Турция: размышления о теракте в Стамбуле

Обстоятельства террористического акта в Стамбуле 13 ноября 2022 года и скорость с которой турецкие власти «нашли» виновных вызывают все больше сомнений.

Турецкая полиция практически сразу не только задержала и идентифицировала террористку, но и заявила о ее принадлежности к объявленной террористической организацией Рабочей партии Курдистана (РПК) и даже определила место ее подготовки[1].

Однако при ближайшем рассмотрении и не очень глубоком анализе публично доступных фактов версия следствия столь выгодная правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Р.Т.Эрдоган вызывает все больше вопросов и сомнений.

История борьбы РПК за права курдского народа и независимость Курдистана очень схожа с историей Ирландской республиканской армии (ИРА). Также как и ИРА на начальной стадии своей  борьбы РПК была вынуждена перенести свою основную базу за пределы своей страны (в Сирию, Ирак и Ливан). После прохождения подготовки вооружённые отряды РПК нелегально перешли границы Турции и в 1984 году начали вооружённую борьбу с турецким государством. Мишенями террористических актов и атак партизанских отрядов РПК были правительственные учреждения, чиновники, объекты турецких вооруженных сил, турки живущие в Турецком Курдистане, курды сотрудничавшие с турецкой администрацией и турецкие дипломатические миссии за рубежом. Ответные операции турецкой армии к концу 80-х годов ХХ века   превратили Восточную Турцию в театр военных действий. Турецкие вооружённые силы также наносили удары по базам РПК в Иракском Курдистане.  Военные действия привели к переосмыслению стратегии РПК и постепенному отказу от террористической деятельности и замене основной цели РПК с создания независимого государства на самоуправление и автономию.

Необходимо отметить, что ни гражданское население, ни объекты гражданской инфраструктуры за пределами Турецкого Курдистана ни разу не подвергались атакам РПК.

 После пленения и осуждения лидера РПК А.Ожалана, организация пересмотрела свою тактику и перенесла фокус борьбы на ненасильственные методы. С 1993 по 2009 год РПК объявляло пять односторонних мораториев на боевые действия, а в марте 2009 года объявила мораторий на неопределенный срок.  Этому в немалой степени способствовало объявление РПК террористической организацией и введение против неё и ряда неформально аффилированных с ней благотворительных фондов и курдских НКО санкций в США (1997 г.), Соединённом Королевстве (2001 г.), Канаде (2002 г.) и ФРГ (2013 г). В списке террористических организаций ЕС РПК вместе с ее аффилированными организациями KADEK и KONGRA-GEL занимает 19 место. Санкции против РПК ввели также Австрия, Голландия, Франция и ряд других стран.

Это привело к значительным затруднениям в снабжении подразделений РПК, сокращению гуманитарной помощи РПК населению Турецкого Курдистана и мобилизации международной помощи. Сокращение гуманитарной помощи курдам также привело к сокращению набора новых бойцов. Тут необходимо отметить, что бойцов РПК набирает и тренирует только из курдов давая предпочтение турецким и сирийским курдам из племён заза, фейли и лаки. Как и в другой партизанской организации в РПК есть иностранные бойцы, но количество их невелико и появились они там относительно недавно. Что касается палестинцев, то РПК с начала 1990-х годов значительно сократила взаимодействие с ООП, ХАМАСом, а также «Хизбаллой» и свернула свою рекрутинговую кампанию в ливанских и сирийских лагерях палестинских беженцев[2].

В 2013 году РПК объявила об одностороннем прекращении боевых действий и вывела все свои подразделения в Северный Ирак. Достигнутые договоренности на практике означали окончание вооруженной фазы курдско-турецкого конфликта[3]. Значение достигнутых договорённостей схоже с Соглашением Хорошей Пятницы подписанном в Стормонте между сторонами североирландского конфликта в 1997 году.

РПК объявила о возобновлении боевых действий после того, как турецкие ВВС в конце июня 2015 года нанесли несколько ударов по базам РПК, объявив эти удары необходимостью разоружения боевых подразделений РПК.

Одной из основных целей операций Турции на севере Сирии в 2016-2019 гг. было прерывание цепочек снабжения, каналов связи, набора и тренировки бойцов РПК и разрыва союзнических отношений с Силами народной самообороны (YPG)[4]. В результате этих операций Турция не только захватила провинцию Африн и северные кантоны провинции Алеппо но и достаточно обширную зону вокруг сирийского города Рас эль-Айн на севере провинции Хасеке.

Все вышеизложенное очень важно для правильной оценки известных фактов о теракте 13 ноября в Стамбуле.

  1. Подозреваемую зовут Ахлам Албаш. Судя по имени она не курдянка. Это признают и турецкие спецслужбы. Судя по соцсетям Ахлам Албаш является палестинкой из города Рафиах в секторе Газа, перебравшейся в Стамбул. Турецкие власти утверждают, что она гражданка Сирии. Сирия не выдаёт сирийских паспортов палестинцам. При захвате аффилированными с Турцией радикалами провинции Идлиб ими было захвачено много бланков сирийских паспортов коими они не без успеха торговали. При элементарной поверке номеров и серии в Сирии быстро выяснится, что паспорт аннулирован. Были попытки въезда по таким паспортам в Российскую Федерацию. Сирийские спецслужбы поделились с российскими коллегами базами данных и незаконный въезд был жестко пресечен.
  2. Турецкие власти заявили, что она въехала в Турцию через Африн и была подготовлена на базе РПК в Рас эль-Айн. Оба этих города уже 6 лет находятся под контролем Турции и союзных с ними подразделений Сирийской свободной армии и др. Там весьма активно работают турецкие спецслужбы и утверждениям о том, что там сохранился действующий лагерь подготовки боевиков РПК верится с трудом.
  3. РПК никогда не атаковала гражданские цели. Все террористические акты в Стамбуле с 1999 по 2017 год совершались либо «Аль-Каидой» (запрещена в России), либо различными левацкими радикалами, либо «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Все попытки властей обвинить РПК в совершении некоторых из этих терактов были признаны (в том числе и турецкими и европейскими судами) несостоятельными[5].

Этот странный теракт в Стамбуле, скорее всего, не случайность. А вполне себе «рукотворный» казус белли — повод для начала войны. Вернее, война в Турции и не прекращалась. В этом  случае, вернее говорить об очередном обострении. Личность исполнительницы вызывает много вопросов. Это палестинка родом из сектора Газа, родившаяся и жившая в Сирии и в следствие того, что является палестинкой, не могущая иметь от рождения сирийское гражданство, только через замужество. Однако доказательств  замужества за сирийцем ни в соцсетях, ни в информации турецкой полиции нет. К курдам она если и может иметь какое-то отношение, то с ничтожной вероятностью. Куда более реальна версия о том, что она просто перебралась в свое время в Турцию и действительно хотела переехать в Грецию нелегально. А на это нужны немалые деньги, которые ей и пообещали если оставит сумку с товаром (скорее всего ей могли сказать что там или марихуана или гашиш) на улице Независимости. Для этого никакой подготовки в лагере РПК не требуется. По доступным видеокадрам видно что  она сама перепугалась когда произошёл взрыв. Скорее всего никаких инструкций о покидание места теракта она не получала и о реальном содержании сумки не знала.

В итоге, преступление «повесили» на курдов и теперь бомбят курдские районы. Причем, по сообщениям сирийских СМИ, вовсю бьют и по инфраструктуре.

ВВС Турции разбомбили несколько нефтяных и газовых месторождений как недалеко от «зоны безопасности» (Аль Омар в провинции Дейр-эр-Зор) так и совсем далеко от неё (Аль-Хахтани в провинции Хасаке) интересно то, что большинство их нефтяных месторождений по которым ВВС Турции наносят  удары незаконно эксплуатируются американской компанией «Дельта Крещент Энерджи» под охраной контингента сил специального назначения США.

К моменту написания этого материала турки объявили об уничтожения около 250 боевиков РПК. Вместе с ними гибнут военнослужащие  сирийской правительственной армии. А вместе с ними их сестры, дети, мамы, братья. По информации курдских источников всего в результате авианалетов с 20 по 27 ноября погибло более 200 мирных граждан. Сопутствующий ущерб, в американской терминологии.

Стамбульский теракт 13 ноября с точки зрения целей, стратегии и тактики большинства курдских партий, союзов и групп абсолютно не нужен и бессмысленен. О чем все сирийские курды, заявили практически в первый час после взрыва.

Обвинения турецких спецслужб в том, что РПК организовала этот теракт вместе с организацией Фетхуллы Гюлена скорее всего беспочвенны. Достоверной информации о контактах между этими организациями (несмотря на аресты в 2016 году после вроде бы состоявшейся встречи между младшими функционерами РПК и представителями Гюлена) нет. У РПК и организации Гюлена слишком разные цели и программы чтобы они могли сотрудничать даже против общего врага[6] и не никто из них ни публично, ни в частных беседах не считал возможным такое сотрудничество.

С другой стороны до президентских выборов остаётся шесть с половиной месяцев. Экономическая ситуация в Турции оставляет желать лучшего. Попытка перевести экономику на исламскую модель терпит крах. Несмотря на последовательные преследования оппозиции, она сумела в 2019 году нанести обидное и, с точки зрения турецкого политического самосознания опасное, поражение на выборах мэра Стамбула. Именно этим можно объяснить серию арестов оппозиционных политиков летом и ранней осенью 2022 года.

Но только закручиванием гаек победы не добиться. Эрдогану нужны избиратели. Ему также нужно нейтрализовать курдское лобби и прокудскую фракцию (около 80 мест) в парламенте, окончательно разгромить Партию демократии народов перед президентскими выборами и исключить даже теоретическую возможность выставления кандидатуры ее председателя, Мисата Санкара на президентские выборы 2023 года.

Небольшая победоносная война против курдов способна решить обе проблемы. С одной стороны уровень турецких потерь скорее всего будет минимальным, избирателям экономические неурядицы можно будет объяснить небольшой победоносной войной. В сочетании с зачисткой оппозиционного лагеря от всех сколь-нибудь реальных конкурентов и имея солидный административный ресурс, эта война должна обеспечить Эрдогану следующие 5 лет комфортабельного пребывания на посту президента.

[1] https://www.independent.co.uk/news/world/europe/istanbul-terror-attack-woman-suspect-turkey-b2224244.html

[2] Kyle Orton, The Secular Foreign Fighters of the West in Syria, Insight Turkey, Vol.20, No.3 (summer 2018), c.c. 157-178.

[3]https://www.wsj.com/articles/SB10001424127887324743704578444630691252760?mod=WSJEurope_hpp_LEFTTopStories

[4] См. более подробно:  Eder, Mine (2019), second edition,  «Turkey». In Lust, Ellen (ed.). The Middle East (14 ed.). CQ Press. ISBN 978-1506329307.

[5] http://freecases.eu/Doc/CourtAct/4526228

[6] https://www.rudaw.net/english/middleeast/turkey/20042016

52.31MB | MySQL:108 | 0,484sec