Об особенностях эволюции джихадистской идеологии в Мозамбике

Как известно, северная провинция Мозамбика Кабу-Делгаду с 2017 года систематически подвергается насилию со стороны исламистов. По оценкам ряда международных организаций за весь период мятежа в стране погибли более 1000 человек и по меньшей мере 100 000 были вынуждены переселиться. Самое масштабное нападение за весь период было совершенно 23 марта 2021 года, когда боевики-исламисты захватили город Мосимбоа-да-Прая. До недавнего времени юг Африки не был подвержен активным нападениям джихадистов, приведшим к хаосу в Нигерии, странах Африканского Рога и зоне Сахеля. Экстремистская деятельность в Мозамбике также угрожает тому, что могло бы стать крупнейшим энергетическим проектом в истории Африки: разработке газовых месторождений в бассейне Ровума, на которую делает огромную ставку правительство страны. До этого года аналитики прогнозировали, что к 2030 году энергетические компании могли бы потратить более 100 млрд долларов на превращение Мозамбика в «африканский Катар»[i].

Кабу-Делгаду долгое время был самой забытой частью страны: провинция сильно пострадала в войне за независимость (1964-1974) и последующей гражданской войне (1977-1992). На данный момент в Кабу-Делгаду самые высокие показатели неграмотности, социального неравенства и недоедания среди населения. Это одна из немногих провинций Мозамбика с мусульманским большинством, опирающимся на умеренную суфийскую традицию, которая стала активно оспариваться в 2000-х годах. Предположительно в 2008 году была создана сомалийская военизированная группировка, известная как «Ахлу ас-Сунна валь-Джамаа» («Приверженцы пророческой традиции»). Рядом исследователей отмечалось, что на ее развитие оказали сильное влияние исламистские ячейки из Восточной Африки.

Кабу-Делгаду расположена на давнем пути миграции недалеко от пористой границы с Танзанией. Это способствовало стремительному установлению тесных связей исламистов Мозамбика с ячейками в Кении, Сомали и Танзании. В то же время фундаменталисты утверждают, что основные мусульманские лидеры Мозамбика находятся в сговоре с коррумпированной элитой, состоящей из криминальных авторитетов и членов правящей партии ФРЕЛИМО. В результате, на территории страны свирепствует контрабанда слоновой кости, рубинов, древесины и героина. По их мнению, наличие данных проблем является следствием тесных связей между организованной преступностью и политиками[ii].

Партизанский путь исламистов в Мозамбике напоминает сценарий развития нигерийской террористической группировки «Боко харам». Примерно с 2013 года они стали называть себя «Аш-Шабаб», по аналогии с сомалийской повстанческой группировкой «Харакат аш-Шабаб», с которой у них нет очевидных прямых связей. Спустя два года исламисты в Мозамбике начали осуществлять военную подготовку боевиков. В 2017 году они впервые атаковали город Мосимбоа-да-Прая. На сегодняшний день считается, что в провинции оперирует множество подразделений, в составе которых боевики из северного Мозамбика, Танзании и Конго.

Наибольшее количество нападений джихадистов на территории Мозамбика было совершено в первом квартале 2020 года. Сообщается, что в данный момент боевики продвигаются в сторону юга провинции. В отличие от жаждущих гласности джихадистов «Боко харам», повстанцы Кабу-Делгаду записали всего два видеообращения, в которых содержатся стандартные требования – установление законов шариата и закрытие светских школ. «Мы не боремся за богатство, нам нужен только закон ислама», – заявляют боевики. Вероятнее всего, данная позиция не до конца откровенная: хотя повстанцы не удерживают города, они, по всей видимости, сохраняют контроль над проходящими через них незаконными торговыми путями. Часть финансирования группировка может получать от занимающихся контрабандой предпринимателей.

Атака, совершенная 23 марта 2021 года, свидетельствует о том, что исламисты Мозамбика приближаются в своем воззрении к «Исламскому  государству» (ИГ, запрещено в России). В июле 2019 года организация заявила о принадлежности повстанцев в Мозамбике к своему центрально-африканскому филиалу. Действительно, взявшие контроль над Мосимбоа-да-Прая повстанцы несли по городу черный флаг. Бывший директор Африканского бюро Консорциума по исследованию и анализу терроризма (TRAC) Жасмин Опперман утверждает, что характер самых последних по времени атак, а именно, взятие, но не удерживание городов, свидетельствует о подражании мозамбикских боевиков ИГ. Однако, несмотря на то, что связь между повстанцами и внешними организациями укрепляется, эксперты полагают, что исламисты в Мозамбике по-прежнему ориентированы вести деятельность на локальном уровне. Реакция властей Мозамбика на события в Кабу-Делгаду была контрпродуктивной: полиция арестовала сотни подозреваемых, удерживая некоторых без суда, однако данные действия не принесли результатов. Разрабатывающие бассейн Ровума энергетические компании, такие как Total и ExxonMobil, приложили колоссальные усилия для обеспечения собственной безопасности. Охранным предприятиям выплачивается более одного млн долл. в месяц за обеспечение безопасности работников[iii].

После окончания гражданской войны партия ФРЕЛИМО не проявляла видимой заботы о населении провинции Кабу-Делгаду. Приоритетной задачей для правительства было поддержание соответствующего уровня добычи сырья и развитие проектов с привлечением иностранных инвенстиций. Риск потери миллиардов долларов в доходах от газа из-за усугубляющейся ситуации в сфере безопасности может стать причиной переосмысления правящей верхушкой собственной стратегии.

По мере того как правительство Мозамбика колеблется, риск того, что джихадисты могут получить дополнительную внешнюю поддержку, а также поддержку со стороны населения, стремительно растет. Подобная тенденция может привести к радикализации общества и очередному обострению обстановки в Мозамбике, что несет прямую угрозу региональной безопасности.

На сегодняшний день ячейки боевиков действуют в северных районах Мозамбика, а быстро ухудшающаяся обстановка в сфере безопасности может поспособствовать выходу конфликта за пределы страны и возыметь серьезные последствия для южных районов Африки. Это представляет угрозу региональной стабильности, так как экстремистские настроения могут охватить соседние государства и усугубить энергетический кризис в регионе. Эти факторы делают поиск решения проблемы неотложным.

Недавнее нападение на северный мозамбикский город Пальма, совершенное «Аш-Шабаб» (не имеющей отношения к одноименной сомалийской организации) подняло вопросы о ее происхождении и стремительном успехе в той части мира, которая мало у кого ассоциируется с исламистским насилием. Ряд факторов делают очевидным потенциал «Аш-Шабаб» и ее возможность стать оплотом ИГ в Юго-Восточной Африке, особенно с учетом неспособности правительства Мозамбика остановить процесс насилия.

В апреле 2021 года французский нефтяной гигант TotalEnergies вышел из Мозамбика, объявив о форс-мажоре в рамках проекта по добыче сжиженного природного газа стоимостью 20 млрд долларов. Данный проект являлся крупнейшей частной инвестицией в Африке. Компания эвакуировала сотрудников с полуострова Афунги в северной провинции Кабу-Делгаду после того, как боевики, связанные с ИГ, захватили соседний город[iv].

Менее чем за пять лет в провинции возникла исламистская секта, превратившаяся в военизированное формирование, которое вытесняет правительственные силы безопасности из подконтрольного ему округа Мосимбоа-да-Прая. Стремительность и агрессия, с которой действуют боевики, вынудили крупные нефтяные компании Total и Exxon приостановить проекты по добыче природного газа, тем самым нанеся колоссальный урон экономике Мозамбика, так как контракты на разработку энергетических ресурсов занимают центральное место в экономике страны[v].

Решение Total было принято после того, как «Аш-Шабаб» захватила город Пальма, разграбила его и продолжала терроризировать местных жителей в течение 10 дней, прежде чем окончательно уйти. В настоящее время все указывает на то, что Мозамбик не может противостоять «Аш-Шабаб» без международной помощи. То, как неожиданно и стремительно разрастается группировка, отражает недостаточное внимание, уделяемое властями провинции Кабу-Делгаду. Бедственное положение страны имеет значение для региональной и международной безопасности. ИГ уже создало оплот в Демократической Республике Конго (ДРК) в виде «Центральноафриканской провинции ИГ» (ISCAP), частью которой является «Аш-Шабаб». Группировка с большой долей вероятности способна выйти за пределы ДРК, учитывая хаотическое и хрупкое состояние большей части Центральной и Восточной Африки.

Нефтегазовая компания Total позволила Франции стать ведущим производителем энергии в южноафриканском регионе, от Намибии до Мозамбика. Визит президента Эммануэля Макрона в мае 2022 года подчеркивает растущее значение региона в проводимой Францией индо-тихоокеанской политике, которая укрепляется за счет усиления военной активности и тесного сотрудничества в области безопасности с новой осью стратегического сотрудничества «Париж-Нью-Дели-Канберра».

Вместе с тем в Мозамбикском проливе расположены острова Эпарс, входящие в состав Французских Южных и Антарктических территорий. По этой причине Франция особенно заинтересована в обеспечении морской безопасности и недопущении роста террористической угрозы в непосредственной близости от своих земель[vi].

Недавняя новость о том, что Танзания возродит проект порта Багамойо стоимостью 10 млрд долларов США, вызвала слухи о том, что Китай,  будучи главным инвестором проекта, стремится создать дополнительный плацдарм двойного назначения на восточноафриканском побережье. Подобный шаг значительно повысит стратегические цели Пекина в регионе, по этой причине он заинтересован в недопущении роста экстремистских настроений и  поддержании безопасности.

В то же время Индия вложила большой объем прямых иностранных инвестиций в угольные предприятия и газовый сектор Мозамбика. Анализ, основанный на данных Министерства финансов, показывает, что в период с апреля 1996 года по март 2021 года страна является крупнейшим получателем прямых иностранных инвестиций из Индии (3234 млн долл. США), а также льготных кредитных линий на сумму 772 млн долларов США. Ожидается, что в следующие три года активность и присутствие индийских компаний в Мозамбике будут только расти. Принятие Мозамбиком поддержки дает Нью-Дели возможность противостоять терроризму, защищать инвестиции, обеспечивать безопасность морских территорий. Повышенное внимание к морской безопасности в Мозамбикском проливе, который является стратегическим маршрутом танкеров, требует согласованных действий всех заинтересованных сторон[vii].

Правительственным войскам Мозамбика требуется постоянная поддержка со стороны внешних сил, в большем масштабе, чем обучение, которое в настоящее время проводят португальские и американские специалисты. В конце июня Сообщество по вопросам развития стран юга Африки (SADC) заявило, что согласилось разместить на территории Мозамбика резервные силы, чтобы помочь властям страны справиться с эскалацией насилия в Кабу-Делгаду. По неподтвержденным данным SADC планирует отправить в провинцию около 3000 военнослужащих. Даже несмотря на отсутствие конкретной информации о численности контингента и сроках его размещения, данное соглашение является первым шагом на пути к региональному сотрудничеству в области безопасности. Однако более серьезными в данной ситуации являются вопросы политического характера, а именно нежелание правящих элит признать масштаб кризиса в Мозамбике: согласно ООН, продолжающийся с 2017 года конфликт в Кабу-Делгаду уже унес жизни 2800 мирных жителей, в то время как 800 000 человек были признаны беженцами. Практика ведения вооруженных конфликтов показывает, что при отсутствии политической воли усилия по оказанию помощи в сфере безопасности, как правило, оказываются напрасными или усугубляют проблему.

Согласно имеющимся данным боевики «Аш-Шабаб» в основном являются жителями провинции. Независимые источники в службах безопасности Мозамбика утверждают, что в группировку входит до 1500 боевиков, но некоторые правительственные чиновники полагают, что их может быть до 4000 человек. Все больше данных свидетельствует о том, что ячейки вербуются в соседней провинции Ньяса на западе и в провинциях Нампула и Замбезия на юге страны. Таким образом, при атаке на крупные населенные пункты группировка может собирать многочисленные отряды[viii].

С 2017 года вооружение и оперативная тактика «Аш-Шабаб» вышли на новый уровень: боевики значительно увеличили свои запасы, в том числе за счет оружия, которые они захватили из правительственных арсеналов. Поначалу располагавшие только автоматами АК и пулеметами ПКМ, члены группировки получили гранатометы РПГ-7, минометы калибра 60-мм и 82-мм, а также боевые машины пехоты, совершив серию нападений на  подразделения правительственных сил. Боевики научились координировать одновременные атаки в разных районах и заметно улучшили тактику ведения боя. Кроме того, они стали способны вести подрывную деятельность в прибрежных водах, используя небольшие каноэ и парусники для передвижения вдоль побережья или для организации атак на берегу или близлежащих островах.

Похоже, группировка также создала эффективную систему разведки. Источники в силовых структурах Мозамбика сообщают, что боевики создали ячейки не только среди гражданского населения, но и внутри подразделений правительственных сил. Боевики часто атакуют районы вскоре после ухода сил безопасности. Предполагается, что они заранее осведомлены о передвижениях противников. Иногда они совершают нападения в форме военнослужащих, полученной незаконным путем, что сбивает с толку мирных жителей.

Боевики «Аш-Шабаб» нашли способы увеличивать доход группировки и использовать средства для расширения его присутствия и вербовки. Некоторые предприятия в Кабу-Делгаду платят за защиту; другие предприятия были открыты за счет ссуд от боевиков, которые затем облагают налогом прибыль. Боевики также получают доходы от выкупа. Источники в разведке подозревают, что значительные средства группировки могут поступать из-за границы, однако их трудно отследить. Движение часто использует гражданских лиц для отмывания денег, в том числе с помощью служб переводов по мобильному телефону.

Прославляя ислам и позиционируя себя джихадистами, боевики «Аш-Шабаб» подчеркивают свою ненависть к правящей партии и преследуют конкретных представителей местной администрации и органов безопасности или тех, кого они считают сотрудниками правительства.

По мере роста влияния группировки в Кабу-Делгаду представители органов безопасности Мозамбика и других стран все больше обеспокоены тем, что она может привлечь больше боевиков из-за границы, а также стать платформой, с которой ИГ или другие террористические организации могут внедриться и спровоцировать еще большую нестабильность в регионе. Хотя связь между танзанийскими джихадистами и мозамбикскими боевиками хорошо известна, о связях между «Аш-Шабаб» и другими региональными сетями, включая ИГ, известно меньше. Тем не менее, Мозамбик справедливо обеспокоен возможностью транснациональной поддержки «Аш-Шабаб», учитывая, что конфликт в Кабу-Делгаду уже существенно повлиял на  распространение джихадистских сетей в Танзании[ix].

После утраты «халифата» в Ираке и Сирии ИГ главным образом сосредоточено на экспансии и вербовке боевиков в других частях мира. Если подобный сценарий будет воплощен в Мозамбике, насилие распространится далеко за пределы Кабу-Делгаду. По всем признакам на сегодняшний день «Аш-Шабаб» преобладает в силовом отношении в северных районах Мозамбика. Движение к возможному развертыванию сил SADC идет медленно, в то время как США и Португалия обеспечивают относительно небольшую поддержку вооруженным силам. Правительство Мозамбика, которое по-прежнему настаивает на том, что все находится под контролем, затрудняет тем самым поиск средств решения проблемы. Региональные игроки пока что не повлияли на разрешение кризиса, хотя ситуация может измениться с учетом уязвимости южноафриканского региона и его потребности в обеспечении энергией. На ход событий способны повлиять интерес Франции, по крайней мере, в сфере морской безопасности, а также конкуренция между Китаем и Индией в Индоокеанском регионе.

[i] https://www.aa.com.tr/tr/dunya/teror-saldirilarindaki-olum-oranlari-en-cok-mozambikte-dustu/2520911

[ii] https://www.aa.com.tr/tr/dunya/mozambikte-teror-orgutu-ensarul-sunnanin-saldirdigi-kentte-sivilleri-kurtarma-operasyonu-suruyor/2192133

[iii] https://www.trthaber.com/haber/dunya/mozambikte-bazi-bolgeler-teror-orgutu-ensarus-sunnanin-elinden-kurtarildi-624882.html

[iv] https://www.orsam.org.tr/tr/mozambikte-teror-ensar-es-sunne-ve-uluslararasi-aktorler/

[v] https://www.haberler.com/guncel/mozambik-te-teror-saldirilarindan-etkilenen-52-15066669-haberi/

[vi] https://www.haberturk.com/mozambik-te-teror-saldirilarindan-etkilenenler-icin-94-milyon-avroya-ihtiyac-duyuluyor-3038282

[vii] https://www.bbc.com/turkce/haberler-dunya-56413306?source=pepperjam&publisherId=120349&clickId=4256960600

[viii] https://ms-my.facebook.com/trthaber/videos/mozambikte-dea%C5%9F-tehlikesi/2937555026463971/?__so__=permalink&__rv__=related_videos

[ix] https://www.mfa.gov.tr/no_-130_-mozambik-te-duzenlenen-teror-saldirilari-hk.tr.mfa

52.33MB | MySQL:103 | 0,459sec