе, Израиль лишается рычагов давления на Total, и в последствии с французами уже будет труднее договориться.

Это не помешает подписать Израилю документ с Ливаном, который  не является гарантом в коммерческой части соглашения.

Однако это событие станет той «ложкой дегтя в бочке меда», которой явно воспользуется лидер оппозиция Биньямин Нетаньяху и попытается «сорвать» лавры победителя с Яира Лапида, когда тот будет докладывать о триумфальном завершении сделки века, которую его противники не могли решить в течение десяти лет. Так что последние несколько дней до выборов оппозиции будет с упором разыгрывать карту «слабого» в международных делах нынешнего премьер-министра.

52.21MB | MySQL:103 | 0,478sec