Вторая половина августа 2023 года отмечена обострением и дестабилизацией политической ситуации в Сирии, что было связано с двумя факторами.
Во-первых, с массовыми протестными выступлениями в Сувейде и Латакии, наиболее крупными с 2015 года.
Во-вторых, с обострением ситуации в провинции Дейр эз-Зор, где ополчение арабских суннитских племен Заевфратья вступило в открытое вооруженное противоборство с проамериканскими Силами демократической Сирии (СДС), состоящими в основном из этнических курдов.
С 18 августа продолжаются массовые протесты в сирийской провинции Сувейда, населенной друзами. Друзы, как и алавиты традиционно были опорой светского арабского национализма (идеологии правящей партии Баас) в Сирии. Несмотря на то, что друзы составляют только 3% населения Сирии (около 550 тысяч человек), их община традиционно играет важную роль в политической жизни страны. В первый период независимости Сирии друзы занимали важные позиции. Друзы принимали активное участие в становлении арабского националистического движения. Руководитель друзского восстания 1925-1927 годов Султан Паша аль-Атраш был признан национальным героем Сирии. В 1960-е годы офицеры-друзы наряду с алавитами устанавливали правила игры в сирийской армии и участвовали в многочисленных путчах. После провала попытки очередного переворота во главе с майором Салимом Хатумом в 1966 году Хафез Асад провел в армии основательную чистку, уволив десятки офицеров-друзов. Во время гражданской войны сирийские друзы поддержали правительство Башара Асада. Несколько друзских вооруженных формирований отбивали нападения джихадистов на провинцию Сувейда. В боях за Алеппо и провинцию Дейр эз-Зор отличился генерал Исам Захреддин друзского происхождения, погибший в 2017 году.
Массовые демонстрации и митинги в Сувейде начались с экономических требований и протестов против снятия субсидий на бензин, больно ударивших по рядовым гражданам. Однако на демонстрациях под разноцветным флагом друзов появились и политические запросы: отставка президента Башара Асада и изменение политической системы в Сирии. Последние по времени протесты такого рода имели место в Джебель Друз (регионе, населенном друзами) в 2015 году после гибели авторитетного религиозного шейха Вахида аль-Балуса. Вахид аль-Балус поддержал правительство в борьбе против джихадистов, но выступал против направления друзских добровольцев на другие участки фронта, заявляя, что они должны защищать исключительно свои дома. Тогда протестующие обвиняли в его гибели сирийские спецслужбы. Представляется, что друзы, защищавшие на протяжении десятилетий сирийское государство и баасистскую идеологию, разочарованы в том, что не получили ничего взамен. Наградой за их патриотизм является только ухудшение жизненных условий. Друзские активисты смотрят в сторону сирийских курдов, создавших свое квазигосударство и живущих на порядок лучше, чем остальные сирийцы.
Еще более тревожным является то, что протесты перекинулись на алавитскую Латакию, являвшуюся во время гражданской войны твердыней режима. Как известно президент САР Башар Асад является выходцем из алавитской общины, как и значительное количество сирийских силовиков. Что же касается рядовых алавитов, то они, как и друзы разочарованы в том, что не получили награду за патриотизм и лояльность. Алавиты, храбро сражаясь на стороне правительства в войне, понесли самые значительные потери. Убыль молодых мужчин в этой общине такова, что алавитские девушки часто не могут выйти замуж. По окончании войны экономическая ситуация алавитов не стала лучше. Они меньше, чем сунниты представлены в сирийском бизнесе. В числе 5,5 млн сирийских беженцев, покинувших страну, больше всего суннитов и христиан. Многие суннитские семьи получают денежные переводы из-за рубежа от родственников, устроившихся в Турции, Европе и странах Персидского залива. В то же время алавитским семьям не от кого ждать помощи.
Триггером для антиправительственных выступлений в Сувейде послужило поднятие цен и резкое ухудшение и без того низкого жизненного уровня сирийцев. В августе курс национальной валюты упал до рекордно низкой отметки в 15 тысяч лир за доллар. Это вызвало резкое повышение цен. При средней зарплате в 20 долларов цена литра бензина составляет один доллар. Таким образом, на зарплату сириец может купить только 20 литров бензина. Учитывая хронический дефицит бюджета, правительство САР отменило субсидии на газ и бензин, оставив только субсидии на хлеб. Если раньше по специальным талонам можно был купить горючее по цене в пять раз ниже коммерческой, то сейчас эта возможность исчезла.
Представляется, что причиной новых антиправительственных выступлений является ряд факторов.
Во-первых, ухудшающаяся экономическая ситуация и катастрофическое снижение уровня жизни. Причиной являются удушающие экономические санкции США и их союзников, введенные в 2020 году в рамках «Закона Цезаря». Американцы делают расчет на то, что обнищание сирийцев заставит их повторить опыт 2011 года: выйти на улицы с «мирными» протестами и свергнуть режим. Хуже того, такие протесты американская агентура может направить против России. При этом может быть использован следующий политтехнологический ход: русские-де помогли режиму удержаться, но рядовым сирийцам это не принесло ничего кроме нищеты и бедствий. В таком случае будет проигнорировано то, что вмешательство России остановило войну, насилие и рост терроризма.
Во-вторых, пробуксовка в налаживании Сирией нормальных отношений с государствами Персидского залива, которые могли бы оказать экономическую помощь. В начале мая усилиями Саудовской Аравии и ОАЭ Сирия восстановила свое членство в Лиге арабских государств (ЛАГ). Тогда же руководство аравийских монархий пообещало правительству САР экономическую помощь в обмен на выполнение ряда условий. КСА и ОАЭ были заинтересованы в снижении уровня иранского присутствия на территории САР и возвращения домой иностранных проиранских вооруженных формирований (шиитов-хазарейцев, иракских боевиков из «Аль-Хашд аш-Шааби»). В то же время они просили Башара Асада смягчить цензуру, разрешить действие оппозиционных партий (хотя бы на «карманном» уровне), начать диалог с эмигрантской оппозицией. К сожалению, президент САР проигнорировал эти просьбы. Это значит, что экономическая помощь из КСА и ОАЭ в ближайшее время не предвидится.
В-третьих, коррупция и всевластие силовых структур. За время военно-политического конфликта 2011-2017 годов в Сирии сложилась своеобразная «экономика войны». Полевые командиры прорежимных формирований получали в кормление целые регионы, где могли извлекать любые доходы. Кроме того, вокруг нескольких крупных фигур, таких как Рами Махлюф и Махер Асад сложился круг приближенных бизнесменов, решавших в условиях санкций задачи снабжения и организации хозяйственной жизни. Рами Махлюф попал в опалу в 2020 году, но его структуры перешли под контроль Махера Асада и жены президента Асмы. В военное время это было неизбежно, но сейчас такая система приносит все больше негатива. По информации известного российского востоковеда, эксперта РСМД Кирилла Семенова, 4-я бронетанковая дивизия под командованием Махера Асада контролирует торговлю металлоломом, контрабанду наркотика каптагон, снабжение продовольствием в ряде регионов Сирии. До недавнего времени военнослужащие этой дивизии, в которую влилось большое количество шиитских вооруженных формирований, устанавливали КПП на границах провинций, где брали поборы с коммерсантов и водителей-дальнобойщиков. В июле с. г. распоряжением правительства САР эти блок-посты убрали, но «военная буржуазия» (выражение Евгения Примакова) продолжает контролировать экономику Сирии.
Политические протесты в лояльных до сих пор Сувейде и Латакии представляют значительную угрозу как стабильности Сирии, так и российскому присутствию в этой важной ближневосточной стране. Радикальное улучшение экономической ситуации в САР в краткосрочной перспективе невозможно. Для этого необходима реализация нового «Плана Маршалла», однако ни у России, ни у Ирана нет для этого достаточных средств. Кроме того, Россия поглощена борьбой на украинском фронте и не может уделять Ближнему Востоку столько же времени и ресурсов как раньше. Аравийские монархии также не спешат стать донорами для восстановления сирийской экономики. Дальнейший рост политических протестов может вызвать дестабилизацию обстановки в стране. Наихудшим сценарием может стать появление в среде друзов сепаратистских настроений, что будет поддержано США и Израилем. Нельзя сбрасывать со счетов наличие в Израиле влиятельной друзской общины, ряд представителей которой, как например бывший министр Айюб Кара, могут поддержать сирийских единоверцев.
В этих условиях было бы целесообразно во-первых, побуждать Башара Асада и других руководителей САР пойти на частичную демократизацию и диалог с оппозицией (хотя бы с достаточно лояльными Московской платформой и Каирской платформой) для того, чтобы получить льготные кредиты от ОАЭ.
Во-вторых, постоянно поднимать вопрос о бесчеловечных санкциях США в Совете Безопасности ООН и других международных организациях.
В-третьих, взять экономическое шефство над провинцией Латакия, чтобы крепче привязать к РФ этот стратегически важный регион и общину алавитов.