Анализ экспорта турецкого вооружения в Украину

По мере того, как российско-украинский конфликт приближается к годовой отметке, Турция использовала свое уникальное положение – члена НАТО и единственной оставшейся связи России с Западом – как для вооружения Украины, так и для проведения нескольких раундов мирных переговоров[i]. Хотя Турция остается самой дружелюбной из всех стран НАТО по отношению к Москве, она также является единственной страной НАТО, которая поставила вооружение Украине без явного условия не использовать его против целей, расположенных на территории России[ii]. Украина с удовольствием воспользовалась этой «оперативной гибкостью», неоднократно применяя свои БПЛА Bayraktar TB2 турецкого производства для нанесения ударов по целям в Курской и Белгородской областях России[iii]. Таким образом подобный подход выделяет Турцию среди союзников Украины, а ее военная поддержка считается одной из самых обширных среди всех членов НАТО.

Интенсивность поддержки Турцией Украины вряд ли должна стать неожиданностью для тех, кто следил за внешнеполитическими решениями страны в последние годы[iv]. В 2019 году Турция была единственным членом НАТО, который выступил на стороне международно признанного правительства Ливии против поддерживаемой Россией Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара, в конечном итоге оттеснив ЛНА и ЧВК «Вагнера»[v]. Несмотря на то, что на самом деле это никогда открыто не оглашалось, вмешательство Турции было единственным фактором, который фактически помешал России получить определенный военный плацдарм на южной границе НАТО.

Это не означает, что внешнеполитические решения Турции, которые прямо противоречат интересам России, сопряжены с большими рисками, поскольку страна сталкивается как с внешними, так и с внутренними угрозами со стороны субъектов международных отношений, которые уже получают российскую поддержку и/или могут рассматривать эскалацию поддержки как акт мести. Со своей стороны, Израиль использовал такие угрозы как причину не поставлять Украине военную помощь (а также наложил вето на европейские страны в отношении поставок Украине вооружений израильского производства)[vi]. В частности, Израиль обеспокоен тем, что убийство российских солдат из оружия израильского производства может привести к тому, что Россия нанесет ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии[vii]. В противоположность этому, Турция без колебаний бомбила позиции и членов российской ЧВК «Вагнера» в Ливии. Хотя Турция, похоже, намерена поддерживать хорошие отношения с зарубежными странами, она, по-видимому, также одной из первых начинает действовать, если чувствует, что ее собственные интересы или интересы ее стратегических партнеров находятся под угрозой.

В частности, для Украины это включало не только обширные усилия по посредничеству между Украиной и Россией с марта 2022 года, но и поставку около 35 единиц БПЛА Bayraktar TB2, 24 разведывательных БПЛА Mini-Bayraktar, управляемых реактивных систем залпового огня (РСЗО) TRLG-230, средств радиоэлектронной борьбы, 200 единиц ББМ типа MRAP BMC Kirpi, минометов и боеприпасов, а также другой продукции военного назначения. Вместо того, чтобы публично рекламировать степень своей поддержки, Турция предпочла свести публикации об этих поставках к минимуму, при этом о большинстве поставок становится известно только после того, как они обнаруживаются в Украине или сообщаются нам украинскими источниками (как в случае со многими типов оружия, о которых сообщается в этой статье). Большая часть вооружений была подарена, а остальное продано с большими скидками.

Помощь Турции бедственному положению Украины не была полностью делом правительства[viii]. Компания Baykar Tech, получившая международную известность благодаря решению передать Украине 5 БПЛА Bayraktar TB2 после того, как краудфандинговые компании из Литвы, Украины и Польши достигли своих целей по сбору средств, при этом собранные 32 млн долл. будут использованы для гуманитарных, оборонительных и восстановительных проектов в Украине[ix]. Интересно, что это, по-видимому, только половина истории, поскольку источники в правительстве Украины сообщают нам, что Украина получила еще около 15 Bayraktar TB2 от Baykar бесплатно, а еще 15 были проданы по цене, покрывающей только производственные затраты Baykar[x]. Компания Baykar также предоставила 24 разведывательных БПЛА Mini-Bayraktar, которые, в отличие от большинства других (небольших) разведывательных БПЛА, поставленных в Украину, устойчивы к помехам, что очень приветствуется в условиях боевых действий в Украине с большим количеством помех.

Поставка турецкого оружия на Украину, о которой до сих пор не сообщалось, состоит из неуказанного количества 230-мм управляемых РСЗО TRGL-230, которые в силу своих высокоточных боеприпасов являются особенно смертоносными. В комбинированных операциях с БПЛА Bayraktar TB2, который может поразить до четырех целей, но из-за его 24-часовой выносливости и большой дальности действия его датчика EO/IR (последний считается более 75 км против таких целей, как транспортные средства) идентифицирует гораздо больше, 230-мм TRLG-230 может точно уничтожить вооружение, обозначенное БПЛА Bayraktar TB2, на расстоянии до 70 километров.

У Турции есть много других активов, которые очень пригодились бы Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо БПЛА и управляемых РСЗО, она экспортирует практически все возможные системы вооружений. Сюда входят 122-мм Т-122 и 300-мм РСЗО TRG-300, а также системы ПВО, такие как HISAR-A+ с дальностью 15 км, HISAR-O с дальностью 25 км и 35-мм самоходная зенитная установка Korkut (SPAAG), обе из которых идеально подходят для противодействия угрозе, исходящей от барражирующих боеприпасов. Хотя НАТО продолжает опрашивать свои государства-члены для закупки вооружений советской эпохи, постепенное иссякание этих источников может однажды привести к переходу к приобретению более современного вооружения от имени Украины у Турции, которая, как оказалось, не имеет особых проблем с поставкой Украине современного вооружения, даже если оно может быть использовано для поражения целей внутри России.

Между тем, Украина также должна получить первый из двух корветов класса Ada, которые она заказала у Турции в декабре 2020 года. Корвет F211 «Гетман Иван Мазепа» был официально спущен на воду 2 октября 2022 года и будет продолжать готовиться к службе в Турции до тех пор, пока он может быть передан ВМС Украины[xi]. Хотя российское военно-морское присутствие в Черном море может помешать использованию этих кораблей в обозримом будущем, турецкие усилия по решению более насущных проблем Украины продолжаются. Недавние сообщения о том, что Baykar Tech также стремилась помочь Украине в борьбе с угрозой, которую представляют барражирующие боеприпасы иранского производства, путем интеграции ПЗРК Sungur IIR с наведением на Bayraktar TB2, подчеркивают ее статус верного союзника, который выступает за защиту Украины, даже если это означает нанесение ущерба его связям с Россией[xii].

В следующем списке делается попытка отследить военную технику, доставленную на территорию Украины Турцией во время специальной военной операции ВС РФ в 2022 году. Записи ниже отсортированы по категориям вооружений, и из-за конфиденциального характера некоторых поставок вооружений они могут служить лишь нижней границей общего объема поставленных вооружений. Предполагаем, что этот список будет обновляться по мере объявления или раскрытия сведений о дополнительной военной помощи.

 

Военная техника Турции, доставленная на Украину

Ударные БПЛА:

– 30+ Bayraktar TB2 [Поставляются с марта 2022 г. и далее] (половина передана Baykar Tech по льготным условиям, другая половина продана за полцены);

–  пять Bayraktar TB2 [поставлены с июля 2022 г. и далее] (краудфандинг гражданами Литвы, Украины и Польши. Впоследствии Baykar Tech бесплатно передала Украине, а собранные 32 млн долл. были использованы для помощи гражданскому начелению Украины).

 

Разведывательные БПЛА:

– 24 мини-Bayraktar [март 2022 г.] (все пожертвовано Baykar Tech).

 

РСЗО:

– TLRG-230 [доставлено летом 2022 г.].

 

Ракеты класса «воздух-воздух»:

– ПЗРК «Sungur» с тепловизионной системой самонаведения IIR (для Bayraktar TB2.

 

Оборудование радиоэлектронной борьбы (РЭБ):

– Средства радиоэлектронной борьбы наземного базирования [лето 2022 г.].

– Бортовые средства РЭБ (для Bayraktar TB2) [лето 2022 г.].

 

Машины с противоминной защитой от засад (MRAP):

– 200 BMC Kirpi [поставляется с августа 2022 г.].

 

Минометы:

– [Категория оборудования неизвестна] минометы [поставлены до октября 2022 г.].

 

Небольшое вооружение:

– Крупнокалиберные пулеметы для борьбы с барражирующими боеприпасами [планируется поставка].

 

Боеприпасы:

– 100 000 155-мм артиллерийских снарядов [будет доставлено].

– Управляемые бомбы MAM-L (для Bayraktar TB2) [поставляется с марта 2022 г.].

– Управляемые бомбы MAM-C (для Bayraktar TB2) [поставляется с марта 2022 г.].

 

Военное снаряжение:

– Шлемы.

– Бронежилеты.

[i] https://www.oryxspioenkop.com/2022/11/the-stalwart-ally-turkiyes-arms.html

[ii] https://twitter.com/UAWeapons/status/1519305213831782400

[iii] https://twitter.com/UAWeapons/status/1520045425625030656

[iv] Al-Watiya — From A Libyan Super Base To Turkish Air Base https://www.oryxspioenkop.com/2020/09/al-watiya-airbase-capture.html

[v] Tracking Arms Transfers By The UAE, Russia, Jordan And Egypt To The Libyan National Army Since 2014 https://www.oryxspioenkop.com/2020/06/types-of-arms-and-equipment-supplied-to.html

[vi] Vetoing Victory — Israel Is Blocking (Military) Aid To Ukraine https://www.oryxspioenkop.com/2022/06/vetoing-victory-israel-is-blocking.html

[vii] Israel refused US request to transfer anti-tank missiles to Ukraine — report https://www.timesofisrael.com/israel-refused-us-request-to-transfer-anti-tank-missiles-to-ukraine-report/

[viii] https://www.oryxspioenkop.com/2022/06/go-fund-ukraine-lithuania-raises-funds.html

[ix] https://www.businessinsider.com/bayraktar-firm-refuses-20m-says-will-donate-drones-to-ukraine-2022-6?international

[x] https://www.aerotime.aero/articles/31748-baykar-to-donate-drone-to-ukraine-after-polish-fundraiser

[xi] Turkish shipyard launches Ukraine’s 1st MILGEM corvette https://www.navalnews.com/naval-news/2022/10/turkish-shipyard-launches-hetman-ivan-mazepa/

[xii] Turkish drone maker Baykar ‘to counter kamikaze threat in Ukraine’ https://www.dailysabah.com/business/defense/turkish-drone-maker-baykar-to-counter-kamikaze-threat-in-ukraine

52.23MB | MySQL:103 | 0,513sec