Стратегическое предупреждение ЦАХАЛа: палестинский террор взорвется в 2023 году

ЦАХАЛ предупредил политических лидеров Израиля, что палестинский террор против израильтян, вероятно, вспыхнет в 2023 году. Армия очень пессимистично настроена в отношении перспектив безопасности и объявила правительству «стратегическое предупреждение», сообщает журналист Йоси Иегошуа.

По оценкам военных, терроризм на Западном берегу, вероятно, вспыхнет в полную силу в месяц Рамадан в марте-апреле 2023 года. Армия предупредила, что Газе и Иерусалиму также грозит вспышка насилия.[[i]]

ЦАХАЛ уже видит явные признаки эскалации палестинского террора: на данный момент было совершено около 300 обстрелов. Ссылаясь на оценки военной разведки, ЦАХАЛ 28 ноября заявил, что в прошлом году предотвратили около 500 терактов в ходе многомесячной операции на Западном берегу.[[ii]]

По данным ЦАХАЛа, с конца марта армия арестовала более 2500 подозреваемых в терроризме на Западном берегу после серии нападений со смертельным исходом. В результате атак с начала года в Израиле и на Западном берегу погиб 31 человек, в том числе несколько военнослужащих.

В ЦАХАЛе заявили, что из 3000 операций по задержанию отдельных лиц в 550 участвовали силы специального назначения. В ходе операций было изъято не менее 250 единиц оружия и 2,7 млн шекелей, предназначенных для террора. Между тем, в этом году ЦАХАЛ зафиксировала как минимум 281 обстрел и покушение на израильских гражданских лиц и военных на Западном берегу, по сравнению с 91 в прошлом году.

По данным Палестинской  национальной администрации (ПНА), во время операций около 150 палестинцев были убиты израильским огнем. В ЦАХАЛе говорят, что многие из них — хотя и не все — были убиты во время нападений или во время ожесточенных столкновений с силами безопасности во время  рейдов.

Большая часть операции была сосредоточена в городах Наблус и Дженин на севере Западного берега, которые долгое время считались горячей точкой террора. По оценкам ЦАХАЛа, около 25% жителей лагеря беженцев в Дженине связаны с палестинской террористической группировкой «Исламский джихад».

ЦАХАЛ также заявил, что резко возросло количество нападений поселенцев на палестинцев на Западном берегу: в этом году было зарегистрировано 838 инцидентов по сравнению с 446 в прошлом году и 353 в 2020 году. Нападения включали забрасывание камнями палестинцев и акты вандализма. Поселенцы называют это местью за насилие со стороны палестинцев или за политику правительства, которую считают враждебной по отношению к движению поселенцев.

Из нападений поселенцев в этом году только 14 были расценены ЦАХАЛом как «серьезные», когда палестинцы были ранены или имуществу был нанесен серьезный ущерб. ЦАХАЛ не назвал точного числа, но заявил, что в этом году было меньше серьезных нападений со стороны поселенцев, чем в прошлом. В этом году было возбуждено 101 полицейское расследование по фактам нападения поселенцев, и было предъявлено 28 обвинительных заключений.

Тем временем израильские военные готовятся к ожесточенным боям с террористическими бандами в следующем году. ЦАХАЛ  заказал новую партию бронетехники и другого защитного снаряжения для оснащения войск для  ведения интенсивных боевых действий.

Примечательно, что Израиль сталкивается с новым поколением террористов, которые не помнят прошлых операций ЦАХАЛа и рвутся в бой. По словам экспертов, эти молодые боевики стремятся заявить о себе в социальных сетях и готовы пойти на больший риск.[iii]

Стоит отметить, что ХАМАС и «Исламский джихад» предлагают денежное вознаграждение в размере 200 долларов за стрельбу по израильтянам, согласно информации размещенной в интернете. Деньги выплачиваются при условии, что видео нападения будет загружено в TikTok, сообщает N12 News .

У террористических группировок есть дополнительные мотивы для проведения терактов во время предстоящих еврейских праздников. В докладе говорится, что представители Министерства обороны Израиля опасаются, что вирусные видеоролики со стрельбой создадут знаменитых онлайн-террористов и будут способствовать атакам подражателей.

Вознаграждения за терроризм ХАМАСа и «Исламского джихада2 хорошо сочетаются с новым поколением террористов Западного берега. По словам эксперта по делам Палестины Ави Иссахарофа, в связи с широким распространением контрабандного оружия молодые боевики стремятся вступить в бой с израильскими силами. Эти боевики поколения Z, которые часто не связаны с террористической группировкой, жаждут рекламы в социальных сетях, написал он в статье для ежедневной газеты  «Едиот ахронот».

Ожидается, что по мере повышения уровня угрозы силы ЦАХАЛа и сотрудники ШАБАКа активизируют контртеррористические рейды на Западном берегу. Согласно последним по времени  сообщениям, армия также планирует использовать вооруженные беспилотники для борьбы с террористами. Однако, если нынешние тенденции сохранятся, Израиль, вероятно, предпримет крупное наступление на Дженин и другие палестинские террористические центры.[[iv]]

Крупное военное наступление с целью уничтожения палестинских террористических баз в Дженине теперь является лишь вопросом времени. Политические лидеры и силовики Израиля уже обсуждают планы крупной операции против вооруженных террористических групп в этом городе на Западном берегу.

Стоит отметить, что элитные силы, действовавшие в Дженине в мае этого года для ареста подозреваемых в терроризме, подверглись необычайно интенсивному обстрелу, сообщил Walla News израильский командир. По словам офицера, палестинские боевики выпустили тысячи пуль по военным, убив члена антитеррористического подразделения ЯМАМ и повредив несколько автомобилей.

В последние недели в Дженине, где ПНА уступила контроль ХАМАСу и «Исламскому джихаду», вновь произошло несколько смертоносных нападений на израильтян.

Армия обороны Израиля уже завершила подготовку планов крупной военной операции в Дженине, заявил в прошлом году начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави. «У Израиля может не быть другого выбора, кроме как начать крупное наступление, чтобы уничтожить террористические ячейки в этом районе», — сказал он тогда N12 News.

С тех пор террористические группы в городе и близлежащих районах стали более могущественными и теперь представляют серьезную угрозу для израильских военных и мирных жителей. В планы ЦАХАЛа входит массированное вторжение в город, аналогичное по масштабу операции «Оборонительный щит» в 2002 году.

Примечательно, что Дженин стал крупнейшим и самым жестоким террористическим центром на Западном берегу. «Район кишит сотнями боевиков, тысячами стволов  незаконного оружия и большим количеством боеприпасов», — сообщает The Jerusalem Center .[[v]]

В последние месяцы израильские силы активизировали свои рейды в Дженине, убив несколько боевиков и арестовав подозреваемых в терроризме. Однако шансы крупного штурма города ЦАХАЛом  сейчас очень высоки.

[i] Strategic Alert: Palestinian Terror to Explode in 2023  https://israelradar.com/palestinian-terror-to-explode-in-2023/

[ii] IDF says West Bank raids foiled some 500 terror attacks over past year   https://www.timesofisrael.com/idf-says-west-bank-raids-foiled-some-500-terror-attacks-over-past-year/

[iii]   Hamas Offers Money for TikTok Videos of Attacks on Israelis  https://israelradar.com/hamas-offers-money-for-tiktok-videos-of-attacks-on-israelis/

[iv]  Israel Starts Countdown to Large Military Op in Jenin   https://israelradar.com/israel-plans-operation-in-west-bank-terror-capital/

[v]   המטרה – ג’נין  https://jcpa.org.il/article/%d7%94%d7%9e%d7%98%d7%a8%d7%94-%d7%92%d7%a0%d7%99%d7%9f/

52.25MB | MySQL:103 | 0,608sec