До выборов председателя Народно-республиканской партии (CHP) осталось 16 дней. На данный момент выборы прошли уже в 51 региональном отделении партии из 81. Комментаторы отмечают, что внутренняя борьба только накаляется, поэтому легкой победы ни первому, ни второму лагерю ждать не стоит. Мы уже анализировали результаты опросов социологических агентств MetroPOLL Araştırma и Asal Araştırma, которые указали на падение рейтингов кемалистов и их лидера. Одной из основных причин такой реакции электората называют отказ Кемаля Кылычдароглу добровольно уходить в отставку и накалившаяся из-за этого ситуация внутри партии. На сей раз мы обратим внимание на опросы MetroPOLL Araştırma, которые ставили своей целью определить отношение граждан к Кылычдароглу после последних по времени событий.
Значительная часть респондентов убеждена в том, что отказ Кемаля Кылычдароглу взять ответственность за поражение на выборах на себя негативно отражается на положение партии. Проблемным вариантом для Кылычдароглу является относительная популярность варианта «ничего не изменилось». В обществе после выборов Кылычдароглу перестал восприниматься в качестве фигуры, которая может дать главной оппозиционной партии позитивный импульс. В глазах избирателя Кылычдароглу стал отчуждаемым политиком, который потерял всю свою привлекательность. Даже опыт работы на разных управленческих постах перестал рассматриваться как его основное преимущество, так как электорат считает, что Кылычдароглу не сделал всего того, что от него требовала ситуация. Поведение лидера CHP после выборов рассматривалось как неадекватное и не отвечающее изменившимся условиям. Фактически это указывает на укорененность оппозиционных ориентаций по отношению к Кылычдароглу.
Таблица №1. Результаты социологического агентства MetroPOLL Araştırma по вопросу «Навредило ли Народно-республиканской партии поведение Кемаля Кылычдароглу после выборов?»[i]
Варианты ответа | Процент респондентов, согласных с этим ответом |
Да | 48,4% |
Нет | 11,1% |
Ничего не изменилось | 24,7% |
Не знаю | 15,8% |
Из вывода предыдущей части статьи вытекает то, что усиление движения за изменения, которое было оформлено мэром Стамбула Экремом Имамоглу и бывшим главой парламентской группы СНР Озгюром Озелем, имело под собой основание. Рассматриваемый опрос показывает, что кандидат на пост председателя CHP Озгюр Озель считается более предпочитаемым претендентом, нежели Кемаль Кылычдароглу. То есть Озель действительно рассматривается как политик, который выражает чаяния оппозиционного электората, сформированные после всеобщих выборов. Однако не все так однозначно. Наличие довольно высокой доли неопределившихся респондентов указывает на то, что не все согласны с мыслью, что CHP должен управлять кто угодно, но лишь бы не Кылычдароглу. Есть часть избирателей, которая считает, что Озель является навязанным вариантом, и поэтому они не верят в его искренность. Озеля обвиняют в том, что он долгое время был частью команды Кылычдароглу, поэтому имеет прямое отношение к поражению.
Таблица №2. Результаты социологического агентства MetroPOLL Araştırma по вопросу «Кого вы бы хотели видеть в качестве председателя Народно-республиканской партии?»[ii]
Варианты ответа | Процент респондентов, согласных с этим ответом |
Озгюра Озеля | 42,2% |
Кемаля Кылычдароглу | 24,6% |
Не знаю | 33,2% |
Такое неприятие фигуры Кылычдароглу не ограничивается только Народно-республиканской партией. Значительная часть респондентов считает, что продолжение деятельности Кылычдароглу в качестве лидера CHP не позволит оппозиции одержать победу на выборах. Как и в случае с первым вопросом, представленным в исследовании, негативное влияние Кылычдароглу на оппозицию также демонстрируется количеством респондентов, которые считают, что положение антиэрдогановских партий никак не изменится. Такие настроения показывают, что Кылычдароглу является отрицательным персонажем, который ограничивает потенциал оппозиции. Стиль Кылычдароглу, выраженный отсутствием чувствительности к общественному запросу, рассматривается как фактор, атомизирующий оппозицию и не позволяющий ей раскрыть свой потенциал для сомневающихся избирателей.
Таблица №3. Результаты социологического агентства MetroPOLL Araştırma по вопросу «Как победа Кемаля Кылычдароглу, по вашему мнению, отразится на оппозиции?»[iii]
Варианты ответа | Процент респондентов, согласных с этим ответом |
Шансы оппозиции уменьшатся | 46% |
Шансы оппозиции вырастут | 28,1% |
Никак не отразится | 13,9% |
Не знаю | 12% |
Подытоживая статью, мы отметим, что опрос MetroPOLL Araştırma показывает, что Кылычдароглу стал рассматриваться в качестве отталкивающей фигуры. Он стал нелегитимным политиком в глазах значительной части общества. Исследование акцентирует внимание на том, что нахождение Кылычдароглу во главе CHP является препятствием как для развития CHP, так и для оппозиции. Поэтому MetroPOLL Araştırma указывает на большую вероятность снижения авторитета партии, так как сейчас ее методы оппонирования политике Р.Т.Эрдогана оцениваются как неэффективные.
[i] https://t24.com.tr/foto-haber/metro-poll-kilicdaroglu-nun-secimden-sonraki-tavri-chp-ye-zarar-verdi,26324
[ii] https://t24.com.tr/foto-haber/metro-poll-kilicdaroglu-nun-secimden-sonraki-tavri-chp-ye-zarar-verdi,26324
[iii] https://t24.com.tr/foto-haber/metro-poll-kilicdaroglu-nun-secimden-sonraki-tavri-chp-ye-zarar-verdi,26324