Ситуация в Ливии: сентябрь 2009г.

1 сентября Ливия торжественно отметила 40-летие революции, благодаря которой к власти в этой стране пришел Муамар Каддафи. Лидера ливийской революции и дуайена среди глав арабских стран в тот день почтили своим присутствием руководители нескольких африканских, арабских и латиноамериканских стран. Главы западных стран, включая Россию, проигнорировали это торжество, хотя ранее ожидались в Триполи. В Триполи прошел военный парад с участием не только ливийских военных, но и воинских подразделений от ряда африканских, арабских и европейских стран. В воздушной части парада принимали участие до 80 летательных аппаратов, в том числе два истребителя «Рафаль» ВВС Франции.

2 сентября представители Франции и Ливии открыли в Бенгази после ремонта госпиталь, обновление которого было осуществлено французской стороной в рамках двусторонней сделки, заключенной в свое время для освобождения в июле 2007г. семи болгарских медработников. Ранее они провели восемь лет в ливийской тюрьме.

В сентябре продолжилась череда событий, связанных со злоключениями двух швейцарских предпринимателей. Их не выпускают из Ливии после скандала, происшедшего в июле 2008г.в Швейцарии с сыном ливийского руководителя — Ханнибалом. Швейцарцам не помогли даже извинения, которые принес Ливии президент Мерц. Хотя последний, пойдя на столь унизительный шаг, судя по всему, рассчитывал на урегулирование проблемы.

1 сентября стало известно, что Ливия обусловила освобождение швейцарцев дополнительным требованием — выплатой примерно 600 тысяч евро. Причем их выезд станет возможным после перевода указанной суммы и постановки подписи ливийской прокуратуры в разрешении на выезд. Понятно, что последнего оскорбленная и униженная Швейцария может добиваться сколь угодно долго — на Востоке уважают только силу. Ранее представители этой страны утверждали, что получили от Триполи «письменные гарантии» освобождения двух своих граждан сразу после урегулирования «дела Ханнибала».

В самой Швейцарии больше всего критики досталось Мерцу. Там даже раздались требования, чтобы президент подал в отставку. «Мерц потерял лицо», — писала, в частности, «Ля Трибюн де Женев». «Отныне президент — политический труп», — вторила ей «Ле Тан». Одновременно в Швейцарии раздались предложения аннулировать все соглашения, подписанные Мерцем в Ливии.

4 сентября масла в огонь подлила «Ля Трибюн де Женев», опубликовавшая фото в фас и профиль Ханнибала, сделанные в стиле «их разыскивает полиция» сразу после задержания в 2008г.

23 сентября Мерц добился очередной аудиенции у Каддафи, которая состоялась в Нью-Йорке в ходе очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как объявило день спустя правительство Швейцарии, Каддафи пообещал Мерцу «лично заняться» возвращением двух швейцарцев. В правительственном коммюнике утверждалось, что Мерц «потребовал немедленного возвращения двух швейцарцев, удерживаемых в Ливии». Он подчеркнул, что их возвращение /в Швейцарии их не без основания считают заложниками режима Каддафи/ является «обязательным условием выполнения соглашения между Ливией и Швейцарией». Речь идет о соглашении, подписанном 20 августа с.г. в ходе «извинительного» визита Мерца в Ливию. Согласно этому документу, отношения между двумя странами должны быт восстановлены в последующие 60 дней, то есть до 20 октября. Швейцария настаивает, чтобы двое ее граждан были возвращены до этой даты.

Тем временем Швейцария начала подспудно давить на Ливию. 22 сентября стало известно, что оперирующий в этой стране ливийский инвестиционный фонд LAP может покинуть конфедерацию, причем этот шаг никак не был заказан ливийскими властями. Последние между тем бросили швейцарцев в тюрьму, о чем стало известно 25 сентября. МИД Швейцарии назвал подобный шаг Триполи «неприемлемым». Со своей стороны Ливия обосновала его опасениями возможной спецоперации швейцарских спецслужб по освобождению своих граждан. До этого они находились в здании посольства Швейцарии. Однако неделей ранее под предлогом необходимости пройти медосмотр ливийские власти выманили швейцарцев из посольства и изолировали их.

Уже 30 сентября Ливия потребовала новых извинений от Швейцарии в связи с «делом Ханнибала».

5 сентября Великобритания в лице министра юстиции Джека Строу подтвердила то, что ранее предполагалось многими: выдача Ливии Абдельбасета аль-Меграхи, осужденного на пожизненное заключение за причастность к «делу Локерби», мотивировалась «в значительной части» коммерческими интересами Лондона, и в частности, интересами «Бритиш петролиум». Последняя со своей стороны два года назад добивалась от британского правительства ускорения подписания соглашения с Ливией о выдаче преступников, без которого передача Аль-Меграхи не могла состояться. По данным «Таймс», в то время Строу всячески затягивал подписание такого соглашения. Одновременно он стремился вести дело так, чтобы оно после подписания не распространялось на Аль-Меграхи.

Что касается Аль-Меграхи, то 9 сентября состоялось его первое появление на публике после возвращения на родину. В тот день он принял в одной из больниц Триполи делегацию африканских парламентариев.

18 сентября Аль-Меграхи опубликовал досье, подготовленное, когда он еще находился в тюрьме, на основании которого он намеревался второй раз подать апелляцию на вынесенный ему приговор. Согласно ливийцу, это досье доказывало его невиновность в «деле Локерби». 18 августа с.г. ливиец отказался подавать вторую апелляцию. Судя по всему, он тогда уже знал, что через два дня она ему будет не нужна — правительство Шотландии в тот день приняло решение о его выдаче Ливии. Как заявил сам ливиец в связи с публикацией досье, «я сделаю все, что в моих силах, чтобы убедить общественность, и в частности, шотландскую, в моей невиновности». Как известно, еще в мае с.н. Триполи предложил перевести Аль-Меграхи в ливийскую тюрьму. Однако по шотландским законам это было бы невозможно, если бы он подал апелляцию. В итоге Шотландия с учетом болезни Аль-Меграхи освободила его из под стражи.

23 сентября американский сенат единогласно осудил решение властей Шотландии выдать Ливии Аль-Меграхи. Он призвал Ливию извиниться за торжественный прием, устроенный бывшему узнику в Джамахирии. Примечательно, что резолюция сената «родилась» в день, когда Каддафи выступал с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

15 сентября представитель Ливии и бывший министр Али Трики открыл в Нью-Йорке 64-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. В течение года он будет исполнять должность председателя этого форума. В приветственном слове он приветствовал ООН, назвав ее «единственной надеждой» народов мира «на безопасность, мир и благополучие».

23 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Каддафи обрушился с яростной критикой на Запад. «Кто сказал, что талибы являются врагами? Разве Усама бен Ладен — талиб? — Нет. Разве были талибами и афганцами те, кто атаковал Всемирный торговый центр в Нью-Йорке? — Нет, — сказал он. — Если талибы хотят создать государство на основе религии — почему нет? Ведь существует Ватикан. Разве Ватикан представляет собой опасность для нас? — Нет». «Это вы делите людей на евреев и антисемитов. Это вы несете ответственность за геноцид Холокоста и крематории в Европе», — сказал Каддафи, обращаясь к присутствовавшим в зале руководителям западных стран. По мнению лидера ливийской революции, создание в Палестине двух государств — еврейского и палестинского — не решит проблему ближневосточного конфликта. Он считает, что необходимо создавать единое государство для евреев, мусульман и христиан, как это сделано в Ливане.

В ходе выступления Каддафи пренебрег регламентом, который давал ему право говорить только 15 минут. Его речь продолжалась 1 час 35 минут. Впрочем, у него был пример для подражания. Выступавший перед ним Барак Обама вместо 15 минут говорил 40 минут. Поэтому когда ему дважды напоминали о необходимости соблюдать регламент, он реагировал только упоминанием, что берет пример с предыдущего оратора.

Резкая критика также досталась Совету Безопасности ООН и его постоянным членам. «Принцип вето противоречит Хартии ООН, — утверждал он. — Существование постоянных членов Совета Безопасности ООН также противоречит Хартии». По мнению Каддафи, постоянные члены ООН, и в первую очередь — США, начиная с 1945 года развязали многочисленные конфликты, в которых преследовали корыстные интересы. Он также высказал пожелание, чтобы штаб-квартира ООН выехала из США.

26 сентября Каддафи побывал в гостях у своего соратника по «антиимпериалистической» борьбе Уго Чавеса. В Венесуэле ливийский лидер призвал страны третьего мира из региона Южной Атлантики создать «Южное НАТО» с участием стран Африки и Латинской Америки. По его мнению, новый блок может быть создан уже в 2011 году.

21 сентября Верховный комиссариат ООН по делам беженцев лишил Ливию права принимать лиц, обращающихся за международной защитой. Подобная дисквалификация мотивировалась тем, что Ливия «не предоставляет таким лицам необходимой защиты». По оценке директора комиссариата Антонио Гутерреша, «ситуация в этой стране чудовищна». «В ней существует риск того, что лица, нуждающиеся в международной защите, могут быть высланы в страны их происхождения. Именно по этой причине мы сделали соответствующие оговорки, — сказал он. — Верховный комиссариат ООН по делам беженцев работает в Ливии без официального признания и мы говорим, что мы не в состоянии предоставить в этой стране адекватную защиту лицам, обращающимся с просьбами о предоставлении убежища».

11 сентября генеральный конструктор украинского АНТК им.Антонова Дмитрий Кива сообщил, что Украина и Ливия рассматривают вопрос создания совместного предприятия по производству самолетов. По его словам, «сборочное производство планируется наладить на базе ливийского центра обслуживания и ремонта авиатехники». «Речь идет о самолетах типа Ан-28 или Ан-38», — пояснил он.

Ранее Украина на несколько лет затянула выполнение контракта с Ливией на поставку трех самолетов Ан-74. Премьер Юлия Тимошенко с конца 2008г. работает над восстановление доверия ливийских партнеров Украины. В этом году она уже дважды была в Триполи. Благодаря финансированию правительства Харьковский авиазавод в мае поставил заказчику первый самолет в бизнес-варианте. Вторую машину Ливия получит в конце 2009 года, третью — в первом квартале 2010 года.

52.28MB | MySQL:103 | 0,463sec