О факторах, определяющих распространение иранских БПЛА и технологий их производства за пределы национальной территории. Часть 2

В 2019 году в Сирию были переброшены иранские разведывательно-ударные БПЛА Mohajer-6, серийное производство которых в Иране началось в 2018 году. Mohajer-6 может нести до четырех небольших управляемых бомб семейства Ghaem или две управляемые ракеты Almas. Скорее всего, контроль этих БПЛА тоже осуществляют иранские операторы, но беспилотники могут быть переданы сирийцам, так как, в отличие от Shahed-129, уже сейчас официально экспортируются Ираном в третьи страны.

К примеру, в июне 2021 года приобретенные у Ирана Mohajer-6 появились на параде Сил народного ополчения Ирака, там же были показаны БПЛА из семейства KAS-04. Эти аппараты в варианте дрона-камикадзе в 2021–2022 годах стали все чаще использоваться проиранскими шиитскими группами для ударов по американским базам в Ираке и в восточных районах Сирии. Применяется против Соединенных Штатов еще один тип дрона-камикадзе, по всей видимости, иранской разработки. Оригинальное иранское название неизвестно, но в Ираке его называют Morad-5. Корпус этого небольшого БПЛА практически целиком сделан из углеродного волокна для снижения массы и уменьшения радиолокационной заметности.

Показательный пример атаки – удар в конце октябре 2021 года, когда пять дронов-камикадзе точно поразили разные здания на американской базе Эт-Танф в Сирии, у границы с Иорданией. Нападение стало ответом на то, что США позволили Израилю использовать контролируемое ими воздушное пространство над юго-востоком Сирии для удара по объектам в центральной части страны. США удалось избежать жертв среди своих военных только потому, что атаку ждали – нападающая сторона заявила о планах публично, поэтому большая часть военного персонала успела покинуть базу.

Говоря о распространении иранских БПЛА и технологий их производства, необходимо особо упомянуть о Йемене. Когда в начале 2015 года дружественное Ирану шиитское движение «Ансар Аллах» (хоуситы) взяло власть в столице – городе Сана – и наиболее густонаселенных северо-западных районах Йемена, на сторону восставших перешли наиболее боеспособные части йеменских вооруженных сил. Однако у Йемена не было беспилотной авиации. В 2015 году, с началом интервенции в Йемен сил коалиции во главе с Саудовской Аравией, хоуситам пришлось применять для разведки простые гражданские модели дронов.

Qasef-1, первые хоуситские БПЛА, поступившие в войска в начале 2017 года, представляли собой вариант хорошо известных иранских Ababil-2. Позже появился новый вариант – Qasef-2K. Причем, согласно данным Conflict Armament Research, если первые Qasef изготавливались из поставленных для сборки комплектов, то дальнейшее производство было уже частично локализовано в Йемене. Достоверно известно, что компоненты из стекловолокна отливались на месте. Насколько можно судить, производство БПЛА из семейства KAS-04, названных в Йемене Samad, было налажено по той же схеме. Простые и крупные детали производились на месте, электронные комплектующие поставлялись из-за границы. В результате у хоуситов появилось семейство БПЛА с максимальной дальностью до 1500 км у варианта Samad-3 и до 2000 км – у Samad-4.

Самые мощные и точные дроны-камикадзе хоуситов – иранские Shahed-131 и Shahed-136. Эти модели встречаются в йеменских войсках сравнительно редко, но, согласно источникам Newsweek, именно Shahed-131 вывел из строя один из ключевых объектов саудовской нефтяной промышленности в Абкайке в сентябре 2019 года. Shahed-136 называют более совершенной версией, его дальность действия достигает 2200 км.

Иранские беспилотники востребованы не только на Ближнем Востоке. Венесуэла еще при президенте Уго Чавесе купила БПЛА Mohajer-2. Аппарат получил испаноязычное название SANT Arpia (БПЛА «Гарпия») и собирали его на американском континенте из поставленных Ираном комплектующих. Сейчас Боливарианская Республика ведет модернизацию Mohajer-2. Похоже, что латиноамериканская страна собирается закупать иранские разведывательно-ударные БПЛА Mohajer-6, возможно, с организацией их сборочного производства в самой Венесуэле. Одно из телевизионных выступлений президента Николаса Мадуро сопровождалось демонстрацией уменьшенной модели Mohajer-6, а в конце 2021 года венесуэльцы показали иранские управляемые бомбы, используемые этими БПЛА.

Покупателем Mohajer-6 в 2021 году стала и Эфиопия – страна, до недавнего времени не входившая в круг ближайших союзников и партнеров Ирана. На фоне тяжелой гражданской войны с мятежниками из Народного фронта освобождения Тыграя и других сепаратистских группировок правительство Эфиопии начало сближение с Тегераном, закупило иранские разведывательно-ударные БПЛА и теперь активно использует их в боях наряду с так же недавно приобретенными у Китая БПЛА Wing Loong I.

БПЛА стали для Ирана эффективным инструментом поддержки дружественных сил и воздействия на противников. Промышленная база позволяет Ирану при необходимости быстро организовать поставку БПЛА собственного производства и наладить сборку наиболее простых аппаратов в других странах. Возможности Ирана быстро растут, причем совершенствование ведется по двум направлениям.

Первое – высокотехнологичные машины, производство которых требует промышленных мощностей в самом Иране. Такие беспилотники могут поставляться только в готовом виде или в виде машинокомплектов для крупноузловой сборки. Часть подобных БПЛА вообще не идет на экспорт.

Второе – недорогие и относительно простые дроны, производство которых можно наладить даже в странах со слаборазвитой промышленностью. Сборка происходит из деталей, купленных в третьих странах, на гражданском рынке коммерческих комплектующих, и отдельных ключевых компонентов военного назначения, поставляемых из Ирана.

В заключение отметим, что многообразие имеющихся у Ирана типов БПЛА и завершенных проектов позволяет гибко реагировать на запросы о помощи или закупках. При этом многие иранские аппараты остаются малоизвестными или вообще неизвестными, поэтому их применение в вооруженном конфликте обеспечивает фактор внезапности.

52.2MB | MySQL:103 | 0,452sec