Оценки в Израиле ситуации после атак ХАМАСа из сектора Газа. Часть 32

После нападения на Израиль 7 октября 2023 г. из сектора Газа ЦАХАЛ наносит удары по анклаву. В результате атаки ХАМАСа погибли 1 225 человек, 9 038 ранены, 212 удерживаются в качестве заложников в секторе Газа (в дополнение к 4 чел., плененным много лет назад), 31 чел. освобожден. В ходе боев погибли 392 израильских военнослужащих[i]. Согласно палестинскому Министерству здравоохранения в результате израильских действий в секторе Газа число погибших палестинцев с 7 октября выросло до 14 854, в том числе 6 150 детей и 4 000 женщин. Число раненых превышает 36 000 чел.[ii]

Генерал-майор ВВС Израиля в отставке Амос Ядлин, бывший глава Управления военной разведки Израиля (2006-2010), бывший исполнительный директор Института исследований национальной безопасности (INSS), основатель и президент консалтинговой фирмы MIND Israel, и полковник в отставке Уди Эвенталь, старший советник MIND Israel, бывший старший научный сотрудник Института политики и стратегии в Междисциплинарном центре Герцлия (ныне Университет Райхмана), написали статью в Foreign Affairs «Почему Израиль проспал. Война в секторе Газа и обеспечение безопасности».

По мнению экспертов, «после жестокого нападения ХАМАСа Израиль осознал, что он «не может терпеть рядом с собой в секторе Газа джихадистское исламистское государство, похожее на ИГ. Эпоха периодических циклов боевых действий и прекращения огня в секторе Газа закончилась. На смену ему идет непрерывная, затяжная военная кампания, движимая не желанием мести, а основанная на первостепенных интересах безопасности Израиля и непоколебимой приверженности безопасному возвращению заложников, удерживаемых ХАМАСом».

Сухопутную операцию Израиля эксперты считают первым шагом, так как военные усилия продолжатся и после вывода сил ЦАХАЛа из сектора Газа. При этом «эффективная израильская стратегия требует интеграции нескольких взаимосвязанных, параллельных усилий – военных, гражданских и политических – прилагаемых методично в соответствии с ожиданиями израильской общественности. Все это должно сочетаться с дипломатией, которая обеспечит помощь и поддержку со стороны союзников и партнеров».

А.Ядлин и У.Эвенталь считают, что «эта война знаменует собой возврат к условиям, изложенным в соглашениях Осло, которые подчеркивали нежелание Израиля терпеть вооруженное палестинское образование на своих границах. Правительство Израиля также стремится восстановить доверие общества к ЦАХАЛу и другим государственным институтам и послать сигнал о том, что за причинение вреда израильским гражданам  противникам страны придется заплатить невыносимо высокую цену, и в итоге они будут уничтожены. Масштабы ущерба, нанесенного ХАМАСом Израилю, требуют решительного ответа, даже если это повлечет за собой значительные жертвы».

Эксперты утверждают, что «народ Израиля, в беспрецедентных количествах ринувшийся нести службу в резерве и организующий волонтерские организации для оказания помощи перемещенным лицам, остро осознает предстоящие огромные трудности и готов нести необходимое бремя и затраты».

Реальные цели нынешнего наземного этапа войны эксперты определяют не как стремление уничтожить всех боевиков ХАМАСа или полностью демилитаризировать Газу, а ослабить ХАМАС (и его союзника «Палестинский исламский джихад») как боевую силу, разрушить его инфраструктуру и устранить прямую угрозу израильским общинам вблизи сектора Газа. По их оценке, «это потребует уничтожения главного центра ХАМАСа в городе Газа, его всех подземных и наземных объектов, таких как военные базы, штабы, центры управления и контроля, инфраструктуру связи, предприятия по производству оружия и склады оружия».

При этом эксперты подчеркивают, что «выбирая цели для бомбардировки или рейда, ЦАХАЛ в соответствии с законами войны старательно пытается отличить боевиков и инфраструктуру ХАМАСа от невоюющего гражданского населения». Однако «эта задача осложняется высокой плотностью населения Газы, в которой ХАМАС намеренно действует и укрепляет свою военную инфраструктуру». В частности, речь идет о «построенной ХАМАСом за последние 15 лет 300-мильной [около 483 км] сети тоннелей, подземных укреплений под каждым городом в секторе Газа и зачастую под критическими граждански важными объектами, такими как больницы и школы».

Именно этими обстоятельствами А.Ядлин и У.Эвенталь объясняют требование ЦАХАЛа к жителям Газы покинуть основную зону боевых действий в северной части анклава и двигаться на юг через безопасные коридоры, которые установили израильские военные. Более того, эксперты утверждают, что «ЦАХАЛ воздерживается от нанесения ударов по военным объектам ХАМАСа, где проживает много мирных жителей, позволяя им эвакуироваться. Несмотря на эти меры предосторожности, война привела к значительному числу жертв среди гражданского населения, часто в результате тактики ХАМАСа, заключающейся в использовании мирных жителей в качестве живого щита». Согласно экспертам, «ХАМАС препятствует эвакуации гражданского населения из районов боестолкновений и даже обстреливает из минометов безопасные переходы, установленные ЦАХАЛом, намеренно препятствуя переселению гражданских лиц в южную часть сектора Газа». В таких сложных условиях израильские военные «приложили все усилия, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения, предприняв больше мер предосторожности, чем это делают военные большинства других демократических стран». В связи с тем, что война продолжится, «ЦАХАЛ должен поддерживать эти стандарты, постоянно информировать и демонстрировать свою приверженность соблюдению законов войны, а также признавать любые промахи со своей стороны».

В разрешении Израилем поступления гуманитарной помощи в Газу через Египет  эксперты видят «стремление облегчить человеческие страдания и сохранить легитимность военных усилий ЦАХАЛа». Тот факт, что эта помощь очень ограниченная, объясняется тем, что «поток товаров и энергии, который Израиль допускал в Газу в последние годы, позволил ХАМАСу создать террористическую армию, которая атаковала израильскую территорию 7 октября».

По мнению А.Ядлина и У.Эвенталя, «наземная операция завершится только тогда, когда ХАМАС перестанет выполнять функции руководства в секторе Газа и его военный потенциал будет существенно подорван». Допускается, что после этого «кампания перейдет в новую фазу, которая продлится несколько лет, по крайней мере, до тех пор, пока не будут освобождены все заложники. Целенаправленные вторжения в Газу и авиаудары по ХАМАСу продолжатся, и Израилю придется укрепить ряд стратегически важных районов вблизи границы с Газой, чтобы создать буферную зону для усиления защиты границы».

Одновременно ЦАХАЛу придется следить за границей с Ливаном. Эксперты указывают на то, что «Израиль стремится не допустить участия «Хизбаллы» в конфликте, но готов к потенциальной эскалации на своих северных рубежах, будь то из-за просчета или из-за решения Ирана приказать своим прокси открыть новый фронт в войне».

Предполагается, что «после завершения основной наземной операции в секторе Газа Израилю придется противостоять существенной угрозе, исходящей от элитного подразделения «Хизбаллы» «Силы Радвана», которые дислоцируются вдоль израильско-ливанской границы и представляют собой серьезную угрозу для израильских поселений на севере, которые уже были эвакуированы в начале войны в секторе Газа».

По мнению экспертов, «Израиль должен мобилизовать международное давление на Ливан и «Хизбаллу», чтобы обеспечить соблюдение положений резолюции 1701 СБ ООН, которая запрещает «Хизбалле» (и любым вооруженным силам, кроме миротворцев ООН и ливанских военных) поддерживать военное присутствие к югу от реки Литани, которая протекает примерно в 18 милях [29 км], а ближайшая точка находится всего в 2,5 милях [4 км] к северу от израильской границы. Если дипломатические усилия окажутся безуспешными, Израиль будет готов предпринять военные действия, даже рискуя тем, что они перерастут в более широкий конфликт с «Хизбаллой»».

Относительно вопроса о том, что потребуется Израилю для победы в этой войне, эксперты выделяют «поддержку партнеров, разделяющих его стратегические интересы». По их мнению, «в этом решающую роль будет играть ряд арабских государств, США и европейские страны. Их вклад будет включать: военное финансирование и поддержку, международные усилия по сокращению финансирования ХАМАСа, гуманитарную помощь гражданским и перемещенным лицам в Газе (и, возможно, за ее пределами), усилия по восстановлению, информационную кампанию по противодействию антиизраильской и антиеврейской пропаганде во всем мире, а также, что наиболее важно, создание легитимного руководства в секторе Газа».

А.Ядлин и У.Эвенталь отмечают «важную роль США во главе с президентом Джо Байденом в принятии решений Израилем во время войны». Так, американцы «рекомендовали проявлять сдержанность для предотвращения эскалации на севере, требуя соблюдения законов войны и подталкивая Израиль к разрешению гуманитарного кризиса в секторе Газа». Подчеркивается  «беспрецедентный уровень военной помощи и поддержки» Израиля со стороны Вашингтона. «Авианосцы и силы США в беспрецедентных масштабах были переброшены в регион, чтобы сдержать Иран и «Хизбаллу» от вмешательства в войну, защитить американские войска в этом районе от многочисленных атак со стороны других поддерживаемых Ираном шиитских ополченцев, а также обеспечить надежный ответ на такие атаки». При этом эксперты подчеркивают, что «Израиль сохраняет свой основополагающий принцип самозащиты, воздерживаясь от просьб об американском вмешательстве ценой жертв со стороны военных США».

Эксперты указывают также на «непоколебимую поддержку Израиля» со стороны многих европейских стран. «Помимо визитов целого ряда высокопоставленных европейских лидеров, президент Франции Эммануэль Макрон в конце октября даже призвал к созданию международной коалиции по борьбе с ХАМАСом по образцу той, которая борется с ИГ с 2014 г.», – пишут они.

В виду того, что многие американские и европейские лидеры борются с внутренней критикой их поддержки еврейского государства, эксперты советуют израильскому руководству «укрепить геополитическое сотрудничество с блоком, который лучше всего представлен Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО». Это необходимо для того, чтобы обеспечить постоянную помощь с их стороны. Предполагается, что «это повлечет за собой переоценку политики Израиля в отношении Украины, что потенциально может привести к усилению поддержки защиты Киева от российской агрессии».

Кроме того, «Израиль должен стремиться к дальнейшему увеличению гуманитарной помощи Газе, ясно дать понять, что он не намерен постоянно оккупировать эту территорию и последовательно подтверждать свою приверженность законам войны (и признавать любые ошибки в этом отношении). Израиль должен рассматривать свою миссию в анклаве в контексте более широкого израильско-палестинского политического процесса, который может способствовать созданию надежных механизмов безопасности и жизнеспособности решения о создании двух государств».

Резкое публичное осуждение войны в секторе Газа лидерами многих арабских государств, в том числе тех, с которыми Израиль установил отношения, эксперты объясняют страхом народных волнений и внутренней нестабильности. При этом утверждается, что «за закрытыми дверями эти лидеры обеспокоены возможным возрождением ХАМАСа, экстремистской организации «Братьев-мусульман», которая всегда представляла серьезную угрозу для арабских режимов и служит интересам их главного регионального соперника, Ирана». Называются конкретные страны: «Египет, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ, власти которых опасаются, что любой успех ХАМАСа в нынешней борьбе придаст смелости суннитским джихадистским силам в их собственных странах и шиитским ополчениям, которые Иран поддерживает в соседних государствах, таких как Ирак, Ливан и Йемен».

Сложная ситуация с точки зрения обеспечения того, что эксперты называют «глобальной поддержкой войны против ХАМАСа», складывается за пределами Европы, США и стран Персидского залива. «Китай и Россия воздержались от публичного осуждения нападения ХАМАСа, стремились ограничить усилия Израиля по уничтожению организации, призывая к немедленному прекращению огня, и развязали антисемитскую пропаганду в социальных сетях и контролируемых государственных СМИ». Мотивы России, в понимании экспертов, следующие – «желание отвлечь внимание и ресурсы Запада от войны на Украине и предположение, что обострение ближневосточного конфликта принесет ей пользу». При этом они не видят каких-либо возможностей у Израиля изменить ориентацию Москвы.

Позицию Китая они считают «более тонкой». По их мнению, «Пекин больше всего опасается регионального конфликта, который может спровоцировать рост цен на нефть, что нанесет ущерб его медленному экономическому восстановлению после COVID-19. С учетом союза Израиля с Западом и США предполагается, что «израильскому руководству будет трудно повлиять на политику Китая в отношении военных усилий ЦАХАЛа в секторе Газа. Но Израиль может использовать обеспокоенность Пекина по поводу региональной эскалации, чтобы побудить его оказать давление на Иран с целью сдерживания «Хизбаллы» и ее прокси в Ираке и Йемене». Одновременно эксперты рекомендуют Израилю «укрепить свои стратегические связи с Индией, которая особенно поддержала его и осудила нападение ХАМАСа». Допускается, что «прочные отношения с Нью-Дели помогут противостоять критике, с которой Израиль сталкивается со стороны других стран глобального Юга»[iii].

[i] Real-time Updates / INSS. 25.11.2023. https://www.inss.org.il/publication/war-data/

[ii] Hamas government says Gaza war death toll nears 15,000 // Alarabiya. 23.11.2023. https://english.alarabiya.net/News/middle-east/2023/11/23/Hamas-government-says-Gaza-war-death-toll-nears-15-000

[iii] Why Israel Slept // Foreign Affairs. 21.11.2023. https://www.foreignaffairs.com/israel/why-israel-slept-yadlin-evental

55.97MB | MySQL:116 | 1,956sec